Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт дек 10, 2019 4:59 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
 Объявление в гор.больнице, противоречит закону? Как быть? 
Автор Сообщение

Сообщение Объявление в гор.больнице, противоречит закону? Как быть?
Подскажите пожалуйста, на каком основании в данном случае можно подать иск в суд. Предствитель УВД, я так думаю, не превышает своих полномочий, она просит (не обязывает) подавать сведения, а вот глав врач грубо нарушит закон, если эти сведения подаст, тогда на него можно будет подать иск. В общем, профан я в этом деле, посоветуйте, какие реальные меры можно предпринять.
Как можно "напугать"-предупредить глав.врача, чтобы он эти сведения не подавал.
Нас в поликлинике тоже предупреждали, что списки отказников будут куда-то передовать, а куда не сказали, может жареным уже тогда запахло, а мы и не заметили?
А вот и сам документ:
Изображение

Ср май 28, 2008 10:13 am
Модератор

В прокуратуру города напишите заявление, пожалуйста!
выложите здесь, я отредактирую. Вы только данные напишите - тогда-то пришла, там-то увидела, на фотоаппарат марки такой-то сфотографировала. Свидетели: ...
Требую незамедлительно удалить, отменить и наказать...

Пт май 30, 2008 3:15 pm
Профиль WWW

Уважаемая Арина, я бы с радостью написала заявление, только я никогда не сталкивалась вообще с такими вещами :roll: , боюсь вам предется все полностью редактировать. Может Вы сможете мне хоть ссылочку кинуть по какой форме писать. Уж простите мою юридическую безграмотность :oops: :oops: :oops:

Пн июн 02, 2008 12:15 pm

Прокурору г. Набережные Челны

Заявление

27 мая 2008 года я зашла в детскую больницу №2 и увидела там письмо, которое висело около кабинета хирурга, кабинет №16. Письмо было от начальника ООД ПДН УВД подполковника милиции Искандеровой Р. Р. И адресовано главному врачу детской больницы №2 Фадееву А. И. Я в присутствии свидетелей____________________________ и ________________________________ (адрес нужен или нет?) сфотографировала это письмо фотоаппаратом марки CANON IXUS 500 (фото прилагается). Прошу Вас обязать в срочном порядке снять это письмо, и уведомить подполковника Искандерову о нарушении ….., а на том же месте вывесить перечень законов, в которых говорится о добровольном согласии граждан на прививание и лечение.

Гр. _______________________________
Дата, подпись

Пн июн 02, 2008 5:59 pm

Ув. Арина, отредактируйте, пожалуйста, наше заявление. Мы ждем...., а время идет :?

Пн июн 09, 2008 1:37 pm
Модератор

Заявление

27 мая 2008 года я, ФИО, зашла в детскую больницу № 2 и увидела там письмо, которое висело около кабинета хирурга, кабинет №16.
Письмо было от начальника ООД ПДН УВД подполковника милиции Искандровой Р.Р. и адресовано главному врачу детской больницы №2 Фадееву А.И.
Текст письма:
«Подразделение по делам несовершеннолетним управления внутренних дел по г. Набережные Челны просит Вас предоставить сведения в отношении родителей несовершеннолетних детей, которые ненадлежащим образом заботятся о здоровье своих детей, в том числе:
- новорожденных детей, родители которых отказываются от прививок
- родителей, которые отказываются от лечения или халатно относятся к лечению заболеваний своих детей
- родителей, которые приходят на прием в состоянии алкогольного опьянения или с похмельным синдромом
- родители, дети которых неухожены, одеты не по возрасту и т.д.
Ответ предоставить по адресу:
УВД г. Набережные Челны
Начальнику ООД ПДН УВД
Подполковнику милиции
Искандровой Р.Р.»

Я в присутствии свидетелей____________________________ и ________________________________ (проживают по адресу:…, тел. ??) сфотографировала это письмо фотоаппаратом марки CANON IXUS 500 (фото прилагается).

