Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт дек 12, 2019 2:40 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
 Успешная война с поликлиникой 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Успешная война с поликлиникой
Срочно! Добрый день, Арина! Подскажите, пожалуйста несколько моментов. В среду идем воевать в поликлинику после того, как зав педиатрическим отделением, даже не читая, не приняла мое заявление (отказ от прививок и проб + просьба оформить карту в детсад) и написала в амбулаторной карте, что необходима консультация фтизиатра.

- при написании жалобы в прокуратуру (и департамент здравоохранения) адресуем ее прокурору (а кому в департаменте?) без ФИО или нужно узнавать ФИО конкретного прокурора? (хочу прийти с уже заготовленными жалобами)

- лучше отправить жалобу почтой, чем идти в прокуратуру, я правильно понимаю?

- каким письмом отправлять жалобу? заказным с описью? и как описать жалобу (или это правильно называется заявление)?

- как правильно при отправке почтой в поликлинику описать заявление об отказе от прививок и манту и с просьбой оформить карту для детского сада (в случае, если его откажутся принимать в поликлинике)?

- у меня оформляется два ребенка в детсад, можно ли все заявления и жалобы в вышестоящие инстанции писать сразу на обоих детей или лучше на каждого ребенка по отдельному заявлению?

- у одного ребенка медкарта оформлена полностью и есть запись педиатра "может посещать детсад", у второго карта заполнена всеми специалистами ,кроме педиатра. Как обязать (и можно ли обязать) педиатра заполнить карту до конца?

- у одного ребенка был повышенное сдержание лейкоцитов в моче (собственно, по этой причине карта не заполнена до конца), нам выдали направление пересдать анализ по Ничипоренко. Анализ в норме, но теперь врач требует пересдать еще раз общий анализ, хотя анализ по Ничипоренко, как я прочитала, как раз и показывает количество лейкоцитов в грамме мочи. Насколько правомерны требования дополнительных анализов в данном случае?

- если замглавврача или заведующая педиатрическим отделением (которая и подписывает карты) отказывается принимать мое заявление, имеет смысл еще сходить к главврачу (он принимает раз в неделю и получается отсрочка поступления в детсад) или сразу бежать на почту? И когда в поликлинику посылается заказное письмо с уведомлением, в прокуратуру нужно отправлять в тот же день или через какое-то время (какое?)?

- в сад уже оформились, нас там ждут, как бы ускорить процесс?

Заранее благодарна за ответы. Если кто-то еще сможет ответить на мое сообщение, буду признательна.
Александра

Вт сен 11, 2007 2:28 am
Старожил форума

AlexBash, перечитайте топик Арины "Консультации юриста", там найдет ответы на многие вопросы.
Там кстати и ее образец отказа от прививок и туберкулиновой пробы

Вт сен 11, 2007 3:01 pm
Элита форума

Зеленоград? Соседи значит. А какая поликлиника? Может попробую завтра с вами как свидетель пойти, если хотите, телефон отправляю в личку - звоните, чем смогу помогу!

Вт сен 11, 2007 3:15 pm
Профиль ICQ
Участник

Топик вчера дочитала, заявление составлено, меня больше волнует, что делать, если это самое заявление опять не примут. Отсюда большинство вопросов :) Так в общих чертах все ясно, хотелось просто уже все детали уточнить. Конечно, я, наверное, что-то упустила в том топике, уж очень он длинный, хотя прочитала все сообщения :oops:
Про поликлинику ответила в ЛС

Вт сен 11, 2007 3:54 pm
Элита форума

Надо взять с собой чистую бумагу и ручку, если не примут, прям перед ними сесть и начать демонстративно писать бумажку-жалобу в прокуратуру, о чем им (поликлинничным) дать знать. Иногда это срабатыват. Ну и лучше иметь свидетелся, а можно и диктофон включить, на который попросить сообщить на основании чего они нарушают федеральные законы ;) Ну если совсем все будет запущено - будем писать жалобы в вышестоящие инстанции. У нас в Зеленограде кто то в бассейн справку через прокуратуру брал, так что все решим, не волнуйтесь :)

Вт сен 11, 2007 4:18 pm
Профиль ICQ
Участник

про диктофон я уже думала, но это, похоже, болше для запугивания? Можно ли такую запись потом использовать при обращении в прокуратуру?

Вт сен 11, 2007 4:34 pm
Элита форума

ну, вроде, если не тайно записано, то можно, хотя, может Арина уточнит

Вт сен 11, 2007 6:48 pm
Профиль ICQ
Участник

В итоге я позвонила в департамент здравохранения, чтобы мне прокомментировали действия врачей. Услышала я, что врачи действуют правильно и что детей не имеют права оформить в детсад без прививок и Манту. Ну про Манту ладно, я ожидала услышать, но уж прививки... (Про них мне педиатр сама говорила, что, мол, прививки Ваши мне до фени, а вот Манту... Короче, кто во что горазд.) Я попросила назвать мне документ, на который они опираются, но мне скзали, что это приказ, номер которого они не помнят. Тогда я сказала, что консультировалась с юристом, попросила узнать номер приказа и спросила ФИО того, с кем имею честь говорить. В итоге через минут 15 мне перезвонила уже зам из нашей поликлиники (куда мы приписаны, они вычислили сами :D ) и после 10-минутной лекции сказал ,чтобы мы приходили и карту подпишут. Она тоже говорила про приказ, который действует по ИХ поликлинике, но номер вспомнить ей не удалось... В общем, вчера вечером я уже получила подписанные карты на руки.

Самое главное, что хочу написать: Арина, спасибо за Ваши ответы в других темах! Если бы я их не прочитала, то карту получить не смогла бы.

Сб сен 22, 2007 11:18 am
Элита форума

Сб сен 22, 2007 11:24 am
Профиль ICQ
Хранитель

Ура! Ура! Вот видите! Не так страшен чиновник, как его малюют! :D По-здрав-ля-ем!!! :flowers: :flowers: :flowers:

Сб сен 22, 2007 11:48 am
Модератор

Тогда я сказала, что консультировалась с юристом, попросила узнать номер приказа и спросила ФИО того, с кем имею честь говорить. В итоге через минут 15 мне перезвонила уже зам из нашей поликлиники (куда мы приписаны, они вычислили сами :D ) и сказал ,чтобы мы приходили и карту подпишут.
Самое главное, что хочу написать: Арина, спасибо за Ваши ответы в других темах! Если бы я их не прочитала, то карту получить не смогла бы.

Супер!
Вот ведь совести у них нет - врут напропалую, а стоит ФИО спросить и вспомнить юриста, так хвост между лап!!!
Спасибо, что читать не поленились! и поздравляю вас!!!
:flowers:

Сб сен 22, 2007 10:31 pm
Профиль WWW
Участник

Сегодня отнесли карты в детсад. Старшая медсестра - очень приятня женщина, уважительно отнеслась к нашему отказу, правда пришлось обсудить проблему с заведущей. Заведующая была не рада, но сказала, что раз карту нам выдали, она не может нам отказать в приеме в детсад, потому что тем самым ущемит права моих детей. Я даже не ожидала такой честности, мне было очень приятно. В общем, посовещавшись и пожурив нас в мягкой форме (очень культурно, хочу заметить), они нас приняли :) Я до сих пор в шоке от поликлиники, а тут... так приятно...

Пн сен 24, 2007 2:44 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 12 ]