Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб май 26, 2018 9:58 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
 Медобслуживание по месту жительства в пределах Москвы 
Автор Сообщение

Сообщение Медобслуживание по месту жительства в пределах Москвы
Я видела на форуме пару похожих тем, но все-таки мне не до конца понятно.

Я прописана в Москве, но живу в другом районе. Хочу прикрепиться к поликлинике по месту жительства. Как я поняла, для этого нужно только написать в поликлинике заявление на имя главврача и принести паспорт и полис. Я хотела бы уточнить:
- действительно ли не нужно никаких других документов?
- на какие нормы ссылаться, если в поликлинике не захотят меня прикреплять?
- регистрация в поликлинике, оформление новой карты - это все полностью бесплатно?

Спасибо!

Вс июл 18, 2010 4:54 pm
Модератор

Сообщение Re: Медобслуживание по месту жительства в пределах Москвы
aloe писал(а):
Я видела на форуме пару похожих тем, но все-таки мне не до конца понятно.

Я прописана в Москве, но живу в другом районе. Хочу прикрепиться к поликлинике по месту жительства. Как я поняла, для этого нужно только написать в поликлинике заявление на имя главврача и принести паспорт и полис. Я хотела бы уточнить:
- действительно ли не нужно никаких других документов?
- на какие нормы ссылаться, если в поликлинике не захотят меня прикреплять?
- регистрация в поликлинике, оформление новой карты - это все полностью бесплатно?

Спасибо!

Других документов не нужно.
прикрепление к новой поликлинике - абсолютно бесплатно, если у вас полис ОМС.
про нормы - позже)

Чт июл 22, 2010 12:13 am
Профиль WWW
Модератор

У меня похожий вопрос: мама с ребенком (граждане России) вообще не имеют постоянной регистрации, но имеют временную регистрацию в МО. Местный педиатор у них просто отвратительная (на примеме говорит мамочкам, что нужно было предохраняться, например). Может ли мамока прикрепить малыша в избранную клинику в Москве в таком случае?

И если да - можно прикрепиться куда угодно, в любом городе, без подтверждения места проживания - то почему этим так мало пользуются? Почему тогда все валом не идут обслуживаться в лучшие поликлиники Москвы?

Чт июл 22, 2010 10:32 am

Арина, спасибо большое!
asun, я где-то читала, что главврач имеет право отказать в прикреплении, если поликлиника переполнена. А сейчас это, увы, реальность, особенно в случае детских поликлиник, насколько я знаю. Например, у участковой моего племянника на участке - около 1300 детей.

Чт июл 22, 2010 10:58 am
Модератор

По этому поводу я люблю одну историю, которая наглядно все иллюстрирует. Я ее нашла на просторах инета, а автора утеряла. Кто бы он ни был, спасибо ему.

Читаем:

Прикрепление к поликлинике: хроники нашего зоопарка
В воскресенье к вечеру у меня начало побаливать горло, но я не придал этому особого значения, напился горячего чая и лег спать. Но в понедельник с утра понял, что мне определенно нехорошо, голова гудит, лапы ломит, хвост отваливается и надо брать больничный. Поскольку платной страховки от фирмы у меня еще нет (и не уверен пока, хочу ли ее брать), пришлось мне идти в ближайшую поликлинику сдаваться в лапы нашей бесплатной медицине.
Ввиду дерьмового самочувствия настроение у меня было адекватное, и ожидания соответствующие. Я отвел Даньку в сад, мрачно дополз до поликлиники, отстоял (небольшую - поликлиника только открылась) очередь в регистратуру и, протянув в окошко полис ОМС, выданный по месту работы, сообщил, что я у них вообще-то в первый раз и хочу попасть на прием к терапевту. На это мне немедленно было отвечено, что поскольку полис ОМС мне выдан по месту работы, то мне нужно идти к главврачу и получать разрешение на прикрепление к поликлиннике. Попытка аппелировать к разуму тетки в регистратуре успеха не возымела, хотя моя просьба к ней назвать свое имя и фамилию ее смутила. Ладно, решил я, и помолившись великому Аннунаху отправился к главврачу. Главврача на месте не было.

