Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт дек 05, 2019 11:17 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Война с поликлиникой началась! Новости с фронта. 
Автор Сообщение
Хранитель

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Вы их право на вакцинацию мешаете осуществлять? Никоим образом. Мешаете им мыть руки, пить кипяченую воду, загрязняете окружающую среду? Никоим образом. Вы осуществляете свое право, законодательно закрепленное, на отказ от прививок. Все остальное - их бред.
И не спорьте больше, а обращайтесь в прокуратуру.

Вт сен 25, 2007 12:00 am
Профиль WWW
а я занимаюсь этим:

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья

Я все понимаю, но мне нужна формулировка в заявление, которая однозначно доказывала бы им со ссылкой на закон, что я не совершаю таких действий.

Да почему Вы должны доказывать, что не совершаете каких-либо действий?

Вы - в соответствии с законом - отказываетесь от прививок. То, что кто-то расценивает это как угрозу другим детям - их проблемы. ЗАКОН так где-нибудь трактует отказ от прививок?

Вт сен 25, 2007 12:02 am
Участник

Вот, это уже теплее. В законе и правда нет такой трактовки отказа от прививок. Т.е. можно написать что-то типа:
Мой отказ от прививок не противоречит ст.10 закона РФ "О санитарно эпидемиологическом..." т.к. я не отказываюсь "заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей" и также в законе нет трактовки отказа от прививок как "действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания."

Как-то так наверное.

Вт сен 25, 2007 12:08 am
Профиль ICQ
Участник

Заведующей детским отделением поликлиники г. Коммунар
г-же Грибановой Валентине Федоровне
от ____________________________

Претензия.

Я, ____________________, проживающий по адресу ЛО, г. Коммунар, ул. ___________________, требую выдать моему ребёнку_______ Марии Андреевне
всю необходимую для поступления в детский сад документацию. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации и туберкулиновых проб, как необходимом условии выдачи медицинской документации для детского сада, противоречит нормам действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;
4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
5) ст. 7, ч. 3 Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» (об оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
6) ч. 1, ст. 2, п. 1. Конвенции о правах ребенка (Государства участники… обеспечивают все… права… без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья… ребенка);
7) ст. 1, п. 1(а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (выражение "дискриминация" охватывает всякое различие, исключение, ограничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа)
8) ч. 1, ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка (Государства - участники принимают все меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации),
9) ч. 1, ст. 18, п. 3 Конвенции о правах ребенка (Государства- участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми)

Также обращаю внимание что, отказ от вакцинации не противоречит требованиям ст.10 закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 17 марта 1997 г., т.к. в законодательстве РФ нет трактовки отказа от вакцинации как "действия, влекущего за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания."
Учитывая вышеизложенное требую обеспечить оформление медицинской документации для моего ребёнка в безусловном порядке. В случае Вашего отказа, прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, с указанием дат, номеров и авторства документов на которые Вы ссылаетесь, после чего оно будет направлено в соответствующие органы для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий.
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Данное заявление составлено в трех экземплярах. Для медкарты ребенка, заведующей и родителей.

С уважением _____________

______________ ___________________
(подпись) (дата)

Что скажут опытные?

Вт сен 25, 2007 1:02 am
Профиль ICQ
Участник

Что-ж, позвонил сегодня в Комитет здравоохранения Ленобласти. Там даже спорить не стали. Да - говорят - имеете право идти в садик без прививок. Записали ФИО заведующей, ФИО ребенка и моё. Отправили к главврачу по материнстиву и детству Гатчинской районной больницы. Та, сначала потребовала разьяснений, почему нет прививок. Я говорю - это наши убеждения. Пауза...: Пишите отказ, заведующая подписывает, подшивает в карту и дает все документы для садика, если садик не против. Я говорю - не приниммает отказ и ничего не подписывает. Разберемся - говорят. Найдут ли управу? Терзают смутные сомнения, заведующая в разговоре наверняка выставит меня идиотом. Хотя что она может против карты с надписью здоров и написанного отказа? Посмотрим, Сказали завтра утром позвонить...ждем-с.

Вт сен 25, 2007 5:51 pm
Профиль ICQ
Модератор

Пробежалась по топику глазами и думаю: вот почему все наступают на до боли знакомые грабли?
Вы должны были сразу, как вас заведующая послала в 1-й раз, направить ей письмо по почте заказным с уведомлением с копией в Департамент здравоохранения с требованием прокомментировать нарушение заведующей федеральных законов и ваших прав.
Может, хватит с медиками говорить, а начать писать? ИМХО, пора.

Вт сен 25, 2007 7:47 pm
Профиль WWW
Участник

Все бы хорошо Арина, но... Нам в детсад нужно 1 октября. Какие уж тут письма. Письма месяц рассматривают. А из РОНО пришло на нас распределение только в начале сентября. Очередь у нас, а тут открыли пустующий детсад, отремонтировали одно крыло и появились вакансии.
Послан я был заведующей всего один раз, после чего более к ней не ходил - понял, что бесполезно спорить. Было бы время послал бы по почте, но тут приходится всё пытаться по телефону решать. Если не удастся, просрочим детсад. Что-ж, не страшно, бабушка есть, но поликлинику я тогда замордую теми самыми письмами куда только можно. Тут вы правы. Надо не спорить, а надо писать. Меня другое удивляет. Уверен на 100%, что ЗНАЮТ, что не правы и все равно стоят на своих прививках и ничего не боятся! Почему? :!: :?:

Последний раз редактировалось Ветер Вт сен 25, 2007 11:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт сен 25, 2007 11:18 pm
Профиль ICQ
Модератор

С ними пока редко судятся, не ученые... А вот их начальство их "имеет" регулярно, простите за грубость, и так до вышестоящего. Их и боятся.

Вт сен 25, 2007 11:20 pm
Профиль WWW
Участник

С ними пока редко судятся, не ученые... А вот их начальство их "имеет" регулярно, простите за грубость, и так до вышестоящего. Их и боятся.

Думаю, вот я заставлю их подписать карту, а после меня придет мамочка другого ребенка не ученая и побежит как миленькая делать прививки.
А начальство по сути тоже нарушает закон требуя не пущать в детсад без привики, пусть и негласно. Именно поэтому, мне кажется, они не могут предъявить никаких приказов, что это устно все делается. Поиметь бы видеозапись их закрытых совещаний-разборок, да в соответствующие органы и на ТВ.
А и правда. возьму-ка я завтра фотоаппарат. Фотофакт, так сказать. Прививочный кабинет с агитацией на стенах 1970 года и ни слова о возможных осложнениях.
Кстати, у регистратуры висит два плаката. Один гласит: Молоко матери - лчшая защита от болезней! Второй гласит: Вовремя сделанная прививка - лучшая защита от инфекции! И смех и грех. :lol:

Вт сен 25, 2007 11:36 pm
Профиль ICQ
Модератор

хорошая идея - про фотоаппарат. Наглядный пример однобокой агитации.
:D
а я имела в виду, что медики - неученые. Хотя и родители многие - тоже, конечно.
А то, что приказы не предъявляют - это не суть, приказы-то не могут противоречить федеральным законам.

Ср сен 26, 2007 12:11 am
Профиль WWW
Участник

Представте себе! Фотик сломался! Блин... Короче подписали они всё с недовольной мордой. Попросили написать в медкарте, что с последствиями отказа от прививок ознакомлен. С 1 октября идем в садик!

Чт сен 27, 2007 9:33 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Чт сен 27, 2007 9:39 pm
Профиль WWW
Модератор

а чего это маленькой? по мне, так очень даже!
:flowers:

Пт сен 28, 2007 10:59 pm
Профиль WWW
Участник

Спасибо! Неделя жизни. Почему сразу не подписать карту? Вопрос риторический...

Сб сен 29, 2007 12:03 am
Профиль ICQ
Активный участник

Ветер, постарайтесь в садике в медкабинете сделать попроще лицо и молчать до последнего об вашем отказе от прививок. И даже если медсестра откроет отказ - тоже лицо попроще, вроде как само собой разумеется, что вы можете отказаться от прививок и даже подумать не смеете, что может быть как-то по-другому. Чтобы ваша уверенность передалась медсестре и она бы не задумалась о том чтобы посоветоваться вначале с начальством.
Вдруг зав.поликлиники с ними еще не общалась и медсестра просто откроет нужную ей страницу и впишет, что ребенок принят в сад 1 октября.
С такой записью легче будет если вдруг что-то не так пойдет потом. Принципиально конечно разницы нет, т.к. документы уже все в порядке. Но все же с записью в некоторых случаях может быть легче.

Вс сен 30, 2007 7:08 pm
Профиль ICQ
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2