Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт ноя 16, 2018 9:47 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
 Консультации юриста - старый топик 
Автор Сообщение
Хранитель

До обучения в МедУЗах :wink: входили. а там были изъяты.

Пт сен 07, 2007 10:07 am
Профиль WWW
Люда!
Подавайте в суд обязательно!
Мы, всеволожские непрививающие мамочки - с Вами!
На суд, я уверена, очень многие сочувствующие придут, так что среди антипрививочно настроенного зала вакцинаторам придется ох как непросто!
И не только всеволожские! :D

Пт сен 07, 2007 10:21 am
Участник

Арина, нам снова нужна консультация юриста.
Ситуация такова: у нас есть подписанная медкарта для д/с, но подписана она в Екатеринбурге, а живем мы в пригороде (В.Пышма). В д/с мы поступили с 20.08.2007 (начали ходить) - карту заведующая у нас приняла, претензий никаких не было, договор с д/с заключен. Вчера у них была проверка (СЭС и наверное, кто-то из поликлиники) - они требуют, чтобы мы получили подпись заведующей в-пышминской поликлиники + подпись зам.нач. СЭС. Медкарту нам отдали, д/с посещать запретили.
Отмечу, что письменных распоряжений никаких нет (медсестра д/с также получила только устное распоряжение; кроме того говорит, что нужна подпись заведующей местной поликлиники, т.к. она подчиняется только ей, решения сторонней ясельной комиссии для нее значения не имеют).

В целом, и заведующая и медсестра не против принять непривитого ребенка, но им нужно распоряжение ИХ начальства.

Чтобы решить дело побыстрее, мы попробуем получить подпись СЭС завполиклиникой, но в успех этого я не очень верю.
Что нам делать дальше? Писать претензию на д/с? На СЭС? На поликлинику? Что-то еще?

Пт сен 07, 2007 10:51 am
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
надо обязательно сделать выездную практическую сессию питерского семинара на суде по прививкам в ленобласти! (это я Галине отвечаю и Ljudmila_F)

Пт сен 07, 2007 11:43 am
Профиль ICQ WWW

Пт сен 07, 2007 11:43 am
Модератор

Вчера ...была проверка (СЭС и наверное, кто-то из поликлиники) - они требуют, чтобы мы получили подпись заведующей в-пышминской поликлиники + подпись зам.нач. СЭС. Медкарту нам отдали, д/с посещать запретили.
витого ребенка, но им нужно распоряжение ИХ начальства.?

Кто именно запретил посещать сад?
На имя того пишем претензию, очень сердитую...Пишите примерно, высылайте мне на почту прикрепленным вордовским файлом, я откорректирую.
Идете на прием, отдаете со штампом на вашей копии, но если вам не обещают сразу все решитьв вашу пользу, пишете одновременно в прокуратуру и в здравоохранение по Екатеринбургской области, или по городу.
В последнее место для ускорения опять же идете на прием и пытаетесь впихнуть свою заяву одновременно с серьезным разговором, со штампом на копии.
в вашей Пышме узнаете, какому РОНО подчиняется сад и туда также одновоременно пишете и идете на прием - но это, если заведующая отказала устно. А если медики, а особенно что-то написали, то можно не ходить.

Пт сен 07, 2007 3:18 pm
Профиль WWW
Модератор

надо обязательно сделать выездную практическую сессию питерского семинара на суде по прививкам в ленобласти! (это я Галине отвечаю и Ljudmila_F)

Большая просьба- про семинары и прочее неюридическое давайте в другом топе, а то этот и так большой, народу искать информацию сложно, а мне ориентироваться...

Пт сен 07, 2007 3:19 pm
Профиль WWW
Участник

Арина, сегодня мы ходили и в СЭС и в д/с к заведующей и медику (пока без письменных претензий).
Ситуация такова, что вобщем-то в д/с у нас хорошие отношения и никто не против нас брать (их вполне устроила имеющаяся у нас медкарта, подписанная в Екб), но в результате проверки СЭС им нас брать запрещает (устное распоряжение). (по словам медсестры ей в случае приема таких детей вообще грозят увольнением + штрафы на д/с). Как я поняла, основная претензия СЭС - ясельная комиссия д.б. подписана по месту жительства завполиклиникой и в СЭС (это требование они распространяют в т.ч. и на привитых, но прошедших комиссию в др. месте). Основанием того, что подписывать надо в местноей поликлинике, якобы является то, что д/с подчиняется местной поликлинике и именно эта поликлиника несет ответственность (!) в случае чего. В связи с этим нас интересуют НД, позволяющие (не запрещающие) проходить ясельную комиссию не по месту жительства (хочу ссылку включить в претензию).
В СЭС запрет в письменном виде на посещение д/с нам выдать отказались, сказали, что дадут его только по запросу (прокуратуры или садика - я не поняла), но нам как частным лицам не дадут. В целом позиция СЭС такова - мы не причем, это вас д/с не принимает - вот с ним и разбирайтесь! При том, что д/с нас принял, заключил договор, мы посещали д/с и претензий до визита СЭС к нам не было!
Заведующая д/с, как я понимаю, может на нашу претензию написать лишь то, что получила устное распоряжение СЭС (кстати, она в принципе на нашей стороне и поэтому тоже со своей стороны пообещала звонить в СЭС и выяснять, почему СЭС на д/с "переводит стрелки" - т.е. хочет получить письменное распоряжение)

