Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб фев 22, 2020 8:22 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 отказ от флюорографии 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: отказ от флюорографии
teo писал(а):
Вы всем тут такие "дельные" советы раздаёт?

Сначала писать, пробовать, пытаться, и тут же погрязнуть в бесконечных трениях и разбирательствах (знаю, о чём пишу), ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ ИЗУЧИТЬ СУТЬ ВОПРОСА И НАНЕСТИ ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ТОЧНЫЙ И СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР???

Эта ваша раздражительная рекомендация крайне губительна для тех, кто на самом деле хочет отстоять свой интерес и свои права!

Вы пока элемент общей системы и служите на благо её беззакония, самодурства и кровотолков законодательства.

А кто вам мешает "ПОЛНОСТЬЮ ИЗУЧИТЬ СУТЬ ВОПРОСА И НАНЕСТИ ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ТОЧНЫЙ И СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР"???
Вы обиделись, что вам не преподнесли готовое решение на блюдечке?

А ведь вы даже не пытались защитить свои права. Вам ясно было сказано: начните с отказа от мед.вмешательства:
viewtopic.php?f=3&t=10404
Отредактируйте под свою ситуацию и пытайтесь добиться соблюдения ваших прав. Как это сделал dark

И не нужно здесь кричать. Не нравится - идите, ищите ответы на ваши вопросы в другое место.

Сб сен 08, 2012 7:08 pm
Модератор

teo, задавайте, пожалуйста, правильные вопросы, уважайте своё время и чужое, и все будет хорошо.

Если Вы думаете, что здесь прямо-так сидят люди и ждут в нетерпении, когда им поручат поискать приказ МЗ и СР РФ N302н с приложениями: 1, 2 и 3, то Вы ошибаетесь. Да мало ли, каких приказов и приложений найдется в гугле, да мало ли кому и что может быть интересно. Говорить же о том, что кто-то здесь знает о существовании подобного приказа, а уж тем более о его сути, это по меньшей мере наивно. Вы бы потрудились выложить приказ в полном виде, задать правильно вопрос, вот тогда...тогда бы Вы и сами на этот вопрос смогли бы ответить.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Сб сен 08, 2012 11:04 pm
Активный участник

Владислав С писал(а):
libushe писал(а):
Интересно, в свете новых правил прохождения профосмотров по приказу 302Н этот отказ сработает?

Расширьте контекст вопроса, пожалуйста.

http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/90
Благодаря этому приказу отказ от флюгографии фактически означает отказ от работы.
Не прошедших медосмотр работодатель обязан отстранить от работы, в этом приказе есть абзац
«Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.»
Я, чтоб не потерять работу вынуждена проходить ФГДС (глотание кишки) каждый год
Борюсь с беспределом
http://www.democrator.ru/problem/7103
http://www.democrator.ru/problem/7399
Кому не безразлична эта проблема, прощу поддержать. Регистрируемся,жмем "Поддержать проблему" в верхней части экрана.

Пн окт 15, 2012 7:14 pm
Модератор

libushe писал(а):
Благодаря этому приказу отказ от флюорографии фактически означает отказ от работы.

Приказ Минздрава ниже федерального закона, который предусматривает право гражданина на отказ от мед.вмешательства. Вы можете написать отказ от ФГДС к следующему мед.осмотру.

Пн окт 15, 2012 9:18 pm

Надежда Герман писал(а):
teo писал(а):
Вы всем тут такие "дельные" советы раздаёт?

Сначала писать, пробовать, пытаться, и тут же погрязнуть в бесконечных трениях и разбирательствах (знаю, о чём пишу), ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ ИЗУЧИТЬ СУТЬ ВОПРОСА И НАНЕСТИ ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ТОЧНЫЙ И СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР???

Эта ваша раздражительная рекомендация крайне губительна для тех, кто на самом деле хочет отстоять свой интерес и свои права!

Вы пока элемент общей системы и служите на благо её беззакония, самодурства и кривотолков законодательства.

А кто вам мешает "ПОЛНОСТЬЮ ИЗУЧИТЬ СУТЬ ВОПРОСА И НАНЕСТИ ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ТОЧНЫЙ И СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР"???
Вы обиделись, что вам не преподнесли готовое решение на блюдечке?

А ведь вы даже не пытались защитить свои права. Вам ясно было сказано: начните с отказа от мед.вмешательства:
viewtopic.php?f=3&t=10404
Отредактируйте под свою ситуацию и пытайтесь добиться соблюдения ваших прав. Как это сделал dark

И не нужно здесь кричать. Не нравится - идите, ищите ответы на ваши вопросы в другое место.

