Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс ноя 18, 2018 9:31 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
 Не предоставляют отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Не предоставляют отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема.
Я очусь в профессиональном лицее (очное обучение, выплачивают стипендию), соответственно, получаю начальное профессиональное образование. Перевелась на второй курс. 24.07.2010 г. у меня родился ребёнок. Отпуск по беременности и родам не оформляла, но получала стипендию. Дело коснулось выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В соответствии с Приказом от 23.12.2010 г. № 1012н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", пособие по уходу за ребёнком я должна получать в органах соц. защиты населения на основании приказа из образовательного учреждения о том, что нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, при этом, я могу продолжать обучение. Плюс ко всему, чтобы пособие было выплачено с момента рождения ребёнка, приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком должен быть от даты рождения ребёнка.
В лицее мне не предоставляют отпуск по уходу за ребёнком, т.к., в соответствии с Постановлением от 14 июля 2008 г. "Об утверждении типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования", мне полагается только академический отпуск один раз за всё время обученя сроком на один год по медицинским показаниям. И задним числом его оформлять не будут.
Мне в сложившейся ситуации сложно разобраться, кто прав, а кто нет: ФСС, из фонда которого мне полагаются выплаты пособия по уходу за ребёнком, или лицей, в котором я получаю образование? И на какую организацию подавать в суд при наличии соответствующих документов?

Вс авг 29, 2010 9:29 pm
Участник

Сообщение Re: Не предоставляют отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Пока что выяснила то, что если что-то законом прямо не запрещено, значит это разрешено. В моём случае: я имею право на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и продолжать обучение. Для этого нужно написать два заявления: 1) Прошу предоставить мне академический отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет ... (указывается дата начала отпуска и дата его истечения); 2) Прошу разрешить мне посещение занятий с 01.09.2010 г.
Остаётся только выяснить, имеет ли право руководство лицея издать приказ о предоставлении мне академического отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 24.07.2010 г., т.е. с даты, уже прошедшей. Если логически размышлять, то я не могла заранее знать дату рождения ребёнка, чтобы также заранее написать заяление на отпуск. А когда ребёнок родился, руководчтво лицея находилось на заслуженном отдыхе, соответственно, в период с 24.07.2010 г. по, приблизительно, середину августа, заявление моё не могло быть рассмотрено.
Либо другой вариант. В подпункте г пункта 46 ПРИКАЗА от 23.12.2009 г. № 1012н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" сказано, что выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком осуществляется лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, указанным в подпункте "д" пункта 39 настоящего Порядка:
со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам. Получается, что выплата мне должна производится на основании справки с места учёбы, неиспользованной декретной справки и приказа о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком, неважно с какого периода предоставленного, -- выплатить обязаны с момента рождения ребёнка.
Ув. Арина, помогите, пожалуйста, разобраться, если компетентны в этом вопросе. В ФСС мне было сказано, что в связи с новым приказом о выплате пособий пострадала уже не одна обучающаяся мама, но до суда дело ещё ни разу не дошло (боятся дискриминации со стороны руководства учебных заведений в последующее время обучения).

Пн авг 30, 2010 11:27 am
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 2 ]