Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн фев 26, 2018 1:50 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
 Флюрография кормящей маме (?) 
Автор Сообщение
Элита форума

Сообщение Флюрография кормящей маме (?)
Сейчас прохожу медкомиссию на автоправа. Там пункт - флюрография. На мое робкое заявление о том, что я как бы кормящая мама, терапевт, который пишет заключение заявила (почти дословно): "Не делают ФЛГ только беременные. А вам не просто показано, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО, так как вы не делали: год до беременности (предположила), год во время беременности и родов и сейчас. Так что вы с большой долей вероятности сейчас тут передо мной сидите больная и еще и своего ребенка можете заразить. Противопоказаний для ФЛГ при кормлении груью нет (!). И я вам без ФЛГ ничего не подпишу"...
На самом деле, сделать ФЛГ мне сейчас не проблема - срок кормления у меня очень большой и грудь ребенок практически не берет (иногда только по особым случаям), но хотелось бы выяснить ради принципа и создать некий "прецедент" . Город небольшой и делать ФЛГ здесь отправляют даже из роддома, аналогов типа ПЦР нет...
После препирательств (вежливых) с терапевтом договорились на том, что если я приношу документ (лучше - минздрава), в котором кормление грудью является противопоказанием, то карту мне подписывают.
Помогите пожалуйста коллективным разумом, так как сама пока найти ничего не смогла:(.
Спасибо!

Чт ноя 19, 2009 8:36 pm
Профиль ICQ
Элита форума

Косвенно нашла в инете: "Когда старшему ребёнку было 2 месяца мне в районной поликлинике категорически отказались делать флюорографию и постановление № не-вспомню-какой показывали - только через 6 месяцев после родов можно."... Неизвестно, что за постановление?

Жесть! http://www.mv.org.ua/?newspaper=1_08_8_801 :
Цитата:
На флюорографию врачи направляют каждую женщину, которая не проходила это исследование год и более. Доза облучения невелика и вреда кормящей маме не причинит. Более того, эта процедура стимулирует биологические процессы в организме, в том числе и лактацию. Причиной исчезновения молока у кормящей мамы может быть не флюорография, а стресс. Если будущая мама переживает по этому поводу, у нее есть определенные сомнения или, как многие говорят, не хочется рисковать, то лучшее решение - планирование беременности. Женщина может пройти флюорографию за несколько месяцев до наступления беременности.
...
Александр Титов, врачрентгенолог-маммолог Мелитопольского наркодиспансера:

Флюорография для кормящей матери безопасна, она не оказывает никакого влияния на свойства молока или его количество. Доза облучения при флюорографии составляет 0,5 миллизивера, тогда как допустимая доза облучения в год для здорового человека в два раза выше. Мой совет таков: по возможности делайте флюорографию на цифровом рентгенаппарате, доза облучения будет в 100-150 (!) раз ниже.

Дело происходит в России, но отношение медперсонала такое же.

Чт ноя 19, 2009 9:17 pm
Профиль ICQ
Активный участник

http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=8295
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=7294

Вот еще нашла "Рекомендации по радиационной безопасности при назначении рентгенорадиологических процедур":
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 301c6abaee

Цитата:
5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:
а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;
б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;

По ходу, при ГВ могут назначить рентген (или флюшку, до сих пор не знаю чем они различаются), но для назначения необходим предварительный диагноз. Я так думаю, что проще отказаться ссылаясь на федеральное законодательство о необязательности рентгена для небольных туберкулезом.

Пт ноя 20, 2009 11:37 am

У меня частично похожая ситуация. Обратилась к аллергологу по поводу сезонной аллергии. Сейчас мне назначили аллергопробы - через месяц. За это время мне предписано сдать общий анализ крови и мочи, посетить гинеколога и сделать флюорографию. Флюорографию делать не собираюсь.

Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в обследовании (аллергопробы) на основании того, что не сделана флюорография?

Пт ноя 20, 2009 4:26 pm
Элита форума

В том то и дело, что ФЛГ в данном случае является как бы добровольным делом - обязать проходить медкомиссию на права, естественно, никто не может. Не хочешь - не проходи, не езди.... Отказаться, конечно, можно. И заключение писать просто не будут.
Можно бодаться когда там, к примеру, на работе требуют. А тут, получается, действительно... нет таких ограничений :shock:
Обосновывается тем, что это "единственный достоверный способ раннего выявления"... ну а целью подоьных оосмотров оно и является.

Следственно, ФЛГ в нашей стране действительно показана кормящим. Иного нигде не написано :x :x :x

Пт ноя 20, 2009 7:06 pm
Профиль ICQ
Элита форума

Nsts, В вашем случае конечно можно отказаться... Так как тут добровольно. И вам не нужно ОБЩЕЕ заключение (они вам его навязывают фактически), а нужны ИМЕННО аллергопробы.

Аналогия: мне тут в поликлинике заявили, что гинеколог не принимает без общего анализа крови. На что были посланы подальше, так как обосновать, на самом деле, не смогли... Не нужен именно мне этот анализ, и все. Мне нужен был гинеколог. А все что нужно поликлинике - пусть они сами и делают. Себе.

