Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср авг 22, 2018 5:09 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 жалоба на поликлинику 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение жалоба на поликлинику
Арина писал(а):
Сами данные не являются тайной для должностных лиц, которые в соответствии с какими-то там инструкциями, сохраняя эти тайны от остальных, передают эти данные другим должностным лицам. А вот неверен сам принцип, почему эти данные решено передавать.

Арина, правильно я понимаю, что "отказ от наблюдения в районной поликлинике" не может быть основанием для передачи наших личных данным третьим лицам (КДН) и является основанием для нашей жалобы в различные инстанции?
p.s. Ситуацию нашей семьи писал на форуме Жарова (ник Павел) http://forum.zharov.info/viewtopic.php?t=404. В текущий момент написал заявление на имя секретаря КДН с просьбой получить копию служебной записки из Поликлиники в КДН, дабы потом прикладывать к заявлениям, если потребуется. На текущий момент преследую 2 цели: 1. разобраться в своих правах и обязанностях как законного представителя нашего несовершеннолетнего ребенка (для себя и для знакомых, идущих похожим путем) 2. Обозначить "рамки законности" для представителей нашей поликлиники, чтобы больше не беспредельничали. В текущий момент планирую ограничится заявлением на имя главврача поликлиники.

Вт июн 08, 2010 3:26 pm
Модератор

Сообщение Re: жалоба на КДН
Отказ может быть поводом для проверки, и, значит, для передачи данных. Потому просто, что медики сами не вправе проверять вас.
А вот в ваших обстоятельствах нужно конкретно разбираться. Насколько корректно проведена проверка, как именно вы написали отказ и пр.

Если вы хотите тут получить юридическую помощь, стоит перенести описание истории сюда. Я читать форум Жарова не хочу, он для меня не слишком профессионален в этих вопросах.

Пт июн 11, 2010 1:18 pm
Профиль WWW
Хранитель

Цитата:
Я читать форум Жарова не хочу, он для меня не слишком профессионален в этих вопросах.
[/quote]

+100

Пт июн 11, 2010 3:42 pm
Наш человек

Арина, если Вы не против, это ситуация, описанная Павлом.
Цитата:
Добрый день. Тоже интересен данный вопрос, так как сам лично попал в такую ситуацию всего три недели назад, до сих пор разбираюсь в вопросе. Ситуация была такая: у нас родился сын (дома, то есть вне мед.учреждения и без оказания мед.помощи, это был наш осознанный выбор), через 3 дня пригласили врача из детской поликлиники для осмотра ребенка. К сожалению, меня в это время не было дома, была одна супруга, и она подписала отказ от наблюдения в районной поликлинике. Она считала, что пишет отказ от ежедневного патронажа (так ей объяснила врач), в итоге получился отказ от наблюдения в поликлинике. Через 3-4 часа после визита врача к нам уже наведались люди в погонах по данным из поликлиники о нашем отказе. В текущий момент пытаюсь разобраться в правомерности такой передачи данных, составляющих врачебную тайну, предусмотренную статье 30 п.6 закона «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН». В текущий момент ни один сотрудник системы (общался с зав. пед. отделением поликлиники, секретарём КДН при правительстве Воронежской области, секретарём КДН центрального района г. Воронеж) не смог мне обосновать правомерность такой передачи данных. Из адекватных ссылок на НПА, которые мне удалось получить, есть только закон №120-ФЗ от 24.06.1999, статья 5 п.2, статья 9 п.2.5). Секретарь КДН района заявила, что отказ является жестоким обращением (мы якобы ущемляем право на медицинское обслуживание), и они обязаны сообщать. Остальные ссылки на НПА, которые мне предъявляли, оказались совершенно неприменимыми в нашей ситуации. Вот в этой части и есть основные противоречия.
Какие противоречия: читаем «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН». Статья 32 гласит, что «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.».
Далее идет Статья 33 «При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.» Я смотрел заключения педиатра. Там нет формулировок об угрозе жизни ребенка или потенциальной угрозе его здоровью.
Есть ещё статья 56 СК РФ, п.3: «Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка».
НО. Из основ законодательства об охране здоровья я делаю вывод, что все мои действия законны, таким образом, не могут расцениваться как нарушение прав ребенка или жестокое обращение с ним. Следовательно, нет оснований для передачи данных, составляющих врачебную тайну.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт июн 11, 2010 4:16 pm
Модератор

Nadezhda писал(а):
Арина, если Вы не против, это ситуация, описанная Павлом.
...

