Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт ноя 21, 2019 2:43 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Еще один опыт домашнего обучения. 
Автор Сообщение
Модератор

От прятаний это не прекратится, ничего не делая невозможно научиться давать отпор, невозможно стать сильнее.

Не может быть однозначного мнения какой уровень "закаливающего воздествия" обеспечивает возможность стать сильнее, но при этом не ломает. Каждый родитель для каждого ребенка имеет право решать это сам.

Ср окт 21, 2009 4:20 pm
Хранитель

Меня больше пугает даже не то, что мой ребенок может стать жертвой травли, а то, что по глупости малолетней может оказаться среди тех, кто издевается над жертвой или среди тех, кто над этим смеется. Я не хочу, чтобы мой ребенок до подросткового возраста (когда уже сможет противостоять мнению "большинства") вращался в обществе, где людей оценивают по стоимости одежды и марке мобильника, где "безопасный секс", курево и алкогольные напитки - это круто, ну и тому подобные антиценности правят бал.

Ср окт 21, 2009 4:37 pm
Старожил форума

А дети должны учиться жизни, и каждый родитель обеспечивает им такую жизнь, которую в состоянии им дать. Но это и его жизнь тоже, и как говорится, со своим уставом в чужой монастырь лезть не принято. Можешь помочь - помогай, можешь подсказать - подскажи, но упрекать в принятых решениях никто не вправе.

Часто читая посты Lilika, начинает шевелиться червячок, что Вы правы, но общаясь с подругами и слушая их рассказы про детей в школе, вспоминая себя в школе, все больше радуюсь, что мы туда не ходим :D .
А тут и вовсе посетила такая мысль:
Нравится мне то общество, в котором мы живем -НЕТ!
Зачем мы учим детей подстраиваться под это общество и становиться им? Не проще ли нам всем научить детей другим отношениям между людьми, глядишь и общество лучше станет.
А то вместо того, чтобы убрать грабли из темного корридора, мы учим ребенка как правильно на них наступать, чтобы не так больно было :? .

Ср окт 21, 2009 4:39 pm
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
пух хорошо высказала эту мысль - "Зачем мы учим детей подстраиваться под это общество и становиться им?"
Когда во взрослом мире мы сталкиваемся с насилием, жестокостью и т.п., мы понимаем, что это - плохо, взрослые гораздо больше защищены в этом отношении, чем дети. На помощь придет общественное мнение, законы и т.п., да и выйти с честью из положения взрослому гораздо легче, чем ребенку.

В школе же даже в самой хорошей, просто физически невозможно разобрать 90% конфликтов между детьми, нападок и.т.п даже самый любящий родитель будет бессилен. И в мозгу маленького ребенка откладывается тот факт, что это - НОРМАЛЬНОЕ общество, все так живут... дети вырастают и строят свое, взрослое общество таким же. По образу и подобию. И лишь единицы имеют силы, смелость, просто такие черты характера, которые позволяют ему более или менее активно противостоять жестокости общества. Большинство даже не протестует, и считает это в порядке вещей.

Вот сами подумайте, имело бы место подсиживание, подхалимаж, подзуживание, откровенная грубость, агрессивность, (допишите свое), стали ли бы многочисленные начальники срывать свое плохое настроение на подчиненных, если бы большинство взрослых членов любого коллектива считало, что это дико, глупо и вредно?

Все мои попытки показать своим детям, что мир - глуп, жесток и бесчеловечен, что нужно защищаться, пробиваться и т.п. встречают их яростное сопротивление... "мы ТАК отвечать не будем"! Как они поступают в неприятных ситуациях во внешней жизни я даже не знаю... очень редко они приходили обиженные на кого-либо, и "все два раза" :D это была обида на друзей во дворе, которые повели себя на редкость агрессивно... Гораздо больше обид на меня, когда я учу их защищаться или адекватно себя вести... :( Чему-то меня это уже научило.

Ср окт 21, 2009 5:01 pm
Профиль ICQ WWW
Элита форума

Lilika писал(а):
От прятаний это не прекратится, ничего не делая невозможно научиться давать отпор, невозможно стать сильнее.

Не может быть однозначного мнения какой уровень "закаливающего воздествия" обеспечивает возможность стать сильнее, но при этом не ломает. Каждый родитель для каждого ребенка имеет право решать это сам.

