Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт ноя 19, 2019 2:31 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
 А давайте поговорим о фасилитации? или Человекоцентрированный подход в образовании 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Re: А давайте поговорим о фасилитации?
vara писал(а):
Я убедился, что, если в классе устроить полку с книгами и печатными материалами, то одновременно с количеством прочитанного многократно возрастает и стремление удовлетворять с помощью библиотеки индивидуальные нужды.

У нас в школе как раз такая открытая библиотека, стена с книгами. Дети сами подходят, могут почитать тут же на диване, могут забрать домой, сделав (сами) отметку в журнале, который лежит рядом с полками.

Вт сен 25, 2007 8:55 am
Профиль ICQ
Хранитель

Цитата:
Глава 8. Межличностные отношения и фасилитация учения

Эта глава – очень прочувствованная и личная, поскольку в ней я пытаюсь исследовать мой собственный взгляд на учебный процесс и на продвигающие его установки в сфере отношений. Содержание этой главы многократно представлялось мною в разных формах, впервые – в Гарвадском университете (Rogers, 1967). Однако для данного издания текст был пересмотрен и изменен. Я верю, что сумел выразить в этой главе некоторые свои глубочайшие убеждения относительно того, что мы называем обучением.

Я хотел бы начать с утверждения, которое кому-то покажется странным, а кому-то, возможно, и вызывающим. Звучит оно просто: функции преподавания, по моему мнению, чрезмерно переоцениваются. Сформулировав это заявление, я поспешил заглянуть в словарь, чтобы убедиться в правильности моих слов. «Преподавать» означает «инструктировать», «давать указания». Лично мне не очень-то интересно указывать кому-либо, как ему следует думать или поступать, хотя иным, похоже, это очень нравится. Это слово также означает «наделять знаниями или навыками». Мое отношение к этому таково: почему бы с этой целью не воспользоваться учебником или программированным обучением, что гораздо эффективнее? Еще одно значение: «заставить узнать». Тут у меня возникают возражения. Я не имею никакого желания заставлять кого-либо что-то знать. «Показывать, указывать, направлять». По-моему, слишком многим людям показывали, указывали, направляли их. Итак, я прихожу к выводу, что сделал свое заявление осмысленно. Для меня преподавание – это сравнительно маловажная и сильно переоцениваемая деятельность.

Однако в моем отношении к преподаванию есть и нечто большее. Я отношусь к нему негативно. Почему? Потому что оно, на мой взгляд, ставит ложные вопросы. Стоит нам сосредоточить внимание на преподавании, как возникает вопрос: чему мы будем учить? Что, с точки зрения нашего превосходства, другому человеку необходимо знать? Не понимаю, отчего мы до сих пор пребываем в убеждении, будто способны мудро предвидеть будущее, а молодые, напротив, глупы? Действительно ли мы абсолютно уверены в том, что им следует знать? Затем возникает каверзный вопрос об усвоении. Что из курса должно быть усвоено? Упоминание об усвоении основывается на допущении, будто то, что преподается, то и выучивается; что преподносится, то и присваивается. Не знаю ни одного другого допущения, столь же очевидно неверного. Для доказательства его ложности не нужны никакие специальные исследования. Достаточно просто поговорить с несколькими учащимися.

Однако я задаю себе вопрос: «Неужели я настолько предубежден против преподавания, что не нахожу никаких ситуаций, в которых оно имело бы смысл?» Тут мне вспоминаются мои давние австралийские впечатления. Я очень заинтересовался австралийскими аборигенами – народом, свыше 20 000 лет ухитряющимся выживать в таких неблагоприятных условиях, в которых современный человек не прожил бы и нескольких дней. Секрет выживания аборигенов заключается в том, что молодому поколению преподаются – по крупицам передаются – конкретные знания: как найти воду, как прочесть следы, как убить кенгуру, как отыскать дорогу в пустыне. Это знание передается молодым как необходимый способ поведения, при этом всякие инновации отбрасываются. Ясно, что такое обучение обеспечивает выживание аборигенов во враждебных и относительно неизменных условиях.

