Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт ноя 12, 2019 12:11 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
 на работу без прививок 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение на работу без прививок
Арина, дорый день!
Я уже писала вам - я устраиваюсь педагогм, и возникла проблема с прививками, меня всё-таки взяли, но ЧЕСТНО предупредили, что в октябре-ноябре грядёт какая-то проверка глобальная, и что меня за мою "непривитость" могут либо УВОЛИТЬ , либо наложить на меня же большой ШТРАФ (по решению той проверящей комиссии, которая ранее уже затавила таким образом отказников от прививок всё-таки привится)

если меня начнут "увольнять" или "штрафовать", куда и к кому обращаться? кто может меня защитить? поможет ли суд? на чьё имя-должность писать заявления? финансов нанимать адвоката у меня нет, где искать правду в моём случае?

везде очень много советов для садов и школ, а как быть взрослым?

Ср сен 12, 2007 6:15 pm
Модератор

:)
"Исходя из закона - обязаны делать, но ДЛЯ своего блага.
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
ст. 5
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации."
- в этом перечне есть работа в детском коллективе.
Однако везде упирают на то, что опасно это может быть для вас!..Нигде я не видела, что прививки у учителей и пр. обязательны, потому что для детей это опасно. Нет, это для работника якобы может быть опасно.
Можете попробовать написать заявление об отказе, говоря о том, что если это опасно для вас, то вы согласны и будете отвечать сами в случае заболевания.
Однако это скорее судебная перспектива с далеко идущими последствиями..."

Ср сен 19, 2007 9:58 am
Профиль WWW
Модератор

Сообщение Re: на работу без прививок
Аника писал(а):
если меня начнут "увольнять" или "штрафовать", куда и к кому обращаться? кто может меня защитить? поможет ли суд? на чьё имя-должность писать заявления? финансов нанимать адвоката у меня нет, где искать правду в моём случае?

везде очень много советов для садов и школ, а как быть взрослым?

советов для детей много, потому что НИГДЕ в законе не сказано, что они обязаны прививаться.
А лица определенных профессий обязаны, и педагоги в том числе.

Адвокат вам не особенно нужен, по крайней мере, пока я тут функционирую, и пока у вас есть желание бороться. :wink:

Однако в вашей ситуации есть определенные сложности.
Штрафа за отсутствие прививок не предусмотрено, однако есть ОБЯЗАННОСТЬ их делать. Спасительный нюанс только в том, что это якобы для вас. Поэтому упирать можно на то, что в случае заболевания вы берете ответственность на себя. Хотя это тоже невозможно в юридической реальности.
Перспектива ответов разных госорганов размыта, но я думаю, неблагоприятна, ибо ваши действия НЕ соответствуют закону.
Перспектива суда - по опять же только моему личному мнению, суда районные, городские...и вплоть до Верховного вам откажут.
А вот Верховный может среагировать на тот странный факт, что по закону прививки - ДЛЯ человека, а если человек их НЕ хочет...выходит насильная защита.
а может и не среагировать. Тогда - жалоба в Конституционный суд, который опять же может отменить эту норму закона для всех, как неконституционную (нарушающую права граждан), и тогда - все антипрививочники сойдут с ума от радости, а все прививочники решат, что в стране наступил хаос...
Или вам откажут окончательно. В общем, как мне кажется, сейчас надо тянуть время и изворачиваться, и лучше не ругаться. Это не тот случай, ибо, согласно букве закона, вы все же не правы.
Возможно, я ошибаюсь. 8)
Ну и что вы думаете по поводу сказанного? :)

Ср сен 19, 2007 10:09 am
Профиль WWW
Модератор

Нижесказанное было мною написано давно для человека, у которого требовали прививку на основе именно этого закона.
Так вот к именно этому требованию у меня такие претензии:

"Еще по поводу прививок учителям и прю работникам образовательных учреждений и пищевых производств:
В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих
опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:
госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;
проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;
проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;
введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;
!!!
Для нас имеет значение часть 6 - т.е. для того, чтобы отстранить от работы или обязать к прививкам сотрудников школ и пр. - надо:
- или доказать их контакт с носителями заболевания,
- или доказать, что они сами носители И (только поэтому) могут являться источником распространения болезни,
- Все это можно проделать только Главным государственным санитарным врачам ИЛИ их заместителям!!!(и более никаким начальникам районных СЭС)
И ТОЛЬКО при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, о чем они обязаны вынести мотивированные постановления - то есть это официальный документ (что-то вроде объявления эпид.ситуации, на что не каждый врач пойдет - ибо это знак его плохой работы!), и ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ должно быть за опред. номером и датой опубликовано в официальной печати-Т.Е. В ТАКОЙ, которую читают все, а не в вестнике врача, например.

