Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт дек 10, 2019 3:32 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
 Не пускают в дет сад из-за привики других детей. 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Не пускают в дет сад из-за привики других детей.
Арина, здравствуйте!
Наша ситуация затянулась, очень нужен Ваш совет!
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 548#121548

В двух словах.
Дет сад отказ от прививок принял спокойно, бунтует поликлинника. Поликлинника отказ приняла, но на мед карте постоянно пишет о необходимости разобщения непривитого ребенка от полиомиелита от привитых на 45 дней после прививки (сегодня отложено наше посещение до 19 ноября). Аргументирует это документом департамента здравоохранения г. Москвы (письмо от 20.10.03 № 33-18-1348).
Копия этого письма у меня есть, приложения к нему нет - не дали.

Заведующая вроде на нашей стороне, но ссориться с поликлинникой не хочет. Ей угрожают уголовной ответственностью, если ребенок заболеет. Мы даже согласились на 10 дней разобщения, пока привьют 2 оставшихся ребенка. Но количество детей непривитых почему-то все время увеличивается и мы никак не можем начать ходить в сад.
Зав ДШО поликлинники стала регулярно приходить в дет сад, контроллировать наверное, как бы не приняли ребенка нашего в дет сад.

Что можно сделать, чтобы она поняла на чьей стороне закон?

Заведующая все пытаестся посоветоваться в департаменте образования по этому вопросу, ей там отвечают, что нужно слушать поликлиннику. Может быть уже есть опыт общения с кем-то в департаменте образования г. Москвы, кто успокоит нашу заведующую, что она не нарушает ничего, принимая нас в дет сад?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Екатерина.

Пт окт 12, 2007 12:07 pm
Участник

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЧ ГОРОДА МОСКВЫ

127006 Москва, Оружейный переулок, дом 43
Телефон: (095) 251-83-00, факс: (095) 251-44-27
управлений здравоохранения административных округов

Главным врачам больниц городского подчинения

Департамент здравоохранения города Москвы направляет Вам письмо Национальной комиссии экспертов по диагностике полиомиелита Российской Федерации «О диагностике совместимых и контактных случаев острого полиомиелита».
В связи с письмом Главного государственного санитарного врача по г. Москве Филатова Н.Н. Департамент, в целях предупреждения возникновения вакциноассоциированного паралитического полиомиелита по контакту поручает обеспечить:
- указание в направлениях на госпитализацию и в историях болезни детей даты последней прививки против полиомиелита;
- раздельное пребывание детей, не привитых против полиомиелита от детей получивших профилактическую прививку против полиомиелита в течение последних 1,5 месяцев.
Приложение: на 1 листе.

Заместитель руководителя Департамента И.А. Лешкевич

Исп. Куликова Л.И.
Тел. 251-59-064

Пт окт 12, 2007 12:46 pm
Модератор

- раздельное пребывание детей,

ИМХО, тут не сказано в НЕдопущении непривитого ребенка в ДШО.

Пт окт 12, 2007 1:23 pm
Участник

Так то оно так, но обеспечить раздельное пребывание привитых и непривитых не запрещая ходить в дет сад на мой взгляд трудно.

Группа нашего возраста в дет саду одна, она так и назвается адаптационная (для детей 2-3 лет) и 3-х часовая.
Да и я его веду дет сад для общения с другими детьми, а если он один с воспитателем сидеть будет, то цель не будет достигнута.

Это ведь по линии здравоохранения а не образования документ. И, я думаю, заведующая дет садом не обязана реоганизовавывать дет сад по требованию мед сестры.
А как мед работник может еще обеспечить раздельное пребывание?

Я что-то не так понимаю?

Пт окт 12, 2007 3:14 pm
Модератор

Вам Коток хорошо написал в вашей теме на его сайте. Про письменное заявление. Надо составить грамотно и жестко по тону.

