Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт сен 29, 2020 11:24 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 отказ от флюорографии 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: отказ от флюорографии
У меня вот тоже вопрос по флюорографии. Я работаю в психиатрической больнице, числюс немедицинским персоналом. Заставляют проходить ежегодные профосмотры и флюшку каждый год. Где можно списки посмотреть работников для обязательной ФГ и на что ссылаться? Наш больничный эпидемиолог стоит на том, что отвод только для кормящих мам есть (не делала, действительно, пока кормила), А так - все работающие в медорганизациях обязаны, иначе отстранят от работы.

Ср окт 01, 2014 2:29 pm
Профиль ICQ
Участник

Медкнижка есть, правда, могут придраться, что у меня нет на кишечные инфекции результатов анализов, я их не делала. Дорого - больше тысячи выходит, да и ехать далеко надо (30 км, тратить день целый).

Ср окт 01, 2014 2:31 pm
Профиль ICQ

Надежда, добрый вечер. Возможно в ближайшем будущем планируется госпитализация с ребенком в НЕинфекционное отделение в НИИ в Москву. Для госпитализации требуют, чтобы я прошла флюорографию. Планирую писать отказ, но, оказывается есть санпин 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" в котором есть пункт:
9.4. При плановом поступлении на стационарное лечение пациенты на догоспитальном этапе подлежат профилактическому обследованию на:
- туберкулез (флюорография, результаты действительны в течение года);
Они будут им апеллировать, как быть?
И еще вопрос от ребенка требуется выписка о прививках и манту, а от меня инфо по прививкам от кори и дифтерии. У нас от всего отказ. Они же наверняка откажут. Как быть? Пожалуйста, подскажите.

Пт авг 21, 2015 1:10 am
Модератор

dream11 писал(а):
И еще вопрос от ребенка требуется выписка о прививках и манту, а от меня инфо по прививкам от кори и дифтерии. У нас от всего отказ. Они же наверняка откажут. Как быть? Пожалуйста, подскажите.

Подлежат все те граждане, которые дают на это свое согласие.
Оформляйте письменные отказы.

Пт авг 21, 2015 12:37 pm

Здравия!

У меня завтра битва. Позвонил заведующий поликлиникой и пригласил на "полюбовную" беседу. То есть боится, что я обращусь в прокуратуру (в поданном заявлении грожусь обратиться туда)

Подробнее из моего случая: мне нужна справка 086 в академию (уже поступила, но занятия начнутся через месяц). Терапевт вместе с заведующей отделением показали мне приложение 20 к приказу министерства здравоохранения номер 834н, где написано :

В пункте 7 Справки указываются результаты проведения предварительного медицинского осмотра.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70877304/#ixzz3l4l1Aydl

На основании этого документа давать заключение типо не могут.

Всё равно я подала заявление с отказом от флюорографии на имя главврача. С трудом протолкнула его. Секретарь и какая-то тётка возмущались якобы безграмотности моего заявления. Только когда заорала на них "вы отказываетесь принять моё заявление?! Да или нет?!" они всё-таки приняли его.
Теперь вот хотят уладить всё без прокуратуры. По голосу я поняла, что уступать они не собираются.

Своё заявление пришлю сюда завтра утром

Пн сен 07, 2015 10:49 pm

Текст моего заявления:

Заявление

Я, ФИО , отказываюсь от оказания мне противотуберкулёзной помощи, включающей в себя согласно Федеральному Закону «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации (с изменениями от 22 августа 2004 г.)» гл. 1, ст. 1: «…совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулёзом…» на основании того, что согласно гл. 3 статье 7:
Пункт 1. «Оказание противотуберкулёзной помощи больным туберкулёзом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»
Пункт 2. «Противотуберкулёзная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьям 9 и 10 настоящего Федерального Закона и другими федеральными законами»
Диспансерное наблюдение согласно ст. 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулёзом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулёза, согласно гл. 1 ст. 1 «признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований».
Ко мне обязательное обследование применяться не может, так как согласно приказа Министерства Здравоохранения РФ «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации» № 109 от 21 марта 2003 г., приложение № 2:
1. Основные клинические формы туберкулёза сопровождаются явлениями туберкулёзной интоксикации.
2. Диагноз туберкулёзной интоксикации устанавливают на основании данных туберкулино диагностики, клинических признаков заболевания и т. д.
3. Туберкулёзная интоксикация характеризуется активностью туберкулёзной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния человека.
4.Спицифичность описанных функциональных нарушений должна быть подтверждена тщательным обследованием человека.
5. Диагноз туберкулёзной интоксикации устанавливается только после обследования в условиях специализированного противотуберкулёзного учреждения.
При отсутствии у меня клинических признаков туберкулёзной интоксикации врач не может подозревать у меня туберкулёз, а значит, ко мне диспансерное наблюдение согласно ст. 9 и обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяться не могут.
В любом случае Приказ № 109 является ведомственным документом, а значит, не может быть выше Федерального Закона.
На основании вышеизложенного, прошу Вас оформить мне справку 086 без посещения фтизиатра, либо в течение 10 дней с момента получения данного заявления обосновать Ваш отказ в письменном виде.
В случае Вашего отказа согласно гл. 6, ст. 17 Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулёза», я оставляю за собой право обратиться в прокуратуру.