ТОЛЬКО после выполнения последнего условия это постановление имеет законную силу и на него могут ссылаться все остальные работники СЭС и врачи (обязательно указывая вам на номер, дату и название этого постановления и дату его публикации - если эти сведения не дают, имеете право нее подчиняться, если дают, имеете право проверить!).
И после этого работники СЭС и врачи могут настаивать:
- на проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (учителям, мед. работникам, сотрудникам общепита и пр.); а также на
- введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах. (в школах и разл. пищеблоках...).

ПОЭТОМУ: если работника принуждают сделать прививки на основании этого закона, он может потребовать документ, на основании которого это делают. Внутренние приказы и распоряжения СЭС никакой силы для граждан не имеют, если идут вразрез с законом.

Советую: не нахально требовать этот документ, а оч. вежливо и оч. настойчиво просить его, говоря, что у меня в детстве были страшные осложнения на прививки, у родителей/родственников были и аллергичный я очень человек и пр. .. ДААЙТЕ мне все-таки документ, без него никак не могу решиться...При этом твердо стоять на своем (ведь документа-то, скорее всего и нет). Но это совет житейский, а каждый может действовать в соответствии со своим характером. "

Ср сен 19, 2007 10:16 am
Профиль WWW
Участник

Буду всё иметь в виду, пока тихо, молчат, ну и я пока молчу.......

Сб сен 22, 2007 10:14 pm
Старожил форума

У меня похожий вопрос. Я преподаватель ВУЗа. Недавно (впервые за много лет) была приказом ректора объявлена обязательная диспансеризация для всех сотрудников. Насколько это законно? В трудовом договоре (между работником и ВУЗом) пункта о необходимом медосмотре нет. Медкнижек (как, например, у воспитателей детсадов) у нас также нет. Так что, дипансеризация в данном случае --- дело добровольное? Или я ошибаюсь?

Пт ноя 16, 2007 1:29 am
Модератор

Я преподаватель ВУЗа. Недавно (впервые за много лет) была приказом ректора объявлена обязательная диспансеризация для всех сотрудников. Насколько это законно? В трудовом договоре (между работником и ВУЗом) пункта о необходимом медосмотре нет. Медкнижек (как, например, у воспитателей детсадов) у нас также нет. Так что, дипансеризация в данном случае --- дело добровольное?

И прививки и диспансеризация не отражены в трудовом договоре, а отражены в трудовом кодексе и подзаконных актах, как нижеприведенный.
К сожалению, вы обязаны делать и прививки и проходить диспасеризацию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июля 1999 г. N 825

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

В соответствии с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 38, ст. 4736) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.СТЕПАШИН

Утвержден Постановлением
Правительства Российской Федерации
от 15 июля 1999 г. N 825

"ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
...
12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений."

Пн ноя 19, 2007 3:22 pm
Профиль WWW
Модератор

к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 16 августа 2004 г. N 83

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ
ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

│20.│Работы, выполняемые учащимися образовательных организаций общего и│
│ │профессионального образования перед началом и в период прохождения│
│ │практики в организациях, работники которых подлежат медицинским│
│ │осмотрам (обследованиям) │
│(п. 20 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338) │
├───┼───────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│...
│22.│Работы в образовательных организациях всех типов и видов │
│(п. 22 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338) │
│23.│Работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях │
│(п. 23 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338) │
│24.│Работы в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка,│
│ │организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения│
│ │родителей (лиц, их заменяющих), образовательных организациях│
│ │интернатного типа, оздоровительных образовательных организациях, в│
│ │том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях│
│ │отдыха │
│(п. 24 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338) │

Пн ноя 19, 2007 3:25 pm
Профиль WWW
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 8 ]