Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн май 29, 2017 7:46 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 отказ от флюорографии 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: отказ от флюорографии
В любом случае вы их одолели!
Поздравляю!!!
А с нашим законодательством очень трудно ставить точки... Когда очевидно белое они называют черным и наоборот, то о каком законодательстве может идти речь... далеко нам еще до правового государства.
А письмо храните, пригодится еще не раз.

Пн сен 28, 2015 11:49 pm
Профиль WWW

Здравствуйте. Отказалась проходить флюорографию на медосмотре. Врач мне сказала, что тогда медосмотр не будет закрыт и меня отстранят от работы. На электронную почту больницы я отправила свой письменный отказ от прохождения флг. В ответном письме мне написали, что отказ надо принести лично. Конечно, я принесу им свой отказ. далее было написано следующее:
при получении от Вас письменного отказа ФГБУЗ КБ № ... ФМБА России будет лишено возможности завершить Ваш медицинский осмотр заключением о наличии или отсутствии противопоказаний к работе, при этом у Вашего работодателя возникает обязанность (ст. 76 ТК РФ) отстранить Вас от работы (не допускать к работе) как работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.
Пожалуйста, подскажите как мне действовать дальше?

Чт дек 10, 2015 5:02 pm
Модератор

actpa писал(а):
... Пожалуйста, подскажите как мне действовать дальше?

Обычно флюорографию проводят в рамках профилактики туберкулеза.
Потребуйте от врачей письменно обосновать направление на это обследование - пусть напишут причину, т.е. симптомы, подозрения, пусть выставят предварительный диагноз, требующий уточнения или исключения.
В любом случае мед.вмешательство не может быть принудительным. В трудовом кодексе нет статьи, позволяющей уволить работника не имеющего флюорографии. Пусть найдут и вам предоставят, если такая статья есть.
Про завершение или незавершение мед.осмотра тоже требуйте документ не ниже фед.закона.

Пн дек 14, 2015 1:14 am
Профиль WWW
Модератор

Добавлю к сказанному Надеждой.

Насколько я знаю, основанием для подобного рода медосмотров является аттестация рабочего места. Если в карте аттестации написано, что работнику нужно проходить медосмотр, то работник должен его пройти. В карте содержится
основание для прохождения осмотра. Например "работа за компьютером". В соответствии с этим, работник направляется на медосмотр, получает набор тех врачей, который устанавливает лна. Но если у Вас работа за компьютером, то для чего Вам флюорография? Связи-то особой нет. Просите отойти от схемы, попробуйте приблизить врачей к здравому смыслу.

Еще одна тонкость.

За правильность оценки Вашего здоровья для конкретной работы несет ответственность медицинская организация, в которой Вы проходите медосмотр, не работодатель. Работодатель, в соответствии со статьей 76 обязан отстранять работника от выполнения работы, не прошедшего медосмотр. Но также нужно иметь в виду следующую часть статьи (Вам вообще неплохо будет прочитать ее полностью):
Цитата:
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Вот за эту самую вину и нужно пободаться с медициной. Вы на медосмотр ходили? Ходили. Прошли? По Вашему мнению - да.Что еще-то? Медорганизация не выдает заключение? Так это их трудности. Пусть выдадут. В любом случае - Вы медосмотр проходили. А что они Вам там напишут - не знаю. Три варианта. Медосмотр не пройден, выявлены противопоказания, работать может. До тех пор, пока Вам не напишут официальное заключение, от работы Вас отстранить нельзя, так как (еще раз) Вы медосмотр проходили.
Напишите служебную записку Вашему руководству о том, что в период с такого-то по такое-то, там-то и там-то Вы проходили обязательный медосмотр в установленном порядке. Медорганизация (ФГБУЗ КБ № ... ФМБА России) заключение по результатам прохождения медосмотра Вам не выдала. Число и подпись.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пн дек 14, 2015 8:58 pm

Здравствуйте!

Благодарю за полезный форум!
Если можно, хотелось бы задать уточняющий вопрос. Нам с ребенком нужно оформить санаторно-курортные карты. Образцы отказов от Манту и флюорографии я нашла. Кстати, ребенок уже был у фтизиатра, которая написала в карте ребенка: профосмотр - рентген (и это без оснований на то, просто в округе ХМАО. типа, обстановка с туб - не очень).
Как таковой отказ я пока не писала.
Так как нам дают путевку, что само по себе чудо, мы ее долго (больше года) ждали, и тут хотелось бы не бодаясь с дающими... оформить все отказы правильно. Не совсем поняла, но дают путевку через поликлиннику.

Сам вопрос: есть ли нюансы, на которые стоит обратить мне внимание прежде чем предъявлять письменные отказы?

С уважением и благодарностью,
Лана

Вт мар 29, 2016 10:27 am
Модератор

Лана Лесная писал(а):
Сам вопрос: есть ли нюансы, на которые стоит обратить мне внимание прежде чем предъявлять письменные отказы?

Проблема понятна - будут требовать от вас справку, что вы обследованы на туберкулез. Будьте к этому готовы.

Вт мар 29, 2016 3:19 pm
Профиль WWW

Цитата:
Проблема понятна - будут требовать от вас справку, что вы обследованы на туберкулез. Будьте к этому готовы.

Надежда, спасибо за ответ. Готовы - значит с письменным отказом на руках? Или что-то кроме этого?

Имеем ли мы право получать санаторно-курортное лечение без прохождения обследования? (от которого мы совсем не отказываемся. Кровь мы бы сдали, но у нас такие анализы не проводят).
Где почитать об этом, пожалуйста, скажите, если будет время.

Вт мар 29, 2016 4:19 pm
Модератор

Лана Лесная писал(а):
Имеем ли мы право получать санаторно-курортное лечение без прохождения обследования? (от которого мы совсем не отказываемся. Кровь мы бы сдали, но у нас такие анализы не проводят).
Где почитать об этом, пожалуйста, скажите, если будет время.

Поищите с помощью Гугла правила предоставления санаторно-курортного лечения....
В любом случае, право на отказ от любого мед.вмешательства у вас остается.

Вт мар 29, 2016 5:14 pm
Профиль WWW

Здравствуйте, нынче сын идет в 1-ый класс (манту каждый год ставили) в детском саду нас направили к фтизиатру, фтизиатр справку без флюрографии не дает, флюрографию делать не хочу. КАК БЫТЬ? Подскажите пожалуйста? Предоставить письменный отказ медику в сад? А дальше?

Пн мар 20, 2017 11:48 am
Модератор

Lubasha писал(а):
Здравствуйте, нынче сын идет в 1-ый класс (манту каждый год ставили) в детском саду нас направили к фтизиатру, фтизиатр справку без флюрографии не дает, флюрографию делать не хочу. КАК БЫТЬ? Подскажите пожалуйста? Предоставить письменный отказ медику в сад? А дальше?

А проба Манту у вас сделана?
Флюорографию детям до 14 лет без мед.показаний делать запрещено!

Пн мар 20, 2017 3:59 pm
Профиль WWW
Участник

Здравствуйте!
Послезавтра опять медосмотр, флюорографию не делал уже почти 10 лет ... и не хотелось бы начинать. :)
В 2015 поликлиника, куда направили, наотрез отказались принимать любые доводы и сказали не дадут положительного заключения. Пришлось делать справку, что проходил уже... справку дали смешную вообще, что-то написано о прохождении флюорографии без результата, печать, роспись, даже даты не было, на клочке бумажки ... но их устроила и ладно. :)
Хотел узнать, что-то поменялось по законодательству или вообще практике отказа от флюорографии при очередном проф.осмотре? У нас будет другая поликлиника, но все они одинаково действуют ... только в 2013 с моими доводами полностью согласились, написали в карте, что проходить отказался и выдали положительное заключение!

Пн мар 27, 2017 3:36 pm
Модератор

dark писал(а):
... Хотел узнать, что-то поменялось по законодательству или вообще практике отказа от флюорографии при очередном проф.осмотре? У нас будет другая поликлиника, но все они одинаково действуют ...

В законодательстве ничего не изменилось, но судя по тому, что творят с обследованием детей согласно сан.правилам, хорошего ждать не следует.
Дошло до того, что без справки от фтизиатра детей отстраняют от посещения садиков и школ.
Совсем с ума сошли.

Ср мар 29, 2017 12:19 pm
Профиль WWW
Участник

Надежда Герман писал(а):
dark писал(а):
... Хотел узнать, что-то поменялось по законодательству или вообще практике отказа от флюорографии при очередном проф.осмотре? У нас будет другая поликлиника, но все они одинаково действуют ...

В законодательстве ничего не изменилось, но судя по тому, что творят с обследованием детей согласно сан.правилам, хорошего ждать не следует.
Дошло до того, что без справки от фтизиатра детей отстраняют от посещения садиков и школ.
Совсем с ума сошли.

Как же хорошо, что у нас в школе нет мед.работника! Вообще ничего не надо им ... так-то нарушение, но очень хорошее нарушение получается! :)
Вчера все прошел, сказав, что ФЛГ делал в другом месте недавно (пообещали сделать ...), тк справки еще не было, мне сказали айайай, как же мне на слово верить... ну в первый и последний раз! Ок, ок, выдали заключение. :)))
Самому плохо от этих хитростей, но дургих вариантов не оставляют. Направил обращение президенту с группы ВК образец брал, в виде файле приложил, а на сайте указал, что обращение в прикрепленном файле. Так не стали читать, написали, что по существу ничего нет в обращении, приложенный файл не в счет! Написал еще раз, сообщил, что все обращение не влазит в форму, читайте файл, если и так не получится, то кратко текст напишу, все время ссылаясь на файл в приложении. Бюрократия сплошная везде ...

Чт мар 30, 2017 1:33 pm
Модератор

dark писал(а):
... Бюрократия сплошная везде ...

я бы сказала, что мракобесие везде, а это похуже бюрократии будет.

Чт мар 30, 2017 9:39 pm
Профиль WWW

Здравствуйте. Заставляют проходить комиссию по приказу МЗ и СР РФ N302н . Я гражданская. Собираюсь проходить кроме флюшки. Я не срвсем поняла что написано в третьем пункте. Можно писать отказ или нет?

Пт апр 28, 2017 1:19 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.