Я-то не против, но, если от Павла новых вопросов не последует, то и моих комментариев по его ситуации тоже не будет. Потому что это его личное дело - задавать мне вопросы или нет, и решать, нужна ли ему тут помощь.

Ср июн 16, 2010 4:01 pm
Профиль WWW
Участник

Арина прокомминтируйте пожалйста, у нас такая же проблема, нам всем нужно знать правомерно ли это было ведь так проверять будут всех кто отказываеться от каких либо услуг педиатора... а многие педиаторы могут осществлять из мести такие дал на благополучные семьи, так тчо нам теперь каждый раз показывать свои квартиры детей ПДН? как от этого обороняться, ведь отказ от посещения поликлиники и от прививок не может быть доказтельством приступления что бы они так приходили в дом к любому кто отказываеться от чего либо врачебного. Можно ли как то потом обжаловать их действия в суде? какие должны быть документы тчо бы потом обжаловать в суде что педиатору показалось, и что опеке показалось или КДН? на омновании документов и проведённой к примеру проверке мы можем потом обжаловать их действия в суде? и как это сделать?

Чт июн 17, 2010 8:09 am
Участник

Сейчас случайно заметил, что мой вопрос вынесен в отдельную тему. Вопросы остались. В текущий момент жду ответа из КДН, чтобы иметь точные формулировки нашего отказа и того, что было написано в служебной. Я её видел лично, но сразу не додумался хотябы переписать то, что там написано.
Арина, а что им (медикам) может хотеться проверять? Ведь педиатр приходил, осматривал ребенка, в заключении нет ничего про угрозу жизни или каких-то других жестких формулировок. Почему тогда реализация законного права отказа от мед. вмешательства может быть основанием для проверок?

Чт июн 17, 2010 2:39 pm
Участник

Также не разъяснил для себя вопросы, озвученные mapasan.

Чт июн 17, 2010 2:42 pm
Модератор

"Из основ законодательства об охране здоровья я делаю вывод, что все мои действия законны, таким образом, не могут расцениваться как нарушение прав ребенка или жестокое обращение с ним".
- это верно, все ваши действия абсолютно законны.

"Следовательно, нет оснований для передачи данных, составляющих врачебную тайну".
- Сообщение об отказе от медпомощи не является врачебной тайной.

Основы законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
ст. 61:
"Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну".

Пт июн 18, 2010 2:17 pm
Профиль WWW
Модератор

mapasan писал(а):
Арина прокомминтируйте пожалйста, у нас такая же проблема, нам всем нужно знать правомерно ли это было ведь так проверять будут всех кто отказываеться от каких либо услуг педиатора... а многие педиаторы могут осществлять из мести такие дал на благополучные семьи, так тчо нам теперь каждый раз показывать свои квартиры детей ПДН? как от этого обороняться, ведь отказ от посещения поликлиники и от прививок не может быть доказтельством приступления что бы они так приходили в дом к любому кто отказываеться от чего либо врачебного. Можно ли как то потом обжаловать их действия в суде? какие должны быть документы тчо бы потом обжаловать в суде что педиатору показалось, и что опеке показалось или КДН? на омновании документов и проведённой к примеру проверке мы можем потом обжаловать их действия в суде? и как это сделать?

Педиатры (не педиаторы) имеют свои инструкции о наблюдении детей.
Стремясь защитить себя и свою репутацию, и свои премии, они пишут отчеты о том, что не смогли осуществить наблюдение за ребенком таким-то. Стремясь сохранить свою должность, главврачи пишут письмо в опеку - по независящим от нас причинам мы не смогли осуществить наблюдение за детьми такими-то. Из
3-х детей один оказывается домарожденным. Вот и вся обычная песня. С мотивами мести лично я не сталкивалась, комеентировать их не буду.

mapasan, в этой теме и в форуме вообще, уже обсуждалось, и я уже писала, когда и на каком основании вы обязаны открывать двери квартиры.
Ваш вопрос:
Цитата:
так тчо нам теперь каждый раз показывать свои квартиры детей ПДН? как от этого обороняться
показывает, что вы читали эту тему невнимательно, не уважая мой труд.
Отвечу еще раз: не открывайте дверь. Если беспокоят, пишите жалобы, подавайте в суд. Вот и вся оборона.
В суд вы вправе подать как безо всяких подтверждающих документов, так и с копиями предыдущих жалоб.

