Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт дек 08, 2022 11:11 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 ВИЧ-слабоумие. 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение ВИЧ-слабоумие.
ВИЧ повреждает человеческий мозг двумя способами

Ученые выяснили, что вирус не только убивает существующие клетки мозга, но и препятствует делению стволовых клеток.

Вирус иммунодефицита человека повреждает головной мозг двумя способами: он не только убивает существующие клетки мозга, но и препятствует делению клеток-предшественников, то есть, стволовых клеток. Такой вывод сделала на основе недавно проведенного исследования команда специалистов из Бернемского института медицинских исследований и Университета штата Калифорния в Сан-Диего, сообщает агентство Reuters.

Работа ученых помогла пролить свет на синдром ВИЧ-слабоумия, который наблюдается у больных СПИДом. ВИЧ-деменция вызывает у пациентов спутанность сознания, бессоницу и потерю памяти. Однако больные, принимающие особые лекарственные препараты для подавления вируса, подвержены этому синдрому менее остальных ВИЧ-инфцированных. Кстати, чем старше становятся больные СПИДом, тем более вероятно у них наступление слабоумия.

Ученые провели эксперимент на мышах и выяснили, что ВИЧ препятствует образованию новых мозговых клеток из стволовых клеток. Виноват в этом белок gp120, найденный на внешней оболочке вируса. О том, что ВИЧ негативно влияет на стволовые клетки, исследователи узнали впервые.

Теперь, зная механизм воздействия ВИЧ на мозг, ученые смогут начать работы по созданию терапевтических методов лечения. Возможно, медикам удастся лечить ВИЧ-слабоумие, стимулируя восстановительные процессы в мозге, либо защищая механизм образования новых клеток.
http://news.mail.ru/society/1405658/

Пт авг 17, 2007 2:51 pm
Профиль WWW

Андрей Б., расскажите, пожалуйста, а что значит эта новость? Я не в плане наезда на Вас, а в плане того, что не понимаю ценность сего события. :oops: :o

Пт мар 21, 2008 9:40 pm
Наш человек

Какое счастье, что мне не пришлось никому рассказывать о ценности героической гибели сперматозоидов в предыдущем топике!
Видимо, здесь научная ценность несомненна :)))))))).

Пн мар 24, 2008 7:24 pm
Участник

Сообщение Re: ВИЧ-слабоумие.
Мне это интересно, но почему-то ВИЧ+ люди, которых я знаю, ничего не слышали о ВИЧ-слабоумии, и являясь носителями вируса, или точнее, этого диагноза уже лет 10, этого явления явно избегли?

Пн апр 26, 2010 4:27 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]