Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт ноя 19, 2019 2:04 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Приходят с милицией 
Автор Сообщение
Наш человек

Сообщение Приходят с милицией
Арина, милая. Помогите пожалуйста!
Исполнился ребенку годик. Мы писали в прошлом году отказ от прививо и посещений бессрочный. Медсестра все равно ходила к нам, но нас дома не было (жили на даче), оставляла записки. Потом прислала СМС что мы должны забрать карточку из поликлиники (я об этом уже здесь писала, Вы посоветовали не обращать внимание на это). Две недели назад опять медсестра приходила, мы гуляли, в двери она оставила записку, чтобы мы забрали карточку.
Сегодня днем (только малыш начал засыпать на сисе :((() пришла медсестра с милиционерами (это мне потом соседка рассказала). И они пол часа барабанили в двери, пинали дверь ногой, стучали. (звонок и домофон мы отключили уже давно, потому что малыш пугался) Я кормила сына и не подходила к двери. Но в результате малыш так и не смог уснуть (.
Теперь что нам надо написать для поликлиники. Или может сразу в прокуратуру писать? Подскажите какую форму? Я теперь боюсь с ребенком гулять выходить. И вообще к дверям не подхожу. Что делать? Умоляю!!! Что им написать, чтобы раз и на всегда пропало желание к нам приходить?

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вт май 18, 2010 2:32 pm
Модератор

Сообщение Re: Приходят с милицией
Круто:-( А во территориально где?

У Арины сейчас рука сломана, может быть с ней лучше созвониться? Дело то не шуточное:-( Беспредельщики :x

Может еще Жарову написать вопрос http://zharov.info/.

Еще по четвергам юрист общественно организации "Родительской комитет" консультирует по телефону. Вспомню номер - напишу.

А из того, что я знаю - Вы имеет полное право дверь не открывать, никого не пускать, никаких объяснений не давать (только если сами сочтете нужным). Ваши действия абсолютно законны. Может быть стоит с заведующей поликлиники побеседовать со свидетелем (желательно с мужчиной) и спросить в чем суть их претензий к Вам и на каком законном основании. Под дитктофон. В правовой школе родителей Лариса Октябристовна советовали прежде всего выяснить почему именно к Вам такое пристальное внимание и в чем личная причина чиновника донимать Вас. Не входить в глухую агрессию, а спокойно, но уверенно твердо общаться, помня о своих правах.

Вт май 18, 2010 3:18 pm
Старожил форума

Я бы сходила в поликлинику, первым делом, и разузнала б что к чему. Без ребёнка, разумеется.

Вт май 18, 2010 3:47 pm
Наш человек

Спасибо что откликнулись! Очень жаль, что Арина сломала руку. А я и не знала. Скорейшего ей выздоравливания. :flowers:

Двери я не собираюсь открывать. Но вот гулять на улицу идти страшно!
Я живу в Воронеже. Думаю к нам такое внимание потому что здесь редкость отказы и непосещения поликлиники.
Я им посылала официальное письмо с отказом. Но официального же ответа на него не было. Всякие смс и записочки под дверью юристы считают не основанием для чего либо.
А тут вот без предупреждения с милицией заявились.
Идти в поликлинику не могу, т.к. ребенка не с кем оставить (а заведующие такие все занятые, строго по часам принимают...). Да и одной идти страшно.

Хотелось бы повторно написать письмо с уведомлением, что отказ им уже присылали и имеем право не появляться больше в поликлинике, пока нам не будет надо. И в прокуратуру бы еще, что медсестра нарушает наш покой. Кажется я где-то на форуме уже встречала подобное. Но сейчас найти не могу. Если бы кто подсказал, была бы очень благодарна!!! :idea:

А еще скажите пожалуйста, что делать, если на улице с ними встречусь? Вот сейчас гулять с малышом надо идти. А я боюсь. Пойдем, наверное, подальше от дома. Но все таки как на улице отбиться, если что? Не воздушку же с собой тащить?!

