Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс май 27, 2018 11:48 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 Консультации юриста - старый топик 
Автор Сообщение
Модератор

Для допуска в сад иммунологическая комиссия не нужна.
Нужно требовать, чтобы была в карте четкая запись - что на данный момент ребенок здоров и в сад допущен.
Ну..В общем, я бы требовала устранения такой формулировки, как голословной, оскорбительной, противоречащей действительности и требованиям федерального законодательства.
Я предлагаю вам написать туда письменное заявление, чтобы отточенные формулировки потом не потерялись в пылу эмоций.
Скиньте мне ЛС набросок заявления, я дополню.
Но его нужно будет отнести и устроить серьезный разговор/скандал - как вам больше хочется. А вот ждать ответа на него не надо. Надо сразу, если в день разговора вам не пообещают все изменить, писать в вышестоящее здравоохранение.
Главное основание будет: из закона об имуннопрофилактике следует, что непривитые дети могут посещать сад и прочие организованные детсткие коллективы. А значит, опасности нет.
А значит, их мнение идет вразрез с законом. А значит, они не правы.

Пт авг 31, 2007 11:12 pm
Профиль WWW
Участник

Спасибо за ответ.

Разногласия разрешились. Оказывается :D медики имели в виду, что мой ребенок представляет опасность во время эпидемии. Я сказала, что из их записи этого совершенно не видно и пусть тогда сошлются на определенный пункт закона. Они сделали приписку с ссылкой.

В садик нас уже взяли. Даже особо не вниикая, т.к для них главным было разрешение поликлинники :D

Сб сен 01, 2007 6:24 am
Участник

Сообщение срочно! требуют прививку для работы
Здравствуйте, Арина
У меня такой вопрос : могу ли я отказаться от "обязательной" прививки, если иду работать центр детского творчества педагогом, и там её обязательно требуют

Или сейчас только у детей право посещать дет.учреждения без прививок?

какие у меня есть варианты, или это ситуация без вариантов - работы без прививки не будет?

Вт сен 04, 2007 6:04 pm
Модератор

Исходя из закона - обязаны делать, но ДЛЯ своего блага.
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
ст. 5
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации."
- в этом перечне есть работа в детском коллективе.
Однако везде упирают на то, что опасно это может быть для вас!..Нигде я не видела, что прививки у учителей и пр. обязательны, потому что для детей это опасно. Нет, это для работника якобы может быть опасно.
Можете попробовать написать заявление об отказе, говоря о том, что если это опасно для вас, то вы согласны и будете отвечать сами в случае заболевания.
Однако это скорее судебная перспектива с далеко идущими последствиями...

Ср сен 05, 2007 1:09 pm
Профиль WWW
Старожил форума

Мне тоже нужна Ваша помощь.

Дочке в садике без моего согласия сделали АКДС и полио.

Медсестра говорит не досмотрела, извиняется. Говорит, что врач пришла, просмотрела прививочные формы, отобрала детей по возрасту, и сделала прививки.
Прививочные формы хранятся у них отдельно от медицинских карточек, в которой был подклеен мой отказ от прививок.
Больше всего обидно, что это - наша участковая врачиха и знает нас как облупленных, то что мы не прививаемся. Такое впечатление, что она специально это сделала.

Вопросы следующие:
- думаю, что нужно написать заявление в детский сад на имя заведующией с требованием объяснить происшедшее (возможно потребуется в дальнейшем)
- в какую организацию дальше подавать жалобу - в суд, прокуратуру, РОНО, управление здравоохранения, поликлиннику?
- что это (обращение в гос.инстанцию) может нам дать? Врачиху снимут с должности, объявят ей выговор.....
- может быть Вы знаете подобные преценденты. Я прочитала весь топик, но в нем борьба только по поводу мед.карт. А мне бы случай с неправомерным прививанием.

- имеют ли вообще в детских садах делать прививки. Я где-то читала, что прививки должы делать только в мед.учреждениях.

Буду благодарна советам и других участников форума.
Спасибо.

Пт сен 07, 2007 1:03 am
Хранитель

Люда, только ради Бога, не спускайте это! Конечно, она нарочно это сделала - раз знает Вас. И потом - как можно не смотреть медицинскую карту ребенка перед прививкой??? А вдруг там медотвод и прививка действительно опасна для жизни??? :x

Пт сен 07, 2007 1:06 am
Модератор

Я вам так сочувствую!!! Точнее. я ужасно злюсь!!!
Мне очень жаль, что и вам понадобилась моя помощь в таком вопросе!!!

