Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс фев 25, 2018 1:50 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 диспансеризация 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение диспансеризация
Здравствуйте!
С сентября мы ходим в сад (без прививок). В декабре прошлого года в сад приезжали врачи из поликлиники для проведения ежегодной диспансеризации. Предварительно с родителей брали письменное согласие, я дала согласие на осмотр и анализы в моем присутствии (от прививок само собой отказалась). Но на диспансеризацию мы так и не попали - дочка болела. Медкарту для сада оформляли в апреле прошлого года, а я где-то читала, что осмотры специалистов действительны в течение года. Т.е. скоро год как раз пройдет. Меня интересует: обязаны ли мы пройти эту диспансеризацию? Есть ли какие-то документы, где сказано, что раз в год обязательно ребенка должны осматривать определенные специалисты и обязательно сдать анализы, иначе недопуск в сад? Подскажите, кто знает! Заранее благодарю.

Пт мар 27, 2009 12:49 pm
Активный участник

От осмотра узкими специалистами без моего присутствия в саду отказалась. Желание ходить по врачам отсутствует. На сколько медосмотры обязательны, сказано где-нибудь? Или медосмотры приравниваются в мед. вмешательству от которого можно при желании отказаться, без последствий для дальнейшего посещения сада?

Пт мар 27, 2009 1:16 pm
Участник

Меня тоже интересует данный вопрос, но уже применимо к школе. Могу ли я отказаться от любых осмотров своего ребенка, вообще?

Пт мар 27, 2009 3:29 pm
Хранитель

Отказаться-то по закону от всего можно, только, учитывая современные реалии, это могут истолковать как "неисполнение родительских обязанностей, угрозу здоровью ребенка" и т.п. и спустить на вас органы опеки.

Пт мар 27, 2009 3:35 pm
Активный участник

Меня интересуют именно документы, в которых указано, что ребенок, посещающий ДОУ, обязан проходить каждый год диспансеризацию.

Пт мар 27, 2009 3:46 pm
Активный участник

Знаю документ, где написано, что ребенок не обязан проходить диспансеризацию. Основы законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства.
Осморты специалистов действительны 1 год, если результаты этих осмотров вносятся в медкарту. Об обязательности ежегодной диспансеризации не могу ничего найти. А садиковская медсестра что говорит? Требует пройти специалистов и сдать анализы?

Пт мар 27, 2009 4:08 pm
Активный участник

Медсестра пока молчит. Я сама не хочу начинать разговор этот. Не имею желания таскаться с ребенком в поликлинику. Интересует меня, не могут ли выставить ребенка из сада когда стукнет ровно год с момента оформления карты в сад?

Пт мар 27, 2009 4:25 pm
Активный участник

Покопалась я в документах, вот что нашла:
Приказ Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1995 г. N 60
"Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе
медико-экономических нормативов" (у меня база старая, но вроде бы приказ еще действителен)
Этим приказом утверждено Положение о профилактических осмотрах детей, посещающих образовательные учреждения. Предусмотрены профилактические осмотры:
1. перед поступлением в дошкольное учреждение
2. за год до поступления в школу
3. перед поступлением в школу
4. конец первого года обучения
5. переход к предметному обучению
6. пубертатный перио (14-15 лет)
7. перед окончанием образовательного учреждения.
Основы законодательства, ст. 33, никто не отменял, так что все эти осмотры - дело добровольное.
Думаю, из сада вас не выставят.

Пт мар 27, 2009 5:03 pm
Активный участник

Светланка, спасибо Вам огромное!!! :flowers:
А что это за база такая? Ее можно где-то скачать?

Пт мар 27, 2009 5:37 pm
Активный участник

Не за что! База у меня - Гарант на офисном компе. Не обновлялся давно, так что иногда приходится в интернете последние изменения искать. Насчет скачать - не знаю, не встречала.

Пт мар 27, 2009 6:17 pm

Светланка, можно я тоже присоединюсь к вопросу? Я на Котоке темку создавала, но там никто не отвечает по делу.

Все, что Вы написали про добровольность осмотров, относится ли точно к осмотру перед садом? То есть неужели я могу отказаться от прохождения диспансеризации при оформлении в сад и мне за это ничего не будет - имею ввиду, что в сад все равно обязаны будут взять :) ?

Собственно, меня больше всего интересует вопрос общего анализа крови, который я делать совсем не заинтересована. А остальных врачей уже все равно прошли. Так вот могут ли мне законно отказать в подписании карты из-за отстутствия этого анализа?

Просто теоретически вроде бы от любого вмешательства могу отказаться, но тогда получается что и от всей диспансеризации целиком тоже, а возможность быть принятой в сад с пустой картой как-то в голове не укладывается....

Заранее большое спасибо! :flowers:

Пт апр 03, 2009 9:48 pm
Активный участник

"Приказ Минздрава РФ от 3 июля 2000 г. N 241
"Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений"
...
На каждом профилактическом осмотре у детей берутся анализы крови, мочи, кала. Результаты анализов заносятся в "Медицинскую карту" и учитываются при установлении диагноза, назначении коррекционных, лечебных, реабилитационных мероприятий."

Анализ крови необходим для заполнения формы 026/у-2000. Честно говоря, не знаю законных способов "откосить" от этого анализа. Может, как вариант, в платной клинике сдать?

Пн апр 06, 2009 4:06 pm
Модератор

угу, самой под именем ребенка... вобщем мы косить думаю будем, не нравится мне это "иглоукалывание"

Пн апр 06, 2009 7:20 pm
Активный участник

Нельзя отказаться от медосмотров при поступлении ребенка в организованные коллективы типа школ, лагеря и пр.

Отсюда: http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=6974
Я так понимаю, медосмотр - это осмотр ребенка врачами узкой специализации и анализы (в т.ч. анализ крови). Т.е. законно фиг откосишь. Можно, конечно, его "нарисовать" за определенную плату, но мы такие варианты не рассматриваем.
Ну, как вариант, принести свои перчатки, скарификатор детский купить. Или специальный, для диабетиков, он совсем маленький прокол делает, самый безболезненный вариант.

Вт апр 07, 2009 1:58 pm

Светланка, спасибо большое вам за информацию :flowers: . Я так примерно и думала, к сожалению :( . Значит, придется делать. И большое спасибо за советы, как свести к минимуму последствия.... :?

Вт апр 07, 2009 3:26 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.