Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт ноя 19, 2019 11:32 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Сына грозят выгнать из сада в 7 лет 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Сына грозят выгнать из сада в 7 лет
Надежда Герман писал(а):
Так решилась ваша проблема или еще в стадии решения?

Я сейчас жду ответа из МинОбра. Пока никаких активных действий больше не предпринимаю, абы пока незачем. Получу ответ - пойду с ним к заведующей.
Но информация по поводу одногрупника меня несколько успокоила. Видимо. все-таки заведующая сама понимает, что выгонять права не имеет. Это облегчает задачу.

Но я хочу. чтобы и другие семьи из нашего города знали об этом праве. Поэтому все-равно жду ответа.

Кстати вчера нейропсихолог, к которомы мы за помощью. обращались, подтвердила мою точку зрения, что нам не стоит в следующем году в массовую школу идти. Я у неё попросила письменное заключение на всякий случай. Не помешает.

Вс мар 18, 2012 1:52 pm
Модератор

ну, ладно и мы подождем! :)

Вс мар 18, 2012 4:18 pm
Модератор

Пришел ответ из МинОбр. Он меня не устроил. Если вкратце написали, что может остаться в саду, если на то будет заключение ПМПК (психолого-медико педагогической комиссии) :x и еще написала, что срок д.б. указан в договоре с садом. Считаю, что из приведенных ими же нормативных актов право быть в саду до исполнения 8 ленего возраста не зависит от ниличия/отсутсвия заключения ПМПК.
Буду писать запрос для уточнения на каких основаниях требуется заключение ПМПК, если опять ответят, что оно обязательно требуется, обращусь в прокуратуру.
Достала вольная трактовка законов чинушами, которые почему-то очень хотят сами решать как нам воспитывать своих детей, в частности когда отдавать в школу, как заботиться о здороье и т.д. и т.п. Люди, ну почему они такие?

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/asunasun/view/582477/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/asunasun/view/582476/

Чт апр 05, 2012 12:15 pm
Модератор

То есть получается что в наличие мы имеем ножницы сроком в целый год.

Интересно, а как это можно с точки зрения прав ребенка обыграть.

Чт апр 05, 2012 12:52 pm
Модератор

Надежда Герман писал(а):
То есть получается что в наличие мы имеем ножницы сроком в целый год.

Интересно, а как это можно с точки зрения прав ребенка обыграть.

Не поняла? Почему ножницы? Если имеется ввиду пункт 39 Положения №666 о возрастном периоде - "от 2 мес. до 7 лет " то, на мой взгляд его надо трактовать как "до 7 лет включительно", потому что:

1. В сочетании с п. 2 ст.19 ФЗ "Об образовании", ссылку на который они привели в своем ответе
2. В соответсвии с законоприменительной практикой. Так как, например, в группе, которую посещает мой сын, есть несколько детей, которым уже исполнилось 7 лет, например, в феврале, марте, апреле и чем ближе к 01 сентября, тем таких детей будет становится все больше. Никто этих детей сразу после Дня рождения из сада не выгоняет, всем дают доходить до конца августа, т.е. до поступления в 1 класс. Аналогичная ситуация и в других садах по всей стране. Если указанный пункт надо трактовать как "до достижения 7 лет", то все эти дети находятся в ДОУ незаконно и их надо немедленно отстранить от посещения ДОУ 8-)

Чт апр 05, 2012 1:11 pm
Модератор

Ну, я надеюсь, что вы все же отстоите свои права. :)

Чт апр 05, 2012 4:50 pm
Модератор

Подготовила доп. запрос в МинОбр РФ. Может кто-то что-то поправит\добавит?

Прошу дополнительных пояснений к вашему ответу № 03-ПГ-МОН-5265 на мой вопрос о возрасте, до которого ребенок может посещать ДОУ.

В вашем ответе написано: « Учитывая изложенные, если психолого-медико-педагогическая комиссия принимает решение, что ребенок, родившийся осенью 2005 года, не готов к освоению программы начального общего образования с 1 сентября 2012, то ребенок может посещать дошкольное образовательное учреждение до поступления в школу в сентябре 2013 года». При этом вы ссылаетесь на п.2 ст.19 ФЗ «Об образовании» и п.3 Типового положения о ДОУ, утвержденного постановлением Правительства РФ 12.09.2008г. №666.