Вобщем камень наших преткновений СЭС. На них тоже написать претензию? А управление здравоохранения находится в структуре СЭС?

Еще такой момент - в СЭС обмолвились что мы к ним такие не первые сегодня пришли (проверка по всем д/с была, видимо, в нашем мы одни такие). Стоит ли попытаться найти этих людей для подачи коллективных претензий к СЭС?

Пт сен 07, 2007 6:10 pm
Активный участник

Очень интересно про СЭС. Когда я была в горздравотделе, начальница отдела звонила в СЭС и те сказали, что всякие прививки и медкарты вообще не в их компетенции. Причем то же самое я где-то на этом форуме или форуме Котока уже встречала.

У меня была ситуация примерно похожая. Только вывела нас не СЭС, а педиатр, которая курирует сады. И говорила то же самое - мол, им надо чтоб карта была местной поликлиникой подписана. На деле оказалось, что то что ей было нужно заключается в следующей надписи главврача детской поликлиники: "принять в д/с. Вывод из д/с не обоснован". Попробуйте пойти к главврачу, или кто у вас там самый главный начальник по детской медицине, который может надавать по шапкам всем остальным врачам?

А вся их благожелательность и благодушность... наигранная почти в 100% случаев. К сожалению. Мне буквально сегодня педиатр в поликлинике сказала, что я не могу отказаться от посещения фтизиатра :shock: Чушь собачья. Еще 4 дня назад она лично подписала мне справку о том, что дочка здорова и может посещать д/с. И все это очень мило и доброжелательно, участливо я бы даже сказала. Главврач в отпуске, и.о. - зав.поликлиники, которую я даже видеть не хочу, настолько упертая баба, пардон. Наверное, пошлю я ей лучше письмо с отказом от противотуберкулезной помощи. Запарили они меня, ей богу...

Пт сен 07, 2007 6:38 pm
Профиль ICQ
Участник

О, в отношении завполиклиникой ситуация вообще безнадежная (дама тоже ооочень упертая - и антипрививочники ее смертельные враги), в поликлинике они, кстати, тоже в СЭС отправляют - дескать, без разрешения СЭС не подпишем.
Ну и у нас есть подписанная медкарта - пусть и не местной поликлиникой, а другой.
А главный начальник по "детской медицине" это, наверное, Упр-е здравоохранения?

Пт сен 07, 2007 8:09 pm
Хранитель

Основанием того, что подписывать надо в местноей поликлинике, якобы является то, что д/с подчиняется местной поликлинике и именно эта поликлиника несет ответственность (!) в случае чего.

Но вы-то не являетесь крепостными данной поликлиники и можете лечиться, обследоваться и получать любые меддокументы в любом медучреждении - государственном или коммерческом на всей территори РФ, главное, чтобы учреждение имело лицензию на данный вид деятельности. Даже в рамках ОМС вы имеете право на выбор медучреждения, а уж по ДМС или просто за плату...И ответственность "в случае чего" лежит на учреждении, выдавшем справку. В чистом виде самоуправство со стороны СЭС.

Пт сен 07, 2007 9:37 pm
Профиль WWW
Участник

В детский сад отказ от прививок приняли спокойно, хоть мы и единственные на весь дет сад такие.
Вчера в дет сад пришла зав. ДШО из поликлиннике и написала "акт проверки мед документов детей дет сада" (кстати что это за документ и какую силу он имеет), в котором сказала:
"При отсутствии прививки против полиомиелита необходимым условием для посещения организованного коллектива является разобщение непривитого ребенка от привитых против полиомиелита детей на срок 45 дней от последнего привитого".