Обращаю Ваше внимание на следующие факты нарушения федерального законодательства России:
Текст данного письма противоречит
- ст. 32. Согласие на медицинское вмешательство (Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, …, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ.),
- ст. 33 Отказ от медицинского вмешательства (Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения) Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
- ст. 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики (1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок) Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Обращаю Ваше внимание, что ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" гласит: «ст. 5
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».
Законодательство РФ не указывает иных последствий для непривитых детей и их родителей, не устанавливает ограничения их прав, не предусматривает сообщения и вызовы в милицию таких родителей и какую-либо особую ответственность за здоровье детей.
Законодательство РФ не ограничивает родителей и иных законных представителей несовершеннолетних в выборе медицинской помощи, а также в отказе от нее, не устанавливает насильственной медицинской помощи, предусматривает отказ от профилактических прививок без сообщения причин отказа.
Таким образом, действия начальника ООД ПДН УВД г. Набережные Челны подполковника милиции Искандровой Р.Р. и действия администрации детской больницы № 2 грубо нарушают:
- право родителей и детей на свободный отказ от медицинской помощи (Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1),
- свободу отказа граждан от профилактических прививок (Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"),
- право граждан на получение информации о своих правах (Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1),
- исключительное право родителей заботу и воспитание детей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, и ч. 1 ст.61 Семейного кодекса РФ).

На основании изложенного прошу Вас:
- обязать руководство детской больницы № 2 незамедлительно снять указанное письмо с содержанием, противоречащим федеральному законодательству, и вывесить на стенах для свободного доступа граждан перечень статей федерального законодательства России, где говорится о добровольном согласии граждан на лечение и вакцинопрофилактику, а также подчеркнуть возможность свободного отказа,
- принять меры в отношении начальника ООД ПДН УВД г. Набережные Челны подполковника милиции Искандровой Р.Р. за нарушение федерального законодательства в области здравоохранения и дискриминации прав и свобод родителей и детей,
- принять меры в отношении руководства детской больницы №2 за нарушение федерального законодательства в области здравоохранения и дискриминации прав и свобод родителей и детей,
- сообщить мне в установленные законом сроки о принятых мерах по указанному адресу.
Прошу Ваш ответ аргументировать в соответствии с действующим законодательством, в противном случае оставляю за собой право обжаловать ваше бездействие в вышестоящие органы прокуратуры и суда.
Гр. _______________________________
Дата, подпись

Вс июн 22, 2008 7:13 pm
Профиль WWW

Пн июн 23, 2008 9:34 pm
Модератор

Спасибо мало, придется отослать письмо теперь и рассказать, чем дело кончилось!
:D

Пн июн 23, 2008 9:51 pm
Профиль WWW

Арина, обязательно отпишемся :lol: . У меня еще вопрос: письмо отправлять только прокурору или еще куда-нибудь параллельно?

Вт июн 24, 2008 11:09 am
Участник

Сообщение Re:
Вишня писал(а):
Арина, обязательно отпишемся :lol: . У меня еще вопрос: письмо отправлять только прокурору или еще куда-нибудь параллельно?
чем там закончилось? мы тоже из татарстана такие же проблемы с ПДН, заставлют родителей получать мед услгуи а точнее таким образом выжимают налоги из нас всех, потому что очень много тко отказываеться а значит что система здравоохранения прогнила и раз люди не ходят то соотсвтенно доходы у здравоохранения снижаються в разу, а значит орган не оправдывает себя ! а это влечёт расформирование, педиаторы вызвают милицию из за отказов родителей , в татарстане полная анархия!

Сб май 01, 2010 12:32 am
Модератор

Сообщение Re: Объявление в гор.больнице, противоречит закону? Как быть
mapasan писал(а):
педиаторы вызвают милицию из за отказов родителей

mapasan, если реально есть такие случаи - давайте по ним работать. У нас есть возможность провести журналистское расследование, есть возможность подключить юристов. Давайте не будем бездействием потворствовать. Дорогу осилит идущий.

Чт май 06, 2010 9:32 am
Участник

Это относится к теме ЮЮ я думаю.

Ср май 12, 2010 8:43 am
Участник

Здравствуйте, сегодня увидела в садике такое объявление, содрала...
"Уважаемые родители!
На территории Российской Федерации и Липецкой области в том числе , продолжает циркулировать высокопатогенный вирус гриппа АН1N1(свиной) и в любой момент есть возможность возникновения вспышки пандемического гриппа.
Анализ пандемий 20 века свидетельствует, что вновь появляющиеся вирусы гриппа циркулируют среди населений от 10 до 40 лет.Единственно надежной защитой является профилактическая прививка.Вакцина против гриппа произведена с использованием современных технологий и надежно защищает от неблагоприятных исходов гриппа, она не реактогенна и следовательно не дает никаких реакций.
Всего детей на территории России вакциной против пандемического гриппа привито 5,8 млн. и неблагоприятных исходов и реакций на иммунизацию не было.
В связи с угрозой возникновения вспышек, в г. Липецке продолжается проведение профилактических прививок против высокопатогенного гриппа в поликлиниках, детских дошкольных учреждениях, школах.Прививаются дети с 3-х лет.Если привить ребенка в настоящий период, то до возникновения вспышки успеет сформироваться хороший иммунитет, т.е. надежная защита.
Пожалуйста! Не рискуйте здоровьем и жизнью своих детей.Вакцинируйте их своевременно!
Врачи детской поликлиники №3"

