Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб май 26, 2018 9:55 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
 Могут ли отобрать место в саду? 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Могут ли отобрать место в саду?
здравствуйте, форумчане. подскажите по такой ситуации: сестра оформляет дочку в сад. отказ от прививок и Манту. последняя стала камнем преткновения для медиков. обещают не подписать карту. сегодня отдали письмо по образцу, приведенному здесь, главврачу. пока суд да дело, не могут ли ее лишить места в садике? просто позвонила заведующая садом, чтобы узнать, когда же ребенок придет в сад (другие детки уже ходят). сестра ответила, что карта находится в стадии оформления. заведующая начала пугать, что место может и не дождаться ребенка. подскажите, может ли такое произойти? ведь ответ из поликлиники ждать месяц. потом прокуратура... могут потребоваться месяцы на решение вопроса. все это время место будет ждать ребенка или может уйти к другим желающим?
мамочка сидит в декрете с третьей дочкой. в сад оформляет вторую. то есть возможность находиться дома есть
если позволите, буду и дальше в этой теме освещать наши дела по устройству ребенка в сад

Пн авг 16, 2010 1:50 pm
Модератор

Сообщение Re: Могут ли отобрать место в саду?
когда она получила путевку и указан ли там срок ее действия?
Подписан ли договор с садом?

Вт авг 17, 2010 1:09 pm
Профиль WWW
Участник

в тот момент, когда в РАНО сестра пришла получать путевку, там была зав садом, которая сразу и забрала эту путевку себе. сестра путевку в глаза не видела
а договор, сказали, что заключат, когда сестра принесет оформленную мед карту.потому что сразу пойдут отчисления по компенсации за дет сад (за отхоженные дни) как многодетной. вот такая ерунда :(
дело происходит в маленьком поселке. все друг друга знают. нам кажется, что запугивать начали после звонка из поликлиники - чтобы махнули рукой и сделали Манту

Вт авг 17, 2010 11:00 pm
Модератор

пусть напишет, пока разборки, заявление в РОНО на получение путевки. Пояснит,что не получила на руки.

Ср авг 18, 2010 12:19 am
Профиль WWW
Участник

спасибо за совет. я ей передам :)
буду вас держать в курсе событий

Ср авг 18, 2010 11:57 am
Участник

здравствуйте!
получили мы ответ из ЦРБ. привожу его полностью.

Уважаемая А, в ответ на Ваше заявление от 16.08.2010 сообщаем, заявление рассмотрено специалистами ЦРБ.
В соответствии с п.1 ст.5 ФЗ от 19.09.98 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Вы имеете право отказаться от прививок. Постановка пробы Манту не относится к профилактическим прививкам, является официально признанным способом диагностики заболевания туберкулезом.
Согласно постановления главного государственного санитарного врача РФ №93 от 21.12.2007 п.4.2 «необходимо принять дополнительные меры по обеспечению в полном объеме обследование детей и подростков в целях раннего выявления туберкулеза».
Согласно Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 и Постановления № 62 от 22.04.2003 главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции.
Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами (согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ:
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 раз в год (по показаниям чаще).
2. Рентгенография органов грудной клетки 1 раз в 2 года.
Вы имеете право на отказ от пробы Манту и рентгена грудной клетки, но тогда администрация ДДУ имеет полное право не принять ребенка, тк должностное лицо обязано соблюдать законодательство (ст. 1 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 № 77-ФЗ).
Государственные образовательные учреждения дошкольного воспитания работают в соответствии с Постановлением № 62 п.1.3 «Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности».
Это не противоречит праву ребенка на получение ребенком образования, тк существует, например, надомное обучение.
У родителей есть не только права, которые вы отстаиваете, но и обязанности – обследовать ребенка на туберкулез при помещении его в организационный коллектив. Это закон, и Роспотребнадзор следит за соблюдением закона. Закон может нравиться или не нравиться, но сотрудники лечебного учреждения и образовательного учреждения соблюдать его обязаны.
Следует отметить, что в соответствии со ст.10 «Обязанности граждан» ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», каждый гражданин РФ обязан выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье своих детей и «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благополучную среду обитания».
При оформлении ребенка без диагностической пробы Манту в организованный коллектив, родители берут на себя ответственность за действия, влекущие за собой нарушения прав других детей на охрану здоровья» (согласно ст. 41 Конституции РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Главный врач…..

Сб авг 28, 2010 9:35 am
Участник

на основании представленных здесь образцов мы составили свое заявление в прокуратуру. что подправить?

В прокуратуру
КОПИЯ (ДЛЯ СВЕДЕНИЯ):
главврачу ЦРБ
Копия: в комитет здравоохранения Новгородской области

от
Заявление.

