Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>
                    
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср авг 22, 2018 11:08 am



Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Проблемы с педиатром 
Автор Сообщение
Участник

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:39 am
Сообщений: 29
Откуда: Московская область
Сообщение Проблемы с педиатром
Здравствуйте!Хочу спросить совет как быть в нашей ситуации.Дочке 3 месяца,ходили взвешиваться 1 раз врачу сказала сразу что больше ходить не будем медсестра попросила написать отказ я всё написала! осень зима весна-инфекции болезни собирать не хотим(даже в день здорового ребёнка приходят больные дети!!!) Нам выписывают каждый месяц питание пока дочь на ГВ-мне соки.Сегодня наш папа пошёл за рецептом а ему говорят,что дают последн.раз что без ребёнка больше давать не будут!Он сказал что написан отказ от посещений (который они почему-то не нашли!) Доктор сказала что всё равно рецепт на питание больше не выпишет пока ей не принесут взвесить ребёнка!Насколько её действия правомерны?Что можно сделать если такой шантаж будет продолжаться? СПАСИБО!


Ср сен 24, 2008 3:46 pm
Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 8:22 pm
Сообщений: 521
Откуда: Москва
Сообщение 
Действия педитра абсолютно не правомерны, т.к. детским питанием не они распоряжаются, кому назначать, а кому нет, они обязаны выписывать питание на всех детей до 2-х лет.


Ср сен 24, 2008 4:41 pm
Профиль WWW
Элита форума

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 12:05 pm
Сообщений: 919
Сообщение 
Галя, напишите на имя главврача заявление-жалобу, дескать так и так, писали отказ, а на нас оказывают давление, лишают ребенка законного питания, повлияйте на нерадивого сотрудника или попросим повлиять прокуратуру.
Кстати, друзья-форумчане, а какие статьи закона обязывают выдавать питание вне зависимости от отказа ходить на взвешивания?

Я бы в прокуратуру написала в любом случае, если есть подходящие статьи закона, которые нарушаются.


Ср сен 24, 2008 6:46 pm
Профиль ICQ
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 8:22 pm
Сообщений: 521
Откуда: Москва
Сообщение 
Галя, если Вы живёте в Москве, то согласно п.2. статьи 25 Закона «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» от 23 ноября 2005 года № 60 на детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси). Таким образом, бесплатное детское питание должно предоставляться всем детям без исключения.

Бесплатный отпуск по рецептам врачей детских поликлиник молочных смесей предоставляется:

всем детям 1-го и 2-го года жизни;
детям в возрасте до 3 лет из многодетных семей;
детям в возрасте до 15 лет, страдающим хроническими заболеваниями;
детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.
Рецепт на получение молочных продуктов детского питания выписывают каждый месяц не позднее 25 числа.
Руководствуясь Постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 1992 г. N 1126 «О неотложных мерах по улучшению положения детей в г.Москве», Законом «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» от 23 ноября 2005 года № 60 отказать врач (медсестра) в выписке данного рецепта не может ни при каких обстоятельствах.

Питание, получаемое на молочной кухне, это - оказание натуральной помощи, закрепленное законодательно.
Оснований для отказа в выписке рецепта законодательно не предусмотрено, не может считаться, например, таким основанием несогласие родителей делать профилактические прививки в соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» или требование врачей сдать анализы.

Выдача молочных продуктов осуществляется через молочно-раздаточные пункты.

Дети дошкольного возраста (до 7 лет) из многодетных семей имеют право на получение 600 гр. молока - 3 пакетов (молоко стерилизованное 3,2% (0,2 л). (Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы № 67 от 08.02.2008 г.).

Жителям РФ бесплатное детское питание выдаётся согласно Приказу Комитета здравоохранения от 16 мая 2002 г. № 257 «Об обеспечении бесплатными молочными продуктами детей первого года жизни»


Ср сен 24, 2008 6:56 pm
Профиль WWW
Участник

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:39 am
Сообщений: 29
Откуда: Московская область
Сообщение 
Спасибо всем Большое за ответ и за статьи закона,я живув Моск.обл.г.Домодедово но эти статьи обязательно приведу им думаю они вряд-ли их знают! Будем добиваться своего!Спасибо!


Ср сен 24, 2008 8:38 pm
Профиль
Элита форума

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 12:05 pm
Сообщений: 919
Сообщение 
добивайтесь, и сообщайте по ходу дела как и что :) Бог в помощь!


Ср сен 24, 2008 8:43 pm
Профиль ICQ
Активный участник

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:59 am
Сообщений: 136
Откуда: Москва
Сообщение 
Ольга Александровна, спасибо за информацию!
И почему я раньше этого закона не знала?! Оказывается, дети первых трех лет жизни обеспечиваются бесплатно лекарственными средствами! А в поликлинике об этом молчали в тряпочку, сволочи... :x
А можно ли из поликлинической карты переписать лекарства, что за 3 года ребенкиных были выписаны, и на основании этого закона требовать компенсации затраченных средств? Хотя, чеков никаких конечно не осталось из апетк...


