Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт дек 12, 2019 2:05 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
 Помогите квалифицировать действия медиков 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Помогите квалифицировать действия медиков
Как правильно квалифицировать действия врача ДОУ, который пишет докладную о невозможности приёма ребёнка в ДОУ без Манту? А есть ещё похожий документ от руководства местного тубдиспансера с просьбой "принять меры к ограничению посещения ДОУ детьми без БЦЖ и туберкулинодиагностики" - это уже на уровне города... Что нарушают авторы подобных опусов? Можно ли как-то привлечь их к ответственности?

Ср фев 10, 2010 7:16 pm
Участник

Это хорошо, что есть такие документы. С такими документами можно легко повысить уровень адреналина у этих врачей. Поэтому советую Вам снять копии и вместе с жалобой отправить их в прокуратуру. Образцы заявлений есть на сайте.

Ср фев 10, 2010 7:44 pm
Участник

Эхехех... То, что Вы пишете, мной уже давно было сделано, и копии, и заявление в прокуратуру... Наша прокуратура поддержит, если ей разжевать и в рот положить... А так они сами ничего не поняли, и суд ещё запутают, который скоро будет. Надо быть во всеоружии, надеяться не на кого. Поэтому и прошу помощи.

Ср фев 10, 2010 8:27 pm
Участник

В Минздрав, Горздрав, Росздрав писали?
Исковое заявление можно посмотреть?

Чт фев 11, 2010 12:31 am
Участник

Дело было так. В прокуратуру я писала о проверке предоставленных мной документов на соответствие действующему законодательству. "В связи с вышеизложенным прошу Вас проверить предоставленные мной документы, а также действия должностных лиц (ФИО) на соответствие действующим законодательным актам и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования для обеспечения законности. " И только. О нарушении права моего ребёнка на образование там не было НИ СЛОВА.

Теперь следите за руками, цитирую овет прокуратуры: "По Вашему заявлению О НАРУШЕНИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ прокуратураой города проведена проверка. В ходе проверки Ваши доводы нашли своё подтверждение, в связи с чем на имя директора МУ "Управление Здравоохранения" оправлено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности"

В Здравоохранение направляется документ, в котором сказано, что в результате действий врача-педиатра (таинственным образом куда-то исчезают остальные фигуранты из тубдиспансера) нарушено право моего ребёнка на образование.

Далее Здравоохранение посылает прокуратуру в письменной форме в известном направлении, потому что никакого права на образование они не нарушали и нарушить не могли, ибо вопрос приёма -неприёма в ДОУ решается администрацией сада, а не медперсоналом. И много прочей шелухи.

Лёгким движением руки прокуратура передаёт дело в суд с формулировкой "об отказе в выдаче медицинского заключения". 10.02.2010, т. е. вчера, состоялось преварительное слушание, где судья оказалась совершенно запутана в попытках разобраться, что за заключение мне требовалось (а оно же мне и не требовалось :lol: )... Поскольку на данном этапе кроме меня в этой истории никто ничего не понимает вообще, я думаю, как мне поступить дальше. Вероятно, не поддерживать заявление прокурора, а обращаться со своим (с правильными формулировками!) Только прежде хочется разобраться, что же именно нарушили медики написанием подобных бумажек, и что им инкриминировать. Вопрос остаётся открытым.

Чт фев 11, 2010 8:29 am
Участник

Ситуация схожа с нашей.Нам тоже городская прокуратура отказала(они там все заодно).Правда нам в больнице справку не давали.Но когда мы написали в областную,нас поддержали,нашей прокурорше выговор за неправильное решение(сейчас она там уже не работает).В больницу представление о нарушении закона.Справку в сад дали.А в садике уже нужно основание,что бы вам отказать.Справка то есть,ребенок здоров.В этом случае думаю надо обращаться в Министерство образования и лучше сразу в областное.Хотя уже и не знаю,раз у вас до суда дошло.Мы тоже уже исковое заявление составляли.К суду надо хорошо подготовиться.Просмотреть законы.Никакого права вас пускать без манту НЕТУ.Все их местные постановления противоречат Федеральному законодательству.И Если отказ от прививок влечет за собой отказ в приеме на случай эпидемии,то отказ от Манту никаких последствий не влечет.Быть твердой,стоять на своем,что вы правы.Федеральный закон выше.Но мы когда в суд собирались подавать,сразу себя настроили,что с первого раза вряд ли выиграем(такой город,что все власти заодно).
Сейчас получается у вас прокуратура судится с министерством образования.Вы можете посмотреть на исход дела и если вас не удовлетворит,самим в суд подавать.Либо думаю можно и сюда приписаться.от прокуратуры свой иск,от вас свой(У Арины узнать возможно ли так) и в одном суде все рассмотреть.Ответчик то один.

