Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср сен 19, 2018 4:30 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 если родители не водят детей в поликлиннику 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение если родители не водят детей в поликлиннику
Здравствуйте. Сегодня по телевизору передали, что если родители не водят детей в поликлиннику, то врачи должны предоставлять в органы опеки данные об этих детях. Кто нибудь слышал о таком? И что теперь надо по врачам бегать и здоровых детей таскать?

Вт мар 09, 2010 7:03 pm
Модератор

По какому каналу, во сколько и в какой передаче?

Родители имеют право, а не обязанность. Опека расценивает это как подозрение нато, что родители не заботяться о здоровье детей. Теоретически, если опека вменяемая, то объяснения о том, что это сознательный выбор родителей с обоснованием причин такого выбора должны удовлетворить опеку.

Вт мар 09, 2010 7:06 pm
Участник

Сообщение поликлинника
Мне мама сказала, что в новостях, это по поводу того мальчика который одичал в квартире. А похождения по врачам, зачем если ребенок с виду абсолютно здоровый? Или все таки нужно походить?

Вт мар 09, 2010 7:14 pm
Модератор

Сообщение Re: поликлинника
Пупсенок писал(а):
А похождения по врачам, зачем если ребенок с виду абсолютно здоровый? Или все таки нужно походить?

По закону Вы не обязаны. Но обратить на Вас особое внимание по этой причине органы опеки могут (особенно учитывая, что они сами законов не знаю, и многие из них свято уверенны, что регулярно почещать гос. поликлинку и делать привики - это обязанность родителей).
Решать Вам. Большинство здесь не ходят. Просто нужно знать свои права и обязанности и уметь к ним аппелировать, когда появляетя такая необходимость. А также аргументированно отстаивать свою позицию.
На этом сайте выложены законы о добровольном характере медицинской помощи, в т.ч. вакцинопрофилактики. Изучайте. Примайте собственные решения.

Вт мар 09, 2010 7:24 pm

Сообщение Re: если родители не водят детей в поликлиннику
Добрый вечер! Мы тоже не посещаем детскую поликлинику. Я считаю, что здоровым детям там делать нечего!!! :) Если есть такая необходимость, то можно посетить платного врача выбранного именно вами, по рекомендациям ваших родственников или знакомых. Пусть он вносит все необходимые записи в карту ребенка которая как я считаю должна быть рядом с вами у вас дома....а не в поликлинике.

Чт июн 07, 2012 8:38 pm
Наш человек

Anastasia_Bond писал(а):
Добрый вечер! Мы тоже не посещаем детскую поликлинику. Я считаю, что здоровым детям там делать нечего!!! :) Если есть такая необходимость, то можно посетить платного врача выбранного именно вами, по рекомендациям ваших родственников или знакомых. Пусть он вносит все необходимые записи в карту ребенка которая как я считаю должна быть рядом с вами у вас дома....а не в поликлинике.

Вообще юридически медкарта это собственность поликлиники. Вы можете попросить сделать копию и делать их постоянно за подписями главврача с датой и хранить копию у себя.
И чтобы не было проблем, советую написать в поликлинике отказ от патронажа и сообщить что будете наблюдаться у другого врача. Так вы избежите множества неприятностей.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Сб июн 09, 2012 12:42 am
Активный участник

Nadezhda писал(а):
Вообще юридически медкарта это собственность поликлиники. В

Все это, конечно, так, но, пока я не забрала в прошлом году "по-тихому" карту домой, нам постоянно звонили (причем днем, когда я на работе, а дома только бабушка) с угозами, чтобы мы приходили в поликлинику на всякие осмотры/прививки (нужное подчеркнуть). Хотя на карте большими красными буквами написоно ОТКАЗ! Бабушка наша (слава Богу, вменяемая в этом плане) отправляла звонить врачей на мой номер (хотя он тоже вписан в карту), но они с дотошностью, которую бы направить в более нужное русло, звонили именно домой, именно днем и постоянно грозили какими-то карами. Мы в последний раз были в гос. поликлинике в 1 год, сейчас нам 6 лет, больше не появлялись там. Они же (врачи или медсестры, не знаю, кто звонил) утверждали, что мы ДОЛЖНЫ (кому и зачем-опять-таки не понятно) ходить в поликлинику.
В общем, надоела мне эта свистопляска со звонками, ругань с мужем (он не очень поддерживает мои взгляды в этом отношении, но молчаливо соглашается, пока опять из поликлиники не позвонят), и я забрала в прошлом году карту.
За год - ни одного звонка из поликлиники больше не поступало.
Конечно, можно, с одной стороны, врачей понять, им план нужен, но угрожать-то зачем?!

Вт авг 14, 2012 4:48 pm

Собираюсь идти первый раз в пол-ку с младшим ребенком. Подскажите какие права и обязанности мне следует изучить?

Вт дек 11, 2012 6:00 pm
Активный участник

Честно скажу, с обеими дочками честно ходила до года на все осмотры. Со старшей- практически ежемесячно, т.к. она недоношенная была, наблюдение требовалось... НО: когда пришлось оформлять карту в сад старшей, врач, видимо разозленная моим полным отказом от прививок и манту, понаписала в эпикризе, что ребенок НЕ ПОСЕЩАЕТ врачей, типа ,мама раздолбайка (прошу прощения за мой английский :)). А с младшей в 9 мес врач сказала, типа, не ходите к нам, сейчас грипп и т.п. А потом в карте накатала, когда я пришла через полгода, что на приемы не ходили :shock: . И где тут логика?

Вт дек 11, 2012 7:47 pm
Модератор

MAMASVETLANA писал(а):
Собираюсь идти первый раз в пол-ку с младшим ребенком. Подскажите какие права и обязанности мне следует изучить?

А для чего вы собираетесь идти в поликлинику? На плановый мед.осмотр? Кстати, вы не обязаны ходить со здоровым ребенком в поликлинику. Это ваше право, а не обязанность.

Медицина у нас относится к сфере услуг. Т.е в поликлинике вам могут предоставить медицинские
услуги, в которых вы нуждаетесь.
Абсолютно любые медицинские услуги предоставляются с согласия пациентов.
Мед.осмотры, различные анализы, любые обследования - всё это только с вашего на то согласия. В том числе и вакцинация может проводиться, если вы дадите свое согласие.
Вас не могут заставить, обязать, настоять на каких-либо процедурах без вашего согласия.
Вы всегда можете сказать: НЕТ! Я не хочу, мне это не надо.
Всё, что скажет вам доктор - это только рекомендация, не обязательная к исполнению.

А изучить можно вот это:
viewtopic.php?f=3&t=1641

Вт дек 11, 2012 9:01 pm
Модератор

Поживем-увидим.
В любом случае любое мед.вмешательство - это дело добровольное, прописано законодательно. Мед.осмотр - это тоже мед.вмешательство. Вы всегда можете отказаться.
Никаких законов вы не нарушаете. Чего же вам бояться?

Вт янв 22, 2013 2:28 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]