Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт ноя 16, 2018 9:46 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Выгоняют из садика! 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Выгоняют из садика!
Zetlana писал(а):
А ничем пока не кончилось. У прокуратуры 30 дней на рассмотрение. Прошло 2 недели. Сижу с ребенком дома и жду.... обязательно расскажу о том, как будет продвигаться дело.

Вам уже можно в суд подавать и требовать возмещения материального ущерба.

Цитата:
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Глава 2. Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

Сб апр 17, 2010 3:59 pm
Участник

А на безработных это распространяется? Я получаю пособие от службы занятости. Правда пока я сижу с ребенком у меня нет реальной возможности искать работу....

Сб апр 17, 2010 5:32 pm
Профиль WWW
Модератор

Звоните в прокуратуру, трясите исполнителя, сходите на прием к прокурору с ребенком, скажите, что против всех законов вам не предъявили постановление об объявлении эпидемии по региону. В ином случае нет права не допускать вашего ребенка в коллектив. Вообщем, пусть вас запомнят, но не скандальте с прокурором, а на санитарников ругайтесь - мол, права ребенка грубо нарушены, дома сижу, работать не могу и пр..

Вс апр 25, 2010 10:04 pm
Профиль WWW
Участник

События в нашей истории наконец-то хоть куда-то начали двигаться. Правда довольно неожиданным образом. Во-первых, на меня вышла представитель нашей местной газеты и предложила помощь.
Во-вторых, сегодня мне домой позвонили из прокуратуры, чтобы уточнить кое-какие вопросы по делу. Хорошо в этом то, что я наконец-то узнала, что моим делом занимаются. И не очень хорошо, что, судя по всему, занимается молодой и, насколько я поняла, надеюсь, что ошибаюсь, не очень компетентный представитель прокуратуры. Вопросы были стандартные, все которые мне уже сто раз задавали медики. Почему Вы решили отказаться, а как быть другим детям, если вдруг окажется, что Ваш ребенок болен, знаете ли Вы, что у одного ребенка с помощью Манту выявили туберкулез, а что у Вас уже были какие-то реакции и т.д. и т.п. Вообще-то я думала, что прокуратура, в первую очередь, должна выяснить правовые аспекты проблемы и причины для нарушения прав моего ребенка, а услышала в очередной раз медицинские бредни. Еще одна хорошая новость, ответ мне пообщали дать в установленный законом срок, т.е. либо в конце этой недели, либо в первый день после праздников. Будем надеяться, что все таки, после того, как моя решительность и непреклонность в этом вопросе была проверена, прокуратура примет правильное решение. Честно говоря, у меня на этот счет большие сомнения, очень хочется ошибиться... Поживем, увидим, благо осталось не долго ждать...

Вт апр 27, 2010 10:18 pm
Профиль WWW
Участник

"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели...." только боюсь, пока он окончательно "тронется" настанет осень.
Только что мне позвонили из прокуратуры и любезно сообщили, что на местном уровне они ничего сделать не могут, т.к. наша зав.садиком ссылается на отдел образования, который в свою очередь на постановление областного санитарного врача, но созвонившись с обл.прокуратурой и сообщив им о нашем заявлении, оказалось, что действия всех вышеназванных товарищей не законны и их будут опротестовывать. Жаль по срокам любезный молодой человек из прокуратуры, кстати так ни разу и не представившийся, не смог меня обнадежить вообще. Т.е. фактически я потеряла больше месяца времени на местную прокуратуру, почему не могли сразу согласовать с областью, если обнаружили, что это не в их компетенции? И зачем, в таком случае, вообще они нужны? Получается мне нужно было сразу писать в обл.прокуратуру. Ответили мне в самый последний день, выждали положенный месяц, сколько теперь понадобится областной? Вобщем ждать я больше не буду, пока не пришло письмо, буду писать онлайн в область и выше, больше их субординация и иерархическая лестница меня не интересует, благо интернет под рукой, я думаю стоит их поторопить. Как думаете? И стоит ли еще осветить этот вопрос в газете? Садик с июня на полтора месяца закрывается на ремонт, надежды, что он успеет еще сходить до июня хоть сколько-то, тают.... Он почему-то, как бы между прочим, обмолвился, что пойдет в садик в октябре... Ох, как бы не оказалось это реальностью!!!

Ср май 05, 2010 10:55 am
Профиль WWW
Участник

Может кто подскажет, как грамотно составить заявление в обл.прокуратуру. Стоит официально все изложить или отвести душу с эмоциями? (обещаю не материться) :x

Ср май 05, 2010 11:10 am
Профиль WWW
Модератор

Лучше официально, а эмоций чуть-чуть.

Ср май 05, 2010 12:14 pm
Профиль WWW
Модератор

И в газете, конечно, стоит это осветить, и в вышестоящие инстанции написать вовсе, какие можно. Хуже не будет, чиновники не перетрудятся)) В крайнем случае отошлю вашу жалобу оп назначению. А в лучшем - отреагируют верно.

Писать лучше без особых эмоций, а четко и по делу.

