Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб май 26, 2018 12:42 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 277 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
 Консультации юриста - старый топик 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Консультации юриста - старый топик
Уважаемые посетители этого сайта!

Рада предложить свою помощь в решении проблем, возникающих в сфере медицины и образования в частности и прав человека в общем.

Я - юрист и психолог.
В настоящее время у меня частная практика юридических и психологических консультаций. Объявление о коммерческих консультациях см. по ссылке:
viewtopic.php?p=17719#17719
Для коммерческих вопросов:
Звоните с 11:00 до 20:00 по тел. 8-903-594-24-22.
Пишите на info@a-pokrovskaya.ru

Предлагаю всем, кто нуждается в совете юриста, оставлять свои вопросы в этом топике. Я могу появляться на этом форуме примерно раз в неделю и отвечать.

Если вопрос срочный, напишите мне личное сообщение с пометкой СРОЧНО, со ссылкой на Вашу тему.

Здесь выложены две статьи, были написаны мной с целью повышения юридической грамотности и боевого настроя населения.
Перед тем, как задать вопрос - особенно для новичков на сайте - просьба ознакомиться. (вдруг вопрос отпадет? :) )

http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000047

http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000048

С уважением,
Покровская Арина.

Последний раз редактировалось Арина Пт окт 05, 2007 11:49 pm, всего редактировалось 11 раз(а).

Чт авг 10, 2006 7:30 pm
Профиль WWW
Хранитель

Спасибо,Арина.Дело очень нужное.Сейчас много юридически не грамотных.

Чт авг 10, 2006 10:48 pm

Если Вам не сложно посоветовать мне в таком вопросе.
Насколько я знаю. Есть закон об отказе от медицинского вмешательства. Могу ли я под медицинское вмешательство подвести любое общение моего ребенка с медицинским работником.
Просто я считаю, что любое общение с врачом может только отрицательно повлиять на здоровье человека. И мне каким-то образом необходимо обезопасить моего ребенка от общения с мед работником в том же детском саду.
Если Вы знаете, то посоветуйте пожалуйста что можно предпринять.
Карту-то медицинскую я как-нибудь получу. Если только не привяжутся к отсутствию анализа крови и еще там одного.
Плюс есть же в каком-то законе, что принимать ребенка в детский сад независимо от здоровья и мировоззрения, религии и т.д. Если у меня мировоззрение - неприятие врачей.
Спасибо заранее.

Вт авг 15, 2006 1:50 am
Модератор

Насколько мне известно, нет закона об отказе от медицинского вмешательства. Есть право на отказ от медицинского вмешательства, и это отражено в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1.
Статьи привожу, значимые в вашем случае.
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли.

Соответственно, ни один врач не должен вам сообщать, чем вы можете заболеть без осмотра или прививки, если вы ничего знать не хотите. (с учетом ст. 34).

Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.
Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.

То есть если вас нет рядом с вашим ребенком, а врачи решили, что ему нужна срочная помощь, он получит ее и без вас.

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

То есть вы в любом случае пообщаетесь с медработниками.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Более того, в экстренном случае у вас не спросят согласие на оказание медпомощи вашему ребенку.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан
Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.

Вы говорите: «Плюс есть же в каком-то законе, что принимать ребенка в детский сад независимо от здоровья и мировоззрения, религии и т.д.»

Насколько мне известно, и такого закона нет. В детский сад берут как раз здоровых детей. Но, конечно, независимо от их мировоззрения и религии.
И, соответственно, медсестра в саду обязана осматривать детей регулярно, так как если она пропустит начинающееся заболевание, влетит ей. Другое дело, что она не должна без вашего согласия допускать какое-либо медвмешательство: лечение, прививки, взятие анализов у вашего ребенка. Все, что она может сделать: отказать в приеме в сад, пока не принесете справку о полном выздоровлении.

Делайте выводы! От себя рекомендую принять факт, что в любом сообществе есть люди, хорошие и плохие (т.е. которые вам нравятся и нет). Это касается и национальностей и милиции и врачей и т.д. Насколько вы в это будете верить, настолько чаще на вашем пути будут встречаться хорошие люди.
Удачи!