В группе 5 детей непривиты, соответственно мы так только к новому году в дет сад попадем.
Я про 10 дней слышала, а 45 - это очень много!
Интетесно если ребенок в школе, ему, что занятия пропускать в такой ситуации?
Подскажите что это за документ, в котором 45 дней указываются. Или это требования о разобщении неправомерно?
Вообще аргументируют они свои разобщения заботой о ребенке, правда ли есть риск заболеть, если за 45 дней с привитым ребенком контакт есть?
Кроме того, она же (зав ДШО поликлинники) запретила заведующей дет сада принимать ребенка в дет сад без пробы манту 2 раза в год, и справки от фтизиатора.
На счет манту у меня еще есть представление как действовать, а вот на счет полиомиелита и 45 дней совсем информации нет.
Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо!

Пт сен 07, 2007 11:13 pm
Старожил форума

Люда, а дочка то как? В плане реакции на эту гадость?

Слава богу, все в порядке.
Цитата:
Никаких сомнений нет, что сделано специально. В обязательном порядке преследовать, как бешеную собаку. Размазать по стенке эту мразь! Совсем нюх потеряли.
После сегодняшнего общения с нашей участковой у меня тоже сомнений не осталось в том, что это она сделала умышленно. У нас не только в медицинской карточке отказ письменный приклеен, еще врачом при оформлении карты на первой странице написано, что родители отказались от прививок, а самое главное, что в самой прививочной карте в графе "Медицинский отвод" черным по белому написано - ОТКАЗ ОТ ПРИВИВОК. Так эта Сволочь сегодня сново просто сказала, что она сюда не смотрела, и сухо сказал - извините.
А потом стала говорить, что если нам что-то не нравиться мы можем идти в другой садик, к другому врачу. На что я ответила, что к ней я вообще обращаться больше не намеряна. В обще весь разговор был построен на том, что это не они для нас созданы, а мы для них.
Меня уже несколько дней трясет от нее.
Цитата:
Кстати. какое право они имели проводить вакцинацию непосредственно в детсаду? Там что есть прививочный кабинет? Необходимое оборудование и медпрепараты?

Меня этот вопрос тоже интересует. В наше саду есть отдельный кабинет, похоже что оснащенный по правилам. Единственное, я спрашивала про лицензию – есть ли у садика лицензия на проведение именно прививок, заведующая неоднократно повторили, у сестры медицинской есть лицензия на право проведения прививок. На мой же вопрос – есть ли у садика лицензия, она ответила, что ее не должно быть, т.к. это не садик делает прививки, а медицинская сестра. По-моему это не совсем верно. Мне кажется, что и у садика должна быть лицензия, что он имеет право предоставлять такие услуги.
Цитата:
Хотя эти сволочи видимо будут косить под прививочную бригаду:
На прививочную бригаду это не тянет.
Цитата:

В первый день, когда мы с мужем ходили выяснять отношения в детский сад, зам.заведующей наслушавшись от нас, что прививки это плохо, даже предложила нам провести у них в садике что-то типа семинара про прививки, только чтобы это было законодательно подкреплено. Муж согласился. Но мне как кажется, что это только, чтобы мы поутихли :?

В ближайшие выходные собираюсь составлять заявления, жалобы в разные инстанции, хочу выложить их на форум для коллективной корректировки, подскажите где лучше это сделать - в этом топике, создать отдельный или вообще в закрытом подальше от вакцинаторских глаз?

Пт сен 07, 2007 11:17 pm
Меня этот вопрос тоже интересует. В наше саду есть отдельный кабинет, похоже что оснащенный по правилам. Единственное, я спрашивала про лицензию – есть ли у садика лицензия на проведение именно прививок, заведующая неоднократно повторили, у сестры медицинской есть лицензия на право проведения прививок. На мой же вопрос – есть ли у садика лицензия, она ответила, что ее не должно быть, т.к. это не садик делает прививки, а медицинская сестра. По-моему это не совсем верно. Мне кажется, что и у садика должна быть лицензия, что он имеет право предоставлять такие услуги.

Цитата:
10.2. Профилактические прививки против полиомиелита проводятся гражданам в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на соответствующие виды деятельности в области иммунопрофилактики.

Цитата:
10.20. Детям, посещающим детские дошкольные учреждения и школы, учреждения с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка), прививки проводят в указанных учреждениях в специально отведенных для этих целей, оснащенных необходимым оборудованием и материалами помещениях в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими требованиями.
10.21. Разрешается проводить прививки на дому при организации массовой иммунизации специально созданными бригадами, обеспеченными соответствующими средствами.

http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000091

Получается, что могут проводить в саду...

Пт сен 07, 2007 11:27 pm
Старожил форума

Получается, что могут... А лицензия - должна быть у садика? Или достаточно лицензии медсестры...

Пт сен 07, 2007 11:29 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.