Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн авг 19, 2019 4:37 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 отказ от флюорографии 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Re: отказ от флюорографии
Надежда Герман писал(а):
Федеральный закон выше ТК.

ТК есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, т.е. это федеральный закон, поэтому они равнозначны.

Пт дек 07, 2012 3:14 pm
Модератор

Цитата:
То есть отмахиваясь от приказа, мы отмахиваемся фактически от ТК, а это, наверное, не пройдет.

Все зависит от того, насколько в работнике нуждается работодатель. А также сколько работодатель имеет разного рода возможностей, чтобы работника, не соблюдащего отдельные статьи ТК, заставить выполнять их.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пт дек 07, 2012 8:13 pm
Модератор

Кристинка писал(а):
Надежда Герман писал(а):
Федеральный закон выше ТК.

ТК есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, т.е. это федеральный закон, поэтому они равнозначны.

Уточним с помощью Яндекса:
Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BA%D1%81

Ко́декс (лат. codex — книга) — законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли или нескольких отраслей. Структура кодекса часто отражает систему отрасли.
Сама же кодификация – процесс, направленный на сбор разрозненных, дефрагментированных норм в единый нормативный комплекс.

Часто кодексы в системе права страны занимают первичное значение по сравнению с другими нормативными актами. Например, несмотря на то, что кодексы в Российской Федерации имеют статус Федеральных Законов, в них напрямую устанавливается, что прочие нормативные акты (в том числе и другие ФЗ) не должны противоречить положениям кодекса.

Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B8%D0%B8

Трудово́й ко́декс Российской Федерации — кодифицированный законодательный акт (кодекс) о труде, Федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. Введён в действие с 1 февраля 2002 года вместо действующего до него Кодекса законов о труде РСФСР (КЗОТ РСФСР) от 1971 года. Кодекс определяет трудовые отношения между работниками и работодателями и имеет приоритетное значение перед другими принятыми федеральными законами, связанными с трудовыми отношениями, с Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ и др.

Трудовой Кодекс, в частности, устанавливает права и обязанности работника и работодателя, регулирует вопросы охраны труда, профподготовки, переподготовки и повышения квалификации, трудоустройства, социального партнерства. Закрепляются правила оплаты и нормирования труда, порядок разрешения трудовых споров. Отдельные главы посвящены особенностям правового регулирования труда некоторых категорий граждан (несовершеннолетних, педагогов, тренеров и спортсменов, надомников, вахтовиков и др.).

Очень полезны бывают для общего развития такие вопросы и и такие уточнения! :)
Спасибо, Кристинка!

Пт дек 07, 2012 11:05 pm
Участник

Спасибо за ответы. Значит, трудовой кодекс "круче" ФЗ.
У нас просто очень законопослушная организация с иностранным капиталом :) Все панически боятся нарушить хоть что-то из законов, поэтому нам грозит профосмотр в централизованном порядке.

Пн дек 10, 2012 11:08 am
Модератор

New one писал(а):
Спасибо за ответы. Значит, трудовой кодекс "круче" ФЗ.
У нас просто очень законопослушная организация с иностранным капиталом :) Все панически боятся нарушить хоть что-то из законов, поэтому нам грозит профосмотр в централизованном порядке.

Почему круче-то?
Кодекс - это законодательный акт, имеющий статус федерального закона. Как минимум - статус все же ниже, а как максимум - равен.

Пн дек 10, 2012 2:21 pm
Активный участник

Насчет незаконности осмотра психиатром и наркологом по приказу 302Н был иск в верховный суд.
http://www.vsrf.ru/vs_cases6_npa.php?autor=1050016
Отказано в удовлетворении иска :(
Человек, подававший этот иск, на форуме democrator.ru предлагает помощь в составлении исков в суд по этому приказу
http://www.democrator.ru/problem/7103/comments
Вот его профиль: http://www.democrator.ru/user/523516

Вс фев 03, 2013 5:39 pm
Участник

Здравствуйте! Как приятно, что меня тут помнят. :)
Я вот снова прохожу профосмотр, с 1 апреля сменился работадатель (реорганизация), прохожу в той же поликлинике, но другой врач делает заключение. При отправке на флюорографию я сообщил об отказе и подготовил заявление, но он уперся в 302 приказ, сказал не волнуют его никакие федеральные законы, даже читать не буду, в решении будет написано о невозможности определения проф.пригодности в связи с моим отказом пройти флюорографию. Т.е. основание для отстранения от работы. :(
Вот так в этом году... пока соображаю чего делать, в четверг оставшихся специалистов еще проходить. Думаю, надо заявление на имя глав.врача пока как полагается вручить им, с отметкой в моем экземпляре о вручении.

Пн апр 08, 2013 9:14 am
Модератор

сообщите нам потом, чем дело кончится?..

Пн апр 08, 2013 11:46 am
Участник

да, обязательно.
жаль, teo с результатами не появился

дописал в заявление первым абзацем то, что писал teo по 302 приказу, раз уж кроме него они ничего видеть не хотят. А дальше уже получается расписано действующее законодательство ...
Завтра заеду, зарегистрирую, чтоб не тянуть.
Заодно о такой проблеме отписал в ОК отвественному по нашему медосмотру, написал что законные права нарушают и тп.

Пн апр 08, 2013 11:55 am
Участник

отнес и зарегистрировал заявление у секретаря.
пока не знаю чего ждать, работу терять сейчас совсем нельзя. :(
а вообще, как это регламентируется законодательством. Трудовой договор заключен ДО прохождения медосмотра, первичный медосмотр проходим уже после, какие могут быть основания для прекращения трудового договора в моем случае? Я не отказываюсь от прохождения и всех пройду, кроме флюорографии, предварительно будет в результатах значиться невозможность определения профпригодности (т.е. медицинских противопоказаний тоже нету, не определено).

Вт апр 09, 2013 10:33 am

Что-то ув. Дарк не написал продолжения своих мытарст! Просто чую, что мене это тоже грозит...

Чт сен 26, 2013 8:23 pm
Участник

Здравствуйте!
И я к вам за помощью))) Я являюсь госслужащей. И, естественно, возникли проблемы с ежегодной диспансеризацией в части отказа от флюорографии. Отказ я составила (спасибо вашему форуму!) , как положено зарегистрировала. Когда я получила свое мед. заключение, в нем вместо записи о наличии/отсутствии заболевания, препятствующего прохождению госслужбы была запись о том, что медосмотр незавершен в связи с отказом от флюорографии - т.е. мед. учреждение выдало заключение, которое не соответствует Приказу Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 года № 984н. Я написала претензию в мед учреждение, ответ лично мне еще не пришел, но на работу мед.учреждение прислало письмо, которым уведомляет о невозможности выдачи мне мед. заключения, ссылаясь на заключенный госконтракт и на то, что я нарушаю 79-фз в части ограничений. Моя диспансеризация является незавершенной, таким образом они не могут дать мне мед. заключение установленного образца. Работодатель, в свою очередь, пытается решить все мирно и отправить меня на флюорографию, в противном случает грозит увольнением за нарушение именно 79-фз, а для начала - отстранением от работы. Получается, что госслужащие действительно не могут отказаться от перечня услуг по диспансеризации, определенным 984н Приказом.... По крайней мере, наши юристы уверяют меня в этом. Я, поступая на госслужбу, дала обязательство соблюдать запреты и ограничения, установленные 79-фз. А раз я не могу предоставить мед. заключение, следовательно, я нарушаю закон... Таким образом, гослужба обязывает подрывать свое здоровье, ежегодно облучаясь....
Как можно это обойти? Неужели все-таки придется судится? И есть ли шанс выиграть дело?
Очень прошу вашей помощи!!!

Пн ноя 11, 2013 11:57 am
Модератор

Бандеролька писал(а):
что я нарушаю 79-фз в части ограничений. Моя диспансеризация является незавершенной, таким образом они не могут дать мне мед. заключение установленного образца. Работодатель, в свою очередь, пытается решить все мирно и отправить меня на флюорографию, в противном случает грозит увольнением за нарушение именно 79-фз, а для начала - отстранением от работы.

Так там ограничения по наличию заболевания, а если у вас нет заболевания, то какие ограничения?
Цитата:
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 22.10.2013) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если у вас нет жалоб и нет симптомов туберкулеза, то подозревать эту болезнь у вас врач не может. А значит не может и направлять в обязательном порядке на доп.обследование в виде рентгена.

Боритесь.

Пн ноя 11, 2013 5:21 pm
Модератор

вот, кстати, и ограничения по болезни:
Цитата:
Приложение N 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 14 декабря 2009 г. N 984н

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ПОСТУПЛЕНИЮ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ
ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНУЮ
СЛУЖБУ ИЛИ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЮ

I. Психические расстройства и расстройства поведения (со средними │

│ и тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

│Органические, включая симптоматические, психические │ │

│расстройства │ F00 - F09 │

│Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства │ F20 - F29 │

│Расстройства настроения │ F30 - F39 │

│Расстройства привычек и влечений │ F63 │

│Умственная отсталость │ F70 - F79 │

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные │

│ с употреблением психоактивных веществ │

│Психические расстройства и расстройства поведения, │ F10 - F19 │

│связанные с употреблением психоактивных веществ │ │

III. Болезни нервной системы

│Эпилепсия │ G40 │

какую из этих болезней они собираются выявить с помощью рентгена?

Пн ноя 11, 2013 5:38 pm
Участник

Надежда, спасибо большое за ответ!
Это все я пыталась объяснить и врачу, и работодателю.. Бесполезно... по 79-фз я обязана проходить ежегодную диспансеризацию (п.4, ч.1, ст. 16), кроме того, даже по 323-фз граждане обязаны проходить медосмотры, если это предусмотрено законодательством РФ (ч. 2 ст. 27). Вот мед. учреждение и настаивает на том, что диспансеризацию я прошла не в полном объеме, следовательно, не прошла!!! Тем самым нарушаю закон - и диспансеризация не пройдена, и подтвердить отсутствие заболевания из-за этого я тоже не могу. И поликлиника не может надлежащим образом исполнить взятые на себя обязательства по госконтракту на оказание мед. услуг....
Ситуация не поддается логике абсолютно, учитывая перечень заболеваний... Тем не менее, закон не на моей стороне(((( Вот вынуждают действовать не по закону...

Пн ноя 11, 2013 11:40 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.