Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн ноя 18, 2019 2:40 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 Сына грозят выгнать из сада в 7 лет 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Сына грозят выгнать из сада в 7 лет
Прошу совета:

Моему сыну исполнится семь в октябре 2012. Я, как мама, вижу, что целесообразнее не отдавать его в школу в этом году (7 лет по состоянию на 01 сентября ему еще не будет), собираюсь отдать в 2013. Сейчас сын посещает муниципальный детский сад, Договор с садом у меня до августа 2013 года. Заведущая сада, несмотря на это, сказала мне, что как только Максиму исполнитья в октябре 7 лет, он больше не будет иметь права посещать детский сад. Что таковы предписания руководства - городского отдела по дошкольному образованию. Что посещение сада после 7 лет возможно только по мед. показаниям - если городская ПМПК так порекомендует.
Место действия - МО. Мытищи.

Здравый смысл мне подсказывает, что заведущая, мягко говоря, вводит меня в заблужднение.

Поэтому я написала на горячую линию Городского отдела образования и получила следующий ответ:
"По вопросу пребывания ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении по достижению им 7 летнего возраста сообщаю, что в муниципальных детских садах на основании п. 4.2. Положения о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений Мытищинского муниципального района, утвержденного Постановлением Главы Мытищинского муниципального района от 30.06.2011 года № 1983, предусмотрено пребывание воспитанников от 2 до 7 лет. В исключительных случаях воспитанники могут посещать специализированные группы или группы общего типа до 8 лет по медицинским показаниям при наличии справки медицинского учреждения с согласия родителей (законных представителей) ребенка и решения муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии, определяющей направление его образовательного маршрута.

Начальник
Управления образования Е.А. Стукалова"

На мой взгляд, этот ответ ничего не разъясняет, т.к. не указано до семи лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО или нет. Поэтому я направила дополнительный вопрос - до 7 лет включительно или нет - но письменно на него ответить мне почему-то постеснялись, написали чтобы позвонила.

Я позвонила, сотрудник по телефону подтвердила слова заведующей сада, мол да, действительно, как только ребенку исполнится 7, его выведут из сада. На мой вопрос на каком основании - сослалась на вышеуказанное положение № 1983, а также на закон Об образовании, согласно которму в школу ребенка могут зачислитьт начиная с 6,5 лет.
А также добавили, что если бы моему ребенку исполнялось 7 не в 2012, а в 2013г (например, в январе, феврале), вот тогда бы после исполнения 7 лет его не выгоняли, а разрешили посещать сад до школы.

Я указала, что в законе об Образовании сказано, что:
"Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет."
Из чего следует, что отдать ребенка в школу до достижения им полных 7 лет - мое право, а не обязанность, а закон мне разрешает отдать ребенка в школу и в 7 лет и 10 мес.

На что мне ответили - Вы, конечно право имеете, но сидите тогда дома.

Предложили, если мне еще что-то непонятно, прийти на прием. Я сказала, что смысла в этом не вижу, что лучше я напишу письменный запрос, а вы на него мне письменно ответите с обоснованием. Ответили - пишите, как-нибудь обоснуем.

На мой взгляд, ответ сотрудника отдела дошкольного образования абсолютно неправомерен, законных оснований для вывода моего ребенка из сада по достижению возраста 7 лет не вижу.

А Ваше мнение? В случае, если я права, как грамотнее защитить право мего ребенка на посещение ДОУ? Помогите обосновать мою позицию.

Ср мар 07, 2012 1:54 pm
Старожил форума

Сообщение Re: Сына грозят выгнать из сада в 7 лет
Они точно не правы. Хотя бы потому что моя дочь 25.12.2004 года рождения ходит в садик, пойдет в школу почти в 8 лет. И у нас в городе и в области знаю еще несколько таких детей, которые в школу хотят пойти около 8 лет, а до этого ходят в садик. Спокойно причем, никто нас даже не предупреждал о возможности вывода из садика. Ситуация с садиками у нас тоже не простая, и если бы была законная возможность освободить места в садике, администрация (отдел образования) этим воспользовалась бы.
Наверное, Вам пришла пора обращаться в прокуратуру, за разъяснением законов и проведением прокурорской проверки деятельности отдела образования.

Ср мар 07, 2012 9:13 pm
Модератор

Была аналогичная тема:
viewtopic.php?f=29&t=9758&start=0

На тему:
http://otvet.mail.ru/question/29117998/

Ср мар 07, 2012 9:42 pm
Модератор

Если в вашем местном управлении отвечают так, то обращайтесь сразу в вышестоящую организацию.
Можно сразу в Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России)
http://mon.gov.ru/obr/obrash/

Ср мар 07, 2012 9:53 pm
Модератор

Девушки, спасибо:-) Елена, Вы как всегда, даете полные исчерпывающие ответы :flowers: .