По моему глубокому убеждению, в данном случае необходимо подавать в суд. Однако перед этим вы должны решить для себя, что вы хотите от каких-то действий вообще.
По поводу, где прививать детей, точно сейчас не скажу, но выясню.

Пт сен 07, 2007 1:10 am
Профиль WWW
Модератор

1. Обращение в суд даст нам огласку - сейчас это главное для воздействия на медицинское сообщество.
Они боятся суда, возможных проверок, шумихи и вообще, любого луча света, направленного в их прогнивший, якобы профессиональный мирок за глухим забором.
2. Потом это даст вам ясность - а именно, знание, правда ли наказаны виновные.
3. Потом, это может помочь другим детям в том же саду или в соседних.
4. Потом, это дает возможность получить материальную компенсацию (хотя и очень скромную). Но прецеденты надо как-то создавать...

Пт сен 07, 2007 1:17 am
Профиль WWW
Элита форума

Люда, а дочка то как? В плане реакции на эту гадость?

Пт сен 07, 2007 8:10 am
Профиль ICQ
Хранитель

Никаких сомнений нет, что сделано специально. В обязательном порядке преследовать, как бешеную собаку. Размазать по стенке эту мразь! Совсем нюх потеряли.
И медсестра лицемерит, как будто у них полон сад отказников, всех отказников она знает пофамильно. Так что о формах и картах - наглая ложь.
Цитата:
Прививочные формы хранятся у них отдельно от медицинских карточек, в которой был подклеен мой отказ от прививок.

Мозги и совесть у них хранятся отдельно от организма.

Последний раз редактировалось Андрей Б. Пт сен 07, 2007 9:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Пт сен 07, 2007 8:53 am
Профиль WWW
Хранитель

Подавайте в суд обязательно!

Мы, всеволожские непрививающие мамочки - с Вами!
На суд, я уверена, очень многие сочувствующие придут, так что среди антипрививочно настроенного зала вакцинаторам придется ох как непросто!

Пт сен 07, 2007 9:01 am
Хранитель

Кстати. какое право они имели проводить вакцинацию непосредственно в детсаду? Там что есть прививочный кабинет? Необходимое оборудование и медпрепараты?
Ладно, отказ они не заметили, а почему согласие не получили? Людмила, душите этих гнид. :x

Цитата:
Для организации и проведения прививок лечебно-профилактическое учреждение должно иметь лицензию на соответствующий вид деятельности, выданную территориальным (городским, областным, краевым) органом здравоохранения и помещение (прививочный кабинет), отвечающее требованиям СПиН 2.08.02-89.

При невозможности выделить отдельное помещение (например, в поликлинике, обслуживающей взрослое население) для проведения плановых прививок необходимо определить строго фиксированное время, в течение которого в этом помещении не должны проводиться другие медицинские процедуры и манипуляции.

Категорически запрещается проведение профилактических прививок в перевязочных.

Оснащение прививочного кабинета должно включать:
холодильник с маркированными полками для хранения вакцин;
шкаф для инструментов и средств противошоковой терапии (0,1% растворы адреналина, мезатона или норадреналина), 5% раствор эфедрина; глюкокортикостероидные препараты – преднизолон, дексаметазон или гидрокортизон, 1% раствор тавегила, 2,5% раствор супрастина, 2,4% раствор эуфилина, сердечные гликозиды (строфантин, коргликон), 0,9% раствор хлористого натрия;
нашатырный спирт, этиловый спирт, смесь эфира со спиртом;
одноразовые шприцы с дополнительным запасом игл, термометры, тонометр, электроотсос, стерильные пинцеты (корнцанги);
емкости для дезинфицирующих растворов и сброса использованных инструментов;
биксы со стерильным материалом;
отдельные маркированные столы по видам прививок;
пеленальный столик и (или) медицинская кушетка;
стол для хранения документации, записей;
раковина для мытья рук;
бактерицидная лампа.

Кроме того в прививочном кабинете должны быть:
инструкции по применению всех препаратов, используемых для проведения профилактических прививок (в отдельной папке);
инструктивно-методические документы по иммунизации;
журнал учета и расходования вакцин и других препаратов;
журнал регистрации сделанных прививок (по каждому виду вакцины);
журнал регистрации температурного режима работы холодильника;
журнал регистрации работы бактерицидной лампы;
журнал регистрации генеральных уборок.

В лечебно-профилактических учреждениях, обслуживающих детское население, желательно предусмотреть организацию двух прививочных кабинетов: один – для постановки туберкулиновых проб и проведения прививок против туберкулеза, другой – для остальных прививок. При отсутствии возможности выделить помещение для второго прививочного кабинета необходимо определить специальные дни и часы для проведения противотуберкулезных прививок, выделив отдельный стол для прививочного материала (вакцины БЦЖ, туберкулина) с маркированными емкостями для сброса отработанных шприцев и игл.