Довожу до Вашего сведения, что при оформлении медицинской карты в детский сад моему ребенку, ..., 2007 г.р., участковым врачом-педиатром ЦРБ И.С. были совершены действия, грубо нарушающие законодательство Российской Федерации, а именно: …08.2010 г. (дата последнего специалиста) моя дочь прошла плановый медицинский осмотр в ЦРБ с занесением результатов в медицинскую карту ребенка, форму № 026/у-2000 мне не выдали, сославшись на их отсутствие в поликлинике.
Когда я обратилась к педиатру И.С. для окончательного заполнения медкарты, та отказала мне в этом, указав на отсутствие у моей дочери прививок и реакции Манту. Мотивировать свои действия каким-либо законодательным актом она не смогла. Я сообщила ей, что ее действия незаконны. Тогда И.С. отправила меня к районному педиатру Ш. М.В. Районный педиатр Ш. М.В. сослалась на медицинские документы для внутреннего пользования и запретила сделать запись о том, что моя дочь может посещать ДДУ.
Когда я обратилась к главврачу ЦРБ ., он отказался принимать меры в отношении педиатров, сказав, что не может «взять на себя ответственность» и даст нам письменный ответ (см. приложение №1).

Таким образом, действия главврача ЦРБ грубо нарушили требования федерального законодательства РФ, а именно:

Положения статьи 30 (при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на: 1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала), ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1.;

ст. 5 (о праве на отказ от профилактических прививок) и ст. 11 (о проведении профилактических прививок с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;

ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ;

ст. 5, ч.1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон) Закона РФ “Об образовании” от 10.07.1992 г. №3266-1;

ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное).

По своему решению об отказе от всех профилактических прививок хочу пояснить следующее:
В соответствии со ст. 5, ч. 2 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет «временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий». Согласно ст. 51 ч.1 п.6 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: «Главные государственные санитарные врачи и их заместители наделяются следующими полномочиями: - при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о: - проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям; - введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах.»
Таким образом, для ограничительных мероприятий (например, недопущению непривитых детей в детский сад) требуется мотивированное постановление главного государственного санитарного врача или его заместителя в ПФО, объявляющее эпидемию или угрозу эпидемии, имеющее дату начала и конца карантина, план мероприятий по ликвидации опасной ситуации, опубликованное в СМИ. В настоящее время в п. ... не объявлена эпидемия или угроза эпидемии ни по одной из вакциноконтролируемых болезней.

По своему решению об отказе от пробы Манту хочу пояснить следующее:

Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит:
«Инструкция по применению туберкулиновых проб»

I. Цель применения
Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика).
…При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного туберкулина в стандартном разведении (готовая форма)».
Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.
В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:
«противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;
Из чего следует, что проба Манту является именно противотуберкулезной помощью.
В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».
Из ст. 9 Закона следует, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
Из ст. 10 следует, что больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда могут подвергнуться принудительной госпитализации.

В соответствии со ст. 1 Закона:
«больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»;
«активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований»;
«заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза».

К моему ребенку обязательное обследование применяться не может, так как согласно приказу Министерства Здравоохранения РФ «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» № 109 от 21 марта 2003 г., приложение № 2:
1. Основные клинические формы туберкулеза сопровождаются явлениями туберкулезной интоксикации.
2. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливают на основании данных туберкулинодиагностики, клинических признаков заболевания и т.д.
3. Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка (подростка).
4. Специфичность описанных функциональных нарушений должна быть подтверждена тщательным обследованием ребенка.
5. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливается только после обследования в условиях специализированного противотуберкулезного учреждения.

Мой ребенок прошел диспансеризацию: окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист. Заключения всех специалистов и все анализы подтверждают, что мой ребенок абсолютно здоров.
У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
- нет субфебрильной температуры;
- нет кашля;
- нет недомоганий;
- нет потливости;
- не снижен аппетит;
- не снижается вес;
- нет атипичной бледности;
- не увеличены лимфатические узлы;
- анализы крови и мочи в норме.
При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез, а значит, направлять ребенка к узкому специалисту - фтизиатру или требовать обязательного обследования на туберкулез.

Таким образом, моя дочь 2007 г.р. не является больной туберкулезом, и, в соответствии с приведенными статьями ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”, реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для нее добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия ее законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.

Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения.
Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так:
«При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина».

Также необходимо отметить, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол – известный цитотоксический яд, вызывающий нарушение функций нервной системы, и полисорбат-80, чьи кумулятивные эффекты никогда не изучались. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжелейшие побочные эффекты.

Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моему ребенку бессмысленным, вредным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений для детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур, равно как не предусмотрены и иные нарушения прав детей, непривитых и отказавшихся от пробы Манту.

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Также прошу учесть тот момент, что соблюдение прав и свобод других детей не должно осуществляться за счет нарушения прав и свобод моего ребенка.

В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно принять меры к пресечению противоправных действий главврачу ЦРБ , а именно:

- провести служебную проверку по вышеперечисленным фактам нарушений педиатрами И.С. и Ш М.В. перечисленных норм федерального законодательства в отношении прав ребенка, а также моих прав в качестве законного представителя несовершеннолетнего пациента;

- объявить выговор главврачу ЦРБ , так как должностное лицо обязано знать, на что оно опирается в своих действиях, иначе это самоуправство и признак несоответствия занимаемой должности;

- обязать педиатра И.С. выполнить свои должностные обязанности и оформить надлежащим образом медицинскую карту моего ребенка , а также сделать вывод о беспрепятственном посещении ею детского дошкольного учреждения;

- обязать главврачу ЦРБ принести мне извинения в письменном виде и подтверждения, что подобных нарушений законов РФ в подведомственной ему учреждении больше не повторится;

- обязать руководство ЦРБ провести разъяснительную работу по информированию сотрудников поликлиники о непосредственно регулирующих их деятельность нормах федерального законодательства России, а именно: довести до сведения содержание “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1; ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ; ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" № 157-ФЗ от 17.09.1998 г.;

- обязать руководство ЦРБ возместить нашей семье моральный ущерб, нанесенный длящимся нарушением прав моей дочери, нарушениями моих прав на уважительное отношение и полную информацию о наших правах при пользовании услугами поликлиники в сумме 10 000 рублей.

Прошу Вас в установленные законом сроки изложить обоснование принятого Вами решения в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, с целью ознакомления мною и моим адвокатом для возможного обжалования в вышестоящих органах прокуратуры и органах суда.

С уважением,

Приложение:
1. копия заявления главврачу ЦРБ
2. копия ответа ЦРБ

Сб авг 28, 2010 11:17 am
Модератор

На всякий случай напоминаю, что я редактирую заявления только на коммерческой основе:
viewtopic.php?f=29&t=3761

А если кратко, то прокуратура выговор объявить не вправе, возместить ущерб и обязать к письменным извинениям - также.
Остальное вроде в порядке.

Вс авг 29, 2010 5:51 pm
Профиль WWW
Участник

спасибо, Арина!
перечисленные Вами пункты нужно обязательно удалить или можно оставить для устрашения поликлиники? :D

мы решили еще дополнить заявление разбором их ответа:
"В своем ответе руководство ЦРБ указывает:
«Согласно Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 и Постановления № 62 от 22.04.2003 главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции».

Но Постановления Правительства РФ № 982 от 12. 2001 не существует. Вероятно, имеется в виду Постановление Правительства РФ № 892 от 25.12.2001, в котором нет ни слова о проведении туберкулинодиагностики у детей, тем более о недопущении детей в ДДУ без реакции Манту или рентгенографии.

В Постановлении главного санитарного врача Онищенко Г.Г. № 62 от 22.04.2003 указывается:
«4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
- с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив».

Данные пункты не могут быть применены к моей дочери, т.к. ей не ставили пробу Манту, следовательно, не могут направлять к фтизиатру.

Далее руководство ЦРБ ссылается на ст.1 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 № 77-ФЗ: «Вы имеете право на отказ от пробы Манту и рентгена грудной клетки, но тогда администрация ДДУ имеет полное право не принять ребенка, тк должностное лицо обязано соблюдать законодательство (ст. 1 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 № 77-ФЗ)».
Однако в статье 1 данного Федерального закона, как я уже указывала выше, вводятся основные понятия и определения, а запрещающих мер не указано.

В завершении руководство ЦРБ пишет:
«Следует отметить, что в соответствии со ст.10 «Обязанности граждан» ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», каждый гражданин РФ обязан выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье своих детей и «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благополучную среду обитания».
При оформлении ребенка без диагностической пробы Манту в организованный коллектив, родители берут на себя ответственность за действия, влекущие за собой нарушения прав других детей на охрану здоровья» (согласно ст. 41 Конституции РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)».
Однако прошу учесть тот момент, что соблюдение прав и свобод других детей не должно осуществляться за счет нарушения прав и свобод моего ребенка.

Следовательно, считаю, что руководство ЦРБ в лице главного врача проявило свою крайнюю правовую безграмотность в вопросах иммунопрофилактики, медицинский непрофессионализм и намеренно пыталось ввести меня в заблуждение."