Я приближаюсь к сути волнующего меня вопроса. Преподавание (преподнесение) знаний имеет смысл в неизменной среде. Вот почему эта функция не вызывала вопросов на протяжении веков. Но если существует истина, касающаяся всех нас, то она состоит в том, что мы живем в постоянно меняющейся среде. По мере приближения к новому веку начинает казаться, что наша единственная константа – это стремительные перемены. В чем я могу быть совершенно уверен, так это в том, что преподаваемая сегодня физика устареет через пять лет, а то и быстрее. Преподаваемая психология, безусловно, устареет лет через десять. Так называемые исторические факты очень сильно зависят от современных нравов и культурных установок. Химия, биология, генетика, социология находятся в таком подвижном состоянии, что любое положение, устойчивое на сегодняшний день, наверняка претерпит изменения к тому времени, когда учащемуся придется применять свои знания.

Мы столкнулись с совершенно новой ситуацией, в которой, если мы хотим выжить, целью обучения становится фасилитация изменения и учения. Образованным является только тот, кто научился учиться; кто научился приспосабливаться и меняться; кто осознал, что безопасность зиждется не на самом знании, а на умении его добыть. Изменчивость, доверие к динамичному (а не статичному) знанию – вот единственная разумная цель образования в современном мире.

Поэтому теперь я с легким сердцем обращаюсь к той деятельности, которая по-настоящему мне близка – к фасилитации учения. Когда мне удается преобразовать группу (я имею в виду всю группу, включая меня самого) в сообщество учащихся, я испытываю невероятное воодушевление. Высвободить любознательность, позволить людям двигаться в новых направлениях сообразно их собственным интересам, разбудить исследовательский азарт, сделать все предметом выяснения и изучения, понять, что все изменчиво, - это сильнейшие переживания. Мне не всегда удается достичь этого с группой, в которую я включен, но даже частичная удача становится незабываемым впечатлением. В таких условиях вырастают настоящие ученики, творчески мыслящие ученые и практики. К тому же, в такое гибкой среде вырастают люди, способные поддерживать неустойчивый баланс между тем, что уже известно, и подвижными, переменчивыми проблемами и фактами будущего.

Вот та цель, которой я готов себя всецело посвятить. С точки зрения такой цели образования я рассматриваю фасилитацию учения как процесс, посредством которого мы можем и сами научиться жить, и способствовать развитию учащегося. Я считаю, что содействующий тип обучения предоставляет возможность находиться в изменяющемся процессе, пробовать, конструировать и находить гибкие ответы на те серьезнейшие вопросы, которыми в наши дни озабочено человечество. Но знаем ли мы, как достичь этой новой цели образования? Или она неуловима: иногда достигается, иногда нет, и тем самым оставляет нам мало надежды? Мой ответ таков: нам вполне определенно известны условия, побуждающие человека как целостную личность к самостоятельному, серьезному, исследовательскому, углубленному учению. Нечасто приходится наблюдать, как эти условия используются, поскольку они означают подлинную революцию в нашем подходе к образованию, а революция – занятие не для робких. Однако, как явствует из предыдущих глав, у нас есть реальные примеры таких революционных преобразований. Мы знаем (и я еще вкратце упомяну о некоторых таких примерах), что организация учения такого рода основывается не на преподавательских навыках лидера, не на его знаниях в определенной области, не на планировании учебной программы, не на аудиовизуальных средствах или программированном обучении, не на лекциях и демонстрациях и не на обилии книг, хотя каждый из этих факторов может так или иначе использоваться как ценный ресурс. Нет, содействие серьезному учению опирается на определенные психологические характеристики личных отношений между фасилитатором и учащимся. Поначалу мы открыли это в области психотерапии, но сегодня есть убедительные свидетельства того, что это открытие справедливо и для школы. Кажется, легче представить, что интенсивные отношения между терапевтом и клиентом могут обладать этими характеристиками, однако обнаруживается, что они могу иметь место и в бесчисленных межличностных отношениях учителя и учеников.

Установки, фасилитирующие учение
[...]

Основания фасилитирующих установок
[...]

Слишком идеалистично?
Представленный в данной главе подход – вера в то, что учителя и ученики способны взаимодействовать как личности, - может показаться некоторым читателям безнадежно нереальным идеализмом. Им может казаться, что его суть – побуждение учителей и учеников к творческому отношению друг к другу и к учебному предмету, а такая цель недостижима. Это распространенное мнение. Мне приходилось слышать от ведущих ученых и преподавателей ведущих университетов, что просто абсурдно побуждать к творчеству всех учащихся; нам нужно много заурядных специалистов и рабочих, и вполне достаточно нескольких творческих фигур – ученых, художников, руководителей.

