Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт окт 04, 2022 7:07 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 ЖК атакует! 
Автор Сообщение
Хранитель

В общем, не отдать сертификат в ЖК невозможно. В роддоме тоже малопонятная ситуация, единственное, что мне в голову приходит - это "забыла дома, муж привезет завтра (или на выписку)".

ну-у... можно просто придти вставать на учет где-нибудь неделе на 28-30.

в роддоме как раз наоборот - можно "не отдать", если наблюдалась в ЖК и сертификат на руках.
а если пришла в роддом без сертификата, то они сами все получат, тебя даже не спросят - там ведь лично роженица ничего нигде подписывать и тп не должна.

поэтому тут либо механизм "голосования" за качественные услуги лично женщиной - не продуман до конца,
либо он вообще не предполагался.

Ср дек 26, 2007 8:21 pm
Участник

ну-у... можно просто придти вставать на учет где-нибудь неделе на 28-30.

в роддоме как раз наоборот - можно "не отдать", если наблюдалась в ЖК и сертификат на руках.
а если пришла в роддом без сертификата, то они сами все получат, тебя даже не спросят - там ведь лично роженица ничего нигде подписывать и тп не должна.

Если поздно встать на учет - то сертификат можно не успеть получить, и его получит роддом самостоятельно.
Опять же, неизвестно, как будут относиться в роддоме к женщине, которая отказывается отдавать сертификат - принять-то они обязаны, а дальше...

vara писал(а):
поэтому тут либо механизм "голосования" за качественные услуги лично женщиной - не продуман до конца,
либо он вообще не предполагался.

"Голосование" предполагается только на этапе выбора врача, ЖК или роддома.
А "вежливое и уважительное" обращение с пациентами в понятие "качество мед. помощи" вообще не включили.

Ср дек 26, 2007 8:45 pm
Модератор

Арина, посмотрите, пожайлуста здесь http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=12695 Что-то не могу разобраться с сертификатами, а информацию о которой я говорю почему-то сейчас невозможно найти, как будто ее всю почистили...:x А когда только начинались сертификаты она была понатыкана везде :?

Я отвечаю на конкретные вопросы в конкретных ситуациях. Когда у кого-то проблема, человек пишет: что случилось, чего он хочет и что уже предпринял.
На вопросы из серии "а вот еще это интересно..." я не имею возможности отвечать бесплатно.
И мне не ясно из вашей просьбы, какая у вас ситуация и в чем вопрос.

Чт дек 27, 2007 5:40 pm
Профиль WWW
Модератор

Дело в том, что я сейчас беременна третьим, со второй чуть не попала на эти сертификаты, но тему изучала серьезно, поэтому сейчас в некотором недоумении по поводу изменений (если они вообще были). Мы хотим рожать дома, роддом - крайний случай, он в городе один, из-за действий врачей в прошлые 2 раза у детей были серьезные проблемы, которые мы в большинстве таки сумели самостоятельно преодолеть (некоторые проявляются и до сих пор). Поэтому, даже если попаду в роддом сертификат я им отдавать просто не хочу. И тут выясняется, что оказывается я обязана его отдать...
Про ЖК и детскую и тогда речи не шло, что можно не отдавать, если не доволен услугами, а вот именно про роддом.
При этом, пройдясь по документам я находила, в основном приказы министерства здравоохранения, или что-то подобное по поводу сертификатов, то есть вещи, которые меня именно не касаются, а выйти на конкретные законодательные акты не получается... может не так ищу?
У меня хоть и не оконченное, но юридическое образование, так что вроде работать с документами научилась.... и просто так вопросов не задаю, предпочитаю сама решать свои проблемы и искать информацию.

Сб дек 29, 2007 6:12 pm
Модератор

Дело в том, что я сейчас беременна третьим, со второй чуть не попала на эти сертификаты, но тему изучала серьезно, поэтому сейчас в некотором недоумении по поводу изменений (если они вообще были).
... даже если попаду в роддом сертификат я им отдавать просто не хочу. И тут выясняется, что оказывается я обязана его отдать...
...У меня хоть и не оконченное, но юридическое образование, так что вроде работать с документами научилась.... и просто так вопросов не задаю, предпочитаю сама решать свои проблемы и искать информацию.

Мне просто важно отвечать на "живые" вопросы.
Я сейчас выложу то, что накопала.

Последний раз редактировалось Арина Вс янв 20, 2008 2:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 17, 2008 6:37 pm
Профиль WWW
Модератор

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 ноября 2005 г. N 701
"О родовом сертификате"
(с изменениями от 25 октября 2006 г.)

Сертификат не отдать по сути не имеете права. Можно забыть его дома, но в ЖК сделают дубликат для роддома, всего и делов.
Суть не в том, что вы решаете, отдать или нет, а в том, какой роддом вы выбрали. А если уж вам там помощь оказали, то деньги они получат.

Чт янв 17, 2008 6:49 pm
Профиль WWW
Модератор

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 ноября 2005 г. N 701
"О родовом сертификате"
(с изменениями от 25 октября 2006 г.)

В соответствии с пунктом 5.2.11 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162), и в целях осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации функций по оплате услуг медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни, приказываю:

Об организации работы по осуществлению в 2006 г. Фондом социального страхования РФ функций по оплате услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, на основании родового сертификата, см. приказ Фонда социального страхования РФ от 10 января 2006 г. N 3 и приказ Фонда социального страхования РФ от 14 декабря 2005 г. N 259

См. приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 января 2006 г. N 5 о порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов

1. Утвердить:
форму родового сертификата согласно приложению N 1;
Инструкцию по заполнению родового сертификата согласно приложению N 2;
Порядок обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения согласно приложению N 3.

