Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн ноя 18, 2019 9:03 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Еще один опыт домашнего обучения. 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Еще один опыт домашнего обучения.
История не моя. Но охватывающая весь период обучения детей одной семьи.
------------------------
позаимствовано у очевидца из http://community.livejournal.com/deti_v ... 95528.html
------------------------
1) Дочку она не отдавала в школу, потому что девочка была очень тихая и спокойная, уже хорошо читала, считала и поэтому школа была бы неким регрессом. Ну и вопрос стаи: Алеся считает, чем дольше ребенок находится в семье, тем более он усвоит семейные ценности, тем легче будет сопротивляться окружающему социуму. Легче будет отстаивать свое мнение и в критических ситуациях шансов поступить правильно гораздо больше. А когда дети находятся в чужеродной среде - начинает действовать закон стаи: кто сильнее - тот и прав. Так что в младшем школьном возрасте, по ее мнению, детей нельзя отдавать в школу.

Самой большой сложностью оказалось именно воспитание самодисциплины и у себя и у ребенка. Потому что раз в неделю они ходили в школу и сдавали материал, т.е. надо было организовать свою жизнь так, чтобы успевать все проходить, делать домашние задания, но в то же время, чтобы ребенок понял, что в первую очередь это надо ему, а не маме.
За первый год они все это усвоили, а в дальнейшей жизни (девочка сейчас в 8 классе) это все очень пригодилось. Алеся не проверяет у нее уроки, у девочки очень развита самодисциплина и любовь к знанию.
Кстати, еще один плюс домашнего образования - остается куча свободного времени, потому что не надо ждать, пока ответят все 25 человек, пока учительница всех опросит, пока все поймут. А она за час-два все проходит, и они и танцами занимались, и единоборствами, и музыкой. А после 7 уроков в школе даже не представляет, как бы все это можно было успевать и не сорвать ребенку нервную систему.

В 10 лет девочка захотела в школу. Благодаря высокому уровню подготовки они попали в очень хорошую гимназию, но уже через год Алеся стала замечать некую леность у дочки, и появились фразы типа: "Да я и так все лучше всех знаю. Ну и что, что 4 получила. И так я лучше всех в классе".
Вобщем, ребенок не чувствовал себе конкурентов и расслабился. А потом дочка сама попросила забрать ее из школы, потому что: "Там все гопники какие-то, уже поцелуи обсуждают. Курят в туалете, под юбки заглядывают"
Поэтому Алеся в следующем году опять забрала ее домой и они сидели дома до 8 класса.
А потом поступили в какой-то лицей сейчас, где очень сильные ребята со всей Москвы и теперь она спокойна за дочку: и уровень ребят сильный, и мотивация учебная очень сильная, и педагоги видя такую отдачу от детей - дают гораздо больше.

Сыну сейчас почти 9 лет, они учатся дома, потому что Семен - гиперактивный мальчик, очень возбудимый и т.д.
Алеся говорит, что с таким характером он бы не смог и 20 минут просидеть спокойно, не говоря бы уж о 4 уроках в первом классе.
Потом бы начал вертеться и прыгать, за это бы ему ставили двойки, ругали и выгоняли из класса.
"А зачем мне ребенку самооценку портить? Пусть пока дома учится, а потом если захочет - пусть идет в школу".

Сама Алеся - психолог, работает в нашем центре воспитателем 2 раза в неделю и 2 раза в неделю ведет занятия по Зайцеву.
Т.е. она смогла приспособить свою жизнь к нуждам своих детей, и сама при этом развивается и не страдает.

Чт апр 30, 2009 10:40 pm
Хранитель

Пт май 01, 2009 3:20 pm
Модератор

http://ainesk.livejournal.com/30443.html а это еще лучше. Рассказ самой домашней девочки!!!

Сб май 02, 2009 2:42 am

Моему ребёнку 6 лет и с ним третий год занимается педагог, который приходит к нам домой. Мы с мужем очень довольны и результатами обучения (с садиком не сравнить), и психологическим состоянием ребёнка. Занятие ведёт не только сама преподаватель, но и забавная кукла, которая ещё и подарки дарит, если ребёнок старался на занятии.Нам настолько повезло с преподавателем, они с дочкой настолько совпали и нашли общую волну, что это,наверное, один из самых желанных людей для ребёнка. Дочурка ждёт прихода преподавателя с огромным желанием.
Если кого-то заинтересует подобный опыт развития ребёнка и подготовки его к школе, пишите.

