Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт ноя 12, 2019 2:16 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 И снова манту, рентген, фтизиатр и садик. Подскажите. 
Автор Сообщение

Сообщение И снова манту, рентген, фтизиатр и садик. Подскажите.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, из регионов, где неблагоприятная обстановка по туберкулёзу. Реально вообще проломить эту стену, сломить сопротивление фтизиатров и спокойно ходить в садик и школу без манту и рентгена? Отказались от прививок и манту. В июне прошли всех узких специалистов, сдали анализы, диагноз – здоров. В начале сентября медсестра в садике дала направление на рентген. Я ходила к заведующей поликлиники, к которой мы относимся. Она при мне позвонила фтизиатру, курирующему поликлинику и наш садик. Та сказала без манту или рентгена в сад не допускать, в области действуют какие-то местные постановления по этому поводу. Заведующая отправила меня решать все вопросы с фтизиатром. Подскажите, кому лучше написать претензию: главврачу туб. диспансера или заведующей поликлиники. В садике пока никаких действий не предпринимают, ждут, когда мы разберёмся с поликлиникой.
А сегодня произошел «серьёзный» разговор с одной дамой, которой подчиняется медсестра из сада, примерно такого содержания:
- Мы действуем согласно приказам;
- Эти приказы противоречат федеральным законам;
- Какие там у вас еще законы?
- Законы Российской Федерации;
- Россия большая, может они где-то и действуют, во Владивостоке, например, а у нас туберкулёзные больные на рынке торгуют, у нас свои приказы…
После этого разговора мне хотелось заплакать.
Заранее всем спасибо!

Пт сен 11, 2009 1:36 pm
Старожил форума

Сообщение Re: И снова манту, рентген, фтизиатр и садик. Подскажите.
Ольга С. писал(а):
Реально вообще проломить эту стену, сломить сопротивление фтизиатров и спокойно ходить в садик и школу без манту и рентгена?

Да, абсолютно реально.

Ольга С. писал(а):
В начале сентября медсестра в садике дала направление на рентген.

Вручите медсестре письменный отказ от противотуберкулезной помощи (в т.ч. рентгена, консультации фтизиатра).

Пт сен 11, 2009 2:34 pm

У медсестры есть уже отказ от всего-всего, но "наверху" это никого не волнует, ей велели без манту или рентгена не пускать. Но кроме направления на рентген она пока с нами ничего не сделала. И на этом спасибо.

Пн сен 14, 2009 11:37 am
Модератор

А в Вашем регионе официально объявлена эпидемия туберкулёза?

Вт сен 15, 2009 10:40 am
Профиль WWW

Эпидемия не объявлена. Но они говорят, что профилактика тоже регулируется санитарным законодательством. В общем, я отправила претензию глав. врачу тубдиспансера, жду ответа. Дальше посмотрим как быть.

Ср сен 16, 2009 11:47 am
Модератор

Имеет смысл обратиться в комитет образования... Чтобы рьяных врачей чуть-чуть попридержали...
Не совсем понимаю, вашу претензию к фтизиатру (в смысле, глав.врачу туб.диспансера), вы вообще его имеете полное право игнорировать. И ничего фтизиатр не решает - это узкий специалист, пусть командует теми, кто соглашается на его требования... А вы то здесь при чем?

Чт сен 17, 2009 8:22 pm
Модератор

Мне кажется, что нужно написать несколько претензий: заведующей, что во вверенном ей учреждении медсестра нарушает закон РФ и Ваши права, жалобу в комитет образования, главврачу поликлиники, которой подчиняется медсестра и в департамент здравоохранения.

Пт сен 18, 2009 10:22 am
Профиль WWW
Модератор

Эпидемия не объявлена. Но они говорят, что профилактика тоже регулируется санитарным законодательством. В общем, я отправила претензию глав. врачу тубдиспансера, жду ответа. Дальше посмотрим как быть.

Господи, ну тубдиспансер-то тут причем!!!
Вывешены же образцы кучи отказов и претензий!!! Ни одного нет в тубдиспансер, потому что это заведение никакого отношения к посещения детьми детсадов отношения не имеет!!!

Вс сен 20, 2009 4:19 pm
Профиль WWW
Модератор

Вам необходимо писать жалобу на нарушение прав вашего ребенка вашим детсадом, а именно его заведующей (даже если она "хорошая и вообще не против, а вот злая медсестра...") - ибо заведующая отвечает юридически за все, что в саду происходит!!! и дополнительно на действия медсестры - а именно, незаконное принуждение пройти рентген, опасную для здоровья процедуру!

Вс сен 20, 2009 4:22 pm
Профиль WWW

Спасибо за ответы. Да, много вывешено отказов и претензий, и когда всё это читаешь, вроде понятно, как нужно действовать. Но когда дело касается конкретной ситуации, просто теряешься, особенно после разговоров со всеми должностными лицами. Отказы я писала несколько раз и в поликлинику, и в садик, но они как-то никого не заинтересовали, все ссылались на тубдиспансер. Поэтому и получилось обращение туда.

Вт сен 29, 2009 1:37 pm
Модератор

Спасибо за ответы. Да, много вывешено отказов и претензий, и когда всё это читаешь, вроде понятно, как нужно действовать. Но когда дело касается конкретной ситуации, просто теряешься, особенно после разговоров со всеми должностными лицами. Отказы я писала несколько раз и в поликлинику, и в садик, но они как-то никого не заинтересовали, все ссылались на тубдиспансер. Поэтому и получилось обращение туда.

Ну, а что же вы соглашались со всеми этими чиновниками в белых халатах?
А если они вас в следующий раз пошлют в кожно-венерологический диспансер, тоже пойдете?