Чт фев 11, 2010 10:58 am
Участник

Прокуратура на Вашей стороне, ответ прокуратуры верный - нарушено Ваше право на образование. Я бы поступил так: 1) записался бы на личный прием к прокурору, показал бы еще раз эти документы, задал вопросы относительно врачей тубдиспансера и проконсультировался как дальше действовать. 2) поговорил бы с зав. детсадом на предмет законности докладной медсестры с юридическим обоснованием. Если ответ не устроит, то 3) написал бы жалобу на действия медсестры на имя зав. детсадом и продублировал бы в Минобразования с требованием применить меры административного воздействия.
Видимо исковое требование не совсем четко сформулировано, поэтому судье непонятно, что от нее хотят. Судье надо четко изложить, что Вы хотите от врачей.
Врачи все понимают, но просто лукавят (обычная практика). И хотя вопрос приема решается администрацией д/с, тем не менее, врачи вмешались в этот вопрос (показать докладную, бумагу из диспансера), а значит превысили свои должностные обязанности и причинили моральный ущерб на сумму N00000 рублей. В суде надо потребовать от медиков законного обоснования своих действий, потребовать компенсацию и обязать медиков выдать рекомендацию зав.детсадом на посещение д/с.
P.S. В исковом заявлении главное не формулировки, а Ваши требования. Так что писать еще одно исковое заявление я бы не стал. Свои требования можно изложить как в устной, так и в письменной форме и приобщить к материалам дела.

Чт фев 11, 2010 12:24 pm
Участник

Прокуратура на Вашей стороне, ответ прокуратуры верный - нарушено Ваше право на образование.

То, что в принципе на моей стороне - это понятно. Ответ-то, может, и верный, но, пардон, не соответствующий вопросу... Речь о признании бумажек незаконными, читай недействительными. Вообще, а не в отношении только моего ребёнка.

egrad писал(а):
Я бы поступил так: 1) записался бы на личный прием к прокурору, показал бы еще раз эти документы, задал вопросы относительно врачей тубдиспансера и проконсультировался как дальше действовать.

С прокуратурой общаемся и будем общаться, но идти туда надо, имея в голове чёткую картину происходящего, иначе бестолку. Надо знать, что донести.

egrad писал(а):
Врачи все понимают, но просто лукавят (обычная практика). И хотя вопрос приема решается администрацией д/с, тем не менее, врачи вмешались в этот вопрос (показать докладную, бумагу из диспансера), а значит превысили свои должностные обязанности и причинили моральный ущерб на сумму N00000 рублей.

В принципе, превышение подходит, но это уже УК, если не ошибаюсь... Как-то не верится, чтобы это прошло в суде...

egrad писал(а):
В суде надо потребовать от медиков законного обоснования своих действий, потребовать компенсацию и обязать медиков выдать рекомендацию зав.детсадом на посещение д/с.

Никакая рекомендация от медиков мне не нужна, если я правильно понимаю, вполне достаточно медкарты, оформленной в поликлинике в установленном порядке. Ещё раз повторюсь, что сейчас вопрос не о поступлении моего ребёнка в детский сад.

Требовать я буду признать те документы (особенно который из тубдиспансера) недействительными и обязать Здравоохранение разослать соответствующие документы-опровержения во все учреждения-получатели незаконных бумажек. Наверное, так. С наказанием виновных - большой вопрос.

Спасибо за участие, приятно было пообщаться)

Чт фев 11, 2010 1:06 pm
Участник

Как я писала выше,все бумажки противоречащие Федеральному законодательству недействительны.Противотуберкулезная помощь оказывается добровольно.Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий при отказе от пробы Манту и иной противотуберкулезной помощи.Т.е. все документы,которые выпущены у вас в городе незаконны.Федеральный закон выше.

