Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн дек 09, 2019 9:42 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Опять про Манту, рентген и фтизиатра 
Автор Сообщение

Сообщение Опять про Манту, рентген и фтизиатра
День добрый! :) У меня ситуация вообще абсурдная! Сыну 11 лет, в пятом классе. Манту нет ни одной, равно как и прививок с 1998 года :D С прошлого года со школой начались проблемы. В прошлом году сыну сделали рентген, прошли фтизиатра, получили от него вожделенную справку, в которой указано, что она действительна 2 года. В этом году снова-здорова! Опять в школе требуют рентген и справку от фтизиатра! Мне попадалось на глаза, что ренген, в случае отказа от Манту, делают 1 раз в 2 года. Так ли это? И в каком документе это указано? :roll:

Пн янв 12, 2009 6:23 pm
Модератор

Я не знаю документа, где оговариваются условия отказа от Манту. Отказ безусловен - хотите - делайте, не хотите - не делайте. Даже интересно, где вам это "попадалось на глаза".

Вы можете отказаться от Манту и без рентгена и посещений фтизиатра, а также иных дополнительных анализов и справок. Было бы желание.

Вт янв 13, 2009 3:45 am
Профиль WWW
Модератор

Тем более в каком-то приказе или инструкции прямо говорится о том, что детям до 14 лет профилактические рентгенологические исследования делать низзя. А это как ни крути - профилактическую от вас требуют.

Вт янв 13, 2009 9:57 am

Я не знаю документа, где оговариваются условия отказа от Манту. Отказ безусловен - хотите - делайте, не хотите - не делайте. Даже интересно, где вам это "попадалось на глаза".

Вот было на Вашем форуме:
Вот пример аргументированного отказа администрации поликлиники выдать карту без обследования на туберкулез:
Цитата:
"На основании Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия ОГК 1 раз в 2 года.

Но в законе 52 ФЗ, на который ссылаются, нет ни слова ни про туберкулез, ни про Манту, и т.д. Я думала, я плохо ищу. Наверное, это какая-то очередная Филькина грамота. :lol:

Чт янв 15, 2009 5:18 pm

Вы можете отказаться от Манту и без рентгена и посещений фтизиатра, а также иных дополнительных анализов и справок. Было бы желание.

Желание-то есть, но у нас школа особенная, приходится выполнять все их требования. Иначе с нами не подпишут договор на обучение на следующий год. Вот и лавируем :D, т.к. не хочется уходить из школы из-за Манту. К тому же не факт, что в другой школе с этим будет лучше.

Чт янв 15, 2009 5:25 pm

У нас ситуация такая, мы отдали ребенка в 1 класс, но не обнаружили у мед. сестры школы медицинской карты. Оказалось, что ее не подписала зав. поликлиникой на основании отсутствия реакции Манту. Нас направили к фтизиатру, мы сходили, она осмотрела ребенка, выписала обзорную рентгенограмму грудной клетки, на анализы (которые в порядке) не посмотрела, записи в мед. книжке не сделала, только дала направление.
Понятно, что рентген дает информацию только о проявленных формах туберкулеза, а об инфицировании ничего..., однако:

методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ 11-2/4-09 от 6.02.2004 "Защита населения при назначении и проведении рентгенодиагностических исследований" гласят
Цитата:
3.58. В соответствии с Федеральным законом "О радиационной безопасности нас
ления" пациент имеет право:
а) потребовать предоставления полной информации о дозе облучения и возможных последствиях
б) отказаться от рентгенодиагностического исследования
в) отказаться от рентгенопрофилактического исследования в целях выявления ту-беркулеза
г) отказаться от рентгенодиагностического исследования и потребовать предоставления полной информации о дозе облучения и возможных последствиях
...
Приложение № 2
СОВЕТЫ ПАЦИЕНТАМ

НОРМАТИВНАЯ И ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПАЦИЕНТА ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
...
Не допускается также проведение профилактических рентгенологических исследований беременным и детям до 14 лет.

