Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт ноя 12, 2019 12:10 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Английский в школе платный, хочу обучать сама 
Автор Сообщение

Сообщение Английский в школе платный, хочу обучать сама
Подскажите, пожалуйста, чем оперировать. Идем в первый класс. Английский с первого класса обязательный и платный. Я по специальности - учитель английского и хочу заниматься с ребенком сама. Сегодня учитель сказала, что директор не разрешает заниматься таким образом и предложила обратиться непосредственно к директору с этим вопросом. Хотелось бы подковаться, чтобы правильно вести разговор. Спасибо.

Пт авг 27, 2010 12:13 am
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
Сообщение Re: Английский в школе платный, хочу обучать сама
непосредственно к директору несите заявление с просьбой обучать своего ребенка до такого-то класса английскому языку на дому. Оправдываться, что вы преподаватель английского языка не нужно. Вы можете быть, например, дворником, но приглашать к ребенку хороших native speaker преподавателей.

Ссылайтесь на Конституцию РФ ст. 43 п.2 "Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях". пока НИЧЕГО другого нашим правительством не принято. Основное общее образование остается бесплатным.

На копии заявления в канцелярии (у секретаря) поставьте входящий номер и дату и спокойно идите домой. Нервов убережете массу. Оставьте (при желании) в заявлении свой телефон и общайтесь с директором и учителем ("Вы нас не так поняли!!") по телефону, чтобы не ходить лишний раз. Будет мотивированный письменный отказ - можно будет спрашивать совета и идти в РОНО, ГорОНО и т.д.

Бумажка - основание для разбирательства в т.ч. судебного, а болтовня учителя "мне так директор сказала", ни к чему никого не обязывает.

Сб авг 28, 2010 11:06 am
Профиль ICQ WWW

Спасибо большое за информацию.

Вс авг 29, 2010 9:55 pm
Заслуженный участник

а как такое может быть что и обязательный и платный?
мне кажется что директор здесь сильно лукавит, и нужно напрямую идти в департамент образования

Пн авг 30, 2010 1:13 pm

На общем собрании в марте директор лицея сказала, что желательно английский (который обязателен, но остается за "сеткой") посещать всем, чтобы во втором классе был один уровень у всех учеников. А сейчас другая песня. Пока еще не ходила выяснять этот вопрос, чуть позже.

Пн авг 30, 2010 8:43 pm
Участник

Хотелось бы узнать продолжение истории...

Пн ноя 22, 2010 9:52 am

В общем, написали мы с еще одной мамочкой заявление и отнесли секретарю директора. Но так сложилось, что мы с ней лично встретились и задали этот вопрос. Лично нам она ответила, что это наше право - отказаться и последствие этого - тоже лежит на нас. Ну мы и рады. Понятно, что если бы мы ничего не предпринимали бы, то пришлось бы нам ходить со всеми на платный английский. Еще раз спасибо за информацию.

Чт янв 06, 2011 2:24 pm

Заканчивается первый класс. Прошло все нормально, никто к нам не придирался. Но уже сейчас подписывают договора на платные кружки на следующий год. Английский опять попадает в эту категорию. Во втором классе планируется 4 урока английского: два в сетке (бесплатно), два - вне сетки (платно: 800 рублей в месяц). Опять стращают, что теперь уж не отвертеться, платить и ходить придется всем. Хотелось бы узнать, можно ли действовать по той же схеме и также отказаться от платных занятий, опираясь на все тот же закон. Спасибо заранее.

Пт апр 15, 2011 2:33 pm

lighthouse-child писал(а):
Я по специальности - учитель английского и хочу заниматься с ребенком сама.

А вы с ребенком по какой программе занимались?

Пн апр 18, 2011 10:41 pm

[quote="lighthouse-child"] Во втором классе планируется 4 урока английского: два в сетке (бесплатно), два - вне сетки (платно: 800 рублей в месяц).
quote]

Если ребенок будет ходить на эти "уроки" , то они Вам весь Ваш английский испортят, Вам от него вообще отказаться надо

Пн апр 18, 2011 10:46 pm

В школе, как поняла из разговоров мамочек, английский не супер преподавали в этом году. Да и что там: всего один урок в неделю. Мало чему научишь.
В следующем году два урока бесплатных, понятное дело, будем посещать. Вот, что делать с остальными платными двумя, если учесть, что:

"Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше".

Вт апр 19, 2011 4:09 pm
Активный участник

Вот мне интересно, как себе это наши думцы предполагают: т.е. те, кто хочет платить, пойдут на ту же историю (биологию, химию и т.п.), а кто платить не будет - пошколе шататься чтоли?! Вообще не понятно. Или всем введут обязательную оплату? А если моему ребенку не физика нужна будет только на начальном уровне (ну, гумманитарий он, например, и физику/химию все равно особо не будет учить)? Что тогда?
По некоторым предметам, которые сейчас наводнили школу (москвоведение, богословие, ОБЖ (в том виде, какое сейчас) и прочие такого же рода) - да, я согласна. Их, ИМХО, вообще надо вывести за сетку и сделать платными. Кому надо - пусть ходят. Ну, не всем доно рисовать и музицировать, собственно.
И как такой закон согласуется вообе с конституцией?!

lighthouse-child писал(а):
Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю).

Я сама учить по образованию, но, видимо, отсатла от жизни... У нас, оказывается в неделю всего 2 часа математики и 2 часа русского в средней школе.... Да, родному языку учат наравне с физ-рой... Печально

Вт авг 21, 2012 12:34 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]