Вт июн 01, 2010 3:16 pm
Профиль WWW
Участник

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Спешу отчитаться. Вчера, после двух с небольшим месяцев нервного ожидания, получила письмо из областной прокуратуры. Как раз пошла в редакцию местной газеты, дабы осветить наше дело. Жалоба рассмотрена, установлено, что заведующая почти не виновата, действовала в соответствии с постановлением руководителя управления роспотребнадзора по Курганской области (как будто я это не знала, сразу все указала сама, кто и по чьей указке). И, самое интересное, "...данное постановление ЧАСТИЧНО противоречит действующему законодательству..." Вобщем, если коротко, "санитарным врачам, главным государственным санитарным врачам и их заместителям 30.03.1999 г. подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 ФЗ №52 разрешено выносить мотивированные постановления о введении ограничительных мероприятий, но лишь при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, опасных для окружающих". Курганская область, оказывается, признана "неблагополучной по заболеваемости туберкулезом" (как будто одна наша область...), но Федеральным законодательством такая ситуация не признается основанием для введения карантинных либо других ограничительных мероприятий."
Получается наш главный санитарный врач либо плохо умеет читать, либо думать, либо просто погорячился, но для нашего же блага решил не пущать детей в садики и школы без Манты еще в конце прошлого года, но вот наш отдел образования ночей не спит в заботах о здоровье наших детей. Хотя в школе, где учится старший ребенок, как-то обошли это постановление и после нашего визита и заявления сразу же разрешили сыну посещать обратно школу? Интересная ситуация получается, кому-то можно, а кому-то нельзя?
А теперь самое интересное! Учитывая вышеизложенное, прокуратурой области принесены протесты на Постановление Главного государственного врача по Курганской области, а нашей городской Шадринской прокуратуре поручено принести протесты на приказ заведующей детским садом и приказ отдела образования администрации г.Шадринска. Теперь ждем протестов и извещения об этом. Как говорил профессор Преображенский, "..мне нужна такая бумажка....", чтобы ни один зав., директор, медик и т.п. больше и близко не подходил к моим детям. А в газету я все таки написала, а то городок у нас маленький, сор из избы выносить никому не хочется, а у меня двоим детям еще два года доучиваться, а младший через год тоже в школу идет, вдруг захотят сделать вид, что ничего и не произошло. Может кому из родителей попадется на глаза эта информация и пригодится. Теперь осталось дождаться той самой "окончательной бумажки" надеюсь с помощью прессы за месяц, пока у нас в садике ремонт, управятся.... Спасибо огромное Ирине из нашей местной газеты "Исеть" за помощь, а то бы мне и в голову не пришло написать в газету...

Чт июн 10, 2010 9:24 am
Профиль WWW
Модератор

Спасибо за отчет - вдохновляет :flowers:

Чт июн 10, 2010 4:33 pm
Профиль WWW
Участник

Наша история все еще не закончена. Пока жду протестов прокуратуры, сегодня по эл.почте из Главного Управления здравоохранения области на мой запрос прислали вот такое интересное послание. Так и не поняла, так управление здравоохранения, значит, не знает российское законодательство? Вполне допускаю, что ответа прокуратуры они тоже еще не видели и протесты на них не распространяются? В нашем деле фигурировали зав.детским садом, управление образования города и главный санитарный врач области. Может стоит в управление тогда отправить скан из прокуратуры, а то так и не узнают...
Вложение:
1.txt [3.55 KIB]
Скачиваний: 725

Чт июн 17, 2010 3:00 pm
Профиль WWW
Модератор

Ну до чего бестолковый ответ, неграмотный прямо.
может, выложите его тут без имен?

Пт июн 18, 2010 2:08 pm
Профиль WWW
Участник

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Уважаемая *** !
Главное управление здравоохранения Курганской области на Ваше обращение по вопросу права на отказ от профилактических прививок и туберкулинодиагностики в дошкольных учреждениях информирует.
В соответствии с пунктом 11.1. Методических указаний МУ 3.3.1889-04 «Порядок проведения профилактических прививок» Вы имеете право на отказ от профилактических прививок, пунктом 11.2. МУ 3.3.1889-04 «Порядок проведения профилактических прививок» участковый педиатр обязан Вас предупредить о возможных последствиях:
- временном отказе в приеме ребенка в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- запрете на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.
Туберкулинодиагностика является основным методом раннего выявления туберкулеза у детей и проводится ежегодно всем детям до 17-летнего возраста, что регламентируется:
- статьей 8 Федерального закона от 18 июня 2001г. № 77 - ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»;
- разделом 1 п. 1.3 и р. 4 СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза».
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Кроме этого, присутствие в организованном детском коллективе тубинфицированного ребенка без заключения фтизиопедиатра о состоянии здоровья, нарушает права других детей на благоприятную среду обитания, факторы которой не должны оказывать вредного воздействия на человека, что регламентировано статьей 8
Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Учитывая эпидемиологическое неблагополучие по туберкулезу в Курганской области, риск возникновения повторных случаев заболевания в организованных коллективах и участившиеся отказы родителей от обследования детей методом туберкулинодиагностики Главным государственным санитарным врачом по Курганской области дополнительно вынесено постановление Главному управлению образования Курганской области № 04-5/67 от 07.10.2009г «О недопущении в детские организованные коллективы детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиопедиатра об отсутствии заболевания, а также детей, не прошедших обследование на туберкулез»
При возникновении дополнительных вопросов Вы можете обратиться к заместителю начальника Главного управления - начальнику управления организационной работы и медицинской помощи матерям и детям Главного управления здравоохранения Курганской области ***
Начальник Главного управления ***

