Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн апр 24, 2017 9:04 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Лаборант отказалась брать кровь у ребенка из пальца 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Лаборант отказалась брать кровь у ребенка из пальца
Сегодня стал участником странных и неприятных событий в нашей приволжской глуши (г. Глазов), связанных с государственными медицинскими услугами.

Привел ребенка в поликлинику (лабораторию по приёму анализов) сдать кровь из пальца. Отстоял очередь, захожу с ребенком сажусь. В прошлый раз другой лаборант надавила сильно на палец в первый раз и кровь из пальца слегка брызнула, запачкав лаборанту перчатки и халат. На это раз я решил предупредить, что кровь брызжет и вежливо попросил её не нажимать сильно в первый раз на пальчик.
Её это привело а такую ярость, что она, наверное, была готова нас с сыном убить, будь её воля.
Она стала мне очень раздраженно говорить, что если сейчас кровь не пойдет, то она вообще не будет брать анализ, а тем более я не разрешаю нажимать на палец. На мои попытки объяснить, что я просто предупредил, что в прошлый раз кровь брызнула начала ещё более раздражительно говорить что я порчу ей настроение и чтобы я сам попробовал взять кровь, насколько это трудно. Потом она дождалась пока кровь запечётся (в перерывах между всасыванием крови пипеткой, или как там у них это называется, вытекающую кровь из пальца она не вытирала как это делают нормальные лаборанты), сказала что кровь больше не идет, а ей нужна ещё целая пипетка для анализа и что анализ она не взяла. Потом демонстративно сложила руки на груди и сказала, что она анализ не взяла и больше ничего делать не будет, потому что кровь не идет.
После чего я собрался уходить, она в последний момент протянула мне ватку так что я вообще чуть с проколом без обеззараживания не вышел.
Разборки устраивать мне было некогда, так как я опаздывал на другой анализ, более важный в другом конце города, который через час перестанут принимать. Единственное о чем жалею, что не поинтересовался как её зовут и названием её должности.
Во время того, как я выходил из кабинета, она мне крикнула совет идти на анализ из вены для моего ребенка.

В общем, оказавшись дома, узнал как зовут заведующего лабораторией, позвонил ему, рассказал о произошедшем и и сказал, что в первом кабинете (где принимают кровь) у него есть профнепригодный сотрудник, который не умеет выполнять свои обязанности и работать с людьми. Разговор был, наверное, ни о чем, так как я не знал как зовут этого сотрудника, но заведующий (мужчина) оказался очень вежливым, выслушал меня и пообещал принять меры. Задал ещё вопрос: "А что никакой другой лаборант не взял анализ?" - я сказал, что нет (лично я об этом даже не подумал, а из лаборантов, сидящих в кабинете никто не предложил - всем было пофиг).

Никогда я не умел ругаться в живую, особенно если застают врасплох, хотя на бумаге вроде у меня неплохо получается. Подскажите, если кто знает, как действовать в следующий раз в подобной ситуации?

PS: последнее время на сдачу крови из пальца у ребенка приношу детский одноразовый скарификатор. Продается в аптеке. Использовать эти скарификаторы мне посоветовали в этом же кабинете когда-то. Если колят обычной иглой для этого дела, то я потом не могу остановить кровь у ребенка. А с этим скарификатором как-то плохо бежит. Может не носить уже скарификатор? Ребенку 3 года, если что.

Вт апр 12, 2016 2:15 pm
Участник

Сообщение Re: Лаборант отказалась брать кровь у ребенка из пальца
Вы сделали все, что могли в тот момент. Ругать вам себя не за что. Некоторые люди (и я в том числе) от хамства теряются. Проблема в том, что утром (а анализы сдаются рано утром) руководства нет на месте, поэтому быстро найти управу на нерадивого сотрудника не получается. Поэтому действовать придется постфактум.
В самой ситуации:
Можно в момент конфликта задать вопрос: Хорошо, кровь не бежит. Ваши предложения, что делать? Ах, из вены? А из другого пальца взять не можете? а другой специалист кровь может взять? Ах, только из вены? Мне нужно в таком случае подтверждение, что вы не можете взять кровь для того, чтобы педиатр выписал направление на кровь из вены. И подтверждения такого дать не можете, а почему? А кто у вас заведующий лабораторией? И как к нему попасть?
т.е. попробовать задать вопросы (это по ситуации, если ощущаете, что конфликт разворачивается, вам могут и не ответить). А как ваша фамилия?

1. Узнаем фио специалиста лаборанта. Посмотрите, может быть у него есть бейджик (хотя это вряд ли, даже не во всех частных клиниках сотрудники "подписаны"). Спросите у сотрудника о его имени. Если отказывается отвечать (а это возможно в конфликтной ситуации) уточняйте в регистратуре, у секретаря, выясняйте, кто отвечает за работу лаборатории, график работы, телефон, узнавайте телефон заведующей поликлиники, телефон
2. Делаем звонок -завлаборатории, заведующей поликлиники, в свою страховую компанию с описанием ситуации - отказ в оказании медицинской услуги под надуманным предлогом из личного неприязненного отношения, требования выполнить услуги надлежащим образом.
3. Пишем жалобу
а) главному врачу (указать дату визита, пишите, что сотрудник отказался представится, требуйте покарать, и оказать услугу),
б) в страховую компанию - пусть разбираются, почему не оказана услуга,
в) в надзорные органы - управление здравоохранения о том же самом

Вт апр 12, 2016 9:01 pm
Активный участник

А можно А. Котока процитирую: "Мордой об стол не пробовали?" - стильно, модно, молодежно. Потом все по струне до конца дней своих, но без передних зубов)

Вт апр 12, 2016 11:49 pm
Активный участник

Сурьезная, спасибо за развернутый ответ! Он мне может пригодиться в будущем. И тактика Ваша мне нравится - задавать вопросы - это всегда дает преимущество, но я лично забывают об этом в самые ответственные моменты. Надо как-то помнить.

Daera, это, конечно, было бы здорово, но слишком много чести из-за неё в милицию загреметь с ребенком на руках, да ещё и по статье потом за хулиганство и за причинение вреда здоровью и т.п.

Вообще, я тут подумал, эту тетку надо бы пожалеть, по большому счету. Она скорее всего, несчастнейший человек: возможно бездетная, но одинокая точно - внешность и поведение у неё такие, что отношениями там не пахнет уже давно, да и возраст уже приближается к пенсионному. А в отношении меня её логику понять можно: молодой мужчина, по её мнению определенно козёл (так как все мужики козлы), да ещё и с ребенком. К чему бы придраться? Ах, на пальчик не давить, ну я сейчас тебе устрою...

Но это всё не значит, что таких людей не надо ставить на место. Можно и нужно всеми доступными законными способами.

Ср апр 13, 2016 7:29 am
Модератор

Intelligent писал(а):
Но это всё не значит, что таких людей не надо ставить на место. Можно и нужно всеми доступными законными способами.

И это правильно!

Ср апр 13, 2016 7:22 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]