Руководит работой прививочного кабинета заместитель главного врача по лечебной работе (в соответствии с приказом главного врача по учреждению), при его отсутствии – заведующий отделением.

Прививки должны осуществляться медицинским персоналом, прошедшим подготовку в области вакцинопрофилактики. Подготовка медицинских сестер, проводящих иммунизацию против туберкулеза, осуществляется ежегодно специалистами противотуберкулезных диспансеров, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 22.11.95 г. №324 (приложение 10), имеющими разрешительный документ на прведение данных манипуляций.

Прививки разрешается проводить только здоровому медицинскому персоналу, привитому против дифтерии, столбняка и вирусного гепатита В.

Для проведения профилактических прививок должны использоваться только зарегистрированные и разрешенные для применения на территории Российской Федерации в установленном порядке вакцины отечественного и зарубежного производства.

Хранение медицинских иммунобиологических препаратов в прививочном кабинете должно осуществляться с соблюдением санитарных правил "Условия транспортировки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов" (СП 3.3.2.029-95), а именно в холодильнике при температуре от +2 до +8°C в строгом соответствии с инструкцией по применению препаратов.

Растворитель для вакцины также должен храниться в холодильнике, чтобы при подготовке вакцины к применению не вызвать повышение температуры последней.

Длительность хранения вакцины в прививочном кабинете не должна превышать 1 месяц. Исходя из данного срока необходимо планировать количество поступающих препаратов с учетом объема выполняемой прививочной работы в месяц в данном лечебно-профилактическом учреждении.

Перед проведением прививки медицинская сестра обязана:
проверить наличие заключения врача (педиатра, терапевта) о состоянии здоровья лица, пришедшего на прививку; а также об отсутствии противопоказаний к введению вакцины;
вымыть руки;
сверить наименование препарата на ампуле (флаконе) с назначением врача;
провести необходимые процедуры по подготовке препарата (встряхивание сорбированной вакцины, обработка и вскрытие ампулы с соблюдением правил антисептики, растворение лиофилизированного препарата и др.) согласно инструкции по его применению.

Не подлежат использованию вакцины:
с несоответствующими физическими свойствами;
с нарушением целостности ампул;
с неясной или отсутствующей макрировкой на ампуле (флаконе);
с истекшим сроком годности;
хранившиеся с нарушением температурного режима.

При проведении иммунизации необходимо обеспечить:
правильную обработку места введения препарата (например, при подкожной и внутримышечной инъекциях – 70% спиртом);
использование только одноразовых шприцов и игл;
дозировку препарата, метода и места его введения.

Пинцеты для взятия стерильного материала хранят в емкости с 0,5% раствором хлорамина или 1% водным раствором хлоргексидина биглюконата (растворы меняют ежедневно, емкость и пинцет при этом стерилизуют).

После проведения прививки следует:
поместить в холодильник ампулу (флакон) при многоразовой расфасовке препарата с соблюдением условий и сроков его хранения;
сделать запись о проведенной прививке в медицинской документации (ф. 112/у, ф.026/у, ф. 025-1/у, ф. 025/у, а также в журнале регистрации профилактических прививок по видам вакцин) и "Сертификате о профилактических прививках" (ф. 156/у-93), находящемся на руках у граждан с указанием наименования введенного препарата, даты его введения, дозы и серии;
проинформировать привитого (или его родителей) о возможных реакциях на прививку и доврачебной помощи при них, необходимости обращения за медицинской помощью при появлении сильной или необычной реакции;
осуществлять наблюдение за привитыми непосредственно после введения препарата в течение срока, определенного инструкцией по его применению;
помещение прививочного кабинета должно подвергаться влажной уборке 2 раза в день с использованием отдельно выделенного промаркированного уборочного инвентаря (перед началом работы и после ее окончания) с применением дезинфицирующих средств (1% растворы хлорамина, перформа, аламинола и др.). Один раз в неделю проводят генеральную уборку кабинета.

http://medi.ru/doc/15b0806.htm

Хотя эти сволочи видимо будут косить под прививочную бригаду:

Цитата:
5.1. Состав и количество бригад, необходимых для иммунизации вне лечебно-профилактического учреждения, материально-техническое и медицинское обеспечение бригад определяют в соответствии с местными условиями, объемом и видом работ. Состав бригады утверждает руководитель ЛПУ.