"Ля!!!" - подумал я и отправился обратно в регистратуру. Тетка при виде меня помрачнела, но была одержима твердой решимостью не выдавать свои замечательные ФИО никому и ни за что, но ее выдал приколотый к карману ее халата бейджик, который стал виден, когда она встала, пытаясь скрыться прежде, чем я ей еще что-нибудь скажу. "Анжелика Петровна" - ласково окликнул я ее - "подождите, пожалуйста!". Поняв, что отступать некуда и со всех сторон Москва, в которой закон не писан, тетка решила перейти в наступление и стала мне доказывать, что на медицинскую помощь я никакого права не имею вообще, но я ей объяснил, что все, что я хотел - это узнать ее очаровательное имя прежде, чем сделать пару звонков. Тетку это почему-то очень огорчило и она стала меня убеждать, что она вовсе не хотела, чтобы у меня сложилось впечатление, будто мне отказывают в праве на мед.помощь, просто ей нужно распоряжение главварача - к кому именного из психиатров докторов меня направить, а главврач - он будет обязательно, с минуты на минуту, ведь он еще только на час опаздывает, это ведь ничего, правда?! Я согласился подождать еще 15 минут и поднялся обратно к кабинету главврача, который и вправду пришел через 5-10 минут.
Главврач внимательно осмотрел мой полис ОМС и задумчиво заключил, что выдан он мне по месту работы. Я не стал этого отрицать, и сообщил, что я намерен воспользоваться услугами их замечательной поликлинники, поэтому мне нужно его распоряжение - какого из их врачей я смогу наилучшим образом осчастливить своим визитом? Главврач "удивил" меня сообщением, что меня "неправильно информировали".
- Конечно! - ответил я, - Я это понимаю! Действительно, по закону мне не требуется никаких дополнительных разрешений, чтобы пользоваться медицинскими услугами в рамках программы ОМС на всей территории РФ - но я решил пойти навстречу Анжелике Петровне и зайти-таки к вам.
- Нет, вы не понимаете. Вам необходимо оформить прикрепление к нашей поликлинике.
- Ну хорошо, тогда давайте оформим, раз нужно.
- По какому адресу вы здесь проживаете?
- (Я здесь нелегально, не выдавайте меня гощу у дальних родственников и вот заболел). Постоянно проживаю в Подмосковье.
- Мда... Ну вы понимаете, ваш полис выдан по месту работы, это где территориально?
- Это в районе метро "Улица 1905 года", и это не имеет в данном случае никакого значения, так как я намерен обратиться к врачу именно здесь и сейчас, а не ехать в больном состоянии черт знает куда.
- Но мне ведь нужно вас прикрепить к поликлинике...
- Ну тогда прикрепите.
- Но если вы не можете никак подтвердить ваше право обслуживаться здесь...
- Почему не могу? Могу, существует федеральный закон об ОМС, он подтверждает мое право на медицинское обслуживание на всей территории РФ. И, кстати, не содержит никакого понятия "прикрепления". Я имею право на мед.помощь в командировке в Якутске, у родственников в Ростове-на-Дону, в гостях в Сыктывкаре и в Хабаровске, где я вообще буду проездом из Москвы во Владивосток. Но если ВАМ зачем-то нужно прикрепить меня - прикрепляйте, я готов пойти в вам навстречу.
- Ну хорошо, вы могли бы сходить за своей родственницей, пусть она придет с вами вместе со своим паспортом?
- Нет. Я не собираюсь в больном состоянии ходить по холоду туда-сюда еще пол дня и зависеть от того, дома ли еще моя родственница, тащить ее сюда, и все непонятно ради чего. Я имею право посетить врача в вашей поликлинике и я хочу это право реализовать без вреда для своего здоровья, вы это понимаете?
- Вы что же хотите сказать, что я ради вашего здоровья должна вас оформить в нарушение всех существующих инструкций??!
- Я хочу сказать, что в ситуации, когда инструкции входят в противоречие с федеральным законодательством, должно применяться федеральное законодательство и только оно.
- Ладно, - вздохнула она, - пишите заявление.
Через 10 минут, заполнив какую-то фуфельную бумажку, я получил на ней официальную визу, разрешающую мне в течение года пользоваться всей полнотой медицинского обслуживания в данной поликлинике, включая вызов врача на дом итд итп.

