Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>
                    
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс фев 25, 2018 9:31 pm



Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
 Регистрация рождения ребенка, если один родитель негражданин 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 4:08 am
Сообщений: 2
Откуда: Расея
Сообщение Регистрация рождения ребенка, если один родитель негражданин
Добрый день!

Мне скоро рожать и мы наверно будем рожать дома. Мой муж - гражданин России (прописан в Москве), я - гражданка Украины, причем у меня нет пока ни вида на жительство, ни даже постоянной регистрации (только трехмесячная). Почему так - отдельная история, у меня сложности с некоторыми документами, которые надо решать, выезжая на Украину на длительный срок. Наш брак зарегистрирован. Двое наших детей - граждане России.
Вопрос мой в том - есть ли какие-то дополнительные сложности при регистрации в ЗАГСе доморожденных детей в нашей конкретной ситуации? Ребенка планируем тоже оформить гражданином России.

Большое спасибо!

_________________
Думай хорошо - и будет хорошо.


Вт авг 10, 2010 4:21 am
Профиль
Модератор

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 1:37 pm
Сообщений: 2866
Откуда: Москва
Сообщение Re: Регистрация рождения ребенка, если один родитель негражд
По закону сложности не предусмотрены :)
Все так же - приходит один из родителей и свидетель.

_________________
Психолог и юрист
http://apokrov.ru/


Вс авг 15, 2010 11:12 am
Профиль WWW
Модератор

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 1:37 pm
Сообщений: 2866
Откуда: Москва
Сообщение Re: Регистрация рождения ребенка, если один родитель негражд
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния"


Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
...
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.
..


Статья 15. Место государственной регистрации рождения
1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).



Статья 16. Заявление о рождении ребенка
1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
2. ...
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.
5. ...
6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

_________________
Психолог и юрист
http://apokrov.ru/


Вс авг 15, 2010 11:15 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 4:08 am
Сообщений: 2
Откуда: Расея
Сообщение Re: Регистрация рождения ребенка, если один родитель негражд
Арина, большое спасибо! :)
Теперь буду спокойна, а то меня родственники застращали.

_________________
Думай хорошо - и будет хорошо.


Вс авг 15, 2010 11:32 am
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Техническая поддержка CYGNUS HOSTING

Мы в Твиттере
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB