Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср ноя 13, 2019 8:26 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Новый законопрект или конец СО и экстернату в началке 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Новый законопрект или конец СО и экстернату в началке
Текст законопректа: http://mon.gov.ru/dok/proj/6649/ Структура проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Предполагаемая дата введения (если примут) - 1 января 2013г.

Темка ВКонтакте:
http://vkontakte.ru/topic-11658537_22935342
Вкратце - согласно новому законопректу, начальное обучение может быть ТОЛЬКО в ОЧНОЙ форме...

Для тех, кого нет ВКонтакте цитирую тему:
Цитата:
Как известно, готовится принятие нового закона об образовании.

Познакомившись с проектом этого закона в его текущем рабочем состоянии
(http://mon.gov.ru/dok/proj/6649/)
обнаружил несколько моментов, на которые и хочу обратить внимание общественности (потому что они гадкие).

1) Форма "семейного образования" из закона вообще исчезает. И не только исчезает упоминание, но и уничтожается она сама, поскольку
2) Становится принудительной (т.е. обязательной и безальтернативной) как минимум очная начальная общеобразовательная школа. Основное и полное среднее образование можно получать в очно-заочной и заочной формах. А начальное - нет. К тому же
3) Родители, в отличие от прежнего закона, по которому они были обязаны обеспечить освоение ребенком программ начального образования, начиная с определенного возраста, теперь именно обязаны отправлять его в первый класс общеобразовательного учреждения, если нет медицинских противопоказаний.

Фактически, данное ныне действующим законом родителям право на семейную форму образования _уничтожается_, если такой проект будет принят. Вопрос: зачем ограничивать права людей, если эти права (1) вполне эффективно (и в массе - с _лучшим_ качеством образования, чем получаемое в условиях школы) реализовались и (2) во всех цивилизованных странах (Германию к таковым я ныне не отношу) люди имеют полное право давать своим детям образование в домашних условиях?

Понятно, что нужна общественная реакция на подобные "инициативы" и "законы нового поколения". Но понятно и то, что в верхах к общественным реакциям давно перестали прислушиваться, увы. Поэтому пока не очень ясно, как же можно изменить законопроект в более цивилизованную сторону.

В проекте есть и другие весьма неприятные подводные камни. Но понятны они в том случае, если на него смотреть в контексте иных законодательных инициатив на тему детей. Во всяком случае уже ясно, что все идет к тому, чтобы родителей, не посылающих детей в эти принудительные "первые классы начальной школы" (а это, отмечу, именно самые важные, формативные годы, дурное влияние современной школы в которые - увы, наиболее глубоко) можно было лишать родительских прав.

Так что план действий намечается такой: пока вырабатываем предложения и направляем в комиссию.

Далее будем смотреть на результаты.

Какой-то шанс обязательно оставят, хотя бы такой: прикрепить ребенка к школе в Украине/Белоруссии на условиях экстерната, обеспечить аттестацию там за начальную школу - тогда ее вроде бы должны в России признать...

1) Направлять можно. Если Вы верите, что на наши предложения кто-то смотрит и это может что-то изменить. Я не против того, чтобы направлять - но, к сожалению, я в это не верю, имея знания и соответствующий опыт. Но я буду только рад, если те, кто верит - попробуют. Я даже готов поддержать лично, если это будут грамотные и адекватные предложения.

2) В новом законе нет понятия экстерната как формы обучения. И, повторюсь 1-4 классы (начальная школа) - _только очная форма_.

3) Единственный вариант на мой взгляд - искать выходы на кого-то к чьему мнению реально прислушаются. Т.е. определенная форма лоббирования. Опять же - если у кого-то есть варианты, готов обсуждать в личной почте.

Олег - да, но 1) закрыта возможность неочной _начальной_ школы и 2) убрано фундаментальное право родителя, имеющееся в действующем законе: "Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении".