Отпечатано в 2-х экз.:

1 - в поликлинику
2 - заявителю

Вложения:
Копия Отказ от флюшки мой обр.jpg
Копия Отказ от флюшки мой обр.jpg [ 55.82 KIB | Просмотров: 11370 ]
Вт сен 08, 2015 2:40 pm
Модератор

ждем продолжения...

Вт сен 08, 2015 3:36 pm

Беседа прошла без негатива. Но, как я и предполагала, соглашаться с моим заявлением они не собираются. Вся беседа свелась к убеждению меня в моей "неправоте". В конце-концов сошлись на том, что заведующий поликлиникой будет писать письменный ответ на моё заявление. Причем, он сказал, что у него есть 30 дней по какому-то там закону!

По-хорошему, нужно дождаться его ответа и обратиться в прокуратуру. Но у меня времени мало остаётся. Академия просила принести справку к началу занятий. Конечно, я могу сказать им, что это незаконно и т.д., но портить отношения с академией не хочется. Недавно разговаривала с их администрацией. Сказали, что могут принять у меня справку 086 с таким заключением терапевта "данные неполны, заключение о профпригодности дать не могу" + отдельно приложить результаты анализов на микробактерии туберкулёза, пневмонии..
В общем, такое меня устраивает, но, опять же, заведующий поликлиникой может просто не написать никакое заключение. Он вообще сказал так: "сейчас порву вашу справку и всё". А я отвечаю: "ничего, что я на диктофон записываю?!". А он типо: "ничего, что вы нарушаете моё право секретности разговора и т.д.?!".
Здесь у меня прокол получился. Действительно, нужно было вначале предупредить, что разговор записывается и чтобы он в диктофон сказал, что не против.

Вот, что прозвучало в разговоре:

сказал, что заявление тщательно прочитал, что он юрист по второму образованию и что это заявление безграмотное
И дальше бла бла бла .. уходил от темы много раз

То говорит что у меня нет прав отказаться, то есть право.. не определённо..

Спорили о скрытых формах
Говорю у меня нет симптомов. А он: болезнь бывает скрытая. А я: так если я сейчас сделаю флюорографию и ничего не окажется, а потом два года я могу ходить со скрытой формой и всех заражать? Какой смысл флюорографии, если целых два года я могу заражать людей?!
Ничего не смог сказать
И ещё... скрытая форма, говорит, при которой болезнь глушится иммунитетом.
Ну так флюшка мне этот иммунитет подорвёт.
Ну нашли допустим у меня скрытую форму, что дальше?
Он: сколько вам лет? Вроде взрослый человек..

Сказал, что законы, указанные в моём заявлении, касаются только уже больных туберкулёзом и что флюорография не считается противотуберкулёзной помощью. На что я попросила письменно всё это доказать в ответе на моё заявление.

Потом они обожают говорить, что флюорография - это не только выявление туберкулёза. А когда спрашиваешь что ещё она выявляет, отвечают: "ну, не знаю.. онкологию, пневмонию..поймите, что флюорография делается, чтобы убедиться, что патологий лёгких нет".
хм..чем дальше в лес - тем больше дров. Сразу в прокуратуру надо и всё тут.

Пн сен 14, 2015 12:08 pm

Сегодня сдала кровь на выявление микробактерий туберкулёза и пневмонии. Сказали, что если найдут даже пару бактерий, то результат будет "инфицирован". В каких количествах не будут указывать. Скорее всего у меня их найдут, поскольку в детстве меня прививками уже инфицировали. Подскажите, пожалуйста, какой нужно сделать анализ, чтобы доказать, что я не больна туберкулёзом

Сб сен 19, 2015 10:23 am

Получила итоги анализов.

Микробактерии туберкулёза: не обнаружены
Хламидия пневмонии: не обнаружена
Микроплазма пневмонии: не обнаружена

УРА!!!

Теперь отнесу этот итог в Академию для её спокойствия :)

Но всё же мне интересно как доказать, что не болен туберкулёзом, если в крови его микробатерии обнаружены?

Странно, на самом деле, что у меня не обнаружили микробактерии туберкулёза - ведь в детстве меня инфицировали прививкой. Неужели иммунитет так крепок?..

Пн сен 21, 2015 10:15 am

В книге "микробиология" 1986 года написано: Для специфической профилактики используется живая вакцина БЦЖ. Эту вакцину вводят новорождённым однократно, внутрикожно в наружную поверхность плеча. Ревакцинацию проводят через 7-12 лет, а затем через каждые 5-6 лет до 30 лет.

