Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>
                    
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс ноя 18, 2018 2:54 pm



Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
 работник дет.садика-отказ от прививки 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 9:10 pm
Сообщений: 3
Сообщение работник дет.садика-отказ от прививки
я работаю пом.воспитателя. недавно меня хотели привить от гепатита В,я написала отказ. теперь заведующая просит повторить,т.к.её могут наказать(РосПотребНадзор),а она в свою очередь обязана будет меня уволить.т.к. эта прививка обязательная.Врачи говорят,что мед.отводов от этой прививки не существует.Дело в том,что у меня удалена селезенка.(после аварии)Когда это произошло,я спросила у врачей,чем это грозит,ведь не аппендикс же.Сказали,что селезенка отвечает за иммунитет.Т.е.значит,у меня он теперь снижен.И действительно,после прививки от гриппа я проболела практически месяц.Хотя раньше отделывалась насморком и на больничный не ходила(1 раз в 2 года,с ангиной,это по карте видно)Как мне доказать врачам,что бы они дали мне мед.отвод?И,если такое возможно, можно ли мне работать в детском садике?


Ср май 19, 2010 10:16 pm
Профиль
Модератор

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 1:37 pm
Сообщений: 2866
Откуда: Москва
Сообщение Re: работник дет.садика-отказ от прививки
Медотводы существуют от любой прививки, но показаний к медотводу крайне ограниченное количество. И отсутствие селезенки туда не входит.

При этом заведующая не вправе вас уволить за отказ. Вправе только отстранить с выплатой зарплаты. Рекомендую написать вежливое заявление на имя заведующей, где указать дату отказа, основания - законы и риск по состоянию здоровья.

_________________
Психолог и юрист
http://apokrov.ru/


Чт май 20, 2010 2:58 pm
Профиль WWW
Модератор

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 1:37 pm
Сообщений: 2866
Откуда: Москва
Сообщение Re: работник дет.садика-отказ от прививки
Можете использовать в заявлении:

Ваше предложение мне сделать прививку от вируса гепатита В нарушает мои права по законам: РФ (ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство); ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" и ст. 5 пункт 1 (о праве на отказ от вакцинации) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»), а также ст.21 Конституции РФ.
2. Ст.53 Федерального закона «Об образовании» указывается, что к педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда; лица, которые имели судимость за определенные преступления; лица, имеющие медицинские противопоказания. Отсутствие профилактических прививок не входит в понятие «медицинские противопоказания». Моя медицинская книжка содержит заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования от 09.06.09г.

_________________
Психолог и юрист
http://apokrov.ru/


Чт май 20, 2010 2:59 pm
Профиль WWW
Модератор

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 1:37 pm
Сообщений: 2866
Откуда: Москва
Сообщение Re: работник дет.садика-отказ от прививки
И еще по поводу прививок учителям и пр. работникам образовательных учреждений и пищевых производств:

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих
опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:
госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;
проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;
проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;
введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;
!!!
Для нас имеет значение часть 6 - т.е. для того, чтобы отстранить от работы или обязать к прививкам сотрудников школ и пр. - надо:
- или доказать их контакт с носителями заболевания,
- или доказать, что они сами носители И (только поэтому) могут являться источником распространения болезни,
- Все это можно проделать только Главным государственным санитарным врачам ИЛИ их заместителям!!!(и более никаким начальникам районных СЭС)
И ТОЛЬКО при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, о чем они обязаны вынести мотивированные постановления - то есть это официальный документ (что-то вроде объявления эпид.ситуации, на что не каждый врач пойдет - ибо это знак его плохой работы!), и ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ должно быть за опред. номером и датой опубликовано в официальной печати-Т.Е. В ТАКОЙ, которую читают все, а не в вестнике врача, например.

ТОЛЬКО после выполнения последнего условия это постановление имеет законную силу и на него могут ссылаться все остальные работники СЭС и врачи (обязательно указывая вам на номер, дату и название этого постановления и дату его публикации - если эти сведения не дают, имеете право нее подчиняться, если дают, имеете право проверить!).
И после этого работники СЭС и врачи могут настаивать:
- на проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (учителям, мед. работникам, сотрудникам общепита и пр.); а также на
- введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах. (в школах и разл. пищеблоках...).

ПОЭТОМУ: если работника принуждают сделать прививки на основании этого закона, он может потребовать документ, на основании которого это делают. Внутренние приказы и распоряжения СЭС никакой силы для граждан не имеют, если идут вразрез с законом.

_________________
Психолог и юрист
http://apokrov.ru/


Чт май 20, 2010 3:00 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 9:10 pm
Сообщений: 3
Сообщение Re: работник дет.садика-отказ от прививки
Ваше предложение мне сделать прививку от вируса гепатита В нарушает мои права по законам: РФ (ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство); ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" и ст. 5 пункт 1 (о праве на отказ от вакцинации) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»), а также ст.21 Конституции РФ.
2. Ст.53 Федерального закона «Об образовании» указывается, что к педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда; лица, которые имели судимость за определенные преступления; лица, имеющие медицинские противопоказания. Отсутствие профилактических прививок не входит в понятие «медицинские противопоказания». Моя медицинская книжка содержит заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования от 09.06.09г.

Да...?.а мне терапевт не пишет в очередной раз"к работе допущена,мед.осмотр прошла" пока не сделаю прививку.Ну и что,что анализы хорошие и кожа чистая,нет прививки-опасна для детей. И потом,что это за формулировка "отстранение с выплатой зарплаты"?т.е.я не буду работать,т.к. отстранена из-за отсутствия прививок,а мне все равно будут платить зарплату?НЕ БУДУТ!!! Или это и есть увольнение?


Пн май 31, 2010 7:47 am
Профиль
Модератор

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 1:37 pm
Сообщений: 2866
Откуда: Москва
Сообщение Re: работник дет.садика-отказ от прививки
Белоусова Ольга писал(а):
Да...?.а мне терапевт не пишет в очередной раз"к работе допущена,мед.осмотр прошла" пока не сделаю прививку.Ну и что,что анализы хорошие и кожа чистая,нет прививки-опасна для детей. И потом,что это за формулировка "отстранение с выплатой зарплаты"?т.е.я не буду работать,т.к. отстранена из-за отсутствия прививок,а мне все равно будут платить зарплату?НЕ БУДУТ!!! Или это и есть увольнение?

Мне кажется, ваше возмущение уместнее направить в иное русло. Например, в прокуратуру пожаловаться на то, что вас шантажом заставляют делать прививки.
Я вам привела пример, который хорошо сработал в реальности с учителем в школе. По закону при отстранении от работы заработную плату платят. Потому что нет оснований к вашему увольнению по трудовому кодексу, а значит, вас не могут уволить.
Нет прививки - это работа опасна для вас, а не вы - для детей. Так написано в законе. А, поскольку я юрист, я обсуждаю законы,а не мнения разных врачей, которые их почему-то не знают. Хотя и обязаны.
Поэтому все, что вы можете делать - отстаивать свои права, писать заявления, ходить на прием к прокурору и подать в суд. Или согласиться, что именно этот закон именно в вашем случае не сработает, и вколоть себе все, что придумает врач.

_________________
Психолог и юрист
http://apokrov.ru/


Ср июн 02, 2010 12:39 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Техническая поддержка CYGNUS HOSTING

Мы в Твиттере
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB