Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс дек 15, 2019 4:27 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
 справка для школы и письмо для заведующей поликлиникой 
Автор Сообщение

Сообщение справка для школы и письмо для заведующей поликлиникой
Здравствуйте, большое спасибо за то, что помогаете родителям в отстаивании своих прав.
Наша ситуация такова. Идем в школу. Первая беседа с заведующей поликлиникой о пользе прививок. Результат - послали к фтизиатру. Поход к фтизиатру - послали делать рентген при описании здорового ребенка, т.е. без строгих показаний. Вторая встреча с заведующей педиатрическим отделением с беседой о необходимости записи фтизиатра, что здорова, т.е. Манту или рентгена (без прививок обещала пустить – если школа вас так возьмет под свою ответственность). Пошли писать отказ от рентгена и Манту (отказ от прививок был раньше вклеен в амбулаторную карту и подписан педиатром). Папа ходил с отказом – напал на двух заведующих сразу, в результате препирательств, заведующая поликлиникой стала придираться к тому, что вашему ребенку теперь и зеленкой царапину не помазать и профосмотр вы не будете в школе делать. Папа ответил, что вы невнимательно читали документ и там идет речь только о рентгене и Манту. Тогда она заявила - ах это документ – все документы через канцелярию. Еще велела написать отказ от вывода ребенка из школы после проведения вакцинаций, и письмо, что мы берем ответственность за случаи вакциноассоцинированного полиомиелита и подробные указания на то какое мед вмешательство для ребенка мы разрешаем. Со школьным врачом (она наш педиатр) договорились сами вклеить отказ и отнести школьную карту к ней в школу (она у нас на руках), осталась проблема получить справку «ребенок может посещать школу» с подписью заведующей для личного дела. Заведующая даже в пылу беседы шумела - да мы вообще не обязаны вам ничего выдавать. Сочинили ей такое письмо, хотим отнести вместе с заявлением в канцелярию, что можете посоветовать. Еще вопрос - всякие заявления и письма нужно предоставлять в печатном виде или можно писать от руки? Насколько директору школы нужна эта справка? В школе в пятницу проверка личных дел чуть ли не милиция их будет проверять, хотя это наверное больше насчет детей без регистрации. Огромное спасибо за ответ.

Заведующей поликлиникой
города Троицка ФИО
От ФИО

Вами со мной ФИО 12.09.2007 была проведена беседа по поводу отказа от проведения вакцинаций, от туберкулиновых проб, от флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействия различных ионизирующих излучений моему ребенку ФИО. В присутствии заведующей педиатрическим отделением поликлиники ФИО Вы во время беседы потребовали от меня следующие документы:
1. Отказ от проведения вакцинопрофилактики по национальному календарю прививок для школьной карты.
2. Отказ от вывода ребенка из школы на период карантина по управляемым инфекциям (корь, краснуха, паротит, дифтерия, полиомиелит и прочее) после проведения прививок от этих инфекций в школе, так как наш ребенок прививаться не будет.
3. Требование указать в заявлении об отказе о том, что мы берем на себя всю ответственность за возможное заболевание нашего ребенка поствакцинальным ассоциированным полиомиелитом после проведения вакцинации полиомиелита в школе.
4. Указания в школьной медицинской карте на то, что мы разрешаем делать нашему ребенку, а что нет, подразумевая медицинское вмешательство.
На мою просьбу показать и дать возможность скопировать документы, в которых указаны данные требования, Вы заявили, что показывать ничего не обязаны и указали мне номер ФЗ №196 « О санитарно эпидемиологическом благополучии населения».

По первому пункту вышеуказанного списка: принять лично и подписать мой отказ заведующяя педиатрическим отделением поликлиники ФИО и Вы отказались, аргументировав свои действия тем, что это документ, а документы должны поступать через канцелярию. С этим я согласен, но изменять формулировку отказа мы не стали, так как закон не предполагает конкретной формы написания данного заявления.
По второму пункту: я не нашел в законах указания по поводу необходимости данных действий в отношении непривитых детей или написания отказа от этих действий. Тем не менее, если нам будет указано название документа, его номер, дата создания, а также, указание на то, где с ним можно ознакомиться и он не будет противоречить Российскому Законодательству РФ, то мы напишем необходимый отказ.
По третьему пункту то же, что и по второму. Хочу добавить, что не знаю таких родителей, которым выдают письменное подтверждение при постановке прививок о том, что в случае осложнений вызванных прививкой, кто-то конкретно берет ответственность на себя, а бедному родителю придется подавать заявления в суд на медучреждение, на производителя вакцины и еще неизвестно на кого. А мы, то есть родители, приняли всю ответственность за своего ребенка при его рождении и ни на кого ее не перекладываем.
По четвертому пункту: Вы не внимательно читали наш отказ, в котором мы конкретно указали, от чего отказываемся, а слова медицинское вмешательство написаны в контексте закона, на основании которого мы делаем свой отказ.
Также обращаю внимание, что вышеуказанный закон « О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» имеет номер №52-ФЗ.

Считаю необходимым получить ответы на следующие вопросы:
1. На основании, каких документов выдвинуты вышеперечисленные требования. Прошу сообщить наименование документов дату создания, а также общедоступное периодическое издание, где они были опубликованы.
2. Какие еще правомерные действия мы должны совершить для получения медицинского допуска нашего ребенка в общеобразовательное учреждение.

Ответы просьба направлять по адресу:
141192 Московская область г. Троицк мкр. В. д. 52 кв. 64.
Качалину Д.В. или Качалиной Н.А.

С этим заявлением папа приходил последний раз:
Заявление
Я, _________________________, проживающая по адресу _____________________, заявляю об отказе от туберкулиновых проб и ионизирующего излучения моему ребёнку Ф.И.О. до достижения им 15 (пятнадцати) лет.
На основании нижеприведенных законов, я , как законный представитель Ф.И.О (дочери), имею право отказаться от постановки ей туберкулиновых проб и рентгенологических исследований, поскольку данное действие попадает под определение медицинского вмешательства. А именно, медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту, взятия иных биопроб и РЛИ. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
3). ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.
В соответствии с вышеизложенным, прошу аналогичные требования письменно аргументировать, сопровождая названием и датой соответствующего документа. Законность Ваших требований будет проверяться мною путем обращения в вышестоящие органы здравоохранения и прокуратуры.
А также требую незамедлительной отметки в медкарте ребенка для посещения им школы.
(дата)

Заведующей поликлиникой
города Троицка ФИО
От ФИО
На основании действующих законов РФ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1статья 32 и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ статья 5) я, ФИО, отказываюсь от всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на моего ребенка ФИО.
Беседа со мной проведена. Предупреждена о последствиях данного отказа в соответствии с действующим законодательством РФ.
Дата
Подпись

Вт сен 18, 2007 4:36 pm
Хранитель

Заведующая даже в пылу беседы шумела - да мы вообще не обязаны вам ничего выдавать.

Ната, как ни странно, заведующая в этом права. :D
Ребенок ходит в школу? Есть в карте отказ? Все, забудьте об остальном. Благословения заведующей в виде справки "ребенок может, так и быть, ходить в школу" :wink: , не нужно. Вас на измор пытаются взять. Милиции до фонаря Ваши медицинские справки, не представляю, что она вообще в школе забыла.
На Вашем месте я бы отправила первое заявление куда-нибудь в местный Минздрав: от Вас требуют опасаться инфекции от привитых АКДС и "ККП" детей - причем именно инфекции, которую якобы несут в себе прививки! :lol:
Никаких письменных обязательств ни в чем Вы на себя брать не должны.
Если хотите, отправьте все это куда собираетесь, не повредит.

Вт сен 18, 2007 4:51 pm
Модератор

Здравствуйте, Ната! (спасибо, что выложили вопрос в форум)

Если вы еще не сходили к фтизиатру, можно написать от него отказ, что будет и отказом от всех иных прививок и проб. Туда же можно и вставить про незаконное требование про отказ в выводе ребенка при проведении полио прививок.
Обещали пустить под свою ответственность! - как мне нравится, когда они под свою ответственность собираются сделать что-то необычное - а именно, соблюсти наше родное федеральное законодательство.
А здорового ребенка облучить - это все в порядке...

"Еще велела написать отказ от вывода ребенка из школы после проведения вакцинаций, "
- незаконно.
" письмо, что мы берем ответственность за случаи вакциноассоцинированного полиомиелита"
- полный бред.
" подробные указания на то какое мед вмешательство для ребенка мы разрешаем".
- никакое без предварительного вашего согласия, что соответствует правам несовершеннолетних в соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан. Исключения - посттравматические случаи при реальной опасности для жизни.

"Заведующей поликлиникой
города Троицка Голубевой И.А.
От Качалина Дмитрия Викторовича
тел. 89166383612

Вами со мной Качалиным Д.В. 12.09.2007 была проведена беседа по поводу отказа от проведения вакцинаций, от туберкулиновых проб, от флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействия различных ионизирующих излучений моему ребенку Качалиной Марии Дмитриевне (дата рождения!). В присутствии заведующей педиатрическим отделением поликлиники Соколовой В.В Вы во время беседы потребовали от меня следующие документы:
1. Отказ от проведения вакцинопрофилактики по национальному календарю прививок для школьной карты.
2. Отказ от вывода ребенка из школы на период карантина по управляемым инфекциям (корь, краснуха, паротит, дифтерия, полиомиелит и прочее) после проведения прививок от этих инфекций в школе, так как наш ребенок прививаться не будет.
3. Требование указать в заявлении об отказе о том, что мы берем на себя всю ответственность за возможное заболевание нашего ребенка поствакцинальным ассоциированным полиомиелитом после проведения вакцинации полиомиелита в школе.
4. Указания в школьной медицинской карте на то, что мы разрешаем делать нашему ребенку, а что нет, подразумевая медицинское вмешательство.
На мою просьбу показать и дать возможность скопировать документы, в которых указаны данные требования, Вы заявили, что показывать ничего не обязаны и указали мне номер ФЗ №196 « О санитарно эпидемиологическом благополучии населения».

По первому пункту вышеуказанного списка: принять лично и подписать мой отказ СоколоваВ.В. и Вы отказались, аргументировав свои действия тем, что это документ, а документы должны поступать через канцелярию. С этим я согласен, но изменять формулировку отказа мы не стали, так как закон не содержит установленной формы отказа от прививок.
По второму пункту: в законодательстве РФ нет указаний по поводу необходимости данных действий в отношении непривитых детей или написания отказа от этих действий. Тем не менее, если нам будет указано название документа, его номер, дата создания, а также, указание на то, где с ним можно ознакомиться и он не будет противоречить федеральному Законодательству РФ, то мы напишем необходимый отказ.
По третьему пункту то же, что и по второму. Хочу добавить, что не знаю таких родителей, которым выдают письменное подтверждение при постановке прививок о том, что в случае осложнений вызванных прививкой, кто-то конкретно берет ответственность на себя, а бедному родителю придется подавать заявления в суд на медучреждение, на производителя вакцины и еще неизвестно на кого. А мы, то есть родители, приняли всю ответственность за своего ребенка при его рождении и ни на кого ее не перекладываем.
По четвертому пункту: Вы невнимательно читали наш отказ, в котором мы конкретно указали, от чего отказываемся, а слова медицинское вмешательство написаны в контексте закона, на основании которого мы делаем свой отказ.
Также обращаю внимание, что вы ошиблись и указанный вами закон « О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» имеет номер №52-ФЗ.

Прошу вас ответить в сроки, предусмотренные законом, на следующие вопросы:
1. На основании каких нормативных актов выдвинуты вышеперечисленные ваши требования. Прошу в соответствиии с законом сообщить наименование документов, дату создания, а также общедоступное периодическое издание, где они были опубликованы.
2. Какие еще правомерные действия мы должны совершить для получения медицинского допуска нашего ребенка в общеобразовательное учреждение.

Ответы просьба направлять по адресу:
141192 Московская область г. Троицк мкр. В. д. 52 кв. 64.
Качалину Д.В. или Качалиной Н.А. "

- я вышеуказанное заявление слегка откорректировала, но оно и так отлично составлено.

"С этим заявлением папа приходил последний раз:
Заявление
Я, _________________________, проживающая по адресу _____________________, заявляю об отказе от туберкулиновых проб и ионизирующего излучения моему ребёнку Ф.И.О. до достижения им 15 (пятнадцати) лет.
На основании нижеприведенных законов, я , как законный представитель Ф.И.О (дочери), имею право отказаться от постановки ей туберкулиновых проб и рентгенологических исследований, поскольку данное действие попадает под определение медицинского вмешательства. А именно, медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту, взятия иных биопроб и РЛИ. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
3). ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.
В соответствии с вышеизложенным, прошу аналогичные требования письменно аргументировать, сопровождая названием и датой соответствующего документа. Законность Ваших требований будет проверяться мною путем обращения в вышестоящие органы здравоохранения, образования и прокуратуры.
А также требую незамедлительной отметки в медкарте ребенка для посещения им школы.
(дата)

-в вышеуказанное заявление я дописала одно слово - органы образования в конце. Отдайте его в канцелярию вместе с первым.

Такое заявление мы отдаем в канцелярию и вклеиваем в школьную карту: "..."

"Заведующей поликлиникой
города Троицка Голубевой И.А.
От Качалиной Натальи Анатольевны
тел. 89166383612
Заявление
На основании действующих законов РФ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1статья 32 и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ статья 5) я, Качалина Наталья Анатольевна, отказываюсь от всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на моего ребенка Качалину Марию Дмитриевну.
Беседа со мной проведена. Предупреждена о последствиях данного отказа в соответствии с действующим законодательством РФ.
Дата "
- а зачем вам писать о том, что вы предупреждены и про беседу?
если только чтобы врачи меньше нервничали...

Удачи!

Ср сен 19, 2007 9:53 am
Профиль WWW

Здравствуйте. Получили ответ, правда не от заведующей поликлиники на имя которой писали , а от главного врача .
Уважаемый ФИО!
В ответ на Ваш запрос о правомочности требований письменного оформления отказа от проведения профилактических прививок Вашему ребенку ФИО, уведомляем Вас о том, что требования по проведению вакцинации предъявлялись Вам на основании утвержденного приказом МЗ РФ календаря профилактических прививок № 229 от 27.06.2001г.
При отказе от проведения прививок обязательным для оформления медицинской документации является письменное свидетельство о нем со стороны пациента либо его законного представителя.
По вопросам оформления медицинской документации врач не подотчетен перед пациентом.
Приказ №229 «О национальном календаре профилактических прививок» издан МЗ РФ во исполнение закона РФ № 157 от 17.09.98г. «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», имеет прямую ссылку на него, является обязательным для исполнения врачом. Невозможность убедить пациента в очевидном для педиатра риске возможности заражения ребенка в условиях организованного коллектива в т.ч. и вакциноассоциированным полиомиелитом может быть приравнено к неоказанию медицинской помощи (невыполнение распорядительного документа МЗ РФ).
Закон оставил право на отказ, вы его использовали.
Допуск ребенка в школу произведен.
Главный врач ФИО
С главврачом муж встретился , когда относил письмо в канцелярию (у нее кабинет рядом), только тогда он письмо не отдал, т.к. был короткий день и секретарь так взять согласилась, а регистрировать, чтобы расписаться на копии наверно поленилась. Главврач спрашивает – что в садик хотите, суставы будете выкручивать? Это до нас одна мама получила допуск в садик яростно сражаясь почти все лето и сдав 2 анализа из вены на антитела и предоставив годные флюорографии родителей (даже сделав все что велели, пришлось опять придти и поругаться), а в школу у нас пускают попроще - просто нам как то не повезло, наверно неуверенно выглядели и действовали. А когда узнала, что ребенку 6.5 лет – сказала, как еще дожили–то без прививок (пугали смертельными исходами непривитых от дифтерии в районе). После того как письмо все-таки приняли, через 2 дня, набравшись решимости, пошла сражаться за садик еще одна мама. Причем она уже получила подпись зав. педиатрическим отделением, пообещав сделать Манту, когда ребенок поправится (насморк), а когда та узнала, что Манту ребенку делать не собираются, заявила, что она все равно не допустит ее в сад, т.к. она в этом саду врач и нужна запись фтизиатра, что ребенок здоров. Мама девочки сходила к фтизиатру, сдала еще анализы, сделала себе и мужу флюорографию, но рентген ребенку делать не стала. Фтизиатр очень мило приняла документы (вообще-то страшная женщина) и говорит насчет прививок – да вам вообще их нельзя делать (у ребенка после АКДС температура 40 и судороги), да что за педиатр вам назначает прививки после такой реакции, скажите мне его фамилию!!! Дала справку – здорова, показана раз в год Манту с десенсибилизацией (кстати, что это?). Мама в недоумении выходит, идет к заведующей – та с улыбкой – да-да я вас помню. Когда она сказала, вот мы сделали все рентгены (хотя ребенку не делали) и получили справку от фтизиатра, заведующая справку приняла, а потом так поучающее и говорит, но я бы на вашем месте никогда не стала бы облучать ЗДОРОВОГО ребенка (имея в виду, что Манту лучше). Вот такие истории. Я так понимаю, мы тоже победили.
Огромное Вам Арина спасибо и всем, кто поддерживает таких как мы на этом форуме.
В конце нашего ответа запись «Исп.ФИО и телефон» - что это значит? Не нужно нам самим больше ходить за справками?
Еще раз советы всем, кто с этим столкнется, хотя очень много уже это говорилось на форуме.
1 Не надо ходить к фтизиатру
2 не надо спорить и доказывать – надо писать
Ната