Правила
финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 869)

...
6. Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляют оплату услуг исходя из расчета:
3 тыс. рублей за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в учреждениях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности;
6 тыс. рублей за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в учреждениях здравоохранения, оказывающих стационарную помощь женщинам в период родов и в послеродовой период;
1 тыс. рублей за каждого ребенка, получившего соответствующие услуги в учреждениях здравоохранения, осуществляющих диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни.
7. Оплата услуг осуществляется на основании талонов родового сертификата - документа, выдаваемого врачами учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, при сроке 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более, при явке к врачу на очередной осмотр. Порядок и условия выдачи родового сертификата, его учета и хранения утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
8. Для получения средств, выделяемых на оплату услуг, учреждения здравоохранения ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации счета на оплату услуг с приложением надлежаще оформленных талонов родовых сертификатов, которые подтверждают оказание услуг, а также реестров указанных талонов.

Пт янв 18, 2008 2:37 am
Профиль WWW
Модератор

И из вышеприведенного я вообще не улавливаю, как сертификат относится к женщине? Вы просто передаете его туда, где рожаете. Ну или по нему только ЖК деньги получит.
А самой беременной сертификат не нужен.
Ну если только в конкретный роддом хочется отнести.

Пт янв 18, 2008 2:38 am
Профиль WWW
Старожил форума

Арина, я вот тут читаю, что сертификат должны выдавать в 30 недель. А мне врач в ЖК сказала, что выдают его только после 12 недель наблюдения, вот мол и приходи в 39 недель, если успеешь. Значит, это была очередная попытка запугивания?

Пт янв 18, 2008 9:55 am
Участник

Арина, я вот тут читаю, что сертификат должны выдавать в 30 недель. А мне врач в ЖК сказала, что выдают его только после 12 недель наблюдения, вот мол и приходи в 39 недель, если успеешь. Значит, это была очередная попытка запугивания?

Я не юрист. Из прочитанного в разных источниках вижу ситуацию так:
Роддом деньги по сертификату все равно получит, даже если вы его не успеете получить в ЖК. Но для роддома это дополнительные напряги с бумажками: запрос в вашу ЖК и т.п. - поэтому лучше, чтобы сертификат был.

Если вы успеете пронаблюдаться 12 недель - ЖК деньги получит, если не успеете - ЖК деньги не получит.

Для детской поликлиники (скорее всего) вам самой после родов нужно будет получить сертификат с уже погашенными талонами для ЖК и роддома.

Пт янв 18, 2008 10:51 am
Хранитель

читайте еще раз )
ЖК имеет право выдать сертификат (=попросить себе денег у ФСС) только если она наблюдала женщину не менее 12 недель.

Почему запугивания-то?

Вы поймите, что Вам лично от этого сертификата ни тепло, ни холодно.

В роддоме, даже если Вы туда без сертификата пришли, это ни на что, ни в какую сторону не повлияет. Потому что они по-любому за свои услуги соответствующие деньги получат. Дадите Вы им какую-нибудь бумажку или нет.

Пт янв 18, 2008 1:48 pm
Старожил форума

Да я это знаю, что мне от него никакой выгоды, но вот гинеколог почему-то решила, что я очень боюсь его не получить.
Я тоже везде читала, что оплачивают после 12 недель наблюдения, но вот в какой момент его выдают - я не знала, думала, что вместе с больничным (так оно и оказалось). Но врач почему-то сказала, чтобы я приходила за ним в 39 недель.

Пт янв 18, 2008 5:00 pm
Модератор

Так вы в роддоме (если туда хотите) и скажете - мол врач выдать отказалась.
:D

Сб янв 19, 2008 2:19 am
Профиль WWW
Старожил форума

Сб янв 19, 2008 8:11 am
Модератор

Что-то в этом документе (я его тоже находила) имеется только вопрос финансирования, хранения и отчетности... Тут ни слова не сказано про саму женщину, которой собственно и выдается сертификат.
Сертификат это дополнительное вознаграждение, ибо по полису обязательного медицинского страхования они и так за роды получат деньги, то есть я плачу за них. А деньги по сертификату - это эдакий "бонус", которым государство стремиться повысить качество обслуживания в роддомах развивая между ними конкуренцию. Так с какой стати я обязана отдавать в роддом сертификат, если я недовольна качеством обслуживания, если я уже заплатила за его услуги (полис=налоги), а государство выдало сертификат мне на руки, подразумевая, что я сама буду решать добавить "бонус" к деньгам по полису, или нет, иначе бы мне и в руки то его не дали, а деньги просто пошли бы за моим полисом, так?

Вот именно самих прав и обязанностей, возникающих в данном случае в виде правовой нормы я найти то и не могу.
А размышлять на основании инструкции для медицинского учреждения о хранении бланков строгой отчетности, инструкции как получить деньги по сертификату и тд. о моих правах по закону - как то странно, ИМХО.

Во всех темах по прививкам всегда всем говорится, что приказ это инструкция для медиков, которая к вам отношения не имеет, так почему в данном случае мы не принимаем это в расчет?

Сб янв 19, 2008 8:16 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.