Пт ноя 20, 2009 7:09 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Горлинка, Вы вроде как под Питером? Съездите в поликлинику на Боровую 84, там платишь 700 кажется рублей и проходишь трех врачей - окулиста, психиатра-нарколога и терапевта. Подход чисто формальный. За полчаса Вы получите эту справку. Никаких флюшек никто не спрашивает.
Да, слышала, что такие учреждения есть еще в других местах, но точных адресов не знаю. Это рекомендовала знакомая, она там справку получала.

Пт ноя 20, 2009 7:38 pm
Элита форума

Ой спасибо огромное.. в том то и дело что я именно не под Питером сейчас, а временно в глубинке:) там события и разворачиваются...

Вс ноя 22, 2009 10:35 pm
Профиль ICQ

Я нашла, почему с меня для аллергопроб требуют пройти флюорографию. Потому что после аллергопроб будет специфическая иммунотерапия (это как раз лечение сезонной аллергии - для чего мне, собственно, все это и нужно), а для нее первым противопоказанием является активная форма туберкулеза.

Как кроме флюорографии доказать, "что я не верблюд", т.е. что нет у меня никакого туберкулеза? Нашла сообщение:

Вера Ярусская писал(а):
Если же раскричатся на тему "а откуда мы знаем, вдруг вы туберкулезом болеете"
Вот вам признаки болезни:

- температура;
- кашель;
- недомогания;
- потливость;
- снижение аппетита;
- снижается вес;
- атипичная бледность;
- увеличены лимфатические узлы;
- плохие анализы крови и мочи.
...

Получается, если терапевт даст мне справку, что я здорова - этого должно быть достаточно?

(Кстати, я тоже кормящая мама, давно уже 8-) )

Вт дек 08, 2009 9:43 pm
Наш человек

В одной очень умной на мой взгляд книжке (Мендельсона) прочитала очень хороший способ не делать Флюру. Подходит, правда, только для женщин, но все же.
Скажите доктору, что у вас есть подозрение, что вы беременны, срок небольшой, но рисковать не хочется!

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср дек 09, 2009 11:56 am

Не пройдет в данном случае: иммунотерапию при беременности тоже не делают (поэтому к гинекологу засылали).

Мендельсона я тоже читала ("Исповедь еретика") - это в корне поменяло мое отношение к врачам. До этого я им слепо верила :(

Ср дек 09, 2009 12:36 pm
Модератор

Тогда сдайте мокроту на анализ - сразу будет ясно, есть у вас активный тубик, который можно по флюшке увидеть или нет.

Чт дек 10, 2009 12:46 am
Профиль WWW
Участник

Сообщение Re: Флюрография кормящей маме (?)
М-да-а, не одна я такая...
Во-первых, с меня требовали ФЛГ при приеме на работу. Ребенку было 2 года. Я еще кормила грудью. Терапевт выслушав меня, что я ФЛГ не буду делать, что у меня нет кашля, температуры и пр. симптомов туберкулеза, что не собираюсь прерывать ГВ ради ФЛГ... врач написала мне, что от ФЛГ отказ и подписала справку. На работе приняли.
Во-вторых, через год на работе надо было проходить диспансеризацию. Работаю в больнице в администрации. Все еще кормлю грудью. Ребенку 3 года. ФЛГ делать не хочу. Сказала терапевту, что возможно маленький срок беременности (это правда, не врала). Она сказала, а сделайте тест, чтоб быть уверенной. Я сказала, что кормлю, и не хочу ФЛГ. Она говорит, что у них без ФЛГ по компьютеру я не пройду, буду объясняться с гл.врачом сама. Ладно.
В-третьих, в это же время необходимо было пройти тех.осмотр - опять справка нужна с ФЛГ. И тут я поступила не по правде, но мне просто надоело биться. Спросила у коллеги справку ФЛГ, заполнила ее сама и отада и на диспансеризацию (все равно достали, чтоб сделала) и на тех.осмотр. Как оказалось, коллега, которая мне доставала бумажку о ФЛГ и не только для меня это делает.

Сб июл 31, 2010 7:51 pm
Наш человек

Сообщение Re: Флюрография кормящей маме (?)
А мне вот так тоже один раз сделали липовую справку о флюшке, я с ней пошла, а они на компе проверяют! Оказывается все справки заносят у нас в общую базу и фиг подделаешь! У меня прямо в регистратуре когда забивали данные для талончика, спросили где я делала флюшку, почему в базе нет...
сволочи, ведь не имею же права принуждать! Я флюшку не делала уже лет 7 наверное, но исключительно обманом. И в дальнейшем хочу спокойно без нее жить!

А у сотрудницы на работе дочка родила малыша и ей в роддоме сказали, что документы не выдадут, пока она не зделает ФЛГ. Ребенку было три дня от роду, она сделала флюшку, ей сказали сцедиться и дальше кормить малыша!!!

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вс авг 01, 2010 11:19 am
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 14 ]