Ср окт 07, 2009 3:20 pm
Модератор

Мы с мужем очень довольны и результатами обучения (с садиком не сравнить)
Если кого-то заинтересует подобный опыт развития ребёнка и подготовки его к школе, пишите.
Видя результаты индивидуальных занятий, вы таки хотите отдать ребенка в школу?

Ср окт 07, 2009 6:41 pm

На самом деле мы с мужем даже и не рассматривали возможность домашнего школьного обучения. Слава Богу, наш ребёнок здоров и медецинских показаний к домашнему обучению у нас нет.
А умение работать в коллективе, чувствовать себя членом большой и дружной команды - это не только здорово, но и необходимо для дальнейшей жизни. Да и здоровый дух соперничества ребёнку тоже не повредит. А потом не хочется лишать малыша такого праздника, как 1 сентября - с неприменными букетами, радостным волнением, предвкушением, первым звонком. Да и понятие - "одноклассники" тоже хочется чтобы присутствовало в лексиконе. Но это только наше, возможно субъективное мнение. Хочу подчеркнуть, что для кого-то такой сценарий не подойдёт, и ему нужны совсем другие формы и методы обучения. Другой вопрос, что к выбору школы для своего неноглядного чадушки мы подходим очень и очень серьёзно, и в абы каую школу никогда своего ребёнка не отдадим.

Ср окт 14, 2009 10:25 am
Элита форума

Ах, как быстро пропадают иллюзии по поводу "ни абы каких школ", чудесных дружных коллективов и милых одноклассников. :lol:

Ср окт 14, 2009 11:23 am

Ах, как быстро пропадают иллюзии по поводу "ни абы каких школ", чудесных дружных коллективов и милых одноклассников. :lol:

Позвольте с Вами не согласиться. К счастью хорошие школы и талантливые учителя ещё остались. Надо только потрудиться и поискать :)

Ср окт 14, 2009 11:40 am
Элита форума

Ага, я ленивая и не думающая о благе собственного ребенка. :lol:

Ср окт 14, 2009 11:54 am
Модератор

Позвольте с Вами не согласиться. К счастью хорошие школы и талантливые учителя ещё остались. Надо только потрудиться и поискать :)
Проще сделать самому, чем набивать шишки на поиске и перепоиске.

Ср окт 14, 2009 8:49 pm
Хранитель

http://zhurnal.lib.ru/comment/w/wereshagin_o_n/ombuds-1

Цитата:
Агрессивное отношение общества (или его представителей) к людям, которые минимально контактируют с гос. институтами. Казалось бы сии граждане доставляют минимум хлопот и затрат, налоги же с них вычитают как со всех, а потому такие самостоятельные люди должны пользоваться некоторым уважением. Однако реальное отношение к ним наглядно показывает - люди это не граждане, это стадо, которое должно быть выпасаемо.

Низкое качество гос. услуг как-то медицины, образования. Насильное впаривание само по себе производит отторжение и я считаю такую реакцию нормальной и естественной. Когда же навязанные услуги несут угрозу жизни и здоровью, то защита от них становится необходимостью.

Высказывались сомнения, может ли мать сама дать образование в рамках школьной программы. А нужна ли человеку эта самая программа? Я закончил ещё советскую школу, потом универ и у меня со временем сложилось мнение о ненужности подавляющего большинства школьных знаний. Извините, но даже число пи и площадь круга большинству не нужны. Из моей группы по универу инженерами (настоящими) работают четверо, ещё трое - преподы в этом самом универе. Остальные люди занимаются самой различной работой. Кто мобильники впаривает, кто на радио диджействует, кто в охране работает и т.д. Замечу, что среди реальных специалистов нет ни одной девушки. И даже из школьного нашего класса, ни одна девушка не использует в своей жизни даже школьного курса алгебры или механики. А учились девченки хорошо.
Сравнивая нашу школу с современной, хочу перечислить отличия:
а) мы учились в среднем 5 дней в неделю и по 5 уроков. в современной 6 и 6.
б) хронических болячек и мы заработали немало, и по позвоночникам-глазам и по желудкам, хоть столовка была неплохая и даже бесплатная кормежка (несколько лет). Сейчас просто п-ц, выпускаются чуть ли не одни инвалиды, что вполне логично - нагрузка запредельная, кормить деток сильно никому не надо, социализм кончился. Продается жвачка, которой мы и не видали - от чипсов до колы.
в) учебники стали не просто сильно хуже, они ещё стали сильно разными. Например в одной школе учат одной истории, в другой - другой. Как будущие граждане будут представлять свое прошлое - не знаю.
г) в современной школе сильно прибавилось курева, ширева и бухла. Собственно у нас в классе было только 4 курящих пацана и ни одной девченки. Курящие кстати отстали в росте и мы, некурящие, стали не только выше, но и сильнее, так что проще стало оппонентам и по морде дать. Наглядное, в общем, пособие о вреде курения. Бухла же и ширева в рамках школы не водилось. Может кто-то и потребял скрытно, но на коллектив не выносил.
в) сменилось поколение учитилей. Сменилось сильно в худшую сторону. Много комментировать не буду.