Им, может быть, и достаточно… Может быть, и вам достаточно. Мне – нет. Когда я ощущаю невероятный потенциал в каждом ученике, я стремлюсь высвободить его. Человек напряженно трудится, высвобождая энергию атомного ядра. Если мы не приложим столько же усилий (и столько же средств) к высвобождению потенциала каждого человека, тогда невероятный разрыв между уровнем физических и человеческих энергетических ресурсов приведет нас к полному и заслуженному краху.

Я не могу относиться к этому равнодушно. Дело слишком серьезное. Я могу лишь страстно заявлять, что с людьми надо считаться, что межличностные отношения по-настоящему важны, что нам кое-что известно о высвобождении человеческого потенциала, что мы можем научиться большему, и если мы не отнесемся с позитивным вниманием к межличностной стороне образовательной дилеммы, наша цивилизация падет. Улучшенные курсы, улучшенная программа, улучшенное обеспечение, улучшенные обучающие машины никогда не решат эту дилемму по существу. Только люди, которые ведут себя как люди в отношении своих учеников, способны решить эту важнейшую проблему современного образования.

Заключение
Позвольте мне еще раз, чуть более спокойно и трезво, заявить то, о чем я сказал с таким страстным воодушевлением. Я говорил о том, что, к сожалению, наши педагоги и общественность слишком сосредоточены на преподавании. Это ставит перед ними множество вопросов, которые оказываются бессмысленными в связи с реальным обучением. Я говорил: если мы сосредоточимся на содействии учению, то есть зададимся вопросами: как, зачем, когда ученик учится и каким учение видится ему изнутри, - то окажемся на гораздо более выигрышном пути. Я говорил: мы обладаем определенным знанием и можем узнать еще больше о тех условиях, которые фасилитируют учение, и одним из важнейших таких условий является качество отношений между фасилитатором и учеником.

Можно описать те установки, которые эффективно способствуют учению. Это прежде всего неприкрытая подлинность фасилитатора, стремление быть человеком, переживать мысли и чувства текущего момента. Когда эта подлинность включает одобрение, заботу, доверие, уважение к ученику, тогда создается атмосфера, способствующая учению. Когда она включает прочувствованное эмпатическое слушание, то и тогда возникает атмосфера, стимулирующая самопроизвольное учение. Ученику доверяют развиваться. Я пытался доказать, что люди, принимающие эти установки и имеющие достаточно мужества их придерживаться, не просто изменяют учебные методы; они их революционизируют. Эти отважные люди не исполняют никаких функций учителя. И неправильно называть их учителями. Они фасилитаторы – катализаторы, побудители; они предоставляют ученикам свободу и возможность учиться и, что самое важное, - учатся вместе с ними.
[...]
Так или иначе, я стремился показать: если мы хотим иметь граждан, способных конструктивно существовать в калейдоскопе меняющегося мира, мы должны освободить наших детей, позволить им стать самостоятельными учениками. Наконец, я хотел показать, что такой тип учащегося развивается лучше всего (насколько мы теперь это знаем) в способствующих росту, фасилитирующих отношениях с человеком.

Чт сен 27, 2007 5:59 am
Хранитель

Учителю надо прежде всего спокойно прислушиваться к голосам своих учеников,
чтобы научиться ценить то, что они говорят, - неважно, громко или тихо,
мягко или сердито, по делу или нет…
Учительница начальной школы

Волшебная палочка
Недавно одна учительница спросила меня: "Какие перемены вы хотели бы видеть в образовании?" Тогда я постарался как можно лучше ответить на этот вопрос, но еще долго он продолжал меня беспокоить. Допустим, что у меня есть волшебная палочка, с помощью которой я могу осуществить одно-единственное изменение в нашей образовательной системе. Каково же будет это изменение?

В конце концов, я решил, что взмахом этой воображаемой палочки заставил бы вас и всех прочих учителей любого уровня забыть о том, что вы - учителя. Вы бы полностью вычеркнули из памяти те педагогические навыки, которые мучительно осваивали долгие годы. Вы обнаружили бы, что полностью утратили способность быть преподавателем, а взамен обрели установки и навыки фасилитатора учения - подлинность, одобрение и эмпатию. Почему я столь безжалостно лишил бы педагогов их бесценных умений? Потому что я чувствую: наши образовательные учреждения пребывают в ужасном состоянии; если наши школы не превратятся в наполненные радостью центры учения, то они, вероятно, обречены.

