Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс май 20, 2018 11:29 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Медосмотр при приеме на работу 
Автор Сообщение
Наш человек

Сообщение Re: Медосмотр при приеме на работу
да ничего вы не обязаны, если профессия не относится к тем, что из списка

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Сб июл 03, 2010 11:14 am
Активный участник

А если относиться, то обязана? :? Обязана делать прививки, флюшку даже если не хочу? Обязана посетить участкового гинеколога, иначе дохтор не подпишет м\о?

Сб июл 03, 2010 5:11 pm
Наш человек

если профессия относится реально к списку опастных и требующих медицинский ежегодный осмотр, то либо вас отстранят либо откажут в приеме на работу. Это законодательно регулируется, посмотрите в консультанте.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Сб июл 03, 2010 5:23 pm
Активный участник

Я так понимаю, чтобы избежать флюх, придется идти к намечающемуся начальству и говорить о том, что "высоты" в моей работе не предвидится.
Как бы это малой кровью и нервов осуществить? :?
Ну, т.е., что высоты не предвидится, это они поймут. Но как объяснить, что стало быть и м\о не нужен?! Для меня самой, это было новостью. :wink: Не представляю...

Сб июл 03, 2010 8:55 pm
Активный участник

Извините за назойливость :?
Хочу для себя все-таки расставить точки в понимании данного вопроса.

Имеем:
1. В соответствии со статьей 33 РФ гражданин имеет право на отказ от медицинского вмешательства.
2. Имеется ряд профессий озвученных в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 (ред. от 16.05.2005), согласно которому человек направляется на предварительный или периодический медосмотр. Порядок проведения этих осмотров озвучен там же в приказе.

Дык, гражданин профессия которого входит в ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), имеет право отказаться от каких-то анализов или осмотра каких-то врачей при медосмотре? Я уже не понимаю. Или обязан и все тут, иначе гл. врач имеет право заключение не подписать, и в итоге человека не примут на работу.
Дело в том, что геодезисты, как я понимаю, относятся к 6 пункту сего перечня работ (геологоразведочные, топографические, строительные и другие работы в отдаленных, малонаселенных, труднодоступных, тундровых, заболоченных и горных районах (в том числе вахтово-экспедиционным методом)). Я как намечающаяся помошница геодезиста была тоже включена секретарем в 6 пункт. В итоге я объяснила, что моя работа ограничится зрительным-напряжением, направление исправили.
Но хотелось бы уразумать ситуацию до конца.

Ситуация очень похожа на проблему педагогов с прививкой от гриппа, по-моему, не?

Пн июл 05, 2010 12:24 pm
Участник

Хамомилла писал(а):
2. Имеется ряд профессий озвученных в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 (ред. от 16.05.2005), согласно которому человек направляется на предварительный или периодический медосмотр. Порядок проведения этих осмотров озвучен там же в приказе.

Хамомилла, есть ещё приказ №90, который разъясняет порядок проведения предварительных и периодических медосмотров.

Пн июл 05, 2010 5:19 pm
Наш человек

Да, гражданин, профессия которого не входит в перечень ... имеет право не проходить мед.асмотр и не сдавать никаких анализов.
Геодезистам это нужно для того, чтобы не случилось чего непредвиденного в отдаленном и малонаселенном районе. Это сделано для защиты здоровья этого самого геодезиста. Так же и в остальных профессиях, для которых мед.обследования необходимы. Вам, как я понимаю, не придется находиться в труднодоступном районе долгое время? Если нет, то и мед.обследование при приеме не обязательно, здоровье не важно.

Пн июл 05, 2010 5:56 pm
Активный участник

Последний раз редактировалось Хамомилла Вт июл 06, 2010 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт июл 06, 2010 12:51 am
Активный участник

Сообщение КАК БЫТЬ????
Ничего не вышло. М\о не подписали. Запороли на основе отсутствия флюхи.

Согласно Пр. 83 условия моей работы входят в ПЕРЕЧЕНЬ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ),а именно п.4.2. Зрительно напряженные работы: прецизионные, работы с оптическими приборами и наблюдение за экраном п.4.2.2. Работы, связанные с объектом различения от 0,3 до 1 мм.
Согласно Пр.90 правила проведения предварительных осмотров предусматривают флюшку раз в 3 года. Я не делала лет семь.
Также ссылаются на ФЗ № 77.

То, что я кормящая им все равно. Терапевт и зам. гл. врача говорят: "4 года ребенку, уже большой идите делайте. Не подпишем заключение. Обращайтесь в суд. Можете не делать, тогда сидите дома".

Я НЕ ХОЧУ!!! Что делать? Помогите.

Вт июл 06, 2010 2:03 pm
Активный участник

Сообщение Как я понимаю происходящее
Есть у нас ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН с чудной, всем известной 33 статьей.

Есть у нас ФЗ №77 "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", где сказано в статье 7 п.2, что противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия. Там же, но в статье 8 п.4. говориться, что в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И тут вступают в силу приказы №83 и №90. Согласно Пр. 83 я должна пройти предварительный осмотр, а согласно Пр. 90 надо обязательно проводить рентгенограмму органов грудной клетки.

Но ведь приказы не могут противоречить ФЗ. Дык почиму врачи требуют флюшку? Имеет ли смысл обратиться в прокуратуру, или я что-то упускаю???

Вт июл 06, 2010 9:52 pm
Активный участник

Тут такую весчь еще выяснила, что мол можно вместо флюорографии сделать какую-то рентгенографию, где доза облучения в несколько раз меньше. Так ли это, ктонить в курсе? Это на случай, если вообще не удастся обойтись без облучений. :(

Ср июл 07, 2010 9:59 pm
Наш человек

Да, это действительно к Арине лучше! Я тоже что-то слышала, но точно не вспомню где.

Ср июл 07, 2010 10:26 pm
Модератор

Хамомилла писал(а):
А если относиться, то обязана? :? Обязана делать прививки, флюшку даже если не хочу? Обязана посетить участкового гинеколога, иначе дохтор не подпишет м\о?

Если профессия относится, то вы не обязаны, просто вас вправе не принять на работу без этого медосмотра.

Сб июл 10, 2010 1:09 pm
Профиль WWW
Модератор

а вот насчет составляющих медосмотра можно побороться - противотуберкулезная помощь действительно не обязана туда входить.

Сб июл 10, 2010 1:10 pm
Профиль WWW
Модератор

В вашем случае можно пристать к работодателю, чтобы вам исправили условия работы - что ваша профессия в соответствии с реальным положением дел (обустройством рабочего места, количеством часов занятости, условиям работы) не подходит под параметры списка профессий, где нужен осмотр.

Сб июл 10, 2010 1:12 pm
Профиль WWW
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.