Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт авг 18, 2017 4:49 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
 Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи
Спасибо огромное за ответ, сохраню себе

Отнесла сегодня медсестре в Школу отказ от ПТП ( с изменениями, тут на сайте брала) и свежей датой отказ от прививок. Медсестра сказала, что в карту вклеит. Пока все на этом.

Если что-то еще будет- напишу обязательно.

Чт сен 29, 2016 4:58 pm

Добры вечер!

ну что, наша эпопея со справками от фтизиатра продолжается.

Мне сегодня в саду вручили

Требование- так называется от заведующей, со вх номерами и печатями, за ее подписью. текст такой:

Прошу вас в течение 10 рабочих дней предоставить в МБДОУ...справку от фтизиатра об отсутствии у вашего ребенка такой-то заболевания туберкулезом. . ( решение ВЕРх суда от 17 02 № АКПИ 14-14454 о не противоречии действующему законодательству требования Санитарно-эпидемиологических правил ( прилагается).

В случае не предъявления справки ребенок будет отстранен от посещения ДОУ до предоставления заключения врача-фтизиатра.

Зав подпись печать.

И прикололи к нему вырезку из этого решения

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Тут вставлено:
ГАРАНТ:
Решение верх суда от 17 02.№ АКПИ 14-1454 абзац второй пункта 5,7 настоящих САнитарно-эпидемиологический правил признан не противоречащим действующему законодательству.

[/b]
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Далее я открыла это Постановление ,

Цитата из Решения :

"Установленное вторым абзацем пункта 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ."

Какие мои действия. Опять же пункт 5 7 это про детей. направленных на консультацию. в туб. диспансер..

далее будет Приказ заведующей, и , наверняка, будут тыкать в это Решение.

Что предпринимать в этом случае?

Буду ждать ответа.

Пн окт 17, 2016 10:56 pm
Модератор

Можно написать жалобу на то, что зав.садом все переврала, т.е. разобрать по пунктам все ее уведомление. И добавить к этому, что она не врач и выдавать вам направления или требовать посещения врача не имеет права.

Вт окт 18, 2016 1:40 pm
Профиль WWW

Кому написать можно жалобу и как правильно сделать это.

Я немного запуталась, меня смущает пункт 5,7 этих Правил

"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.""

от относится ко всем детям? Не следует ли из этого, что такие дети, как мы, при наличии отказа от ПТП мы тоже обязаны приносить такое заключение? Ведь туб диагностика не проводилась нам. Как трактуется этот момент

пункт 5 Организация раннего выявления туберкулеза у детей, п 5,6 - на консультацию направляются дети, которым манту поставили. ИМ значит на заключение 1 месяц
и вот этот пункт, про тех у кого диагностика не проводилась, не могу понять.

Извиняюсь за вопрос, немного запуталась

Вт окт 18, 2016 2:18 pm

Не противоречит законодательству- т е не ущемляет мое право отказаться от проведения каких-либо диагностик и т д. я правильно поняла? ФЗ такое право дает законным пресдатвителям.

Вт окт 18, 2016 2:48 pm
Модератор

Жалобу писать в Департамент образования.
Про пункт 5.7 никто вам ничего не объяснит - все чиновники давно выключили свои мозги.
Но этот пункт обязательно нужно читать в контексте с разделом III и пунктом 5.1.
А также помнить, что добровольность мед.вмешательства ст.20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ, а также добровольность ПТП ст.7 Федерального закона № 77-ФЗ " О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" еще никто не отменил.
И санитарные правила никак не могут быть выше фед.законов и никак не могут ограничивать те права граждан, которые им федеральными законами даны.
http://www.privivkam.net/info.php?s=2&i ... 063&id_3=0

Вт окт 18, 2016 2:51 pm
Профиль WWW
Модератор

Еще в помощь статья с разъяснениями, если вы ее еще не прочитали:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000418

Вт окт 18, 2016 2:53 pm
Профиль WWW
Модератор

tata77 писал(а):
Не противоречит законодательству- т е не ущемляет мое право отказаться от проведения каких-либо диагностик и т д. я правильно поняла? ФЗ такое право дает законным пресдатвителям.

да, конечно.