Вы можете подумать, будто фасилитатор учения – это всего лишь причудливый псевдоним все того же учителя. Думая так, вы ошибаетесь. Между традиционными функциями преподавателя и функциями фасилитатора учения нет ничего общего. Традиционный преподаватель – хороший традиционный преподаватель – задается такими вопросами:
Цитата:
- Чему, на мой взгляд, следует учить ребенка данного возраста, имеющего определенный уровень знаний?
- Как мне спланировать подходящую программу для этого ученика?
- Как мне внушить ему мотивацию к освоению этой программы?
- Как мне излагать материал, чтобы он/она усвоили то, что должно быть усвоено?
- Как мне наилучшим образом организовать экзамен, чтобы проверить, действительно ли эти знания усвоены?

Фасилитатор учения задается иными вопросами. В первую очередь он спрашивает не себя, а учеников:
Цитата:
- Чему вы хотите научиться?
- Занимает ли это вас?
- Что вам интересно?
- Что вас заботит?
- Какие проблемы вы хотели бы уметь решать?

А потом он спрашивает себя:
Цитата:
- Как я могу помочь ученикам в поиске источников информации – других людей (носителей опыта), учебных пособий, книг, моего собственного знания, - которые помогут им учиться так, чтобы найти ответы на интересующие их вопросы?
- Как я могу помочь ученикам оценить их достижения и [помочь] поставить новые учебные цели на основе этой самооценки?

Установки фасилитатора также полярно противоположны установкам учителя. Традиционное преподавание, как бы оно ни маскировалось, по существу исходит из «чашечно-кувшинной» теории. Обычный учитель задается вопросом:
Цитата:
«Как мне удержать чашку, пока я наполняю ее из кувшина всеми теми фактами, которые мы – составители программы и я – считаем ценными?»

Установка же фасилитатора почти целиком касается создания учебной атмосферы:
Цитата:
Как мне создать психологический климат, в котором ребенок почувствует, что он может проявлять любознательность, допускать ошибки, черпать знания из окружающей среды, заимствовать их у товарищей, у меня, извлекать их из опыта своих переживаний?
Как мне помочь ему/ей вернуть тот восторг познания, который был присущ младенчеству?

Если школа будет содействовать процессу желаемого учения, то она станет для ребенка «моей школой». В предыдущих главах мы видели: ученики, которые любят школу, считают класс «моим классом», а учебу – «моей учебой». Каждый ученик ощущает себя живой частью процесса, приносящего глубокое удовлетворение. Взрослые изумляются, услышав от детей: «Не могу дождаться, когда пойду в школу»; «Впервые в жизни я узнаЮ то, что мне хотелось узнать!»; «Эй, не смей бросать камни! А то разобьешь окно в моей школе!»

Восхищает то, что это можно услышать и от умственно отсталого ребенка, и от одаренного, и от педагогически запущенного представителя этнического меньшинства. Это происходит потому, что ученики имеют возможность работать над проблемами, представляющими для них реальный интерес, причем работать на том уровне, на котором они способны уяснить проблему и найти приемлемое решение. Каждому обеспечено постоянное переживание успеха. [...]

Некоторые работники образования считают, что столь индивидуализированное учение совершенно неосуществимо на практике, потому что, по их мнению, оно потребует невероятного увеличения количества учителей. Нет ничего менее похожего на правду. Во-первых, когда дети хотят учиться, они руководствуются собственными целями и работают преимущественно самостоятельно. Учитель экономит время также за счет того, что проблемы дисциплины и управления в значительной мере снимаются. Наконец, свобода взаимодействия, произрастающая в той атмосфере, которую я вкратце описал, позволяет воспользоваться ранее не задействованным ресурсом – возможностью одного ребенка помогать в учебе другому. [...]

Превратиться из учителя в фасилитатора учения – рискованное предприятие. Оно чревато неопределенностью, затруднениями, препятствиями, но оно же дарит исключительные впечатления от того, как начинает расцветать ученик. Одна учительница рассказывала мне: решившись на этот рискованный шаг и предоставив каждому ребенку свободу учиться, она была невероятно поражена тем, что получила возможность уделять каждому ребенку больше (а вовсе не меньше) времени.