К тому же и экстернатура допускается только для основного общего образования (не для начального). А это большая проблема. Поскольку самое важное - на самом деле - это не имеющее исключения право на семейное образование (кстати, в действующем законодательстве _не тождественное_ экстернату, это разные формы получения образования), и в самые важные годы начального обучения - это особенно важно.
"Получение начального общего образования в очно-заочной и заочной формах получения образования не допускается."

См. тж, ст. 34: "экстерны – лица, самостоятельно осваивающие основные общеобразовательные или профессиональные образовательные программы", четко оговорено, что только основное общее образование получается экстерном, начальное, таким образом - нет.

Благодарю Павла П., автора темы, за то, что раскопал и поднял такую важную тему.

У меня нет цензурных слов, товарищи.

Пт июн 25, 2010 12:08 am
Активный участник

Сообщение Re: Новый законопрект или конец СО и экстернату в началке
:x :x :x
я просто в шоке, слов нет! :x :x :x :shock: :shock:

Пт июн 25, 2010 9:52 am
Модератор

Надо встречаться с теми, кто это законопроект составил и двигает. Кто это, кстати? Кто у нас такой умный?

Пт июн 25, 2010 10:18 am
Модератор

Одна из возможных причин подобных инициатив - деньги не хотят родителям платить, у кого дети на семейном. Ну и хрен бы с ним с этими деньгами. я от нашего государства уже давноничего хорошего не жду. Если что надо давить на то, пусть отменят деньги, но оставятхоть саму возможность.

Пт июн 25, 2010 10:20 am
Модератор

http://www.oodvrs.ru/article/index.php? ... ticle=1743

Минобрнауки хочет продлить публичное обсуждение закона об образовании

Минобрнауки РФ намерено просить правительство РФ отложить внесение в Госдуму интегрированного законопроекта "Об образовании в РФ" и продлить общественное обсуждение документа, сообщил замглавы министерства Юрий Сентюрин в четверг на заседании комитета Госдумы по образованию.

"Мы будем ходатайствовать о продлении широкого обсуждения законопроекта. Сейчас сроки внесения в правительство - сентябрь текущего года", - сказал Сентюрин.

По его словам, если в первоначальном варианте было восемь глав, то сейчас документ разросся до 20-ти.

"В частности, главы, посвященные дошкольному, общему, среднему, высшему образованию, военному, медицинскому образованию, образованию в сфере культуры, искусства", - сообщил Сентюрин.

"Нельзя сказать, что материал представляет новый или иной подход к системе образования. Коренным образом менять систему образования задачи не было", - заявил замминистра.

Вместе с тем, по его словам, законопроект включает в себя новые положения в сфере образования. В частности, авторы предлагают изменить уровни образования - привести их в соответствие с международными. В законопроекте речь идет о дошкольном образовании, общем, которое включает в себя начальное, основное и среднее образование, профессиональном, где выделяется подготовка квалифицированных рабочих и подготовка специалистов среднего звена, а также высшем - бакалавриат, магистратура, подготовка специалистов и подготовка научно-педагогических кадров.

Комментируя отсутствие в документе раздела о начальном профобразовании, Сентюрин отметил, что речь не идет об отказе "от содержательного наполнения начального профессионального образования в его сегодняшнем виде". Разработчики предлагают отказаться от тупикового характера этого уровня образовательной системы, сказал он.

Кроме того, по словам замминистра, прием на обучение по программам среднего профессионального образования планируется осуществлять без вступительных испытаний.

"Исключение - обучение на тех специальностях, которые предполагают наличие у граждан творческих или профессиональных способностей", сказал он.

По его данным, те, кто будет проходить программу первого уровня и получать уровень квалифицированного рабочего, смогут выйти на рынок труда и продолжить обучение в рамках среднего профобразования, но уже по сокращенной программе второго уровня.

"Такие дополнительные возможности даются, это распаковывает ситуацию тупика", - сказал Сентюрин.