Вт окт 18, 2016 2:53 pm
Профиль WWW

Добрый день. Хотела немного для себя уточнить на будущее. Мы идем в первый класс. В садике прошли всю полагающуюся мед комиссию. Манту мы не делаем, отказ от всех прививок и противотуберкулезной помощи писала еще в начале 2016 года (правда в более простой форме, без ссылок на ФЗ и т.д, т.к. на тот момент мне не попались на глаза ваши образцы), зав.садика их приняла, они вклеены в мед. карту. Вопрос в следующем, мед. сестра д/с сказала, что заведующая поликл-ки не подпишет вашу карту без справки фтизиатра. Я ходила к зав. поликлиникой сегодня. Распечатала Форму заполнения мед карты, что там в списке врачей, необходимых для оформления карты, нет ни фтизиатра, а также ничего не сказано про необходимость р-ции Манту. Она мне говорит, что согласна со все, что я ей объясняю, что у нас есть все отказы, НО с января 2017года у них ужесточились требования к таким как мы. Сказала, что фтизиатром им был предоставлен Алгоритм, как поступать с нами, отказниками. На что я ей ответила, то этот "Алгоритм" не является законом и не обязывает меня следовать ему. Она сказала, что Алгоритм написан в соответствиями требований САНПИНа. Карточку она мне подписала, но все же написала в ней в конце, что РЕКОМЕНДУЕТ (как она подчеркнула) консультацию фтизиатра, т.к. ваш ребенок поступает в коллектив детей, где все обследованы на туберкулез, а мы уже который год не обследовались. На все мои заявления о том, что ребенок после прохождения мед. комиссии - "ЗДОРОВ" и не имеет никаких явных признаков заболевания, на нее никак не подействовали (к этому моменту в разговоре мы возвращались неоднократно). Будет ли эта запись в мед. карте (про рекомендацию) в будущем играть какую-то роль? И как ответить правильно на эту фразу, что "мы не обследованы на туберкулез". Нужно, наверное, было ссылаться на наш отказ от ПТП?

Пт июл 21, 2017 2:40 pm

И еще вопрос: по закону предоставлять мед. карту в школу не обязательно, Устав школы я почитала, в Уставе про это не написано, а вот в ""ПРАВИЛАх ПРИЕМА ГРАЖДАН в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение..." есть такая запись: "2.9. После зачисления родители (законные представители) ребенка представляют в Гимназию медицинскую карту по форме № 026у, утвержденную приказом № 241 Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 03.07.2000 года для образовательных учреждений начального общего, полного общего и дошкольного образования, а также детских домов и интернатов."
Означает ли это, что я должна принести карту? Спасибо.

Пт июл 21, 2017 3:03 pm
Модератор

lenylya писал(а):
Карточку она мне подписала, но все же написала в ней в конце, что РЕКОМЕНДУЕТ (как она подчеркнула) консультацию фтизиатра,
... Будет ли эта запись в мед. карте (про рекомендацию) в будущем играть какую-то роль? И как ответить правильно на эту фразу, что "мы не обследованы на туберкулез". Нужно, наверное, было ссылаться на наш отказ от ПТП?

Рекомендация - это не приказ. Следовать ей необязательно.
Законодательно не предусмотрено выполнять рекомендации, поэтому никаких последствий быть не должно.
Законодательно не предусмотрено обязательное обследование на туберкулез.
Ссылаться на отказ от ПТП. У вас есть право отказаться от любого мед.вмешательства

Пт июл 21, 2017 7:40 pm
Профиль WWW
Модератор

lenylya писал(а):
И еще вопрос: по закону предоставлять мед. карту в школу не обязательно, Устав школы я почитала, в Уставе про это не написано, а вот в ""ПРАВИЛАх ПРИЕМА ГРАЖДАН в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение..." есть такая запись: "2.9. После зачисления родители (законные представители) ребенка представляют в Гимназию медицинскую карту по форме № 026у, утвержденную приказом № 241 Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 03.07.2000 года для образовательных учреждений начального общего, полного общего и дошкольного образования, а также детских домов и интернатов."
Означает ли это, что я должна принести карту? Спасибо.

Правила приема не должны противоречить фед.закону. Можно будет обратиться в прокуратуру, чтобы проверили эти Правила, если будут слишком настаивать на том, чтобы вы предоставили мед.карту.

Пт июл 21, 2017 7:42 pm
Профиль WWW

Надежда, спасибо большое!

Сб июл 22, 2017 1:05 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20