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вт май 18, 2010 3:58 pm
Старожил форума

Ну если идти страшно, то можно ведь и позвонить. Хотя, лучше сходить, конечно. А Вы думаете, Вас прям в поликлинике милиция ждёт? Вряд ли такое возможно. Вы же не в Федеральном розыске, в конце-концов.

Вт май 18, 2010 4:02 pm
Модератор

Вот что написала редактор Др:

Цитата:
Лена, в таких случаях предупреждай людей, чтобы писали все на камеру и
диктофон или телефон - улика
И пусть подаст срочно жалобу в эту поликлинику на имя главврача и
РОВД, можно в минздрав и прокуратуру сразу, что такого то числа такие
то вломились в дверь кричали и угрожали нарушали ее покой и ребенка,
пусть у соседки возьмет свидетельство, что она слышала это в том же
заявлении пусть поставит подпись. И срочно несет. Это самая лучша
защита сейчас будет.
ОНА - ПРАВА пусть не заыват это. Медицина у нас ДОБРОВОЛЬНАЯ!!!

Еще она обещала посоветоваться с юристом, который помогал в Дмитровградском деле

Вт май 18, 2010 4:08 pm
Модератор

Вот девочки помогали чтобы у мамы-инвалида ребенка не забрали в Воронеже http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=527699&page=8 насколько я поняла это какая-то общественная органзация. Может быть они Вам на месте тоже помогут, например вместе сходить в поликлинику.

А у нас есть кто из Воронежа еще?

Вт май 18, 2010 4:12 pm
Модератор

Nadezhda, может быть Вам хотя бы позвонить заведующей (телефонный разговор тоже можно записать на диктофон). Пусть объяснит чего к Вам приципилась то, на каком основаниии чего конкретно от Вас хочет и почему. И заодно сказать им, что у вас есть улика о том, что вы отказ отсылали (письмо ведь с уведомлением было, да?) и про то, что Вы оставляете за собой право направить запрос в прокуратуру и т.п. Может быть испугаются и больше не сунуться. Ну или увидят, что Вы адекватны и больше не сунутся. Хорошо бы прояснить их намерения :roll:

Вт май 18, 2010 4:29 pm
Наш человек

asun
Спасибо Вам огромное!!!
У меня они не вломились в двери, я малыша грудью кормила и бегать открывать не могла (да и не стала бы пока одна дома). Они только очень громко стучали и пинали дверь. Но соответственно я не знаю кто это был (фамилии и должности, кроме медсестры, которую узнала соседка).
Завтра обязательно позвоню заведующей поликлиники разъяснить что это значит.
Да, уведомление о доставке письма у меня есть с копией письма дома. По идее этого им должно было быть достаточно. Сама не пойму чего от меня надо. Тем более официального ответа или письма или еще чего-то не было. С чего вдруг с милицией нас разыскивать пришли?!!
И я думаю, лучше правда написать ей официально потом. Только вот как писать, если я фамилий ломившихся не знаю? И они вроде как не кричали и не угрожали (я не слышала и их лично не видела). Не будет ли слишком безосновательной жалоба? Стоит ли такую написать?

Простите что много вопросов. Перенервничала немного... :?

Вт май 18, 2010 7:11 pm
Модератор

Nadezhda писал(а):
С чего вдруг с милицией нас разыскивать пришли?!!
Они могли решить, что ребенок пропал. Так как Вы не реагируете на записки, не появляетесь в поликлинике. С них требуют отчетности за патронаж, они в свою очередь пытаются оправдаться, поэтому с участковым могли прийти проверить, вообще, жив ли ребенок.