От вас я никакой конкретной помощи не ждал, но ваши отписки в духе "сам ищи" на конкретный вопрос унизительны, поэтому я всего лишь вернул вам ваше. Вы не попытались помочь. Очевидно, что вы здесь по другой причине!

Владислав С писал(а):
teo, задавайте, пожалуйста, правильные вопросы, уважайте своё время и чужое, и все будет хорошо.

Если Вы думаете, что здесь прямо-так сидят люди и ждут в нетерпении, когда им поручат поискать приказ МЗ и СР РФ N302н с приложениями: 1, 2 и 3, то Вы ошибаетесь. Да мало ли, каких приказов и приложений найдется в гугле, да мало ли кому и что может быть интересно. Говорить же о том, что кто-то здесь знает о существовании подобного приказа, а уж тем более о его сути, это по меньшей мере наивно. Вы бы потрудились выложить приказ в полном виде, задать правильно вопрос, вот тогда...тогда бы Вы и сами на этот вопрос смогли бы ответить.

Доброго вам времени суток, Владислав С. Будьте так любезны, впредь, держать при себе ваши нравоучения, тем более, что к вам лично я не адресовал ни одного своего сообщения!

libushe писал(а):
Владислав С писал(а):
libushe писал(а):
Интересно, в свете новых правил прохождения профосмотров по приказу 302Н этот отказ сработает?

Расширьте контекст вопроса, пожалуйста.

Благодаря этому приказу отказ от флюгографии фактически означает отказ от работы.
Не прошедших медосмотр работодатель обязан отстранить от работы, в этом приказе есть абзац
«Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.»
Борюсь с беспределом
http://www.democrator.ru/problem/7103
http://www.democrator.ru/problem/7399
Кому не безразлична эта проблема, прощу поддержать. Регистрируемся,жмем "Поддержать проблему" в верхней части экрана.

libushe, здравствуйте. Ситуация с приказом 302н. и вправду критичная в силу явной заинтересованности врачей в его особом толковании.

В моём случае (отказа от флюорографии и УЗИ предстательной железы) пришлось подавать в суд. На данный момент я уже двумя внутренними распоряжениями своего работодателя отстранён от выполнения работ по причине отсутствия заключения медосмотра и нахожусь в процессе судебной тяжбы с главврачом и терапевтом после попыток досудебного урегулирования.

Вам, как ЧЕЛОВЕК, ЗАЩИЩАЮЩИЙ СВОИ ПРАВА И СВОБОДЫ, я могу порекомендовать написать заявление на имя главврача, опираясь на заявление пользователя - «dark», с отказом от прохождения определённых специалистов, ссылаясь на статьи законодательства. Добавить можно ещё и:
1 - ст. 21, п. 2 Конституции Российской Федерации «право на отказ от медицинских опытов». В условиях поголовной (откровенно вредоносной) профилактики заболевания, которое даже не носит пред эпидемиологического статуса, без проявления каких-либо симптомов - эту безосновательную экзекуцию можно смело относить к медицинским опытам, как минимум. Здесь хоть и непросто с доказательной базой, но использовать тоже можно.
2 - ст. 41, п. 1 Конституции Российской Федерации «право на защиту собственного здоровья». Вред радиоактивного излучения – научный факт. Спросите чернобыльцев.

Нужно понимать самому и доводить это до тех, кто это предпочитает игнорировать, что согласно конституционному строю Российской Федерации никакое министерство (в т. ч. и здравоохранения) не имеет ни законодательных полномочий, ни даже права законодательной инициативы, и поэтому любые приказы (в т. ч. и 302н.) любых министерств не имеют силы законов, а, следовательно, и не имеют право с ним (с законами) «вставать в один ряд».

ЗАКОНА, КОТОРЫЙ БЫ ОБЯЗЫВАЛ ЧЕЛОВЕКА ПРОХОДИТЬ ТОГО ИЛИ ИНОГО МЕДИЦИНСКОГО СПЕЦИАЛИСТА (В Т. Ч. И ФЛЮОРОГРАФИЮ) НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Приложения приказа 302н. всего лишь регламентируют порядок прохождения медосмотра и содержат в себе списки факторов, которым вы, как бы, можете быть подвержены на работе и медицинских специалистов в этой связи. А вот какие именно факторы на вас воздействуют уже определяет консилиум в зависимости от вида вашей трудовой деятельности - это официально…, а неофициально - в зависимости от количества денег, которые работодатель готов потратить на ваш медосмотр.

Обязанностей проходить фтизиатра (флюорографию) НИГДЕ, В ПРИКАЗЕ МЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 302Н. ОТ 12.04.2011 (http://felsinger.ru/news/70/), НЕТ, кроме сноски 3 в самом конце Приложения 1 к этому приказу. Там сказано, что «при проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: <…>; цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая), в условиях центра профпатологии или медицинского учреждения имеющего права на проведение экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством проводится рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая); <…>» В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ – вот ключевые слова. А что касаемо законов, то, повторюсь, пользователь «dark» очень подробно всё разъяснил.

Дополню ещё:
1 - Федеральный Закон Российской Федерации № 323 ст. 19, п. 5, пп. 8. «право на медицинское невмешательство»;
2 - Федеральный Закон Российской Федерации № 323 ст. 27, п. 1. «ОБЯЗАННОСТЬ охранять своё здоровье»;
3 - ст. 55, п. 2 Конституции Российской Федерации «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА». Само собой, что и какие-либо приказы тоже... Ведь мы ссылаемся именно на свои права и свободы, гарантированные ЧЕЛОВЕКУ Российской Федерацией.

Почему реализация конституционного права на охрану здоровья (ст. 41, п. 1) лишает нас права на труд, гарантированного той же Конституцией (ст. 37, п. 2) по причине существования пункта 30 Приложения 3 приказа МЗ Российской Федерации 302н. от 12.04.2011??? Соответственно, ст. 55, п. 2 Конституции Российской Федерации, вообще, игнорируется. Это явный абсурд и прямой шантаж - «облучись или потеряешь работу», доказывающий нарушения врачами федеральных законов и конституционных прав ЧЕЛОВЕКА. А это уже ведомство прокурора и, как следствие, уголовное дело.

Врачам (также, как и юристам и всем остальным представителям "сервисных" профессий) не мешало бы иногда вспоминать, что это не ЧЕЛОВЕК для них, а они для ЧЕЛОВЕКА!

P. S. К слову о защите здоровья, процитирую часть своего искового заявления.

"...очевидно, что рентгеновские облучения, а также телесный контакт с рентгеновским аппаратом, в условиях массовости процедуры и отсутствия дезинфекции после каждого пациента, несут в себе потенциальную опасность заражения не только туберкулёзом, но и другими серьёзными заболеваниями, например, раком."

Все помнят эти брезгливые ощущения в момент прикосновения голым телом к металлической пластине в рентгеновском аппарате после огромного количества других, вполне возможно, что и заражённых, пациентов... Вот здесь-то: как раз в процессе предупреждения туберкулёза, на самом деле, и возрастает в разы риск инфицирования им же (туберкулёзом), да и другими многообразными кожными заболеваниями тоже... И лично я больше не хочу подвергать себя такому необоснованному риску.

P. P. S. Моё исковое заявление принято в производство. Суд состоится в ближайшие дни.

Пт ноя 16, 2012 2:19 am
Модератор

Уважаемый teo, вот это вы написали для меня:
teo писал(а):
.. От вас я никакой конкретной помощи не ждал, но ваши отписки в духе "сам ищи" на конкретный вопрос унизительны, поэтому я всего лишь вернул вам ваше. Вы не попытались помочь. Очевидно, что вы здесь по другой причине!...

Давайте по порядку:
1. Мы здесь на форуме консультируем народ абсолютно бескорыстно и в свое свободное время.
2. История форума уже насчитывает не один год. И вам даже трудно представить объем нашей помощи.
3. Что именно унизительного вы увидели в моем вам ответе, мне совершенно не понятно.
4. Повторю: мы не можем заниматься изучением всех документов Минздрава, рассматривать их в совокупности, а потом выдавать вам готовое решение проблемы.
5. Поймите, пожалуйста, мы такие же люди, как и вы, и чтобы разрулить какую-нибудь ситуацию, нам приходится с головой закапываться в ворох приказов, постановлений, федеральных законов и санитарных правил.
6. Вы же свалились как снег на голову с криками и воплями и просто потребовали срочно дать вам ответ. Пойди туда, не знаю куда, принеси мне то, не знаю что... По крайней мере выглядело это именно так. И вы получили вполне корректный ответ. Заметьте вас никто никуда не послал далеко и надолго. Ну, так не делают...

Вот это для Владислава:
teo писал(а):
.... Доброго вам времени суток, Владислав С. Будьте так любезны, впредь, держать при себе ваши нравоучения, тем более, что к вам лично я не адресовал ни одного своего сообщения!..

Я могу понять ваше нервозное состояние. От общения с нашей медициной можно вообще сойти с ума, но это ведь не повод отфутболивать в грубой форме человека, который готов вам помочь, как только вы успокоитесь и правильно сформулируете свою проблему.

Вот это для посетителя форума, которому мы очень старались помочь:
teo писал(а):

...libushe, здравствуйте...

Я понимаю, ваше желание помочь, но проблему этой посетительницы мы пытались решить. Жаль, что она даже не пыталась понять, что защитить себя в нашей стране можно только самому, и никакие "Демократоры" не решат конкретной вашей проблемы.
Если вам не лень почитайте вот эту тему. возможно вы для себя найдете там что-то полезное:
viewtopic.php?f=8&t=12013

Там конкретная подборка цитат по мед. осмотрам и об обязательности или необязательности некоторых процедур.

Относительно Дарка, наверное, не трудно было заметить, что он выиграл свою ситуацию опираясь именно на наши консультации. :)

Теперь о тех многочисленных документах, которые вы привели: ну, не нужно "открывать америку".
Вот здесь у нас собрана большая законодательная база:
http://www.privivkam.net/info.php?s=1&i ... 2=0&id_3=0

А на главной странице сайта изложена вся хронология нашей борьбы с ситуацией по принудильной вакцинации против кори в детских садах:
http://www.privivkam.net/

Особое внимание обратите на главной странице на те Обращения, которые посылались нами в Ген.прокуратуру.

А если бы вы прошлись вот по этим разделам, то могли бы узнать о том, как люди решают свои проблемы, нашли бы кучу образцов заявлений, и т.д. и т.п.:
viewforum.php?f=8

teo писал(а):
Моё исковое заявление принято в производство. Суд состоится в ближайшие дни.

А вот ЭТО уже очень интересно! Это по нашему! Бороться и не сдаваться! :)

Не могли бы привести здесь текст вашего искового заявления? Возможно, многим это могло бы пригодиться в последствии.

И конечно, очень важно для нас и многих наших посетителей будет узнать, чем закончится ваш суд.
Я желаю вас успеха! :)
Надеюсь, что вы уже выпустили пар, и теперь мы сможем общаться в более спокойной обстановке? :)

P.S. Я не поняла, воспользовались ли вы правом на отказ от противотуберкулезной помощи, ведь флюорография входит в этот список профилактики, образец отказа есть на нашем форуме, правда он составлен для родителей маленьких детей, но вы можете отредактировать его под свою ситуацию:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000417

Такой отказ можно приобщить к тем документам, на которые вы будете опираться в суде.

Пт ноя 16, 2012 2:35 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Я понимаю, ваше желание помочь, но проблему этой посетительницы мы пытались решить. Жаль, что она даже не пыталась понять, что защитить себя в нашей стране можно только самому, и никакие "Демократоры" не решат конкретной вашей проблемы.

После отписок и моих жалоб на эти отписки прокуратура все же провела проверку этой поликлиники. Ответили, что глотание кишки обязательно при мелосмотре, нарушение санитарных правил не выявлено, было выявлено проведение процедур без информированного согласия, внесено представление об устранении нарушений в адрес главврача и 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности
Все инстанции утверждают, что выбор пункта, по которому определяется перечень врачей и исследований целиком относится к компетенции работодателя :(

Пт ноя 16, 2012 5:25 pm
Модератор

libushe писал(а):
После отписок и моих жалоб на эти отписки прокуратура все же провела проверку этой поликлиники. Ответили, что глотание кишки обязательно при мелосмотре, нарушение санитарных правил не выявлено, было выявлено проведение процедур без информированного согласия, внесено представление об устранении нарушений в адрес главврача и 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности
Все инстанции утверждают, что выбор пункта, по которому определяется перечень врачей и исследований целиком относится к компетенции работодателя :(

Весь вопрос в том, что вы подписали согласие. И я вам уже говорила, что в следующий раз вам нужно отказаться от этой процедуры. Письменно. Основания для этого есть.

Пт ноя 16, 2012 5:49 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Весь вопрос в том, что вы подписали согласие. И я вам уже говорила, что в следующий раз вам нужно отказаться от этой процедуры. Письменно. Основания для этого есть.

Обязательно откажусь. Все равно буду требовать изменения 302Н, таких садистких приказов минздрава не должно быть. Вроде дело сдвинулось с мертвой точки, на сайте Минздрава есть новый проект этого приказа http://www.rosminzdrav.ru/docs/mzsr/projects/1741

Пт ноя 16, 2012 6:11 pm
Модератор

Ну, назвать это новым проектом сложно. Просто редакция отдельных пунктов.

*ФГДС- отмечено звездочкой.
Т.е. согласно документу такие исследования проводят по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах.
Рекомендации - это не приказы.

Пт ноя 16, 2012 10:19 pm
Модератор

teo, Вы упорно не замечаете, что находитесь у нас дома!

Странно всё это... :shock: :)

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Сб ноя 17, 2012 1:18 pm

Приветствую всех на форуме, я впервые здесь, разрешите присоединиться.
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Всех благ Вам! Всячески поддерживаю Вас, хорошим делом Вы занимаетесь.
Помогите и мне, пожалуйста.
Дело в том, что я буду регистрироваться в центре занятости, а там требуют пройти рентген.
Я же против всей своей сущностью и убеждениями.
Я не обращался к эскулапам уже более двадцати лет (20-ти лет) и тем более не собираюсь, но тем не менее хочу использовать своё законное право на помощь центра занятости.
Чувствую, законодательство на моей стороне, что касается права на отказ от медицинского вмешательства и об обеспечении радиационной безопасности. А также, думаю, что мой отказ от рентгена не является причиной отказа в помощи мне со стороны службы занятости и, в свою очередь, таковой отказ в помощи мне является противозаконным.
Остаётся начать действовать последовательно и, главное, - грамотно, в чём и надеюсь на Вашу помощь.
С уважением и надеждой.

Вт ноя 27, 2012 1:18 am
Модератор

Евгеньевич писал(а):
Приветствую всех на форуме, я впервые здесь, разрешите присоединиться.
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Всех благ Вам! Всячески поддерживаю Вас, хорошим делом Вы занимаетесь.
Помогите и мне, пожалуйста.
Дело в том, что я буду регистрироваться в центре занятости, а там требуют пройти рентген.
Я же против всей своей сущностью и убеждениями.
Я не обращался к эскулапам уже более двадцати лет (20-ти лет) и тем более не собираюсь, но тем не менее хочу использовать своё законное право на помощь центра занятости.
Чувствую, законодательство на моей стороне, что касается права на отказ от медицинского вмешательства и об обеспечении радиационной безопасности. А также, думаю, что мой отказ от рентгена не является причиной отказа в помощи мне со стороны службы занятости и, в свою очередь, таковой отказ в помощи мне является противозаконным.
Остаётся начать действовать последовательно и, главное, - грамотно, в чём и надеюсь на Вашу помощь.
С уважением и надеждой.

Вы можете составить письменный отказ от прохождения рентгена хотя бы на том основании, что когда вы найдете работу, то вам все равно придется проходить входной мед.осмотр, в который конечно же, будет входить этот самый рентген.

Так и напишите, что считаете их требование преждевременным.

К тому же Центр занятости не является медицинским учреждением и ИХ требование прохождения медицинского обследования выглядит неправомерным. Это не их обязанности и не их работа. Пусть своим делом занимаются.

Вт ноя 27, 2012 6:56 pm
Участник

Скажите, а что выше по юридическому статусу: федеральный закон о предупреждении распространения туберкулеза или трудовой кодекс (введенный в действие опять-таки федеральным законом)?
Такое ощущение, что они равнозначны.
Приказ 302н, о котором тут идет речь, как бы продолжает собой трудовой кодекс (его 231-ю статью, в соответствии с которой должен быть определен перечень вредных факторов труда, при наличии которых обязателен регулярный профосмотр). То есть отмахиваясь от приказа, мы отмахиваемся фактически от ТК, а это, наверное, не пройдет.
А в приказе действительно есть ссылка на обязательность флюорографии (правда, с пометкой "цифровая" - наверное, не каждая поликлиника оборудована аппаратом именно цифровой флюорографии?).
Еще там указано, в частности, что все женщины обязаны проходить обследование гинеколога, а также УЗИ молочных желез, и вот это уже меня возмущает до глубины души. Если флюорографию еще как-то можно "отбить", мотивируя тем, что по сути это вредное для человека исследование (помимо того, что это противотуберкулезная помощь, от которой по другому закону можно отказаться), то как мотивировать отказ от осмотра гинеколога?..

Пт дек 07, 2012 11:52 am
Модератор

Федеральный закон выше ТК.

А насчет должны и обязаны - так это у нас такая медицина.
Ей проще заставить здоровых проходить ненужные обследования, нежели лечить тех, кому действительно требуется лечение.

Пт дек 07, 2012 2:07 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.