Я думаю такие листовки расклеены на всей территории, которую обслуживает эта поликлиника.
Подскажите, как грамотно заявление в прокуратуру составить.
Не могу оставить без внимания такой шедевр.

Ср май 12, 2010 1:37 pm
Модератор

Вы можете составить примерно по образцу выше или по образцам прилепленным на форуме. Тогда я смогу отредактировать.
Смысл будет в том, что врачи обязаны распространять полную информацию, а не только положительную. При этом надо в нете найти аннотацию к вакцине - и почитать об осложнениях и побочных эффектах, о которых также забыли упомянуть в агитках.

Может, вам этот кусок поможет:
"Еще в 1998 году первый заместитель министра здравоохранения РФ, главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко в опубликованном интервью сказал о том, что «…наша задача убедить человека, что прививку надо делать, и он должен быть информирован о том, что прививка всегда была и будет серьезной иммунобиологической операцией, и что вероятность заболевания существует, несмотря на то, что человек был привит».
Признание факта серьезности вакцинации привлекло внимание широких слоев общества, и все больше людей и современных родителей начали задумываться, так ли полезны прививки, как это утверждают медики от государства?.. Для родителей особенно важно решить этот вопрос – ведь они отвечают за здоровье своих детей, и именно дети получают наибольшее количество самых разных вакцин в первые годы жизни.
Настороженность вызывает и факт, который нельзя не заметить: если послушать стандартно озвучиваемую позицию врачей, то прививка представляется чуть ли не безопасным уколом, от которого в худшем случае у малыша может случиться температура. Однако если обратить внимание на официальные документы, мы сможем заметить, что, например, ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" лаконично сообщает:
В случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, право на получение государственного единовременного пособия в размере 30000 рублей имеют члены его семьи.
А постановление Правительства РФ от 2 августа 1999 г. N 885 утверждает «Перечень поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий», в котором указаны следующие осложнения:
«Анафилактический шок.
2. Тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек - отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т.п.).
3. Энцефалит.
4. Вакцино-ассоциированный полиомиелит.
5. Поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также с клиническими проявлениями судорожного синдрома.
6. Генерализованная инфекция, остеит, остит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ.
7. Артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи».
Неправда ли, приходя на прививку, мы редко слышим предупреждения врачей о том, что в числе последствий возможна и инвалидизация и смерть?.. Зачем же врачи, которым мы доверяем свое здоровье и здоровье наших детей, замалчивают информацию, которую по закону и врачебному долгу они обязаны нам сообщать?..
При этом в соответствии со статьей 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, пациенты и законные представители несовершеннолетних пациентов вправе получить полную информацию о любом медицинском вмешательстве, а также о своих правах в связи с ним.
Иными словами, любой врач обязан предупредить пациента, что он имеет право на отказ от серьезной иммунобиологической операции с возможными тяжелыми последствиями и сомнительным для здоровья эффектом, коей является прививка. Отчего-то зачастую этого не происходит. Врачи замалчивают опасность, не упоминая право на отказ, не жалея ни взрослых, ни детей, не давая пациенту самому выбрать – готов ли он подвергаться сознательному риску?.."

Ср июн 02, 2010 12:31 pm
Профиль WWW
Участник

asun писал(а):
mapasan писал(а):
педиаторы вызвают милицию из за отказов родителей

mapasan, если реально есть такие случаи - давайте по ним работать. У нас есть возможность провести журналистское расследование, есть возможность подключить юристов. Давайте не будем бездействием потворствовать. Дорогу осилит идущий.

так я уже написала заявление в прокуратуру , но думаю что это бесполезно, ну и может быть случиться чудо и их накажут а имено врача или кто на нас вызвал милицию..... в общем после прокуроской проверки выложу всё что мне прислали а там посмотрим все вместе с вами что делать дальше !

Пт июн 11, 2010 1:02 am
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 15 ]