Не могу даже выразить, как сильно я хочу, чтобы кто-нибудь взмахнул этой волшебной палочкой и заменил учителей фасилитаторами. Я глубоко убежден, что в сегодняшнем, непрерывно меняющемся мире традиционное обучение превратилось в почти совершенно бесполезную и бессмысленную функцию. Оно преуспевает лишь в порождении у детей ощущения провала, когда они не могут освоить материал, а также в том, чтобы учащиеся отвернулись от обучения, поняв, что материал преподается им таким способом, который совершенно не соответствует реальной жизни. Никого не следует побуждать учиться чему-то такому, в чем он не видит смысла. Ни один ребенок не должен испытывать ощущение неудачи, порожденное нашей системой оценивания, критикой и насмешками со стороны учителей и товарищей, отвержением из-за медленного темпа усвоения. Однако детям полезно испытать ощущение поражения, когда они пытаются достичь чего-то слишком трудного, потому что такое ощущение побуждает их к дальнейшей учебе. Но это совсем не то, что ощущение поражения под влиянием другого человека, неизбежно обесценивающее учащегося как человека.

Что делать?
Если вы стремитесь предоставить своим ученикам свободу учиться – иными словами, хотите стать фасилитатором, - то как вам достичь этой цели?
Не берусь отвечать за всех, потому что люди изменяются разными способами. Я просто буду говорить от своего лица и подниму вопросы, которые я задал бы себе и ученикам, если бы на меня была возложена ответственность за обучение группы детей. С чем бы я вышел навстречу этому вызову?

Каково быть учеником?
Полагаю, что в первую очередь я спросил бы: каково быть ребенком, который хочет научиться чему-то важному?
[...]

Могу ли я решиться на личные взаимоотношения?
Второй блок вопросов таков: готов ли я позволить себе общаться с этим мальчиком или девочкой как с человеком, которого я уважаю? Готов ли я открыться ему и позволить ему открыться передо мной? Готов ли я признать, что в какой-то области он знает больше, чем я, или даже что он способнее меня?
[...]

Каковы интересы учеников?
Я задал бы себе еще такой вопрос: каковы интересы, цели, задачи, предпочтения этих учеников – не только всех вместе, но и каждого в отдельности? Что их волнует, и как мне об этом узнать?
[...]

Как пробудить любознательность?
Вот четвертый вопрос, который бы я себе задал: как мне сохранить и высвободить любознательность?
[...]

Как обеспечить ресурсы?
Еще один вопрос, который я задал бы себе: как я могу творчески обеспечить своим ученикам источники учения – те ресурсы, которые им физически и психологически доступны?
[...]

Как взращивать творческие способности?
Если бы я был учителем, надеюсь, я задавал бы себе такие вопросы: достаточно ли у меня мужества и скромности, чтобы поощрять творческие идеи моих учеников? Достаточно ли у меня терпимости и спокойствия, чтобы принимать неудобные, порой вызывающие, иногда непочтительные вопросы тех, у кого есть творческие идеи? Дам ли я возможность творческой личности проявить себя?
[...]

Найдется ли место для «сомы»?
Наверное, последний вопрос будет таким: смогу ли я помочь ученику жить жизнью чувств, равно как и жизнью рассудка? Смогу ли я помочь ему стать тем, кого Томас Хана назвал сомой – единством тела и души, разума и чувства?
[...]

Последний раз редактировалось vara Чт сен 27, 2007 6:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Чт сен 27, 2007 6:17 am
Хранитель

о! :)) еще встретила в инете такое определение фасилитатора (в образовании) -

Фасилитатор -
Тренер, задача которого способствовать тому, чтобы участники брали на себя ответственность за свое обучение.

Чт сен 27, 2007 6:24 am
Хранитель

или все читают?

еще немного цитат -
Цитата:
Глава 10. Пути, ведущие к свободе
...
Шкала методов обучения
Мы учимся многими разными способами – слушая, наблюдая, задавая вопросы, что-то делая и помогая учиться другим. В большинстве средних школ приемы обучения скованы очень узкими рамками – обычно они включают лекции, опросы, упражнения и практические работы. Исследования, которые в 1980-е годы провели Лари Кубан, Джон Глдлэд, а также Джерри Брофи и Том Гуд, подтвердили тот факт, что в большинстве школ используется ограниченный подход к преподаванию и учению. Стратегии, которых придерживаются слишком многие школы, тяготеют к подходу, центрированному на учителе, а не на ученике. Дело даже не в том, чтобы отдать предпочтение тому или другому, а в том, чтобы добиться совместного участия всех в учении.