Пт июн 18, 2010 2:26 pm
Профиль WWW
Участник

Арина, а как же вот это (статья 61): "...иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну". Ведь отказ был получен при обследовании (которое проходило по нашей инициативе). Есть ещё статьи конституции 23 и 24, гарантирующие право на личную и семейную тайну. На сколько я понял, для передачи данных должны быть основания. Или я не прав?

Пт июн 18, 2010 2:34 pm
Модератор

павел писал(а):
Арина, а как же вот это (статья 61): "...иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну". Ведь отказ был получен при обследовании (которое проходило по нашей инициативе). Есть ещё статьи конституции 23 и 24, гарантирующие право на личную и семейную тайну. На сколько я понял, для передачи данных должны быть основания. Или я не прав?

Если вашего ребенка реально обследовали и после этого получили заявление об отказе, то в вашем случае можно настоять на этой формулировке - что это именно врачебная тайна.
Да,
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Да, должны быть основания, вы правы. Я начинаю понимать, на чем вы настаиваете - это интересно, я еще не сталкивалась с этим с юридическойточки зрения. Вы хотите доказать, что именно в вашем случае были незаконно переданы данные?.. Как и в аналогичных, впрочем...
Вы кому-то писали об этом? Если да, то какие ответы об основаниях? Меня интересуют их внутренние инструкции, если в них указаны подобные основания.

Пт июн 18, 2010 2:44 pm
Профиль WWW
Участник

Хочу немного уточнить тему. Она названа "Жалоба на КДН". В моей ситуации лично у меня к КДН, как координирующему органу, претензий нет. Они отреагировали на сигнал из поликлиники. Есть претензии к поликлинике. Может стоит переименовать тему?

Пт июн 18, 2010 4:03 pm
Модератор

павел писал(а):
Хочу немного уточнить тему. Она названа "Жалоба на КДН". В моей ситуации лично у меня к КДН, как координирующему органу, претензий нет. Они отреагировали на сигнал из поликлиники. Есть претензии к поликлинике. Может стоит переименовать тему?

Вы можете как угодно переименовать, ваше право. Я вмешиваюсь только тогда, когда тема названа неточно для последующего поиска посетителями. Ну, например, просто "Жалоба" и неясно, на кого, почему...

Пт июн 18, 2010 4:23 pm
Профиль WWW
Участник

Педиатры (не педиаторы) имеют свои инструкции о наблюдении детей.
цитата mapasan, в этой теме и в форуме вообще, уже обсуждалось, и я уже писала, когда и на каком основании вы обязаны открывать двери квартиры.
Ваш вопрос:
Цитата:
так что нам теперь каждый раз показывать свои квартиры детей ПДН? как от этого обороняться
показывает, что вы читали эту тему невнимательно, не уважая мой труд.
Отвечу еще раз: не открывайте дверь. Если беспокоят, пишите жалобы, подавайте в суд. Вот и вся оборона.
В суд вы вправе подать как безо всяких подтверждающих документов, так и с копиями предыдущих жалоб.[/quote]
А какие будут доказательства визита опеки и КДН если нет документа о визите и росписи того к кому приходили ? ведь они могут на суде сказать что они не приходили и прочее и ещё обвинять в ложном доносе на должностное лицо при исполнении обязанностей......... а свидтетей допустим небыло когда они приходили .....

я задала вопрос в другом ключе, то что не открывать дверь понятно, но я спросила если они вызывут подкрепление или разрешение от прокурора то они взломают дверь, ведь ребёнка не видели с тех пор как его родили дома к примеру.
И если вас не затруднит то в каких случаях визиты опеки и проверки жилищных условий родителей законны со стороны опеки ? КДН и прочего.... есть ли возможность перечислить эти основания.....для проведения провекри семьи по поступившему заяывлению например от медиков или педагога.....воспитателя соседа....

Последний раз редактировалось mapasan Пт июн 18, 2010 8:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт июн 18, 2010 7:57 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.