Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн ноя 18, 2019 12:40 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Китайские школьники напугали весь мир 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Re: Китайские школьники напугали весь мир
А почему, собственно, причиной самоубийства считается подавление эмоций? С чего вдруг? Вроде всегда считалось, что это случается от отсутствия у человека смысла жизни. Что весьма актуально для современной цивилизации, ведь зарабатывание денег, карьера и даже семья на смысл жизни не тянут.

А, кстати, интересоваться мнением ребенка надо более перспективно. Моя дочь, которую, было дело, заставляли заниматься музыкой, сейчас воспринимает свое тогдашнее поведение как "маленькая была и не понимала" (это ее собственные слова). Идя на поводу у нежелания ребенка, можно потом получить от него упреки, что вот родители, не надавили в свое время, не дали ему возможность изучить то-то и то-то в совершенстве. Я как-то читала на одном форуме аналогичную дискусию, и там парень молодой сетовал, что вот, его "родаки" начитались в свое время психологов, и разрешили ему бросить музыкальную школу, а теперь, когда он вырос и хочет создать свою музыкальную группу, остро не хватает знаний и умений, и получить их уже проблемно, так как надо работать.

Ну и предметы школьные. Не спорю, есть и лишние знания, но уметь считать хотя бы в пределах четырех действий, дробей и процентов, а также грамотно писать, а еще знать естественные науки на более-менее приемлемом уровне, чтобы обеспечить себе безопасное существование (а незнание некоторых простейших вещей из физики и химии может привести к несчастному случаю, например, ы быту). Ну и с историей и философией дружить неплохо, чтобы было труднее власть предержащим через СМИ навешать потом лапши на уши.

Чт янв 27, 2011 4:40 pm
Старожил форума

"Я как-то читала на одном форуме аналогичную дискусию, и там парень молодой сетовал, что вот, его "родаки" начитались в свое время психологов, и разрешили ему бросить музыкальную школу, а теперь, когда он вырос и хочет создать свою музыкальную группу, остро не хватает знаний и умений, и получить их уже проблемно, так как надо работать."

А типа в детстве работать над этим было не надо? по-моему, основная ошибка тех родителей, что не вырастили ВЗРОСЛОГО человека, ответственного. Он до сих пор маленький, и во всем у него виноваты папа с мамой.

А по поводу тех знаний, что необходимы в быту как-то: грамотное письмо, речь, счет, основы естественных наук и истории - так в нормальной семье ребенок это без специальных занятий усваивает, просто по ходу жизни, а современные дети еще и прекрасно умеют управляться с бытовой техникой, работать на компьютере и тд

Чт янв 27, 2011 6:49 pm
Активный участник

Неждана писал(а):
Идя на поводу у нежелания ребенка, можно потом получить от него упреки, что вот родители, не надавили в свое время, не дали ему возможность изучить то-то и то-то в совершенстве. Я как-то читала на одном форуме аналогичную дискусию, и там парень молодой сетовал, что вот, его "родаки" начитались в свое время психологов, и разрешили ему бросить музыкальную школу, а теперь, когда он вырос и хочет создать свою музыкальную группу, остро не хватает знаний и умений, и получить их уже проблемно, так как надо работать.

меня вот и в школе заставляли учиться на отлично (вот как в посте про китайскую маму: на новость о 4, хватали ртом воздух и натаскивали чтобы в следующий раз было 5) и музыкальную школу не дали бросить. Единственное, чем я отличаюсь от того мальчика с форума - я виню себя. Да мне все это было совершенно не интересно! я зазубривала и забывала все на следующий же день. сегодня я восстанавливаю знания, которые могла бы получить и в школе, если бы тогда они нужны были мне, а не оценки - родителям.

Чт янв 27, 2011 8:27 pm
Наш человек

Очень важный фактор еще - окружение! Если в Китае дети-отличники будут чувствовать себя "не хуже других", то у нас их будут стыдить и обзывать... Это вопрос не только детского воспитания, но и общего мировоззрения общества!
Я была тоже отличницей в школе, но я не зазубривала, и знаний мне вполне хватает, восстанавливать не приходится (разве что по забывчивости некоторой или что-то сверх школьной программы). У меня скорее неприятный осадок остался от того, что мне некогда было ни общаться с другими детьми, ни вообще заниматься чем-то интересующим меня дополнительно, потому что времени зачастую не оставалось и на сон. Сказать честно, я с неприязненностью вспоминаю саму школу, но учиться мне нравилось, да и сейчас я с удовольствием могу самостоятельно что-то изучать-читать-решать :)

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Чт янв 27, 2011 10:39 pm
Хранитель

Может, это будет звучать по-расистски, но мне кажется, что китайцам от такого подхода все равно особой выгоды не будет. Поскольку у них плохо с креативностью. Вот чужую идею спереть и доработать - это запросто. А свое изобрести - видимо, мозгов не хватает.
А вот нашим европейским детям такое строгое воспитание с ориентацией на результаты и успехи не помешало бы. Кстати, элита до сих пор так своих детей воспитывает. Мне знакомая рассказывала про английскую элитную школу, где учатся дети самых-самых, так там и дисциплина, и форма, и нагрузка бешеная, и никто о "правах бедных детишек" и не заикается.