Чт фев 11, 2010 1:14 pm
Участник

С наказанием виновных - большой вопрос.

Можно потребовать в суде применить меры административного наказания: начиная от выговора, заканчивая штрафом, лишением премии, отстранения от занимаемой должности, лишения диплома врача и правом заниматься врачебной деятельностью.
Впрочем это только мое мнение.
Арина лучше посоветует как наказать виновных.

Чт фев 11, 2010 1:26 pm
Участник

Да, Арину хотелось бы услышать, какого наказания требовать для медиков?

Чт фев 11, 2010 2:28 pm
Участник

У нас вообще обнаглели фтизиатры. Написали не просто бумажку, а целое учебное пособие для педиатров и фтизиатров районных и городских поликлиник. Провели свой опус через медакадемию и распространили несколько тысяч экземпляров по всему региону :x
Вот тоже думаю, как их наказать. Может быть за распространение заведомо ложной информации в большом масштабе?
Ждем Арину.

Чт фев 11, 2010 3:42 pm
Участник

В прокуратуре мне сказали, что все эти документы носят рекомендательный харатер, и пока впрямую не нарушены чьи-то права, претензии к их авторам неправомочны. А если права нарушены, то претензии всё равно будут не к авторам, а к тем, кто нарушил... И требование о признании этих документов недействительными - это просто смешно :x ... Арина, оветьте, пожалуйста, что думаете по этому поводу. Неужели можно совершено спокойно должностным лицам писать бумажки противозаконного содержания?

Вт фев 16, 2010 5:13 pm
Модератор

Прокуратура на Вашей стороне, ответ прокуратуры верный - нарушено Ваше право на образование. Я бы поступил так: 1) записался бы на личный прием к прокурору, показал бы еще раз эти документы, задал вопросы относительно врачей тубдиспансера и проконсультировался как дальше действовать. 2) поговорил бы с зав. детсадом на предмет законности докладной медсестры с юридическим обоснованием. Если ответ не устроит, то 3) написал бы жалобу на действия медсестры на имя зав. детсадом и продублировал бы в Минобразования с требованием применить меры административного воздействия.
Видимо исковое требование не совсем четко сформулировано, поэтому судье непонятно, что от нее хотят. Судье надо четко изложить, что Вы хотите от врачей.
Врачи все понимают, но просто лукавят (обычная практика). И хотя вопрос приема решается администрацией д/с, тем не менее, врачи вмешались в этот вопрос (показать докладную, бумагу из диспансера), а значит превысили свои должностные обязанности и причинили моральный ущерб на сумму N00000 рублей. В суде надо потребовать от медиков законного обоснования своих действий, потребовать компенсацию и обязать медиков выдать рекомендацию зав.детсадом на посещение д/с.
.

Уважаемый Еgrad, вы весьма уверенно отстаиваете ошибочную, на мой взгляд, позицию. В связи с чем прошу вас точнее указывать, что это только Ваши предположения - иначе люди могут подумать, что это реальное консультирование, которое и оказывается на этом сайте. Мне бы не хотелось этого.
я к тому, что иск к врачам бесполезен и неграмотен с точки зрения закона. Нарушено право на образование детским садом, а никак не врачами. Это сад может баловаться потом регрессными исками, а в данном случае сад и его администрация - это единственный ответчик.
Сад обязан и моральный ущерб возместить самостоятельно.
- вот это бы я предложила донести до судьи и отразить в иске.
Ибо если карта в сад есть, то сад принять ребенка обязан.

Ср фев 17, 2010 5:43 pm
Профиль WWW
Участник

Арина, спасибо большое за ответ! По поводу ответственности заведующей детским садом и нарушения права на образование мне всё понятно. А по поводу медиков действительно закон бессилен? Действительно смешно в суде требовать признать противозаконной Докладную руководста ПТД со словами "принять меры к ограничению доступа детей с отказами от туберкулинодиагностики и БЦЖ в ДОУ"? Действительно невозможно юридически квалифицировать действия её авторов и назначить взыскание?

Ср фев 17, 2010 11:32 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 15 ]