при этом Федеральный закон от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) гласит (ЦИТАТА):

Статья 17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур
1. При проведении медицинских рентгенорадиологических процедур следует использовать средства защиты граждан (пациентов).
Дозы облучения граждан (пациентов) при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур должны соответствовать нормам, правилам и нормативам в области радиационной безопасности.
2. По требованию гражданина (пациента) ему предоставляется полная информация об ожидаемой или о получаемой им дозе облучения и о возможных последствиях при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур.
3. Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении.

Таким образом методические рекомендации противоречат закону на который ссылаются. Закон конституции не противоречит.

Та же фтизиатр упирала именно на этот закон.

Письмо зав. поликлиникой составлено и готово к отправке, но что делать с этим противоречием?

Кроме того, есть другие методы диагностики туберкулеза:
ИФА-диагностика инфекционных заболеваний - Антитела к туберкулезу;
ПЦР -диагностика инфекционных заболеваний (исследование крови) - микобактерии туберкулеза, видимо это полимеразная цепная реакция

Но на поводу государства идти не хочется, один раз уступишь, откусят все

Вт окт 20, 2009 4:29 pm
Модератор

Я не поняла, в чем именно противоречие и какое отношение оно имеет к отказу от противотуберкулезной помощи?

И: Вы внимательно изучили образцы отказов от похода к фтизиатру, "прилепленные" тут на форуме? Там все подробно изложено.

Вт окт 20, 2009 4:42 pm
Профиль WWW
Модератор

http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?p=66351#66351
- тут примерный образец.

Вт окт 20, 2009 5:24 pm
Профиль WWW

Рентген является профилактической помощью при противотуберкулезной помощи? Или я чего то не правильно понял? Туберкулез является заболеванием, опасным в эпидемиологическом отношении? Или я чего-то не правильно понял?
Разделы изучил внимательно, письмо составил. Сделал некоторые добавления, по результатам сообщу.

Вт окт 20, 2009 5:48 pm
Модератор

3. Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении.

- вы об этой строчке, видимо.

Гражданин вправе отказаться от любых медицинских манипуляций во всех случаях, если только он психически нормален, а вокруг не объявлена эпидемия.

Вт окт 20, 2009 6:31 pm
Профиль WWW

Спасибо

Ср окт 21, 2009 12:36 am
Участник

ну вот и до нас добрались! идите к фтизиатру, передала школьный врач через ребенка. я к ней подошла, она говорит, ничего не знаю, идите к главному врачу. мне просто передать ей очередной отказ? меня мучают смутные сомнения о том, какие последствия могут быть для моего ребенка. врач грымза страшная, может вполне учинить гонения.

Ср окт 21, 2009 9:47 am
Модератор

Главное - не ходить к фтизиатру. Посмотрите похожие темы - люди идут, пытаясь смягчить конфликт, а потом отмыться от учета в тубдиспансере не могут.

Ср окт 21, 2009 10:31 am
Профиль WWW
Участник

да я понимаю, что к фтизиатру идти нельзя, а главное, не зачем, он скажет делать рентген, а я не буду, вот и что! ладно, я поняла, видимо нужно сходить к главному врачу, ибо с врачицей говорить бесполезно, она человек подневольный.

Ср окт 21, 2009 10:57 am
Модератор

а заявление на имя директора школы о том, что во вверенном ему учреждении нарушшаются права детей? С копией в прокуратуру?
Я глубоко уверена, что ходить и устно разговаривать -себе дороже выходит.
Нужно писать - и именно о том, что права ребенка подобными безосновательными посылами к фтизиатру уже нарушены. Во-первых, информацию передают несовершеннолетнему, вас не информируют о причинах, о мед.основаниях. К тому же их и нет.

Ср окт 21, 2009 11:23 am
Профиль WWW
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.