5.2. Общее руководство по организации и работе прививочных бригад возлагается руководителем ЛПУ на заместителя главного врача поликлиники или заведующего поликлиническим отделением или на заместителя главного врача центральной районной больницы, который осуществляет ежедневный контроль за работой прививочных бригад.

5.3. В прививочную бригаду входят врач (фельдшер в сельской местности) и медицинская сестра.

5.4. Функциональные обязанности членов прививочной бригады по обеспечению безопасности иммунизации.

5.4.1. Врач (фельдшер в сельской местности) обеспечивает работу прививочной бригады:

- проверяет оснащение и готовность к работе прививочной бригады;

- проводит опрос, осмотр и оформляет медицинский отвод или допуск к прививке, осуществляет медицинское наблюдение за привитым в течение 30 мин.;

- оказывает медицинскую помощь в случае осложнения на введение вакцины, регистрирует поствакцинальное осложнение, при необходимости госпитализирует больного или направляет на консультацию в городскую консультативную поликлинику или центральную районную больницу;

- осуществляет контроль за работой медицинской сестры, обеспечивает правильность проведения прививки и ведения документов.

5.4.2. Медицинская сестра (вакцинатор):

- получает вакцину, шприцы и все материалы на один день работы бригады;

- обеспечивает правильное хранение вакцины в течение рабочего дня;

- получает и следит за своевременным пополнением противошоковых средств и сроками их годности;

- проводит прививку в соответствии с инструкцией по применению вакцины;

- участвует в оказании медицинской помощи в случае возникновения поствакцинальных осложнений;

- обеспечивает обеззараживание и уничтожение остатков вакцины, использованных ампул, шприцев;

- возвращает остатки вакцины и другие материалы в поликлинику в тот же день.

5.5. Прививочную бригаду оснащают всем необходимым в соответствии с перечнем.

5.6. Прививочная бригада работает в полном составе, при полном оснащении, подготовленная для проведения прививок и оказания неотложной помощи.

5.7. При проведении прививок прививочными бригадами в организациях, в том числе подростковых, а также в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях руководители организаций обеспечивают предоставление списков работающих, посещающих или обучающихся в указанных организациях.

5.8. При проведении вакцинации прививочными бригадами в сельских населенных пунктах предоставление списков населения, подлежащего прививкам, обеспечивают руководители территориальных учреждений здравоохранения на основании данных ежегодной переписи.

5.9. Лиц, подлежащих вакцинации, предварительно оповещают о месте и времени проведения прививок через руководителей организаций, администрацию населенных пунктов.

5.10. Места проведения прививок организуют в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, обеспечивая условия для соблюдения асептики.

5.11. Бригаду обеспечивают вакциной на одну смену работы. Медицинский работник, осуществляющий прививки, получает вакцину только в день работы. По окончании работы остатки невскрытой вакцины в тот же день сдают в прививочный кабинет поликлиники.

5.12. Вакцину в часы работы бригады хранят в условиях холода при температуре 2 - 8 C°.

5.13. Всех лиц, подлежащих прививкам, опрашивают о состоянии здоровья, контакте с инфекционными больными, осматривают, измеряют температуру, оформляют допуск к вакцинации или медицинский отвод. За привитыми устанавливают медицинское наблюдение в течение не менее 30 мин.

5.14. Сведения о привитых регистрируют в журнале учета профилактических прививок (форма N 064/у) и передают в ЛПУ врачу прививочного кабинета для внесения в индивидуальные учетные формы и в прививочный сертификат (ф. 156/у-93).

http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000126

Последний раз редактировалось Андрей Б. Пт сен 07, 2007 9:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Пт сен 07, 2007 9:08 am
Профиль WWW
Хранитель

Люда!

Подавайте в суд обязательно!

Мы, всеволожские непрививающие мамочки - с Вами!
На суд, я уверена, очень многие сочувствующие придут, так что среди антипрививочно настроенного зала вакцинаторам придется ох как непросто!

Кстати, да... Это ж рядом! :D

Пт сен 07, 2007 9:45 am
Хранитель

5.4.1. Врач (фельдшер в сельской местности) обеспечивает работу прививочной бригады:

- проверяет оснащение и готовность к работе прививочной бригады;

- проводит опрос, осмотр и оформляет медицинский отвод или допуск к прививке, осуществляет медицинское наблюдение за привитым в течение 30 мин.;

Какой там опрос и осмотр, она даже в карты не заглянула! "А если б он вез патроны???"(с) :x :x :x

Пт сен 07, 2007 9:53 am
Мозги и совесть у них хранятся отдельно от организма.

Думаешь, мозги с совестью входили в комплект? :shock:

Пт сен 07, 2007 9:56 am
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.