Человекоцентрированный подход позволяет использовать самые разнообразные методы и формы обучения. Шкала (континуум) этих методов и форм (табл. 10.1) должна войти в личный репертуар как учителя, так и ученика. Ради совместного учения учителям необходимо отдавать предпочтение тем методам (стратегиям), которые центрированы на ученике. …

Таблица 10.1
Континуум методов и форм обучения
(по: Freiberg, Driscoll, 1922. Р.46)

Методы и формы обучения, сфокусированные на УЧИТЕЛЕ
.....................................................................- Лекция
.....................................................................- Опрос
.....................................................................- Упражнения и практика
.....................................................................- Демонстрация
.....................................................................- Дискуссия
.....................................................................- Групповая работа
.....................................................................- Руководимые исследования
.....................................................................- Контракты
.....................................................................- Ролевая игра
.....................................................................- Проекты
.....................................................................- Исследования
.....................................................................- Самооценка

Методы и формы обучения, сфокусированные на УЧЕНИКЕ

Последний раз редактировалось vara Чт июн 05, 2008 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт окт 02, 2007 11:18 am
Хранитель

Цитата:
Глава 11. Политика в области образования
Гуманистически ориентированная учительница зачастую обнаруживает, что она просто не вписывается в традиционную школу. Она может почувствовать себя существом, чуждым традиционной системе. Это не удивительно, поскольку есть два противоположных подхода к процессу учения. Я хотел бы обсудить их более подробно.
Традиционное обучение и человекоцентрированное обучение можно представить в качестве двух полюсов шкалы. Я думаю, что каждое образовательное усилие, каждый учитель, каждое учебное заведение располагается в некой соответствующей точке между этими полюсами.

Традиционный тип обучения
Я убежден, что ниже приведены главные характеристики традиционного обучения в том виде, в котором оно знакомо нам в этой стране на протяжении длительного времени, и в том виде, в котором оно воспринимается учащимися и преподавателями.

*Учитель – владелец знания, учащийся – предполагаемый получатель.
...
*Лекции, учебник или же другие способы интеллектуального вербального преподавания – главный метод передачи знания получателю. Экзамен измеряет степень, в которой учащийся получил это знание. Эти критерии – центральные элементы данного типа обучения.
...
*Учитель – обладатель власти, учащийся – тот, кто подчиняется.
...
*Авторитарное господство учителя в классе – общепринятая политика.
...
*Минимум доверия.
...
*Подданными (учащимися) лучше всего управлять, если держать их в состоянии периодического или постоянного страха.
...
*Демократия и ее ценности игнорируются и презираются на практике.
...
*В образовательной системе нет места целостному человеку, есть место лишь его интеллекту.
...

Политика традиционного обучения
Говоря о политике традиционного обучения, я использую термин «политика» в его социологическом значении, подобно тому, как говорят о «политике семьи», «политике психотерапии» или «сексуальной политике». В этом значении политика имеет дело с контролем и совершением выбора. Она имеет дело со стратегиями и тактиками, посредством которых кто-либо осуществляет эти функции. Короче говоря, это процесс получения, использования, распределения (или отказа от) власти и принятия решений. Это также процесс комплексных взаимодействий и эффектов данных элементов в том виде, в котором они существуют в отношениях между людьми, между отдельным человеком и группой или между различными группами людей.

Политика традиционного образования, рассмотренная под этим углом зрения, предельно ясна. Решения принимаются наверху. «Власть свыше» представляет собой важное понятие. Стратегии поддержания и осуществления этой власти таковы:

(а) награждение отметками и предоставление возможностей для карьеры;
и (б) использование таких предохранительных (связанных с наказанием и порождающих страх) методов, как неуспех на экзаменах, неуспех при окончании учебного заведения или публичное унижение.

Это политика «чашечно-кувшинной» теории обучения: преподаватель располагает интеллектуальным и реальным знанием и делает учащегося пассивным получателем, наполняемым знанием извне.

Мы видим, что этот принцип традиционного образования практиковался всюду и везде. Его не так часто защищали в качестве наилучшего для образовательной системы. Его просто-напросто принимали как неизбежность. ...

