Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср ноя 21, 2018 6:00 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Медосмотр при приеме на работу 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Медосмотр при приеме на работу
Здравствуйте. Мой вопрос не имеет отношения к прививкам. Но хотелось бы получить помощь или наводку. Расскажите или пошлите по нужному адресу, где можно выяснить необходимый минимум врачей при устройстве на работу. Я б с удовольствием к врачам вообще не ходила :? Но предварительный осмотр насколько я знаю обязателен. Знаю, что обязательные специалисты могут меняться в зависимости от намечающегося рода деятельности. Работа будет связана с компьютером. Флюорографии, гинеколог, анализы... можно ли грамотно их откосить?!
Спасибо.

Чт июн 10, 2010 10:29 pm
Наш человек

Сообщение Re: Медосмотр при приеме на работу
У меня работа была связана с компьютером, никаких специалистов не проходила. Не знаю, может все же у вас специфика какая-то определенная?

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Чт июн 10, 2010 11:30 pm
Активный участник

Что прям вообще ни одного? :D хм...
Удивительное дело. Как вам такое удалось?
У нас приходишь в поликинику в кабинет предварительного осмотра (чтоли) и там дают бумаженцию с кучей совершенно "необходимых" специалистов, которых совершенно "необходимо" пройти. Вот я и хочу узнать, на что ссылаться, чтобы половину (желательно бОльшую) специалистов послать лесом.

Пт июн 11, 2010 7:17 am
Активный участник

Нашла Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90 (ред. от 06.02.2001) "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии"

Там сказано:
Цитата:
Разъяснение. При осуществлении предварительных и периодических медицинских осмотров, в обязательном порядке проводится исследование крови: Нв, лейкоциты, СОЭ;

- при предварительном медосмотре обязательно проводится рентгенограмма органов грудной клетки, в прямой проекции, при периодическом медосмотре 1 раз в 3 года;

- при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров женщины осматриваются врачом акушером - гинекологом с проведением бактериоскопического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования. Сроки осмотров женщин должны совпадать со сроками периодических медицинских осмотров, но не реже 1 раза в год;

- врачам, проводящим предварительные и периодические медицинские осмотры, при наличии медицинских показаний надлежит привлекать к осмотрам других врачей - специалистов;

- участие врача - психиатра обязательно только при проведении предварительных при поступлении на работу медицинских осмотров;

Могу ли я отказаться от анализов, гинеколога или флюорографии, согласно ФЗ «О правах пациентов»?

Пт июн 11, 2010 7:52 am
Наш человек

Что ж у Вас за профессия такая? :) Если она входит в перечень профессий, для которых нужна мед книжка, то наверное придется проходить, а если нет, то не понимаю зачем все это. Я ВООБЩЕ никого нигде не проходила, если мне самой не надо. Хотя у нас даже врач свой был и мед.кабинет на предприятии. От флюшки можно сказать, что беременность на ранних сроках, от гениколога то же самое, не хочу чтобы лезли туда на раннем сроке. Вообще, по-моему ото всего имеете право отказаться, даже без объяснений. Если опять же не нужна мед.книжка и профессия не связана с опр.риском.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт июн 11, 2010 11:31 am
Активный участник

Собираюсь устроиться помощником геодезиста. Чертить карты и схемы. Работа за компом. Книжка думаю не нужна.
Чтоли прям можно сказать идите все в баню ниче не хочу, не желаю?! Желательно без обмана (даже во благо). Хочу отказаться на основании законов.
Вот окулиста я б и прошла. Мне не сложно то один, то второй глаза позакрывать.

Пт июн 11, 2010 1:06 pm
Модератор

Вы вообще не обязаны никого проходить. Первый раз о таких требованиях слышу :shock:

Пт июн 11, 2010 2:11 pm
Профиль WWW
Модератор

Хамомилла писал(а):
Работа будет связана с компьютером.
Много ли сейчас работ, НЕ связанных с компьютером...? :D

Пт июн 11, 2010 4:02 pm
Наш человек

Не волнуйтесь, геодезистам точно не обязательно все это. Кто послал Вас к врачам, у того спросите основания, в письменном виде, спросите можно ли отказаться и пр. разузнайте побольше. Дальше на основании полученной информации уже действовать. Помните, вы ничего никому не должны, медицина для нас, а не наоборот! Нужен окулист, идите, волнуетесь за сердце-проверьте и пр. А заставлять не имеют права.
Будем рады узнать как все получится!