Пт янв 28, 2011 12:57 pm
Старожил форума

ага... и приезжает потом из этой школы совершенно чужой человек...

Пт янв 28, 2011 5:41 pm
Наш человек

да, совершенно другой.... но у них зачастую и отношение к детям совсем другое. Я недавно общалась с одним человеком, который на полном серьезе хочет отправить свою дочку учиться за границу в элитную школу с полным пансионатом... Что вырастет и что вообще вернется не известно, но ему пофиг... Тут скорее люди не уверены что сами смогут что-то путное вырастить, лучше довериться "профессионалами"...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Хранитель

Мне тоже эта идея со школами-интернатами не нравится. Это хорошо только в утопически-идеальном государстве, где все общество - как одна семья. А так, действительно, через пару лет вместо родного и знакомого со всех сторон ребенка получаешь выращенное чужими нечто, с иными привычками и взглядами. Жуть.

Сб янв 29, 2011 2:51 pm
Элита форума

Мнение простое. Из полутора миллиардов населения Китая миллиард триста миллионов живут в дикой нищете. Беспросветной. Одна половина населения (нац.меньшинства) ненавидит вторую (ханьцев). Думать и изобретать китайцы НЕ УМЕЮТ (порох, компас и пр. изобрели НЕ ОНИ, потому что даже не делали попыток усоверешенствовать эти вещи).

То, что вам тут пишут - это такая же витрина, как их Большой Спорт - выдрессированные с рождения биороботы. Какое имеют отношение эти успехи к успехам китайцев как народа? Так что бояться нечего - Китай развалится в ближайшие 3-7 лет.

Русский русскому помоги!

Сб янв 29, 2011 4:06 pm
Наш человек

Волк! Почему Вы думаете, что развалится? Я не вижу никаких движений в этом направлении, скорее наоборот! Сколько тысячелетий Китаю? И сколько Европе... при этом Европа уже все, загнила полностью и выродилась (рождаемость уже давно ниже смертности, саморазрушение и т.п.)... А Китай продолжает наращивать военную мощь, все, чем мы пользуемся в быту, большей частью делается в Китае, у них по прежнему высокая рождаемость...
Пусть они и не изобретатели, но у них есть все предпосылки дальше счастливо жить и процветать, особенно, если захватят наш восток...

Сб янв 29, 2011 7:17 pm
Элита форума

Европе как цивилизации примерно на 40 000 лет больше, чем Китаю. Но это ладно. К 2020 году треть населения Китая будет пенсионерами. Но это тоже ладно.

А вот что в 1987 году никто не мог себе представить, что не будет СССР - это не ладно.

Русский русскому помоги!

Сб янв 29, 2011 8:27 pm
Старожил форума

Извините за грубое сравнение, но такая методика воспитания/обучения называется "брать жопой". Т.е. на талантом/творческим подходом и т.п., а тупой зубрежкой. Все зависит от того, какие цели себе ставить. ИМХО, между китайской и западной моделью, описанными в статье, должна быть середина. И не надо хватать воздух ртом, надо разбираться в причинах. Надо объяснять ребенку, что есть система и в системе есть правила. Будешь так - последствия возможны такие-то, будешь - эдак - такие-то. Кстати, дети родителей выбирают как раз. Но атеистам этого не понять. И дети родителям не по гроб жизни обязаны. Своим детям они должны больше. Но дети обязаны досматривать немощных родителей. Как ребенок "немощен" до 3-4 лет, так и дети должны своим родителям эти 3-4 года.

Вс янв 30, 2011 7:10 pm
Активный участник

marmotte писал(а):
И дети родителям не по гроб жизни обязаны. Своим детям они должны больше. .

OFF: вспомнился образ:
Орел несет орленка и говорит ему: "когда я буду стар и немощен, ты понесешь меня на своих сильных крыльях." "нет" - отвечает орленок. - "когда ты будешь стар и немощен, на своих сильных крыльях я понесу своего сына...".

Вс фев 06, 2011 11:00 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2