Вт авг 15, 2006 5:04 pm
Профиль WWW

Спасибо за ответ.
Насчет хороших и плохих людей я с вами согласен.
Возможно я достаточно агрессивно выступаю против врачей.
Просто я в свое время с ними пообщался, получил подарок от прививок - рассеянный склероз. И в результате от них отказался.
Я предпочитаю нетрадиционную медицину. Прививки уже подарили моему ребенку аллергию. И мне приходится справляться с этим собственными методами. Врачи как известно это не лечат.
Они ничего не лечат. По крайней мере я еще не знаю ни одной болезни, которую вылечили врачи. Загнали на дальний план -да.
Просто в наше время - медицина монополизировала здоровье человека и я хочу уберечь от этого моего ребенка.
Кстати возможность получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов прописано в ЗАКОНЕ РФ "Об образовании".
Спасибо за ответ.
С уважением, Константин

Вт авг 15, 2006 10:03 pm
Модератор

Константин: "Кстати возможность получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов прописано в ЗАКОНЕ РФ "Об образовании". "

Кстати, вот тот самый закон об образовании:
"Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования
1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости."
Кстати, он предусматривает возможность ограничений по состоянию здоровья.
"Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом."
А законом установлено, что:
"Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, справку о месте проживания ребенка."
Это Письмо Минобразования РФ от 21 марта 2003 г. N 03-51-57ин/13-03
"Рекомендации по организации приема в первый класс"
Т.Е. без медкарты - до свидания. Медкарта оформляется педиатром, соответственно, ребенок должен быть здоров. Вот вам и ограничение по здоровью.

Пт авг 18, 2006 10:16 am
Профиль WWW

Спасибо за ответ.
Может быть я что не так понимаю. Но мне видится следующее:
Насколько я понимаю - птсьмо не есть закон.
Плюс к этому рекомендация - не есть приказ.
Плюс к этому - медицинская карта с отказами от прививок, анализа крови, Манту, рентгена и осмотров некоторых врачей - тоже медицинская карта.

С уважением, Константин.

Пт авг 18, 2006 11:29 am
Модератор

Письмо действующее, реально на основе законов и по духу очень хорошее - оно в помощь родителям создавалось, вообще-то.
А медкарта с отказами, безусловно, остается медкартой. Только пока ее медик не заведет и не подпишет, в сад вы не пойдете.

Пт авг 18, 2006 11:32 am
Профиль WWW
Хранитель

http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=623

Пт авг 18, 2006 9:02 pm

пациент имеет право потребовать копию своей медкарты, правда?
Без обоснований?

На основании какого закона?

Извиняюсь за вопрос - могла бы и сама порыться, но человеку надо довольно срочно, а у меня времени совсем нет. :oops:

Пт авг 18, 2006 9:34 pm
Хранитель

На основании все того же ФЗ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" ст.31

Цитата:
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Пт авг 18, 2006 9:46 pm
Профиль WWW

А ссылки ни у кого нет - чтобы иметь полный текст закона?

Пт авг 18, 2006 9:50 pm
Модератор

Пт авг 18, 2006 9:50 pm
Профиль WWW

Начало здесь:
http://www.hro.org/docs/rlex/health/index_1.php

Пт авг 18, 2006 10:20 pm

Мой ребёнок пострадал от прививок. Сделали почти все причитающиея прививки, теперь расхлебываем последствия. У нас сейчас стоит диагноз задержка психоречевого развития. Сейчас пришло время идти в сад, и теперь врачи, которые покалечили мне ребенка не хотят что бы мы туда пошли. Говорят у вас ребенок проблемный и все такое(короче статистику он им портит, теперь он им не нужен). Участковая курирует этот детский сад и уговаривает на туда не ходить. Отправила нас к психоневрологу, наверное в надежде. что он ей в этом поможет.
Вопрос к Арине, имеет ли право педиатр не допустить нас в сад с диагнозом задержка психоречевого развития? А с диагнозом аутизм(нам его ещё не поставили, но могут)? Имеет ли она право посылать нас к психоневрологу, как обязательное условие для приема в сад?

Пн сен 04, 2006 12:40 am
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 277 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.