Но п.2 ст.19 ФЗ «Об образовании» разрешает начинать обучение в начальной школе в возрасте с 6,5 лет до достижения 8 лет без каких-либо дополнительных условий и ограничений. В частности, не предусматривает обязанности получать и следовать решению ПМПК для решения вопроса, в каком именно возрасте, из указанного периода, следует отдавать ребенка в школу.
Кроме того, Статья 63. Семейного кодекса РФ гласит, что:
«Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми».
Дополнительно я получила юридическую консультацию, где мне было разъяснено, что решения ПМПК носят рекомендательный характер и не обязывают родителей неукоснительно их выполнять. Более того, посещение ПМПК носит исключительно добровольный характер и родители сами вправе решать, нуждаются ли они и их дети в такой государственной услуге.

Считаю, что из вышеизложенного следуют, что родители ребенка, рожденного осенью 2005г., имеют право самостоятельно определять, когда начать обучение их ребенка в школе – в 2012 или 2013 году – так как оба варианта укладываются в разрешенный законом «Об образовании» период. При этом посещение ПМПК является их правом, но не обязанностью.

Далее, как вы справедливо указали, в п.3 Типового положения о ДОУ сказано, что «Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет».
Разумно полагать, что трактовать эту фразу следует, как «до 7 лет включительно», т.к.:
- Во-первых, это соотносится с п.2 ст.19 ФЗ «Об образовании». Логично, что если образование называется ДОшкольным, то оно дается вплоть до поступления в начальную школу. В противном случае все дети, которым уже исполнилось 7 лет, но еще не исполнилось 8, и которые еще не поступили в школу (а это разрешено ФЗ «Об образовании»), были бы лишены права посещать детский сад, что является абсурдным.
- Во-вторых, это соотносится с правоприменительной практикой. Так, например, в группе, которую посещает мой сын, есть несколько детей, которым уже исполнилось 7 лет. Например, в декабре, феврале, апреле. И чем ближе к 01 сентября, тем таких детей будет становиться все больше. Никто этих детей сразу после Дня рождения из сада не выгоняет, всем дают доходить до конца августа, т.е. до поступления в 1 класс. Аналогичная ситуация и в других садах по всей стране. Если бы п.3 Типового положения о ДОУ надо было трактовать как "до достижения 7 лет", то все эти дети находились в ДОУ незаконно, и их следовало бы немедленно отстранить от посещения сада.

Поэтому прошу вас:
- Либо подтвердить, что ребенок, рожденный осенью 2005 года, имеет право посещать детский сад до августа 2013 года независимо от наличия решения ПМПК о том, что он не готов к освоению программы начального общего образования с 1 сентября 2012. Потому что по состоянию на 01 сентября 2013 года он еще не достигнет восьмилетнего возраста, а следовательно, будет поступать в школу и посещать детский сад в допустимые законом «об образовании» и Типовым положением о ДОУ сроки.
- Либо пояснить, почему в данном случае, чтобы посещать ДОУ до школы, соответствующее решение ПМПК обязательно. При этом прошу использовать ссылки на конкретные статьи и нормы закона, указывая дату и полное наименование законодательного акта в целях ознакомления мной и моим юристом для возможного обжалования в вышестоящие инстанции, органы прокуратуры и суда.

Сб апр 07, 2012 8:22 pm
Модератор

Ну, на первый взгляд всё логично.

Вс апр 08, 2012 1:03 am
Модератор

Надежда Герман писал(а):
Ну, на первый взгляд всё логично.

Главное, чтобы им тоже так показалось :-)

Отправила сегодня по обычной почте заказным. Предчувствия, правда, не очень. Подозреваю, что одной перепиской с Минобром все-так не обойдется. Ну время покажет.

Вт апр 10, 2012 11:19 pm
Модератор

Мне очень хочется, чтобы ваши бодания решились в пользу вашего сына. :)

Вт апр 10, 2012 11:34 pm
Модератор

Короче хэппи-енд. Сначла пришел ответ на мой повторный запрос в МО. Ответ бредовай, в котором просто уклонились от прямых ответов на прямые вопросы. Совершенно бесталковый, даже нет смысла его здесь выкладывать.

А вчера я пошла к заведующей, чтобы как говорится расставить точки над и. Заведующая немножко пооупиралась - "вам уже пора в школу, а если не в школу, то может вы в коррекционный сад пойдете", но когда я твердо сказала, что нет. Меня этот сад сейчас устривает и мы намерены его еще год посещать.
В итоге она согласилась.

Еще она сказала. что вместо Типового положения о ДОУ 666 вышло новое, в котором верхняя граница срока посещения убрана, а вместо неё указано "до школы". Я ей решила поверить на слово :shifty:

Пт авг 17, 2012 11:23 am
Модератор

Ну, и славно! :)
Обидно только, что наверное, все лето было под этим казусом...
Любят у нас чиновники держать людей в подвешенном состоянии. :x

Пт авг 17, 2012 10:27 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2