Ср июн 23, 2010 5:01 pm
Профиль WWW
Модератор

Я решила прокомментировать для ясности, вдруг кому поможет разобраться в дремучей невежественности сотрудников Управдения здравоохранения:

Zetlana писал(а):
ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Уважаемая *** !
Главное управление здравоохранения Курганской области на Ваше обращение по вопросу права на отказ от профилактических прививок и туберкулинодиагностики в дошкольных учреждениях информирует.
В соответствии с пунктом 11.1. Методических указаний МУ 3.3.1889-04 «Порядок проведения профилактических прививок» Вы имеете право на отказ от профилактических прививок, пунктом 11.2. МУ 3.3.1889-04 «Порядок проведения профилактических прививок» участковый педиатр обязан Вас предупредить о возможных последствиях:
- временном отказе в приеме ребенка в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- запрете на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.
Туберкулинодиагностика является основным методом раннего выявления туберкулеза у детей и проводится ежегодно всем детям до 17-летнего возраста, что регламентируется:
- статьей 8 Федерального закона от 18 июня 2001г. № 77 - ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»;
- разделом 1 п. 1.3 и р. 4 СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза».
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Конечно, граждане должны все это выполнять и заботиться о здоровье своих детей - они и заботятся, реализуя свое законное право отказа от опасной для здоровья и необязательной процедуры. Права других граждан это никак не нарушает, ибо, во-первых, право на отказ прописано в законе, а во-вторых, другие граждане также имеют те же равные права: могут от Манту отказаться, согласиться, или сделать себе прививку БЦЖ в данном случае (если верят врачам).

Цитата:
Кроме этого, присутствие в организованном детском коллективе тубинфицированного ребенка без заключения фтизиопедиатра о состоянии здоровья, нарушает права других детей на благоприятную среду обитания, факторы которой не должны оказывать вредного воздействия на человека, что регламентировано статьей 8
Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

присутствие в организованном детском коллективе тубинфицированного ребенка без заключения фтизиопедиатра о состоянии здоровья - а кто доказал, что ребенок тубинфицирован? Пока это не доказано, права других никак не нарушаются. А когда это доказано, то все равно не нарушаются, ибо, по закону ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» не могут посещать сады и школы только те, кто заразны, т.е. больны открытой формой туберкулеза с выделением микобактерий. Остальные, даже больные другими формами, вправе ходить куда угодно.

Цитата:
Учитывая эпидемиологическое неблагополучие по туберкулезу в Курганской области, риск возникновения повторных случаев заболевания в организованных коллективах и участившиеся отказы родителей от обследования детей методом туберкулинодиагностики Главным государственным санитарным врачом по Курганской области дополнительно вынесено постановление Главному управлению образования Курганской области № 04-5/67 от 07.10.2009г «О недопущении в детские организованные коллективы детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиопедиатра об отсутствии заболевания, а также детей, не прошедших обследование на туберкулез»

Вот именно: это действует только на тех, кто уже умудрился сделать Манту и ее разнесло выше всех показателей, прописанных в 109 Приказе. И теперь ребенка можно счесть тубинфицированным, а поэтому в течение месяца можно требовать с него справку от фтизиатра. Но и то - больным его счесть все равно нельзя.
а кто Манту вообще не делал, с того и взятки гладки, никаких обследований требовать нельзя.

***[/quote]

Чт июл 01, 2010 1:44 pm
Профиль WWW
Участник

Здравствуйте форумчане. Подскажите мне, пожалуйста, должны ли мне из прокуратуры прислать какую-нибудь бумагу о том, что их распоряжения выполнены. Последняя бумага была из обл.прокуратуры, где они мне сообщали, что вынесли протесты на распоряжения гл.санитарного врача области и обязали нашу городскую прокуратуру вынести протесты на приказы отдела образования и заведующей садиком. Окончательного решения я до сих пор не знаю или этого достаточно? Не хочется в слепую "тыкаться" к заведующей садиком и узнавать не отменила ли она свой приказ. Прокуратура не должна отписаться по результатам? Или я много хочу? Скоро открывается садик после ремонта, а мы так и сидим в ожидании. Или можно просто с этой бумагой из обл.прокуратуры пойти к заведующей садиком? Попробую еще сегодня позвонить в городскую прокуратуру узнать там, просто думала, что о результатах они тоже должны сообщать.

Пн июл 12, 2010 9:42 am
Профиль WWW
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.