Ср май 19, 2010 11:26 am
Наш человек

Доброе утро всем!
Поговорила сегодня с заведующей. Она ссылается на нормативные акты и местные постановления, которые обязывают их передавать дела о непосещяющих и отказниках в органы опеки и пр. К сожалению разговаривала я по телефону и записи разговора нет. Но разговаривала она со мной вежливо, опиралась на кучу постановлений и актов, что ребенок ДОЛЖЕН наблюдаться. Что это безусловно обязательно в нашей стране. И если мы хотим жить в России, то нужно вести карточку и наблюдаться!!!
Остановились мы с ней на том, что она предлагает выбрать любого врача на свой вкус и настоятельно рекомендует посещять его.
Или же написать ей отказ от посещений и наблюдений до достижения определенного возраста (это она не одобряет). Но при этом она сказала, что если нам будет нужна помощь, мы все равно в праве прийти к ним, не смотря на отказ.
Вообще в предыдущем отказе уже было написано что отказываемся от мед.вмещательства и посещений с опорой на статьи законодательства РФ об охране здоровья.

Теперь собственно вопрос. В какой форме написать нам отказ от посещений и наблюдения и можно ли такое писать?

Ср май 19, 2010 11:36 am
Наш человек

Lilika писал(а):
Nadezhda писал(а):
С чего вдруг с милицией нас разыскивать пришли?!!
Они могли решить, что ребенок пропал. Так как Вы не реагируете на записки, не появляетесь в поликлинике. С них требуют отчетности за патронаж, они в свою очередь пытаются оправдаться, поэтому с участковым могли прийти проверить, вообще, жив ли ребенок.

Они уже разговаривали с нашими соседями, которые нас положительно характеризовали и сказали что ребенок в порядке.
Опять таки, я же не обязана оправдываться и что-то им доказывать! Отказ написала... теперь вот еще другой отказ просят...

Ср май 19, 2010 11:39 am
Модератор

Надежда, вот эта тема, думаю, будет полезна viewtopic.php?f=29&t=7035

Там образец завляени (правда в прокуратуру), который писала Арина. Думаю, можно подобное письмо ссо ссылками на нормативные акты для начала заведеющему поликлиникой направить.
А может и стоит сразу в прокуратуру. Иногда лучшая защита - нападение :wink:

Ср май 19, 2010 12:03 pm
Модератор

Надежда, так заведующая объяснила все-таки с какой целью медсестра с милицией приходила? Чего конкретно в тот раз от Вас хотели то?

Ср май 19, 2010 12:14 pm
Наш человек

Цитата:
Я, ...., заявляю об отказе от посещений и наблюдений моего ребёнка ............................. до достижения им 18 лет.
Основания:

ст. 32. Согласие на медицинское вмешательство (Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ.),
ст. 33 Отказ от медицинского вмешательства (Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения) Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Таким образом, я имею право на отказ от посещения фтизиатра, СЭС и прочих инстанций для сбора дополнительных справок и анализов, а также иных документов, поскольку данные действия попадают под определение медицинского вмешательства. А именно: медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту.
Из этого следует, что в Российской Федерации нет обязательных медицинских процедур и пр., а оказание медицинской помощи носит исключительно добровольный порядок.
В соответствии с вышеизложенным, прошу аналогичные требования письменно аргументировать, сопровождая названием и датой соответствующего документа.
Обращаю Ваше внимание на то, что многократное написание отказов не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем подобные требования впредь будут мной игнорироваться.

С уважением...
дата...
подпись...

Как думаете такое подойдет? (вверху раз-умеется шапка еще).
И надо ли еще писать сразу в опеку или куда-то еще, в РОВД и пр.? И если надо то что?

asun писал(а):
Надежда, так заведующая объяснила все-таки с какой целью медсестра с милицией приходила? Чего конкретно в тот раз от Вас хотели то?

конкретно не ответила. Что-то вроде того, что так положено. Вроде как мы обязаны ходить к врачу, а иначе наше дело передают в органы... Я так поняла что для своей подстраховки. Наверное медсестра не хотела ответственности за ребенка, которого она не видит... что-то в этом роде.

Ср май 19, 2010 12:20 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.