Чт окт 04, 2007 12:12 am
Модератор

Еще раз советы всем, кто с этим столкнется, хотя очень много уже это говорилось на форуме.
1 Не надо ходить к фтизиатру
2 не надо спорить и доказывать – надо писать
Ната

+10000000000000!!!!!!!!
:flowers:

Чт окт 04, 2007 12:16 am
Профиль WWW
Участник

в школе не принимают мой отказ от прививок, мотивируя тем, что должны стоять подписи уч.врача и зав.поликлиникой ( по прописке мой сын к данной поликлинике относится, но на учете не состоит, т.к. лечится у гомеопата) насколько правомочны данные требования и могу ли я их не выполнять и на основании каких документов? и как быть со ст.33 фз "... отказ от мед.вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в мед.документации и подписывается гражданином... а также мед.работником" значит ли это, что подписывать отказ я все-таки обязана? :?:

Чт окт 04, 2007 3:31 pm
Хранитель

Так Вы же написали отказ? И подписались под ним? ну и вот!

Чт окт 04, 2007 3:33 pm
Модератор

как быть со ст.33 фз "... отказ от мед.вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в мед.документации и подписывается гражданином... а также мед.работником" значит ли это, что подписывать отказ я все-таки обязана? :?:

это значит:
1. отказ должен быть письменным.
2. он должен быть вами подписан.
3. медработник (или тот, кому вы его направляете, кто может нести ответственность за ребенка - педагог, воспитатель...) должен расписаться, что он этот отказ увидел и он в курсе.

В вашем случае, так как вы не медработнику направили, а завшколой, он (или канцелярия школы) и обязаны расписаться на вашем отказе после его принятия и вклеить его в нужную документацию про вашего ребенка. И, конечно, подтвердить своей подписью на вашей копии получение отказа.

Чт окт 04, 2007 3:59 pm
Профиль WWW
Участник

прошу прощения за неточность выражения- отказ был написан конкретно в медпункт и мед.работнику и мной подписан с указанием правовых док. на основании которых я и отказывалась, на что мне было сказано- только с подписью уч.врача и зав.поликлиникой и печать поликлиники на моем отказе!

Чт окт 04, 2007 4:45 pm
Модератор

чушь, направляйте почтой заказным с уведомлением.

Чт окт 04, 2007 4:56 pm
Профиль WWW
Участник

арина, еще вопрос.у меня сейчас 32нед.беременности, обязали пройти всех специалистов, к лору не могу взять талон, было уже 3 попытки- бабушки в регистратуре с утра стоят " на смерть ". проблем в этой области у меня не было и, надеюсь, не будет, могу ли я просто данного спец. не посещать, игнорируя все " рекомендации " врачей жен.консультации :?:

Пт окт 05, 2007 9:02 am
Хранитель

А я вместо Арины отвечу - еще как можете! Я их никогда не проходила - специалистов. Если Ваша поликлиника не может обеспечить Вам талон - Вам-то зачем ломаться?
Добровольные у нас медицинские услуги, не армия это, не тюрьма, когда же уважаемая публика это уразумеет... :(

Пт окт 05, 2007 9:04 am
Модератор

можете. так и объясните, а за деньги нет возможности пройти.
если грозить чем будут - пишите.

Пт окт 05, 2007 5:42 pm
Профиль WWW
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 13 ]