Все-таки согласитись, формулировка " от 2 до 7 лет" имеет двоякое толкование. Вот как мне, например, адвокат Жаров ответил:
Цитата:
Дыра в законе. Во всех нормативных документах все именно так и написано про дошкольные организации - до 7, иногда - до 8.

Не "включительно", а до.

То есть, в школу отдавать позднее можете, но в детском соду держать не обязаны.

http://forum.zharov.info/viewtopic.php?f=5&t=639

Руки поотрывать тем, кто такие формулировки в законы закладывает.

Я согласна, что раз городской Отдел образования по телефону отрицает право моего ребенка остаться в саду после исполнения 7 лет, то надо писать выше. Попробую начать с областного. Текст обращения выложу.

Но для начала наверное стоит еще раз с заведующей поговорить - мол, проконсульировалась с юристами, говорят, что имеет право потому-то и потому-то. Если отстраните, то ответвенность за незаконные действия на заведующем. Посмотрим, что скажет. Или лучше разговоры не разговаривать, а сразу писать?

Ср мар 07, 2012 10:08 pm
Модератор

Лучше писать.
А разговоры разговаривать параллельно, на тему "я написала".

Ср мар 07, 2012 10:44 pm
Модератор

вот как у нас все-таки любят "запрещать и не пущать". :x

asun, я думаю, что вы все сможете! :)

Ср мар 07, 2012 10:51 pm
Модератор

Надежда Герман писал(а):
asun, я думаю, что вы все сможете! :)

Спасибо, Надежда :) Нашли, кого не пущать 8-), дык с такой поддержкой можно вообще горы своротить :lol:

Буду по ходу отписывать. Может кому-то еще пригодится.

Ср мар 07, 2012 11:25 pm
Модератор

Пишу обращение. по ходу возник вопрос - как вы думаете, упоминать в обращении, что в городском отделе образования мне уже устно отказали в таком праве? Или этим можно только хуже сделать - из корпоративной солидарности тоже могут отказать? В таком случае, как обосновать, почему обращаюсь то.

Чт мар 08, 2012 1:19 pm
Модератор

Думаю, стоит написать.
Потому что обычно просто письмо пересылают в нижестоящую организацию с тем, чтобы там разобрались. Но вам там УЖЕ отказали. Так что они будут вынуждены разобраться сами.

Чт мар 08, 2012 1:35 pm
Модератор

Писала, писала, в итоге запрос не влез. Плюнула написала котороткий вопрос: "До какого возраста ребенок имеет право посещать детский сад? В частности, имеет ли право ребенок, которому исполняется 7 лет осенью 2012г и которого решили отдать в школу не в этом, а в следующем году, посещать детский сад до зачисления в школу, т.е. до августа 2013?"

Пн мар 12, 2012 12:29 am
Модератор

asun писал(а):
Писала, писала, в итоге запрос не влез. Плюнула написала котороткий вопрос: "До какого возраста ребенок имеет право посещать детский сад? В частности, имеет ли право ребенок, которому исполняется 7 лет осенью 2012г и которого решили отдать в школу не в этом, а в следующем году, посещать детский сад до зачисления в школу, т.е. до августа 2013?"

Ну, подождем ответа. Интересно, что скажут.

Пн мар 12, 2012 3:15 pm
Участник

Моему ребенку в понедельник(19 марта) 7 лет будет,это что получается апрель-май до выпускного,мы нелегально чтоль в сад ходить будем?)))))

Сб мар 17, 2012 1:16 am
Модератор

Еша писал(а):
Моему ребенку в понедельник(19 марта) 7 лет будет,это что получается апрель-май до выпускного,мы нелегально чтоль в сад ходить будем?)))))

8-) :lol:

Кстати, я тут поговорила с мамой одного нашего одногрупника, которому 7 исполнилось в декабре. Я как раз указывала на его пример при разговоре с заведующей. Так заведующая мне тогда сказала, что мол у него заключение есть и стала намекать, что у него отставние в развитиии (меня еще тогда покоробила, что она мне, посторонннему человеку, такие вещи разглашает). Но т.к. мой сын с тем мальчиком очень дружит и никаких отклонений я у него не замечаю. я маму спросила. Так вот она сказала. что никаких справок они не приносили, и что у неё в прошлом году тоже с заведующей конфликт был по тому же самому вопросу. Причем заведующая ей грозила, что раз вы в школу идти не хотите, то значит отстаете в разваитии, и вам надо идти в коррекционный сад и что мол она, заведующая, может принудительно отправить ребенка для этого на ПМПК. Но мама оказалась не промох, не испугалась, а тоже законы посмотрела и твердо её отшила. И ребенок до сих пор в саду.

Т.е. заведующая меня тупо обманула. А свиду интеллегентная такая женщина (с). Как это типично для наших чиновников - просто бессовестно врать :roll:

Сб мар 17, 2012 9:01 pm
Модератор

Так решилась ваша проблема или еще в стадии решения?

Вс мар 18, 2012 1:36 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.