Представляете?!

Планы какие были

Пн сен 21, 2015 10:21 am
Активный участник

Лейла Яркий Свет писал(а):
Сказал, что законы, указанные в моём заявлении, касаются только уже больных туберкулёзом и что флюорография не считается противотуберкулёзной помощью. На что я попросила письменно всё это доказать в ответе на моё заявление..

:nice_smail: :nice_smail: :lol:
а что ж :shock:

Пн сен 21, 2015 11:45 am
Модератор

Лейла Яркий Свет писал(а):
Но всё же мне интересно как доказать, что не болен туберкулёзом, если в крови его микробатерии обнаружены?

Странно, на самом деле, что у меня не обнаружили микробактерии туберкулёза - ведь в детстве меня инфицировали прививкой. Неужели иммунитет так крепок?..

возможно у вас природная невосприимчивость к туберкулезу.

У меня тоже Манту всю жизнь была отрицательной. И раньше о таком анализе говорили: повышенная предрасположенность, а сейчас говорят: невосприимчивость.
Почувствуйте разницу! :x

А если найдут что-то в анализах, то диагноз "инфицирован" совсем не означает, что человек болен.
Нас же всех с помощью БЦЖ инфицировали еще в роддоме, что они от нас хотят?

Вт сен 22, 2015 3:58 pm

Цитата:
А если найдут что-то в анализах, то диагноз "инфицирован" совсем не означает, что человек болен.

Да, согласна. Но неужели далее только по симптомам определяют болен инфицированный человек или нет ? Я бы и с этим согласилась, да они не согласились бы. Типо дальше должно быть какое-то обследование подробное ? Какое ?

Продолжение моего случая:

Мне пришёл от заведующего поликлиникой ответ на моё заявление. Оно совсем хилое. Не ожидала я такого хилого ответа

Вложения:
Копия 1.jpg
Копия 1.jpg [ 48.12 KIB | Просмотров: 11245 ]
Копия 2.jpg
Копия 2.jpg [ 30.94 KIB | Просмотров: 11245 ]
Пн сен 28, 2015 8:08 pm

Продолжение моего случая:

Была сегодня в поликлинике у терапевта. Захожу к нему - спрашивает: ну что, ты рентген сделала?
Говорю: нет.
Он: Почему? Я же сказал тебе, что без флюорографии я справку тебе не напишу.
Говорю : а что именно вы не напишете?
Он: вот здесь, заключение не смогу дать.
Я тогда ему стала показывать своё заявление и ответ заведующего поликлиникой. Спрашиваю его можно ли записать разговор, а он говорит: а что записывать?! Пойдем к заведующему терапевтическим отделением.
Пришли туда.. а там другая, совсем незнакомая мне, женщина сидит. Он давай ей про меня рассказывать..
А она ему говорит: без флюорографии не пиши заключение. Я тут вмешиваюсь: на каком основании? У меня есть заявление и ответ на него от завполиклиникой, где говорится, что ответственность на мне лежит..
Она глянула ... даже читать не стала.. говорит терапевту: ну тогда пиши заключение.

Представляете ??

Он тоже сразу не прочёл весь ответ. Говорит пойдём копию снимать и приклеивать в медкарту.

Откопировал, пришел в свой кабинет, сел стал клеить в медкарту и тут только стал читать ответ на заявление. Говорит : ты хоть читала?

Говорю: ДА

Он: Ну и что скажешь ?

Говорю : моё право на отказ не опровергается

Он: нет, а вот третий пункт ( и показывает бумажку)
Я промолчала . По поводу этого третьего пункта помолчала и сказала, что он ничем не подкреплён, никакими документами. А он сразу : ты это начальнику должна была сказать, ( а не мне, типо)

Он всё заполнил, поставил печать и направил к той тётеньке, что заведает терапевтическим отделением, ещё одну подпись ставить...

Пока он справку 086ую заполнял, я сидела и гадала, что же он всё-таки напишет там ... потом даёт её - я смотрю, а там "может обучаться в высшем учебном заведении" его рукой начертано. А в разделе "данные рентгеновского (флюорографического) обследования" написал "от флюорографии отказалась ПЦР-диагностика микробактерии туберкулёза не обнаружены"

Вообще, бумажку с итогами ПЦР-диагностики показала в самый последний момент. То есть не из-за неё решили писать заключение, а потому что увидали писанину начальника ))) точнее, просто в голове образ у них сложился этой писанины)) потому что писанина на самом то деле не давала распоряжение писать заключение )))

С одной стороны хорошо, что это все закончилось, а с другой - плохо потому, что я не нашла для себя рычаги в законодательстве, которые все бы расставили на свои места. Короче, задачу не до конца решила..

Пн сен 28, 2015 8:18 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.