Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб фев 22, 2020 7:36 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 отказ от флюорографии 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: отказ от флюорографии
Завтра оказывается профосмотр. Заявление распечатал, готов. :)
Я еще почитал, что вроде профосмотр обязан работадатель провести, но если чето там не прошел, то это не повод для увольнения? Так ли это ...

Вт мар 06, 2012 6:33 am
Участник

С другой стороны отказ от флюорографии это не диагноз, т.е. не болячка для увольнения.

Вт мар 06, 2012 6:56 am
Модератор

сообщите о результатах. :)

Вт мар 06, 2012 12:07 pm
Участник

В общем я тогда опоздал немного, поэтому 2 товарища с таким же отказом от флюорографии прошли первыми. :) Они долго беседовали, объясняли что к чему ... я был 3-м таким "умником", поэтому быстро все прошло, сказала только что потом я должен буду написать что отказываюсь от флюорографии (в карточке, чтоли) и все.
Сейчас поедем все за результатами, контрольный визит к терапевту (видимо по готовности всех анализов заключение). :)

Пн мар 12, 2012 6:15 am
Модератор

dark писал(а):
В общем я тогда опоздал немного, поэтому 2 товарища с таким же отказом от флюорографии прошли первыми. :) Они долго беседовали, объясняли что к чему ... я был 3-м таким "умником", поэтому быстро все прошло, сказала только что потом я должен буду написать что отказываюсь от флюорографии (в карточке, чтоли) и все.
Сейчас поедем все за результатами, контрольный визит к терапевту (видимо по готовности всех анализов заключение). :)

Хорошие новости. :) Просто отличные!!!
Мы вашу тему потом перенесем в другой раздел для примера!

Пн мар 12, 2012 3:14 pm
Участник

Ну и окончание мед.осмотра. Опять-таки первый товарищ, который оставил ей заявление для ознакомления сообщил, что она его прочитала и сказала что действительно все законно у вас. Так что мы в карточке написали что отказываемся от флюорографии и нет проблем.
PS: Кстати еще один миф врачей, что если не ешь мясо - будет низкий гемоглобин, так вот я мясо не ем вообще, гемоглобин 144 при норме 145 для мужчин. Ну так-то да, низкий... :) У одного товарища был высокий гемоглобин, сказали что мясо много ест ... а он его почти не ест, пытается совсем отказаться ...
Ну и скорректированный мной текст для взрослого:

ЗАЯВЛЕНИЕ
(ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ)

Я, __________________, отказываюсь от оказания мне противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)», гл.1, ст.1:
«… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…»,
на основании того, что согласно гл. 3 статья 7 федерального закона, противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан:
Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,
Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами».
Диспансерное наблюдение согласно статье 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза.

Мне известно, что согласно федеральному закону "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (редакция от 31 декабря 2005 г.)
«Статья 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда
1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.»
Статья 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

Эти статьи федерального закона не требуют от меня безусловного обследования для исключения у меня туберкулеза, и сохраняют мое право на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний.

Мне также известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847) врач может направить меня для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения признаков возможного заболевания:
«ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА
4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
9. Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования»

Таких признаков у меня выявлено не было. Также я не отношусь ни к одной группе, подлежащей диспансерному наблюдению:
«ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
3. Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:
а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);
б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;
в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;
г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины»

Также мне известно, что требование подвергнуть меня флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:
"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."

К тому же в федеральном законе "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ сказано о том, что гражданин имеет право отказаться от такой процедуры:
«Статья 17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур
3. Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении»

Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь, до тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указать предварительный диагноз.
Об этом имеется информация в методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

«5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР
5.1. В основе выполнения условий радиационной безопасности пациентов и населения при проведении медицинских рентгенодиагностических исследований лежат два основополагающих принципа радиационной безопасности:
а) принцип обоснования;
б) принцип оптимизации.
5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:
а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;
б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;
5.5. При назначении РЛИ лечащий врач должен руководствоваться следующими положениями:
а) данными клинического обследования;
б) лабораторными анализами;
в) историей болезни»

К тому же в Рекомендациях есть слудеющие указания:
«Приложение N 2
Риск отказа от рентгенологического исследования должен заведомо превышать риск облучения при его проведении. Врач, направляющий Вас на исследование, должен объяснить Вам, зачем проводится исследование, что произойдет, если отказаться от него.
Назначение пациенту медицинского рентгенологического исследования осуществляет лечащий врач по обоснованным клиническим показаниям. Врачи, назначающие и выполняющие медицинские рентгенологические исследования, знают ожидаемые уровни доз облучения пациентов, возможные реакции организма и риски отдаленных последствий. Но и Вы сами с помощью медицинского персонала сможете оценить, хотя бы приблизительно (высокий, низкий, очень высокий), риск отказа от исследования и сопоставить его с риском возникновения вредных последствий облучения. Например, при наличии клинических симптомов пневмонии риск отказа от рентгенологического исследования для подтверждения диагноза и выбора тактики лечения во много раз выше возможных последствий облучения.»

На основании вышеизложенного,
1. От процедуры флюорографии отказываюсь.
2. Прошу провести медосмотр без флюорографии.

В случае отказа, согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
гл. 6, ст. 17. «…нарушающие права граждан при оказании им противотуберкулезной помощи действия и решения медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут быть обжалованы в соответствующие органы исполнительной власти в области здравоохранения или соответствующим должностным лицам медицинских противотуберкулезных организаций…»
я оставляю за собой право обратиться в прокуратуру и суд на предмет проверки фактов нарушения федерального законодательства.

Подпись________________ Дата_________________

Последний раз редактировалось dark Чт мар 15, 2012 10:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Ср мар 14, 2012 9:54 am
Модератор

вы теперь опытный спец в вопросах отказа от противотуберкулезной помощи! :)

Ср мар 14, 2012 11:53 am
Участник

Надежда Герман, спасибо Вам большое за помощь!

Чт мар 15, 2012 10:23 am
Модератор

dark писал(а):
Надежда Герман, спасибо Вам большое за помощь!

На здоровье! Я за вас рада! :)

Чт мар 15, 2012 1:31 pm
Активный участник

Интересно, в свете новых правил прохождения профосмотров по приказу 302Н этот отказ сработает?

Сб сен 01, 2012 12:16 pm

Присоединяюсь к предыдущему вопросу относительно 302н!
Я работаю на производстве связанным с вредными условиями труда (авиационная сфера), и туберкулёз ни в коем случае не может являться следствием моей профессиональной деятельности, но врач из-за моего отказа от флюорографии не даёт медицинского заключения на пройденный мною профосмотр, тыкая мне именно указом 302н МЗ. В следствии чего меня отстранили от работы.

Хотелось бы знать, 302н и вправду настолько всесилен?

Сб сен 01, 2012 9:42 pm
Модератор

libushe писал(а):
Интересно, в свете новых правил прохождения профосмотров по приказу 302Н этот отказ сработает?

Расширьте контекст вопроса, пожалуйста.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Сб сен 01, 2012 11:51 pm

Владислав С писал(а):
libushe писал(а):

Лично мне просто интересно, не влияет ли приказ МЗ и СР РФ N302н (а точнее его приложения: 1, 2 и 3) на возможность законного отказа от флюорографии??? Особенно, если моя профессия связана с вредными условиями труда...

Вс сен 02, 2012 9:36 pm
Модератор

teo писал(а):
Владислав С писал(а):
libushe писал(а):

Лично мне просто интересно, не влияет ли приказ МЗ и СР РФ N302н (а точнее его приложения: 1, 2 и 3) на возможность законного отказа от флюорографии??? Особенно, если моя профессия связана с вредными условиями труда...

Информацию нужно искать по возможности самостоятельно.

Поймите, что после каждого заданного вопроса нам приходиться с нуля изучать море материалов, анализировать, сопоставлять. Ответить с разбегу на такой вопрос просто невозможно.

Нужно пытаться писать отказы, листать все эти нормы и правила, читать примечания, исключения и т.д. Одним словом нужно пробовать решить проблему на месте. И вот если у вас не получится, то мы тоже попробуем изучить все материалы, связанные с этой проблемой и, может быть, в чем-то помочь вам...

Вс сен 02, 2012 11:29 pm

Вы всем тут такие "дельные" советы раздаёт?

Сначала писать, пробовать, пытаться, и тут же погрязнуть в бесконечных трениях и разбирательствах (знаю, о чём пишу), ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ ИЗУЧИТЬ СУТЬ ВОПРОСА И НАНЕСТИ ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ТОЧНЫЙ И СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР???

Эта ваша раздражительная рекомендация крайне губительна для тех, кто на самом деле хочет отстоять свой интерес и свои права!

Вы пока элемент общей системы и служите на благо её беззакония, самодурства и кровотолков законодательства.

Сб сен 08, 2012 11:02 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.