Дааа, из всех неработающих в России законов, закон об ОМС - один из самых неработающих. Что неудивительно, ибо и написан он кем-то, думающим определенно не головой. А ведь какой хороший закон "О медицинском страховании" был принят! К сожалению, он ничего действительно конкретного не устанавливает, а разъясняющие порядок применения этого закона на практике акты, как водится, были написаны малолетними д... ну вы сами знаете, кто у нас законы принимает.
Вот так и живем...

Чт июл 22, 2010 1:01 pm
Профиль WWW
Модератор

asun писал(а):
И если да - можно прикрепиться куда угодно, в любом городе, без подтверждения места проживания - то почему этим так мало пользуются? Почему тогда все валом не идут обслуживаться в лучшие поликлиники Москвы?

вот поэтому валом и не идут :)
Долго это и нудно. Я сама пробовала. За 3 часа выбила не прикрепление, а осмотры интересующих специалистов. За прикреплением гнали к главврачу, которого не было.

Чт июл 22, 2010 1:03 pm
Профиль WWW
Модератор

Арина, я что-то туплю. Вот сто раз, наверное, ты уже об этом писала, но я все никак в толк не возьму. Прости меня, тупочку, напиши, пожалуйста, сто первый. Т.я. я со своей черти где пропиской (или вовсе бех таковой) могу теоретически завалиться, например, в поликлинику при НИИ педиатрии и требовать, чтобы меня там обслужили. Что честно? И по закону они не имеют никакого права мне в этом отказать? Т.е. достаточно полиса и российского гражданства и все?

Чт июл 22, 2010 1:37 pm
Модератор

Любая муниципальная поликлиника обязана предоставить осмотр специалистов в порядке ообщей очереди, а те, кто работает как районные - обязаны поставить на прикрепление. Прикрепляют для того, чтобы человек имел право оттуда врача на дом вызывать. Это их обычно и напрягает - вдруг человек адрес назовет фиг знает где, а врачу ехать на своих двоих.

Чт июл 22, 2010 1:48 pm
Профиль WWW
Модератор

прописка вообще роли не играет, только наличие полиса ОМС.
Слово прописка отменено давно, только регистрация.

Чт июл 22, 2010 1:49 pm
Профиль WWW
Модератор

Спасибо, опробуем в ближайшее время :P

Чт июл 22, 2010 2:30 pm
Наш человек

Арина, хорошая история! Очень жизненная. Только не у всех так везет! Я например официально прикреплялась к поликлинике две недели! Главврач постоянно отсутствовал, либо пил чай, либо курил, либо на конференции, либо не приемный день. Я его ловила буквально каждый день с работы бегала (благо рядом). Все нервы себе истрепала. И благо здоровая при этом была, потому что с высокой температурой я просто не представляю себе как с ними бороться!
Ну а подводя итог, действительно в командировке, в гостях, проездом, на отдыхе и пр. можно прийти в любую поликлинику за мед.помощью? Скажите, на что надо ссылаться и что делать, чтобы обойтись побыстрее и малой кровью?

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Чт июл 22, 2010 3:19 pm
Модератор

В Москве у меня на прикрепление к поликлинике по месту жительства ушло часа 4, причём меня два раза заворачивали: первый раз за паспортом мужа, второй раз мне не ту страницу в паспорте отксерили. В этой поликлинике прикрепляют только с наличием ксероксов всех документов. И прикрепили меня только на год!
А вот мы сейчас на даче в Козельске были, так с меня там потребовались только паспорт и полис, без всяких ксероксов. И адреса проживания у меня не спрашивали, а уж тем более доказательств, что я там живу. А в результате всего, врач, который был мне нужен, работал ещё и зав. отделением в больнице. В тот день он непринимал в поликлинике, а в больнице он меня принял вообще без всяких документов. (Там поликлиника и больница находятся на одной территории.

Пн авг 02, 2010 7:03 pm
Профиль WWW
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 12 ]