Так что даже нашу благополучную школу я не оцениваю как однозначно полезную. Общались со сверстниками? Да общались. А обязательно ли это надо делать при изучении пределов и s- p- d- f-форм электронных облаков? Общение во дворе, в поле, на речке, в цеху - оно заведомо хуже? Знания же нам, в общем-то, не понадобились. Единственное им применение для 95% людей - это вбивание их в своих детей, во время их учебы в школе.
Ещё нам говорили что это обучение развивает нас, в общем и целом, учит мыслить, прививает культуру. Однако, наблюдая результаты, я позволяю себе усомниться в этом. Люди изучившие высшую математику почему-то потребляют пиво, не могут ужиться с женами и мужьями, смотрят муть по телевизору, рассчитанную на дебилов, не могут объяснить детям что такое добро и зло т.к. сами не знают. Изучив астрономию, теорию вероятности, они гораздо более склонны доверять гороскопам, нежели сим наукам. Несут деньги в МММ и берут кредиты. После изучения физики и биологии люди думают о карме и порче. Я не настаиваю о запрете думания о карме и порче, но думаю что несколько лет на их обучение пропали совершенно напрасно. А время наиболее драгоценно т.к. необратимо. Сравнивая также выпускников ВУЗов даже позднесоветского времени, с людьми закончившими 7 классов+техническое училище в 50-х гг. я не вижу никакого преимущества у первых ни в умственном развитии, ни в культурном уровне. Как специалисты же они же однозначно и намного хуже тех, кто заканчивал техникумы и школы ФЗУ полвека назад.

Чт окт 15, 2009 4:51 pm
Модератор

Я закончил ещё советскую школу..

б) хронических болячек и мы заработали немало, и по позвоночникам-глазам и по желудкам, хоть столовка была неплохая и даже бесплатная кормежка (несколько лет). Сейчас просто п-ц, выпускаются чуть ли не одни инвалиды, что вполне логично - нагрузка запредельная, кормить деток сильно никому не надо, социализм кончился. Продается жвачка, которой мы и не видали - от чипсов до колы.
в) учебники стали не просто сильно хуже, они ещё стали сильно разными. Например в одной школе учат одной истории, в другой - другой. Как будущие граждане будут представлять свое прошлое - не знаю.
г) в современной школе сильно прибавилось курева, ширева и бухла. Собственно у нас в классе было только 4 курящих пацана и ни одной девченки. Курящие кстати отстали в росте и мы, некурящие, стали не только выше, но и сильнее, так что проще стало оппонентам и по морде дать. Наглядное, в общем, пособие о вреде курения. Бухла же и ширева в рамках школы не водилось. Может кто-то и потребял скрытно, но на коллектив не выносил.
в) сменилось поколение учитилей. Сменилось сильно в худшую сторону. Много комментировать не буду.
Делаю вывод: советская школа лучше современной российской.

Чт окт 15, 2009 5:54 pm
Старожил форума

Хорошо сказано!

http://zhurnal.lib.ru/comment/w/wereshagin_o_n/ombuds-1

Цитата:
Агрессивное отношение общества (или его представителей) к людям, которые минимально контактируют с гос. институтами. Казалось бы сии граждане доставляют минимум хлопот и затрат, налоги же с них вычитают как со всех, а потому такие самостоятельные люди должны пользоваться некоторым уважением. Однако реальное отношение к ним наглядно показывает - люди это не граждане, это стадо, которое должно быть выпасаемо.

Низкое качество гос. услуг как-то медицины, образования. Насильное впаривание само по себе производит отторжение и я считаю такую реакцию нормальной и естественной. Когда же навязанные услуги несут угрозу жизни и здоровью, то защита от них становится необходимостью.

Высказывались сомнения, может ли мать сама дать образование в рамках школьной программы. А нужна ли человеку эта самая программа? Я закончил ещё советскую школу, потом универ и у меня со временем сложилось мнение о ненужности подавляющего большинства школьных знаний. Извините, но даже число пи и площадь круга большинству не нужны. Из моей группы по универу инженерами (настоящими) работают четверо, ещё трое - преподы в этом самом универе. Остальные люди занимаются самой различной работой. Кто мобильники впаривает, кто на радио диджействует, кто в охране работает и т.д. Замечу, что среди реальных специалистов нет ни одной девушки. И даже из школьного нашего класса, ни одна девушка не использует в своей жизни даже школьного курса алгебры или механики. А учились девченки хорошо.

Так что даже нашу благополучную школу я не оцениваю как однозначно полезную. Общались со сверстниками? Да общались. А обязательно ли это надо делать при изучении пределов и s- p- d- f-форм электронных облаков? Общение во дворе, в поле, на речке, в цеху - оно заведомо хуже? Знания же нам, в общем-то, не понадобились. Единственное им применение для 95% людей - это вбивание их в своих детей, во время их учебы в школе.
Ещё нам говорили что это обучение развивает нас, в общем и целом, учит мыслить, прививает культуру. Однако, наблюдая результаты, я позволяю себе усомниться в этом. Люди изучившие высшую математику почему-то потребляют пиво, не могут ужиться с женами и мужьями, смотрят муть по телевизору, рассчитанную на дебилов, не могут объяснить детям что такое добро и зло т.к. сами не знают. Изучив астрономию, теорию вероятности, они гораздо более склонны доверять гороскопам, нежели сим наукам. Несут деньги в МММ и берут кредиты. После изучения физики и биологии люди думают о карме и порче. Я не настаиваю о запрете думания о карме и порче, но думаю что несколько лет на их обучение пропали совершенно напрасно. А время наиболее драгоценно т.к. необратимо. Сравнивая также выпускников ВУЗов даже позднесоветского времени, с людьми закончившими 7 классов+техническое училище в 50-х гг. я не вижу никакого преимущества у первых ни в умственном развитии, ни в культурном уровне. Как специалисты же они же однозначно и намного хуже тех, кто заканчивал техникумы и школы ФЗУ полвека назад.

Ну и что тут умное такое написано? Автор передергивает, имхо.
А что бы было с этими инженерами, если бы их не учили? Так они хоть на телевизор заработали. Пассивное большинство нуждается в обучении. А активное меньшинство - тем более (иначе из него могут вырасти активные уроды). А выпускники ФЗУ пятидесятилетней давности были лучше как специалисты просто потому, что они были лучше как люди - более ответственные, более порядочные.
Происходит общая деградация социума. Образование играет в этом процессе не последнюю роль. Но корни его - не в нем, а в изменившемся сознании, изменившейся системе ценностей данного социума (искусственно прививаемых). Мы имеем общество потребления, а любое общество потребления скатывается к деградации во всех сферах, включая образование. А что в итоге - смотрите фильм "Кин-дза-дза".

Пн окт 19, 2009 10:00 pm
Модератор

А выпускники ФЗУ пятидесятилетней давности были лучше как специалисты просто потому, что они были лучше как люди - более ответственные, более порядочные.
Происходит общая деградация социума. Образование играет в этом процессе не последнюю роль. Но корни его - не в нем, а в изменившемся сознании, изменившейся системе ценностей данного социума (искусственно прививаемых). Мы имеем общество потребления, а любое общество потребления скатывается к деградации во всех сферах, включая образование. А что в итоге - смотрите фильм "Кин-дза-дза".
Это точно. Раньше люди о синхрофазатронах мечтали, а сейчас о том, как ничего не делая предаваться всевозможным удовольствиям.

Пн окт 19, 2009 10:29 pm
Хранитель

Раньше, может, и была система образования достаточно хороша. Но теперь она обладает всеми перечисленными здесь и во многих других местах недостатками. Я хочу, чтобы мои дети получили более качественное образование, чем в школе, и затратили на это меньшее количество времени (благодаря более эффективным технологиям обучения). Свое намерение осуществляю на практике, первые результаты обнадеживают.
Много общаюсь с самыми разными людьми на предмет домашнего обучения. Пришла к печальному выводу - ситуация аналогична с прививками. Человек с достаточной степенью ответственности, получив информацию, отказывается от школы. (Таких единицы) Человек, у которого не хватает силы духа взять на себя ответственность за образование своего ребенка, организацию процесса и разборки с родственниками - придумывает массу самых что ни на есть разнообразных доводов в пользу школы. Но - копни поглубже - вылезает безответственность, страх и лень. Увы. Сама такой была, да и остаюсь в некоторых ситуациях.

Вт окт 20, 2009 3:01 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.