Изменения коснутся и образовательных организаций. Говоря о видах высших образовательных учреждений, он отметил, что действующую градацию "институт - академия - университет" законопроект заменяет на "колледж - институт - университет". Отвечая на замечание о том, что сейчас колледж ассоциируется с учреждением среднего профобразования, Сентюрин заверил, что "путаницы при выдачи диплома и со стороны работодателей быть не должно".

Еще одна глава законопроекта касается прав участников образовательного процесса. В ней упорядочиваются категории граждан, у которых есть льготы при поступлении в вузы, сказал Сентюрин. Предлагается отказаться от таких льгот, как поступление без вступительных испытаний.

"Сейчас их нет, есть ЕГЭ", - сказал замминистра.

"Предлагается за счет средств государства проходить подготовку на подготовительных курсах. Речь не идет об отмене льгот. Предлагается дополнительная возможность повысить стартовую подготовку", - сказал он, отметив при этом, что "льготы при поступлении для инвалидов сохраняются".

Задача законопроекта - систематизировать и модернизировать действующее законодательство в сфере образования, избавиться от дублирующих норм, сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

Он рассчитывает, что законопроект может быть внесен в Госдуму до ноября.

"Мы ожидаем, что законопроект "Об образовании в РФ" будет внесен правительством осенью, до ноября. Сам закон может быть принят до конца созыва", - сказал глава комитета.

Полномочия депутатов Госдумы пятого созыва заканчиваются в декабре 2011 года.

Пт июн 25, 2010 1:08 pm
Хранитель

asun, платят на руки тем, кто на семейном обучении только в Москве. А Питере это отменили уже давно.

Просьба ко всем: перепостите везде, где можете.
Надо распространять информацию и искать людей, которые смогу повлиять на законопрект.

Пт июн 25, 2010 9:09 pm
Хранитель

Коррупция рулит. Будем денежки платить врачам за оформление домашнего обучения на худой конец.

Но все же, как бы это не допустить введения подобного закона? А есть ли ссылка на полный текст? Там наверняка помимо описанного еще куча гадостей...

Сб июн 26, 2010 1:04 pm
Элита форума

Думаю, что пришла пора родителям ДО детей объединяться в организацию и отстаивать свои права!

Сб июн 26, 2010 3:33 pm
Наш человек

Писец... нет, давно конечно говорят, что надо изменять систему образования. Но чтобы вот так взять и убрать СО для деток, это уже просто немыслимо.
Читаю я вот последнее время новости и думаю, что идет не шуточная борьбы за будущее страны, всеми силами стараются отнять детей и воспитать их "под себя", как выгодно государству.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Сб июн 26, 2010 5:14 pm
Хранитель

Цитата:
Погуглила тут, попробовала с терминами разобраться, вот что получилось:

1. Новый законопрект: ст. 104 п. 6
"Получение начального общего образования в очно-заочной и заочной формах получения образования не допускается."

Выяснила, что в нынешнем законе http://www.educom.ru/ru/documents/education.php: "... образовательные программы осваиваются в следующих формах: очная, очно-заочная, заочная, в форме семейного образования, самообразования и экстернат".

Т.е. сейчас экстернат это ОТДЕЛЬНАЯ форма получения оборазования, наряду с очной, заочной и пр... И она в новом законопректе прямо не запрещена, ее нет в перечислении запрещенных форм.

Но есть еще один нюанс:
А в новом законопреокте СО, самообразование и экстернат из форм получения образования убраны, смотрите п.2:

"Статья 21. Формы получения образования и обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено, как посредством обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне таких организаций, в том числе путем самообразования.
2. Обучение по основным образовательным программам с учетом потребностей и возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися (воспитанниками) осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах. "

Из 6 форм оставлено только 3, а самообразование убрано в 1 пункт. Про экстернат и семейное - ни слова. Очень странно.

2. Новый законопрект ст. 34: "экстерны – лица, самостоятельно осваивающие основные общеобразовательные или профессиональные образовательные программы".
Попыталась разобраться с термином отсюда: "основные общеобразовательные ... программы".
Нашла:
"Статья 9. Образовательные программы
1. ... В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:
1) общеобразовательные (основные и дополнительные);
2) профессиональные (основные и дополнительные).
...
3. К общеобразовательным относятся программы:
1) дошкольного образования;
2) начального общего образования;
3) основного общего образования;
4) среднего (полного) общего образования."
Т.е. в этот термин из законопроекта "основные общеобразовательные ... программы" ВХОДИТ начальное образование. Если бы не входило, то этот термин звучал бы как: " образовательные программы основного общего образования".

В новом законопректе это все слава Богу так же:
Ст. 20, п.4:
"4. К основным общеобразовательным относятся образовательные программы:
1) дошкольного образования;
2) общего образования (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования)."
Тут тоже четко видно, что началка входит в основные общеобразовательные программы, значит экстерн возможен.

Как вам такая трактовка?
Я хочу подчеркнуть, что я не спорю с автором темы, я просто ищу разные варианты трактовки.

Так же меня смущает, что убрали из законопректа понятие обучения в семье. Как это может аукнуться, не понятно.

Давайте копать дальше.

Сб июн 26, 2010 6:07 pm
Хранитель

Цитата:
статья 69, пункт 6 нового законопроекта:
"Лица, самостоятельно освоившие основную образовательную программу либо обучавшиеся в образовательной организации, не имеющей государственной аккредитации, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию по соответствующей основной образовательной программе."

Разбираем по частям:
- "Лица, самостоятельно освоившие основную образовательную программу..." Опять термин "основная образовательная программа". Он включает в себя начальное образование - я приводила статью 20, пункт 4 из нового законопректа выше. Если бы подразумевалась только средняя школа, то этот термин был бы такой: "образовательная программа основного общего образования". Посмотрите ту же 69 статью пунктом выше - там этот термин используется.
Тут же слово "самостоятельно", это очень хорошо.

-"...вправе пройти экстерном промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию по соответствующей основной образовательной программе." Просто отлично.

Т.о. из этой статьи делаем вывод, что экстерн для начального обучения разрешен.

Вообщем, делаем промежуточные выводы:
- с экстернатом для началки пока не понятно,
- форма семейного обучения исчезает совсем, т.к. в законе о ней ничего не сказано.

Сб июн 26, 2010 7:02 pm
Хранитель

Еще нашла : ст. 48, п.2:
Цитата:
Родители (законные представители) детей предшкольного возраста обязаны обеспечить получение детьми дошкольного образования в год, предшествующий поступлению в образовательную организацию для получения общего образования.

КАК родители должны реализовывать получение детьми дошкольного образования? Опять непонятно: садик, курсы подготовки к школе, самостоятельно... Кто будет контролировать и как... :x :x :x

Вс июн 27, 2010 1:35 am
Хранитель

asun писал(а):
Надо встречаться с теми, кто это законопроект составил и двигает. Кто это, кстати? Кто у нас такой умный?

http://mon.gov.ru/dok/proj/6651/

Вс июн 27, 2010 1:52 am
Хранитель

НАС ПРИГЛАШАЮТ В СОАВТОРЫ ЗАКОНОПРОЕКТА!!!!
http://edu.crowdexpert.ru/

Надо зарегистрироваться и можно оставлять комментарии к статьям и версии статей законопроекта! Сообщения проходят премодерацию (вероятно на предмет спама и неадеквата). Автор топика в контакте уже оставил там свои комментарии.

Еще нашла : ст. 48, п.2:
Цитата:
Родители (законные представители) детей предшкольного возраста обязаны обеспечить получение детьми дошкольного образования в год, предшествующий поступлению в образовательную организацию для получения общего образования.

Это то, что они грозились сделать? КАК родители должны реализовывать получение детьми дошкольного образования? Опять непонятно: садик, курсы подготовки к школе, самостоятельно... Кто будет контролировать и как...

