Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт окт 04, 2022 6:56 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 ЖК атакует! 
Автор Сообщение
Хранитель

На самом деле, суть всего лишь в том, что в ЖК Вы имеете право сделать необходимые анализы бесплатно (т.е. точнее - по полису ОМС).

Имеете право, но не обязаны.

Беременная женщина может наблюдаться не в государственной ЖК, а в частной клинике (которая имеет лицензию на такую деятельность) - и сдавать все анализы, но уже за свои деньги.

А можно просто - пойти и самостоятельно сдать необходимые анализы, опять же, платно.

Все варианты имеют право на жизнь.

Ходить в ЖК ради того, чтобы забрать корешок от сертификата для роддома тоже сомнительно. Вам не нужен вовсе этот сертификат для роддома. Суть с сертификатами в том, что тот роддом, который Вы выберете фактом его посещения (придете туда рожать), получит от гос-ва за Вас адресный платеж. Если Вы придете туда без сертификата из ЖК, они сами пошлют документы в ФСС, чтобы получить свое. Все, что им нужно будет точно знать - Вы без сертификата, потому что Вам ЖК имела право его дать, но не дала; либо потому что ЖК и не имела право его Вам дать (Вы там наблюдались меньше положенного срока). Это не повод как-либо отказывать Вам и тп. Повторюсь, они деньги за то, что Вы у них родили, все равно получат.

Вы - имеете возможность выбрать, что для Вас лучше. Т.е. Вы вовсе не обязаны ходить в ЖК - для озвученных Вами целей - получить анализы и сертификат.

Пн мар 03, 2008 4:05 pm
Хранитель

Последние анализы в карту, как Вы помните, сдаются примерно в 36 недель.
Сертификат выдают при не менее чем 12 недель наблюдения в консультации- иначе его просто выписывают в роддоме. Никакого физического смысла он не несет, перекладывание денег налогоплательщиков из одного кармана в другой (ну, кто-то в процессе подкормится).
Так что - везде успеете.

Пн мар 03, 2008 4:09 pm
Модератор

...-грипп еще месяц будет, одень маску и ходи. -пришла к нам поздно (я отвечаю что нормально пришла), в обменке никаких записей (в выписках кстати вся кровь и моча и мазок есть).... -назначает явку на 14ое типа к этому числу чтоб всех обошла, я говорю никуда я не пойду, у меня ребенок болеет (ротвирус у нас :( ) на что я получаю наезд: "на кой тогда с такой разницей беременеть!!!!!!!!!!" я просто в шоке, говорю нормальная разница. дочке 1,10. в общем.

. ..хочется все мирно. не такой я человек чтобы с ними переругаться. но видать другого выхода нет. это я им пока еще ни одного отказа от всяких там узи не заявила. а что дальше будет? просто я еще так выгляжу. как бы сказать...22 года и на меня всегда орут.

. где найти на них управу? чтоб они со мной по-человечески разговаривали, а ни что попало говорили. :cry:
И еще вопрос-а мужу можно в кабинет заходить или только в коридоре сидеть?

Ваши права нарушаются самым грубым образом, ваше психическое состояние может отразиться на ребенке, а вы не такой человек, чтобы ругаться?
Не надо ругаться, можно спокойно сказать: вы позволили на меня повысить голос, я предлагаю вам немедленно извиниться и изменить свое поведение, иначе я иду к вашей заведующей и пишу жалобу в здроавоохранение, страховю компанию и прокуратуру.
Также можно демонстративно включать диктофон на мобильнике.
Про разницу детей не надо оправдываться "нормальная", лучше сказать, что обсуждение вашего решения не входит в их компетенцию.

То, что вам "22 года и на меня всегда орут"... Очень рекомендую сходить к психологу (обязательно к тому, который понравится вам лично как человек). Уж больно фраза "говорящая". И отстаивать свои права и права ваших детей вам станет легче.

А юридически - ваш возраст не основание для врачей нарушать закон.
Основы законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
"Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
...4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
...
6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ".

Пн мар 03, 2008 8:30 pm
Профиль WWW
Модератор

Nastik, по поводу анализов.

На самом деле, суть всего лишь в том, что в ЖК Вы имеете право сделать необходимые анализы бесплатно (т.е. точнее - по полису ОМС).

Имеете право, но не обязаны.

+ 1
И сертификат правда не нужен. Об этом смотрите дискуссию раньше на пару страниц.

Пн мар 03, 2008 8:31 pm
Профиль WWW
Модератор

Мужа Вашего, я так понимаю, должны пускать везде вместе с Вами.

А на основании чего?
Я думаю, что вроде мужа пускать не обязаны, пока он не представитель по доверенности...
:?:

Пн мар 03, 2008 8:33 pm
Профиль WWW
Модератор

это я им пока еще ни одного отказа от всяких там узи не заявила.
14го пойду только с мужем. и точно знаю что явки они будут назначать каждые две недели.
Что бы им сказать что я не обязана к ним ходить каждые две недели.
сказать что ребенка не с кем оставлять не прокатит, т.к. слышать наезды по поводу маленькой разницы нет никакого желания.