Пт июн 11, 2010 4:09 pm
Активный участник

Арина писал(а):
Вы вообще не обязаны никого проходить. Первый раз о таких требованиях слышу :shock:

Цитата:
Много ли сейчас работ, НЕ связанных с компьютером...?

Ну как? Всегда же при поступлении на работу проходили медосмотр. :? Я всегда сама так считала, что это типа обязательное требование
эм... до сих пор. :oops:
Единственно считала, что меняется состав врачей для прохождения предварительного осмотра в зависимости от намечаемой должности.

Я рада слышать, что никого проходить не обязана. Но уверена, что многие об этом даже и не задумывались никогда - надо, значит надо! И, конечно, будет интересно работодателю об этом сообщить. :D хех Только на что ссылаться то?

Пока меня никто, никуда не посылал, потому что работать пойду с июля. А как пошлют, тогда буду действовать по обстоятельствам. Может ни без вашей помощи. :flowers:
Спасибо большое!

Пт июн 11, 2010 7:57 pm
Модератор

Хамомилла писал(а):
Только на что ссылаться то?
На закон, на что ж ещё :)

http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=90012
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =90012;p=1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
от 22 июля 1993 г. N 5487-1

Статья 21. Охрана здоровья граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности

В целях охраны здоровья граждан, предупреждения инфекционных и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) или постоянно признан не пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается на основании заключения медико-социальной экспертизы в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и пересматривается не реже одного раза в пять лет.

Работодатели несут ответственность за выделение средств на проведение обязательных и периодических медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 5;p=2#p560
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)

Пт июн 11, 2010 8:13 pm
Активный участник

о! спасибище! :)

Пт июн 11, 2010 8:52 pm
Активный участник

Здравствуйте :(
Взяла сегодня направление на медосмотр на работе. Спросила у секретарши на счет обязательности. Ответ был утвердительным, естественно. Идти спорить с начальством наглости у меня не хватило.
Всех спецов прошла. Все легко и чудно. Даже у хирурга раздеваться не пришлось.
Затык в очередной раз на гинекологе. Типа из-за моей эрозии она не даст добро пока я не посещу участкового гинеколога :shock:
Я сказала о том, что лечить у вас все равно не стану. На кой мне туда ходить?! Что вообще лечусь у гомеопата. Что раз диагноз она поставила, это чудно, но дальше мое дело куда идти и как лечить. Я сказала, что соглашаться или отказываться от лечения, это мое личное дело, как гражданина РФ...
Врач, и потом заведующая сказала, мол они имеют право не подписать бумаги, пока я не буду здорова. Сослались на то, что работа будет "зрительно-напряженная ПР.90 п.9.2.2, высота" (так указано в направлении на медосмотр).
Как быть?

Хотя вся намечаемая "высота" работ состоит в том, чтобы подняться на второй этаж, где находиться мое рабочее место. :? Но этот вопрос надо было задать работодателю, а не врачам, конечно. Но теперь, согласно этой дописочке, мне действительно надо проходить предварительный медосмотр, согласно перечню.

А впереди предстоит бодаться еще на счет флюшки. ррррр....

Чт июл 01, 2010 9:00 pm
Наш человек

бред какой же! Да от всего можно отказаться. А если на работу не возьмут им же хуже, можете и в суд подать. Хотя если место хорошее может и есть смысл по доброму поговорить с работодателем. А с врачами бодаться смысла нет, у них в большинстве своем соображалка не работает ни капельки.

Чт июл 01, 2010 10:50 pm
Активный участник

Т.е. я таки обязана проходить флюшку согласно правилам медосмотров (если такие есть), или всетки могу отказаться на основе ФЗ?

Сб июл 03, 2010 8:46 am
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.