Человекоцентрированный тип обучения
Человекоцентрированный подход представляет собой противоположный конец шкалы. Он принципиально другой по своей философии, по своим методам и своей политике. В нашей современной образовательной культуре он не может существовать без одного предварительного условия. При наличии этого предварительного условия можно воспринимать и наблюдать весь перечень других качеств и свойств на любом образовательном уровне от детского сада до университета.

Вот это предварительное условие:

Руководитель, или человек, воспринимаемый в конкретной ситуации в качестве авторитетной фигуры, - достаточно свободен от недоверия к самому себе, а в отношениях с другими людьми испытывает полное доверие к способности других самостоятельно думать и самостоятельно учиться. Он расценивает человеческие существа как организмы, достойные доверия.

При наличии этого предварительного условия становятся возможными и начинают осуществляться все последующие аспекты.

*Фасилитация – процесс обоюдный.
...
*Учитель-фасилитатор разделяет с другими – учащимися и, возможно, родителями или членами социальной общины – ответственность за процесс учения.
...
*Фасилитатор предоставляет в качестве ресурсов учения как самого себя и свой собственный опыт, так и опыт, заимствуемый из книг, других учебных материалов или из жизни социальной общности.
...
*Учащийся вырабатывает свою собственную программу учения либо один, либо в сотрудничестве с другими.
...
*Фасилитатор сосредоточен на том, чтобы благоприятствовать непрерывному процессу учения.
...
*Учащийся добивается своих целей посредством самодисциплины.
...
*Учащийся оценивает свое собственное учение.
...
*В такой развивающей атмосфере учение получает шанс стать более глубоким, оно осуществляется в более высоком темпе и оказывает большее воздействие на жизнь и поведение учащегося, нежели учение, протекающее в традиционном классе.
...

Политика человекоцентрированного обучения
Рассмотрим политические следствия человекоцентрированного обучения.
В чьих руках находятся власть и контроль? Ясно, что они находятся в руках самого ученика или же группы учеников, включая ученика-фасилитатора.
Кто и над кем пытается установить контроль? Учащийся находится в процессе установления контроля надо ходом своего обучения и жизни. Фасилитатор отказывается от контроля над другими людьми, сохраняя только контроль над самим собой.

Я вижу две стратегии, касающиеся власти. Фасилитатор создает психологический климат, в котором ученик может принять на себя ответственность и контроль. Фасилитатор помогает также снять акцент со статичных (связанных с учебным содержанием) целей и перенести его на процесс движения по пути учения. Власть по принятию решений находится в руках индивида или индивидов, которые будут испытывать на себе последствия того или иного решения …
...
Каждый человек управляет своими переживаниями, своим мышлением, поведением и своими ценностями посредством своей собственной самодисциплины. Таким образом, очевидно, что в таком типе образования полновластной политической силой является растущий и обучающийся человек. Ученик есть центральная точка. Этот процесс учения представляет собой революционный отход от политики традиционного образования.

Вт окт 02, 2007 11:27 am

Сообщение Re: А давайте поговорим о фасилитации? или Человекоцентриров
Случайно вышла на этот форум. Обрадовалась! Интересно увидят мое сообщение те, кто писал в этой теме? Все-таки 5 лет прошло.
Мне очень близок человекоцентрированный подход Роджерса, особенно в применении к образованию. Есть сайт "Свобода учиться" [url]for-human-life.com[/url], недавно открыла рассылку "Радость свободы учиться" (подписаться можно на сайте). Ищу людей, которые хотели бы внести свой вклад в создание системы свободного образования в России. В любом качестве:
- учеников, стремящихся учиться свободно;
- родителей, ищущих для своих детей другого образования;
- педагогов и не педагогов, желающих освоить позицию фасилитатора;
- специалистов, которые хотели бы готовить фасилитаторов;
- людей, готовых финансировать данный проект или искать средства для его финансирования.
Буду рада сотрудничеству с теми, кому важна эта тема.

Вт сен 18, 2012 12:36 am
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
Сообщение Re: А давайте поговорим о фасилитации? или Человекоцентриров
Мы частично перебрались на www.freeedu.ru (впрочем, вы нас уже нашли, как я поняла), но там родители выступают в качестве фасилитаторов, хотя так себя не называют. И им, по большому счету, не нужен "фасилитатор извне". Хотя сама суть фасилитаторства хорошА, как мне (и не только мне) кажется.

Пт окт 05, 2012 1:40 am
Профиль ICQ WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2