этот кусок мы вставляем между предложениями "ведомственные документы, противоречащие...." и "В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно принять меры к пресечению противоправных действий главврача, а именно:"

Вс авг 29, 2010 6:44 pm
Модератор

Убирать необязательно, закон вы этими требованиями не нарушите. Просто это неграмотно. Я бы убрала, про выговор - точно.

и эта фраза последнего абзаца мне не нравится по смыслу:
"Однако прошу учесть тот момент, что соблюдение прав и свобод других детей не должно осуществляться за счет нарушения прав и свобод моего ребенка."

К правам и свободам других детей это (законный допуск ребенка вашего) просто не имеет никакого отношения.

Вс авг 29, 2010 9:28 pm
Профиль WWW
Модератор

А вы своей фразой будто подтверждаете, что права и свободы других детей этим нарушаются или ущемляются. А это не так, ни при каком раскладе.
Это кажется мне важным, удалить эту фразу и написать что-то совсем иное. Вроде того, что круг прав и свобод не может быть нарушен законным допуском ребенка в коллектив, поскольку это предусмотрено рос.зак-вом.

Вс авг 29, 2010 10:53 pm
Профиль WWW
Участник

спасибо вам огромное!!!
исправим и сегодня же отнесем в прокуратуру

Пн авг 30, 2010 8:19 am
Участник

все решилось в нашу пользу. до прокуратуры дойти не успели. хватило того, что в первую очередь отнесли главврачу. забегали все его прихвостни. завтра приглашают за подписанной картой :)
спасибо Вам огромное! Ваша помощь неоценима!

Вт авг 31, 2010 4:02 pm

Здравствуйте, Арина. Много о вас слышала и прислушивалась, т.к. тоже оформляю ребенка в ясли, но, чувствую, без вашей консультации никак. Вы правы, что каждая конкретная ситуация по своему непредсказуема и спрогнозировать что-либо сложно. Вот и я хочу все сделать правильно, чтобы в дальнейшем, по возможности, не было осложнений. Может мне повезет, и вы именно сегодня будете просматривать сообщения :)
Итак, к делу. Ребенку 1,11 дали место в садике (вместо другого отказника), путевку не видела, сказали после прохождения мед. комиссии все делается одним днем: заключается договор и выдается путевка. Насколько я поняла, во времени мы все же ограничены, т.к. зав. д/с сказала все оформить до сентября. Прививок и Манту не делали, отказы (по образцам этого сайта) есть, но какие-то однобокие, т.к. никто в пол-ке даже смотреть на них не хочет. Специалистов прошли, анализы в норме, дошли до педиатра (это было 2-е недели назад) она отказала в осмотре до тех пор пока кто-нибудь из начальства не распорядится. Пошла к заведующей она завела "свою пластинку": фтизиатр, изучение окружения ребенка путем флюрографии членов семьи, хотела потащить на прививочную комиссию, я, конечно, отказалась. Принуждала меня оставить карту ребенка в пол-ке, а она, мол когда будет время, её изучит. Пришлось составить претензию, на имя руководителя по педиатрии, т.к. гла.врача не существует в нашем городе в принципе (а город у нас закрытый). Пожаловалась на уч.педитра, за заведующую (форму тоже брала здесь). Ответ от него в письменном виде пока не получила, но говорила по телефону. Он сказал, что не дать выписку в садик они не могут, и вроде как напишут, что ребенок (дословно) соматически здоров, НО обязаны внести поправочку, что исследований на туберкулез проведено не было. Чует мое сердце, что это не спроста...
Сегодня были в пол-ке. Педиатр осмотр провести согласилась, потом после переговоров с заведующей, сделала выписку. Заведующая сказала, что выписку нужно принести к ней на подпись, а на ясельную комиссию ходить не надо. Я с выпиской прихожу к ней а она мне: "Ой, какая выписка не красивая, рваная какая-то. Я не буду подписывать" Я отвечаю: "Меня и такая устраивает, там только край неровный, подписывайте". Она мне: "Вы все оставляйте, я потом подпишу и отдам на подпись руководителю по педиатрии". Я говорю: "Подписывайте, я ему на подпись сама отвезу". В общем так и не подписала. Явно тянет время. Я снова съездила к этому руководителю. Ответ у него еще не готов, на словах он, вроде, выписку готов дать, но все ж только с "припиской". А еще сказал, что я могу хоть в какие суды идти, он тоже может аж самому Астахову написать.
Подскажите, пожалуйста, что теперь делать. Время не ждет и нужно его грамотно использовать. И место в садике "горит".
Заранее спасибо.

Вт авг 31, 2010 4:54 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 14 ]