Вс окт 14, 2007 10:21 pm
Профиль WWW
Участник

Я так понимаю, Вы рекомендуете игнорировать письмо, которое нам выставили как аргумент.
Я хорошо понимаю медсестру, которая первый год работает, с этим не сталкивалась никогда не сталкивалась. Ее запугали уголовной ответственностью, если ребенок заболеет. Вот она и борется чтобы снизить свои риски!
А что, способов бесконфликно и без прокуратуры решить вопрос не бывает?
Иногда бывает достаточно разъяснить людям, что ситуация для них безопасна. У меня не хватает правовых знаний для этого, именно за таким советом я обратилась.
Прокуратура - крайняя мера, после конфликта портятся отношения с персоналом, а значит есть риск и испортить отношение работников дет сада к ребенку.
Просьба пояснить, действительно ли мед работники (врач и мед сестра дет сада) оказываются под уголовной ответственностью в случае болезни реднка вакцинноассоциированным полиомиелитом? И вообще чем они рискуют, чем вызвано это нежелание пускать нас в дет сад? Уволят их, если соблюдать не будут это письмо?

Пн окт 15, 2007 10:41 am
Хранитель

Цитата:
Ее запугали уголовной ответственностью, если ребенок заболеет. Вот она и борется чтобы снизить свои риски!

Так выясните уже у медсестры, какой конкретно уголовной ответственностью ее запугали-то? По какой статье? За неисполнение ведомственных циркуляров неопределенного содержания, насколько я понимаю, под суд еще никто никого не отдавал. Не сомневаюсь, что она совершенно не понимает, на каком свете находится, но мы-то за тысячу километров от вас тоже не можем знать, чего конкретно она боится! Из той информации, которую выудить, пока вырисовывается следующее:
- существует некое письмо, авторы которого выучили словосочетание "вакцинассоциированный полиомиелит", признали его опасность и типа приняли меры по его "предотвращению": не допускать контакта привитых и непривитых. По-прежнему за кадром остается то, почему авторы письма НЕ БЕСПОКОЯТСЯ ЗА ТЕХ, КТО ПРЯМО ПОЛУЧАЕТ ЖИВУЮ ВАКЦИНУ, НО ТАК ТРОГАТЕЛЬНО ЗАБОТЯТСЯ О ТЕХ, КОТОРЫЙ ЭТОТ ВИРУС МОГУТ ПОЛУЧИТЬ КОСВЕННО? Но на этот вопрос еще никто не ответил.

Предполагаю следующее: этот отвод предполагается для детей, которые непривиты по состоянию здоровья. Иначе, если бы ВАПП признавался опасным для всех категорий, эту вакцину уже давно бы запретили. Обратите внимание Ваших медиков на то, что вы отказники по убеждениям, ребенок здоров и никакого ВАППа у него не будет.

Насчет конфликтов. У меня пятеро детей. Я опытный пользователь детских садов, школ, когда-то, страшно вспомнить, и поликлиник :D . И скажу Вам следующее: ни к кому в этих учреждениях так трепетно не относятся, как к ребенку родителей-скандалистов. Наверняка "испортить отношение к ребенку" можно одним способом - показать, что от Вас можно добиться многого путем манипуляций.

Пн окт 15, 2007 11:22 am
Модератор

А что, способов бесконфликно и без прокуратуры решить вопрос не бывает?
- Бывают и наверняка есть. У каждого свои.

Иногда бывает достаточно разъяснить людям, что ситуация для них безопасна.
- я уверена, что они поверят не вам, а своему начальству, у которого есть способы убеждать. Но вы можете думать иначе.

Прокуратура - крайняя мера, после конфликта портятся отношения с персоналом, а значит есть риск и испортить отношение работников дет сада к ребенку.
-Я совсем не согласна. Отношения, исполнение служебных обязанностей и соблюдене прав ребенка следует разделять. Для меня это выглядит попыткой сохранить хорошую мину и мифические личные отношения при попытке иной стороны ущемить в правах вашего ребенка, а вас незаконно заставить делать что-то, что вам не нравится.

Просьба пояснить, действительно ли мед работники (врач и мед сестра дет сада) оказываются под уголовной ответственностью в случае болезни ребенка вакцинноассоциированным полиомиелитом?
- нет, вас обманывают.

И вообще чем они рискуют, чем вызвано это нежелание пускать нас в дет сад? Уволят их, если соблюдать не будут это письмо?
- нет, их не уволят. Рискуют премией за прививочный охват и отношением начальства.

Пн окт 15, 2007 3:25 pm
Профиль WWW
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 8 ]