Действительно, как это я выросла и стала сильной без подобных экзерсисов в детстве? :lol:

Ср окт 21, 2009 5:03 pm
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
А у нас как-то по времени смотрю немного получается
Да, особенно младшая школа - это совсем немного. Средняя школа - ребенок и сам с усам, и всякие занятия из серии "дополнительных образовательных услуг" сильно помогают.
Родитель-учитель-ментор это худший вариант домобучения, это я уже на своей шкуре прошла... :cry: даже если он "положительно авторитарен", т.е. хочет только самого лучшего и прекрасного. :|

Неждана писал(а):
Кстати, если родитель увлеченный чем-то, надо своим увлечением ребенка заразить, и вместе над ним работать.
или увлечься увлечением ребенка!!! :lol: Если ваши интересы не совпали с интересами ребенка. ОООчень интересная штука! Столько нового узнаешь... :D
Жалко, что не всем получается также сильно увлечься - зато понимаешь. что и ребенок НЕ обязан увлекаться всем, что хочется родителю...
У нас так с шахматами дело обстоит - я ну ни в какую... не лежит душа и все! Зато могу из пластики им шахматные фигурки лепить, и то хлеб... Рисовать на компьютере - они не хотят, неинтересно...
Но общих интересов у нас оказалось достаточно много, на совместный труд и отдых хватает.

Ср окт 21, 2009 5:17 pm
Профиль ICQ WWW
Модератор

Как они поступают в неприятных ситуациях во внешней жизни я даже не знаю...
Так спроси у них. Может уму разуму они тебя научат. А ты с нами поделишься.

Ср окт 21, 2009 6:27 pm
Старожил форума

Нам еще мало лет и до школы вроде далеко, но много друзей с детьми школьного возраста. Когда я узнала, что существует ДО, я очень обрадовалась, подумала, вот оно!
Вспоминаю себя в школе. Как надо мной смеялись из-за того, что я приходила в плаще (настоящий такой плащ, как у взрослой, только маленького размера) и берете. Ежик резиновый в шапочке малиновой - тогда я не знала, что это песенка такая, и было очень обидно. А плащ стащили из раздевалки, потоптали ногами и бросили на последнем этаже школы. А я после занятий бегала его искала по всей школе. А те девочки, что сделали это, втихаря хихикали надо мной. А чего стоит лицемерие учителей, когда при родителях они с тобой белые и пушистые, а без родителей щелбан в лоб тебе дают. Короче говоря, в одной из самых приличных школ города масса унижений со стороны как школьников, так и учителей. :x :? :cry: :( :fear: :|

Ср окт 21, 2009 7:03 pm
Модератор

Хвала небесам, что я жила в окружении нормальных людей, которые нормально воспитывали детей. И как здорово, что у нас существовала дружба, попытки хулиганов как-то навредить, встречали достойный отпор и больше даже не пытались.
Лучше взращивать в людях хорошее, чем попустительствовать плохому.

Чт окт 22, 2009 10:44 am
Элита форума

Чт окт 22, 2009 11:33 am
Хранитель

Сообщение Re: Еще один опыт домашнего обучения.
http://forum.littleone.ru/showthread.ph ... 3&page=651
Цитата:
Сообщение от Мама5х
Сегодня задумалась обо всем опыте СО у участников этого топа и просто знакомых. Как часто тут доводилось читать о сомнениях, страхах прежде принятия решения о переходе на СО или экстернат. Мамы перечитывали топ, узнавали все про школы, ссорились с мужьями и родственниками, и все мы практически проходили этим путем.
И что видим теперь? Одна за другой мамы заглядывают в топ, чтобы написать, как сдали четверть или триместр. Никто, ни один человек не столкнулся с тем, что ребенка не аттестовали, что знаний дать не удалось, оставили на второй год. Некоторые дети пошли учиться в школу - по разным причинам. В том числе, что со школой оказалось бодаться сложно - высокие требования, ребенка задергали. И в том, как у Ники, что ребенок поступил в престижную физматшколу. Но те, кто вернулись в школы, пошли туда с хорошими оценками и прочными знаниями. Остальные продолжают, и так или иначе, у всех все получается.

Чт ноя 18, 2010 1:22 pm

Сообщение Re:
Margosha80 писал(а):
На самом деле мы с мужем даже и не рассматривали возможность домашнего школьного обучения. Слава Богу, наш ребёнок здоров и медецинских показаний к домашнему обучению у нас нет.
А умение работать в коллективе, чувствовать себя членом большой и дружной команды - это не только здорово, но и необходимо для дальнейшей жизни. Да и здоровый дух соперничества ребёнку тоже не повредит. А потом не хочется лишать малыша такого праздника, как 1 сентября - с неприменными букетами, радостным волнением, предвкушением, первым звонком. Да и понятие - "одноклассники" тоже хочется чтобы присутствовало в лексиконе. Но это только наше, возможно субъективное мнение. Хочу подчеркнуть, что для кого-то такой сценарий не подойдёт, и ему нужны совсем другие формы и методы обучения. Другой вопрос, что к выбору школы для своего неноглядного чадушки мы подходим очень и очень серьёзно, и в абы каую школу никогда своего ребёнка не отдадим.

Добрый день,
Вы не могли бы нам порекомедовать ВАшу замечательную учтиельницу, что занималась с Вашим ребенком. Напишите мне на почту пожалуйста.
mayorova2003@mail.ru

Пн ноя 28, 2011 5:04 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3