Увереннее надо быть! Писать претензии, жалобы вышестоящему начальству на нарушение законодательства, обращаться в прокуратуру...

Вт сен 29, 2009 10:48 pm

Здравствуйте. Моя ситуация похожа, но все же несколько отличается. У нашего сына 4,5 лет нет ни одной прививки и р-ции Манту. В д/с мы смогли устроится, предварительно хорошо подготовившись, а сейчас у нас другая трудность. В саду (да и поликлинике) просят ежегодно обновлять отказы с указанием срока (почему-то исключительно на год, не больше). Я в хороших отношениях с врачом и медсестрой, знаю, что по ним мои отказы ударяют рублем, поэтому пишу отказы каждый год, мне же не сложно. При поступлении в д/с с нас потребовали сдать ребенку кровь на ПЦР и флюорографии родителей, как подтверждение того, что ребенок не болен туберкулезом. Сдали. В нынешнем году заведующая детским отделением отказалась подписывать мои отказы, пока я не предоставлю рентгенограмму ребенка и флюорографию родителей дважды в год (мол, кровь на ПЦР теперь не считается подтверждением, указ Департамента здравоохранения). Медсестра в детсаду в ступоре: ей нужны эти полностью оформленные отказы на случай проверок. Я делать то, что требует заведующая не собираюсь. В связи с этим, у меня такие вопросы:
1. Зачем вообще мои отказы (необходимые для д/с) должен кто-то подписывать? И уж если это необходимо, не достаточно ли подписи участкового педиатра? Регулируется ли это каким-нибудь правовым документом?
2. Медсестра из д/с обещала посоветоваться с вышестоящими инстанциями. Какие-то меры они к нам могут применить? Например, вывести из д/с, пока не будет правильно оформленных отказов? (Эпидемии туберкулеза в городе нет, ребенок с больными не контактировал).
3 Почему отказы пишутся только на срок один календарный год? Это требование врачей правомерно?
Парадокс ситуации еще и в том, что в нашем саду есть санаторная группа, которую посещают дети, имеющие какое-то отношение к туберкулезу, то ли с какими-то положительными анализами, то ли в какой-то скрытой форме, точно не помню (надо будет завтра узнать)). И родители из всех остальных групп относятся к этому с полным пониманием! (Наш сад стоит почти в лесу, лес хвойный, детям это полезно). И мой сын ходит в этот сад уже 1,5 года и, слава Богу, все в порядке...

Пн фев 15, 2010 8:33 pm
Модератор

1. Зачем вообще мои отказы (необходимые для д/с) должен кто-то подписывать? И уж если это необходимо, не достаточно ли подписи участкового педиатра? Регулируется ли это каким-нибудь правовым документом?

-ваши отказы может подписывать кто угодно, вас это не касается. Ваше дело - по закону - подписать эти отказы самой, один раз и отдать медработнику, кто предложил вам вакцинацию. Все! Дальше они могут с ним делаь все, что хотят - подписывать, утверждать, копировать... Вас это не касается, отказ легитимен с момента вашей подписи.

2. Медсестра из д/с обещала посоветоваться с вышестоящими инстанциями. Какие-то меры они к нам могут применить? Например, вывести из д/с, пока не будет правильно оформленных отказов? (Эпидемии туберкулеза в городе нет, ребенок с больными не контактировал).

- Официально никаких мер к вам применить не вправе. Подготовьте заявление по образцу, тут прилепленному - о том, что вы готовы в судебном порядке в случае такого нарушения прав вашего ребенка и ваших взыскивать материальный ущерб, если официально работате и моральный - в любом случае он будет вам положен.

А правильно оформленный отказ - это просто отказ в письменном виде с вашей подписью, и все.

3 Почему отказы пишутся только на срок один календарный год? Это требование врачей правомерно?

- неправомерно, трбовать каждый год они официально права не имеют.

Вт фев 16, 2010 10:04 am
Профиль WWW
Модератор

В нынешнем году заведующая детским отделением отказалась подписывать мои отказы, пока я не предоставлю рентгенограмму ребенка и флюорографию родителей дважды в год (мол, кровь на ПЦР теперь не считается подтверждением, указ Департамента здравоохранения). Медсестра в детсаду в ступоре: ей нужны эти полностью оформленные отказы на случай проверок. Я делать то, что требует заведующая не собираюсь. ...
Зачем вообще мои отказы (необходимые для д/с) должен кто-то подписывать? И уж если это необходимо, не достаточно ли подписи участкового педиатра? Регулируется ли это каким-нибудь правовым документом?

То, что от вас требовали и требуют, незаконно - вы вправе отказаться и от флюшек и от ПЦР и от рентгена ребенку.
А подпись кем-то ваших отказов ничем не регулируется просто потому, что у нас в РФ все, что законом НЕ запрещено = РАЗРЕШЕНО. И никакой закон в России не предусматривает сбор виз определенных должностных лиц на отказе от прививок и Манту.

Вт фев 16, 2010 10:14 am
Профиль WWW
Модератор

И вообще, пора менять взгляд на требования должностных лиц. По российскому законодательству то, что эти лица требуют, должно быть отражено в законе или ином нормативном акте, который они при требовании обязаны вам по вашему желанию, предъявить. И не просто махнуть указом, а показать вам конкретную статью и строку, где написано их требование. И дать вам переписать номер, дату, кто издал и полное название документа, на котором они основывают свои требования.
А если такого документа нет, шлите их лесом или пишите в прокуратуру.

Вт фев 16, 2010 10:17 am
Профиль WWW
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.