Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт ноя 21, 2019 3:38 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
 Отказ от медвмешательства в садике 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Отказ от медвмешательства в садике
Помогите, пожалуйста, найти ссылку или образец - как написать отказ от медвмешательства, кроме экстренного, в садик. Поискала здесь на форуме и что-то не нашла...
Хочу заранее подготовиться :roll:
Пока ещё мы на стадии жалобы в прокуратуру по отказу в подписании медкарты поликлиникой... Спасибо Арине :flowers: и форуму - сама бы я никогда не начала отстаивать права в инстанциях...Научили, показали - замечательно!

Пт июн 04, 2010 1:40 am
Участник

Сообщение Re: Отказ от медвмешательства в садике
БОльшую часть заявления я взяла в теме "образец заявления по незаконному медосмотру ребенка".
Удачи Вам!

Пн июн 07, 2010 4:09 pm
Участник

Спасибо. А его не нужно подписывать у заведующей? Просто отдать и точка? Надо 1 или 2 экземпляра (для нее и меня) ?

Вт июн 08, 2010 9:48 pm
Модератор

Алиша Т писал(а):
Спасибо. А его не нужно подписывать у заведующей? Просто отдать и точка? Надо 1 или 2 экземпляра (для нее и меня) ?

Обязательно зарегистрировать как входящий докмент, чтобы на вашем экземпляре расписались с датой и расшифровкой подписи - кто получил.

Ср июн 09, 2010 2:43 am
Профиль WWW
Участник

Спасибо! Постараюсь написать сию бумагу...

Чт июн 10, 2010 1:28 am
Участник

Вот так у меня получилось...На имя завед. садиком. Надо ли что добавить (например, ещё раз упомянуть про отказ от прививок) или изменить?

"Я, ..., являюсь матерью и законным представителем моей дочери ..., 2007 года рождения.
Я, как законный представитель моей дочери, заявляю об отказе от любого медицинского вмешательства, медицинских осмотров, введения каких-либо лекарственных препаратов или изъятия биопроб у моей дочери без моего письменного согласия, кроме экстренных ситуаций, угрожающих ее жизни и здоровью.

Обращаю Ваше внимание, что имею право на данный отказ по ряду норм действующего законодательства России.
В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:
Ст. 30
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;
8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;
Ст. 33
Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

«Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту» (Методические рекомендации Федерального фонда ОМС "Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него" (утв. Федеральным фондом ОМС 27 октября 1999г.).
В соответствии со ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:
«Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации».

С уважением, .... "

Вс июл 04, 2010 2:37 am
Модератор

Я бы добавила: заявляю об отказе... включая проб Манту и все прививки.
А так все грамотно.

Вс июл 04, 2010 1:11 pm
Профиль WWW
Участник

Отдавала зав.садиком оставшиеся документы..."Медкарту отдавать медсестре, ждите пока она из отпуска выйдет. И этот отказ (видимо она такого ещё не встречала...) - тоже ей!"
Мне получается сначала с медсестрой разговаривать, а потом заверять отказ у заведующей? И ещё вопрос: сад обслуживает другая поликлиника - не та, которая обсл. моего ребенка. Мне не придется заверять отказ или медкарту в другой поликлинике? Если меня туда вдруг медсестра пошлет, то как аргументировать ненужность этого?

Вс июл 11, 2010 6:49 pm
Модератор

Алиша Т писал(а):
Отдавала зав.садиком оставшиеся документы..."Медкарту отдавать медсестре, ждите пока она из отпуска выйдет. И этот отказ (видимо она такого ещё не встречала...) - тоже ей!"
Мне получается сначала с медсестрой разговаривать, а потом заверять отказ у заведующей? И ещё вопрос: сад обслуживает другая поликлиника - не та, которая обсл. моего ребенка. Мне не придется заверять отказ или медкарту в другой поликлинике? Если меня туда вдруг медсестра пошлет, то как аргументировать ненужность этого?

Я вот тоже (как в заголовке соседнего поста) устала биться головой об стену. Я писала это здесь много раз, в Правилах прошу внимательно изучить форум...

- Отказ вы нигде не должны заверять, независимо от поликлиники, места жительства и пр. Медики - вправе, если хотят. Сами, где угодно.
- это не вы должны аргументировать отказ тащиться неизвестно куда за заверением отказа. Это любое должностное лицо (медсестра, врач, воспитатель, заведующая, милиционер и др.) ОБЯЗАНО МОТИВИРОВАТЬ СВОЕ К ВАМ ТРЕБОВАНИЕ конкретной статьей конкретного закона, сообщив вам еще и его дату, полное наименование и кем издан. А если мотивировать оно не может, то вы выполнять ничего не должны. Просто продолжайте вежливо спрашивать: Мол, что-то я так и не разобралась, на каком основании вы отправляете меня туда-то...

Чт июл 15, 2010 10:39 pm
Профиль WWW
Модератор

Отказ отдавать заведующей ПОД ПОДПИСЬ и дату принятия документа. Пусть она потом его медсестре отдает, это ее ответчтвенность. Не хочет брать, спросите, на каком основании она отказывает принять заявление от родителя касательно содержания ребенка во вверенном ей учреждении. Обязана взять. Откажет - звоните в Управление образование. Ей скажите, что обратитесь туда.
Медсестра по закону в саду ничего не решает. Для нее вы можете потом еще экземпляр принести.

Чт июл 15, 2010 10:42 pm
Профиль WWW
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 10 ]