Пн июн 28, 2010 3:14 pm
Модератор

Клево!
Весна писал(а):
НАС ПРИГЛАШАЮТ В СОАВТОРЫ ЗАКОНОПРОЕКТА!!!!

обязательно прму участие.

А я написала письмо в "Домашний ребенок" с просьбой разместить следующее объявление (тест можно использовать, если кому-то трудно самом сочинять):
Цитата:
Новый законопроект ставит крест на семейном образовании!?

Министерство Образования и Науки РФ подготовило новый федеральный законопроект "Об образовании в Российской Федерации". С текстом законопроекта можно ознакомится по адресу http://mon.gov.ru/dok/proj/6649/, авторы http://mon.gov.ru/dok/proj/6651/

В статье104 п. 6 этого законопроекта указано буквально следующее:

И, хотя статья 69, пункт 6 нового законопроекта гласит, что:
"Лица, самостоятельно освоившие основную образовательную программу либо обучавшиеся в образовательной организации, не имеющей государственной аккредитации, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию по соответствующей основной образовательной программе."

Непонятно как эти два пункта сочетаются между собой, а также фактом того, что в новом законопроекте (в отличии от ныне действующего) семейное образование из форм получения образования исключено вовсе, см. Статью 21:
"Статья 21. Формы получения образования и обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено, как посредством обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне таких организаций, в том числе путем самообразования.
2. Обучение по основным образовательным программам с учетом потребностей и возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися (воспитанниками) осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах. "

Таким образом новый законопроект об образовании вызывает наши опасения, в том, что:
1) Форма "семейного образования" из закона вообще исчезает. И не только исчезает упоминание, но и уничтожается она сама, поскольку
2) Становится принудительной (т.е. обязательной и безальтернативной) как минимум очная начальная общеобразовательная школа. (Основное и полное среднее образование можно получать в очно-заочной и заочной формах. А начальное - нет.) К тому же
3) Родители, в отличие от прежнего закона, по которому они были обязаны обеспечить освоение ребенком программ начального образования, начиная с определенного возраста, теперь именно обязаны отправлять его в первый класс общеобразовательного учреждения, если нет медицинских противопоказаний.

Мы опасаемся, что право на семейную форму образования, фактически уничтожается, если такой проект будет принят. Вопрос: зачем ограничивать права людей, если эти права (1) вполне эффективно реализовались и (2) в подавляюще большинстве развитых стран люди имеют полное право давать своим детям образование в домашних условиях?

Для справки. в ныне действующем законе право на семейное образование указано в явном виде:
"Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении".

Мы понимаем ценность семейного образования, доказавшего на практике свою эффективность и находящего с каждым годом все больше приверженцев, и считаем, что право на него обязательно должно быть сохранено.

Поэтому призываем всех граждан, а также общественные организации, разделяющих такую точку зрения, проявить свою гражданскую позицию - принять активное участие в общественном обсуждении, писать письма с вопросами и предложениями к этому законопроекту.

Стать соавтором законопроекта можно став членом электронной площадки обсуждений, находящейся по адресу:

А письма можно направлять:
• В Министерство образования и науки Российской Федерации - 125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д. 11 (или электронное обращение по адресу http://mon.gov.ru/obr/obrash/pravila/)
• В Комитет Госдумы РФ по образованию (председатель комитета Балыхин Григорий Артёмович ) - 103265, ул. Охотный ряд, д. 1, Москва, Россия (или электронноек обращение по адресу http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html )
• В Комиссию Общественной палаты по развитию образования (председатель комисси Кузьминов Ярослав Иванович ) - 125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7, стр.1 (или электронное обращение по адресу http://eis.oprf.ru/treatments/send)

Кроме того есть возможность стать соавтором законопроекта, приняв участие на электронной площадке обсуждения http://edu.crowdexpert.ru/

Пн июн 28, 2010 5:05 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.