Ср сен 24, 2008 10:05 pm
Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 8:22 pm
Сообщений: 521
Откуда: Москва
Сообщение 
А нам вот всячески пытались всучивать бесплатные рецепты на лекарства, но мы как-то без них выздоравливали.


Чт сен 25, 2008 10:34 am
Профиль WWW
Активный участник

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 5:59 pm
Сообщений: 175
Сообщение 
Скажите а если утеряна карта(в моем случае карта забыта в другом городе)могут ли мне отказать в выписке детского питания?


Пт сен 26, 2008 11:38 pm
Профиль ICQ
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 8:22 pm
Сообщений: 521
Откуда: Москва
Сообщение 
Нет. Ведь в законе не сказано, что питание выписывается при наличае карты, оно выписывается всем детям. А карту заведут новую.


Пн сен 29, 2008 8:05 am
Профиль WWW
Активный участник

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 5:59 pm
Сообщений: 175
Сообщение 
Спасибо!!! пойду скажу им об этом...


Вт сен 30, 2008 9:20 am
Профиль ICQ
Участник

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:39 am
Сообщений: 29
Откуда: Московская область
Сообщение 
Здравствуйте!Продолжаю свою тему... Муж ходил за рецептом на питание,дали без проблем и лишних слов просто спросили вес и спокойно выписали рецепт! (хотя в прошлом месяце нам грозили что ничего не дадут без взвешеваний и анализов,вероятно расчитывали на испуг!), с мужем спорить не стали он им сказал,что не ходили и ходить не будем!Посмотрим,что будет в ноябре...Заявление с законом рекомендованным выше я на всякий случай составила.Спасибо!

_________________
Слава Богу за всё!


Сб окт 18, 2008 3:12 pm
Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 8:22 pm
Сообщений: 521
Откуда: Москва
Сообщение 
Мужчин всегда в поликлиниках уважают и подписывают всё без лишних слов. :D


Вс окт 19, 2008 12:01 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 2:00 am
Сообщений: 3
Сообщение Re: Проблемы с педиатром
Всем привет! Рада присоединиться к понимающим людям) А вот у нас такая же история, только даже мужской пол Мужа не помог))

В поликлинике участковый врач отказалась выписывать рецепт на молочку из-за того, что мы написали отказ от регулярных посещений (в числе отказов от прививок, патронажей медсестры и посещения ребенка участковым врачом на дому). Написала претензию главврачу. Он тоже отказался. При этом ссылается на указанный мною же в претензии Закон московской области от 27.02.2006 № 26/2006-оз о порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в московской области (принят постановлением мособлдумы от 15.02.2006 № 2/169-п).

Вот что мне написали:
"Согласно Закону "О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в московской области", также согласно Постановлению от 15.02.2006 № 2/169-П: ребенок имеет полное право на получение молочного питания по рецепту участкового врача лечебно-профилактического учреждения.
Следовательно, Ваш ребенок может получать детское питание при следующих условиях:
1. Ребенок должен быть прописан и постоянно проживать на территории данного участка.
2. Ребенок должен регулярно наблюдаться в детской поликлинике.
Оформление рецепта на молочную кухню производится ежемесячно участковым врачом при осмотре ребенка на приеме, где ему проводятся антропометрические измерения, с целью оценки степени развития ребенка. Только при наличии этих данных врач может качественно дать рекомендации по питанию и предложить варианты питания на молочной кухне.
На дому дать необходимые рекомендации по питанию врач не имеет возможности."

Я не нашла в законе слов "по рецепту участкового врача". Есть такая формулировка: "Полноценное питание для детей в возрасте до трех лет назначается с месяца, следующего за месяцем получения заключения врача, и осуществляется до достижения ребенком возраста трех лет." Таким образом, в законе указано какое-то ЗАКЛЮЧЕНИЕ врача, и не оговаривается момент, когда оно должно быть составлено (единожды или регулярно).

Также нет в законе слов "Оформление рецепта на молочную кухню производится ежемесячно участковым врачом при осмотре ребенка на приеме, где ему проводятся антропометрические измерения, с целью оценки степени развития ребенка". В законе вообще отсутствует требование регулярных осмотров!

Отмечу, что первое "условие" для получения детского питание выполняется.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Очень надеюсь на то, что правда на моей стороне.
Текст закона я нашла здесь http://www.myriamm.ru/doc_994.htm


Чт апр 15, 2010 2:46 am
Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 8:22 pm
Сообщений: 521
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемы с педиатром
Конечно на Вашей! Напишите жалобу на отказ педиатра выписать Вашему ребёнку рецепт на молочку главврачу с припиской, что, вы требуете немедленно выписать рецепт на молочную кухню и наказать педиатра за нарушение прав Вашего ребёнка. В случае отказа Вы обратитесь с жалобой в Департамент здравоохранения и в Прокуратуру уже на главврача.
Можно сходить к главврачу и сказать это.


Пн апр 19, 2010 9:42 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Техническая поддержка CYGNUS HOSTING

Мы в Твиттере
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB