Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт янв 23, 2020 5:41 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Риск инфицированности стоблняком. Насколько реален. 
Автор Сообщение

Сообщение Риск инфицированности стоблняком. Насколько реален.
Здравствуйте. Может быть, кто-нибудь поможет успокоиться по следующему поводу. 54 дня назад я нанесла себе случайно ножом рану в ладонь руки. Рана была нанесена, когда я пыталась отделить примерзшее мясо от тарелки. Рану я промыла водой и наложила асептическое и кровоостанавливающее покрытие и перевязала. Затем когда кровь уже остановилась рану обработала зеленкой. И далее продолжала обрабатывать зеленкой, пока рана не стала заживать и перестала вообще меня беспокоить. К врачу так и не обратилась. Недавно прочитала в книге А. Котока "Беспощадная иммунизация" статью про столбняк и с ужасом осознала, что для меня есть риск заражения столбняком. Прививка-то у меня есть, трехлетней давности, но она же, как я понимаю, не дает 100% гарантии от заражения. Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос: насколько реален для меня риск такого заражения. Пока что меня особо по здоровью ничего не беспокоит, но я сейчас кормлю грудью годовалую дочь. Не может ли ей также передаться инфекция через молоко, в случае неблагоприятного сценария для меня? Спасибо.

Чт окт 29, 2009 5:23 pm
Модератор

Всё у вас в порядке.

Дочь вы заразить ни при каких условиях не сможете, т.к. столбняк вообще не относится к заразным заболеваниям. Им заразиться в принципе невозможно.
Да и о чем беспокоиться, если бактерии столбняка живут у нас в кишечнике и относятся к нормальной флоре нашего кишечника...

Бактерии столбняка становятся опасны только в случае, если они попадают в рану, в которой нет доступа воздуха. Именно поэтому нельзя никакие раны заклеивать чем-то воздухонепроницаемым.

Кроме того, еще одним условием развития столбняка является плохое кровоснабжение тканей. Это проблема в основном пожилых людей, поэтому большинство регистрируемых случаев столбняка бывают у людей старше 50 лет.

Кроме того, существует миф о "смертельности" этой болезни. Но это отнюдь не так - при заболевании столбняком смертность не превышает 10%, а в развитых странах еще меньше.

В вашем конкретном случае вообще и думать не о чем. Кровоснабжение тканей у вас наверняка в норме, все сроки (инкубационный период) уже давным-давно миновали. Да и изначально особой опасности не было. Повторю. Столбняк у детей и молодых людей - относятся к разряду казусов, и случаются весьма редко.

http://www.medkurs.ru/encyclopedia/S/se ... 14265.html
Цитата:
Инкубационный период при столбняке колеблется от 5 до 14 дней, в ряде случаев укорачиваясь до 1-4 дней или удлиняясь до 30 дней.

Чт окт 29, 2009 5:42 pm
Старожил форума

у меня около года назад была аналогичная ситуация - ножом отделяла примерзшие кусочки кабачка. рана была сантиметра полтора шириной и очень глубокая, нож был приличный :shock: . кровь лилась так, что аж затошнило. приняла Стафизагрия (гомеопат.препарат), перевязала и все. Зажило. Мысль о столбняке меня даже не посещала :wink: .

Пт окт 30, 2009 4:59 pm
Модератор

Я, кстати, тоже три года назад ножом проткнула ладонь насквозь. Ковыряла им, нож и сорвался... Вот тут я писала об этом:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=6883
Тоже голова кружилась и тошнило. От вида раны :)

О столбняке не беспокоилась. :)

Пт окт 30, 2009 9:01 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]