где найти на них управу? чтоб они со мной по-человечески разговаривали, а ни что попало говорили. :cry:

Вы не обязаны оправдываться и придумывать причины, почему вы к ним не ходите. Они вам услуги предлагают, вот и все. Вы же в магазине не оправдываетесь, почему вы капусту сегодня решили не брать?
Вот и им сообщите, что это не их дело, не придете и все.
Про по-человечески: напишите сразу заявление о допущенных нарушениях ваших прав, типа...
Такая-то... неоднократно позволяла себе беспокоить меня и членов моей семьи дома, нарушая мое спокойствие и право на частную жизнь, позволяла себе оскорбления и иные высказывания, порочащие мои честь и достоинство, ущемляющие мои права как пациента и законопослушного гражданина России и ставящие под сомнение мой авторитет в роли матери и полноправного члена социума...
Проявила крайнюю степень грубого обращения, недобросовестного отношения к свои обязанностям врача.
Немотивированно отказала мне в пояснении моих прав как пациента данного медучреждения, чем проявила недопустимую в вопросах здоровья беременной женщины однобокость и некомпетентность.
И пр...
Заявление несите вместе с мужем, как его отдать - здесь написано сотни раз.
Разговаривать с медиками - иногда только нервы тратить, проще и эффективнее писать.
Заявление в вышест. здравоохранение, в прокуратуру с копией заведующей консультации.

Пн мар 03, 2008 8:56 pm
Профиль WWW
Участник

Я бы вот там устроила... :x Уже ведь мирно не получается, уже приходится с ними воевать, так чего ж? Давайте уж по полной :lol:

Вт мар 04, 2008 5:32 pm
Участник

просто одной девушке отказались выдавать сертификат. она пришла за 30 недель в консультацию, но ей он и не нужен был. она успешно дома родила :)

Это про меня, как я понимаю, да? :wink: Или нет, потому что я не родила еще.
Они мне его не отказывались выдавать, я сама его не просила. Мне больничный нужен был, собстнно, за ним и пришла.
У нас с сертификатами странная история какая-то: должен оформлять роддом, если в ЖК не дают...но роддом (самый более-менее в городе :lol: ) не оформляет их, а ругает ЖК и на них стрелки переводит. Поэтому в ЖК и парятся.
Потом, еще, например, если платно рожаешь, то сертификат как бы и не нужен...но этот роддом получает из обоих источников... Платные роды проходят по ДМС у них. То есть, если рожать в роддоме, то сертификат все-равно нужен, типа.

Последний раз редактировалось Betula Вт мар 04, 2008 5:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт мар 04, 2008 5:42 pm
Хранитель

А на основании чего?
Я думаю, что вроде мужа пускать не обязаны, пока он не представитель по доверенности...

А что мешает составить доверенность?

Вт мар 04, 2008 5:43 pm
Участник

Да, вспомнила, мне заведующая как раз и говорила про то что мне сертификат будет нужен, типа, давайте оформим. Но мне уж ходить к ним не хотелось после всего, да и не нужен он мне, действительно...

Вт мар 04, 2008 5:48 pm
Участник

Вот с ЖК надо контактировать так - заходишь в кабинет и спокойно так объясняешь, что вы, тут сидящие, в более уязвивом положении, чем я, пришедшая к вам на прием. Если мне не понравится как вы ведете этот самый прием, я подаю на вас в суд (ну или типа того :lol: ), а вот вы на меня подать не можете :)
Потому что они ж как юродивые - не знают ничего ... Им про законы, а они глаза выпучивают и бегут потом заведующую спрашивать, правда ли это, что какие-то законы еще существуют :?

Вт мар 04, 2008 5:56 pm
Заслуженный участник

А я вот наконец-то добралась до ЖК (ну приглашали же месяц назад, как можно было отказать :lol: ). Врач предложила мне сдать кучку ПЛАТНЫХ анализов, причем половина из них ни мне ни им уже ничего не даст (анализы на выявление патологий развития, делают примерно на 15-й неделе).

Ср мар 05, 2008 1:09 pm
Модератор

Арина писал(а):
А на основании чего?

А что мешает составить доверенность?

Тогда как раз и ничего не мешает.
Мне просто показалось, что девушка доверенностью не заморочилась еще.

Пт мар 07, 2008 2:40 am
Профиль WWW

Скажите, пожалуйста, что такой за приказ Курцера номер 50? Говорят, там про то, что для постановки на учет по бер-ти необходимо сделать узи, а также еще какие-то "страшные" указы..

Скажите, пожалуйста, могу ли я принести врачу из ЖК анализ из другого места? Обязана ли они принять его, или имеет право отказать, сказав, что "мы принимаем результаты только из наших лабораторий?"
СПасибо.

Инструкцию по работе жк номер 50 нашла, вроде.
про анализы - не нашла.

Чт окт 15, 2009 5:54 pm
Профиль ICQ
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8