Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт дек 05, 2019 11:57 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Куда деть разбитый градусник? 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Куда деть разбитый градусник?
Модераторы, простите. Не знаю, куда поместить тему. Ко взрослому здоровью тема тоже относится :D.
Разбила сегодня вечером ртутный термометр. Собрала ртуть грушей в банку, залила холодной водой. банку закрыла крышкой - так меня проинструктировали по телефону 01.
А вот что дальше? В МЧС говорят - поставьте банку около помойки :shock: Не хотите, как хотите - тогда везите на Варшавку в Ртутьмедсервис. На Варшавку (на другой конец города) меня отпустить никто не может. Но ведь странно, что нет госслужб, которые занимались бы приемом ртути (Ртутьмедсервис - коммерческая организация)
Я позвонила в поликлиннику - должны же они как-то утилизировать разбитые градусники. Простодушная медсестра поделилась секретом: залейте, говорит, ртуть черным раствором марганцовки (она ртуть нейтрализует), а потом вылейте все в канализацию.
Марганцовкой залила, банку закрыла; Еще в одну банку поставила и закрыла. Стоит это все дело на балконе;
Придется, видно, изыскивать возможность ехать на Варшавку.
Может, еще куда можно сдать? Знает кто-нибудь?
Или, как мне сказали по телефону МЧС, зря я так парюсь?

Вс апр 06, 2008 12:46 am
Мне в свое время сказали собрать ртуть пылесосом и ни в коем случае не выливать в унитаз. А полы вымыть с хлоркой и проветрить...
И позвонить по какому-то номеру - мол, оттуда приедут и заберут.
Но ртуть была уже вылита... :oops: Еще сказали, что можно закопать - поглубже. :roll:

Я бы отвезла, куда сказали.

Вс апр 06, 2008 10:19 pm
Участник

О как! А мне сказали - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОБИРАТЬ ПЫЛЕСОСОМ! Потому как ртуть от теплого воздуха начнет испарятся.
Но теперь уже неважно. Попрусь завтра с детьми сдавать злосчастную банку на Варшавку.Что-то других более легких вариантов не обнаружилось :(

Вт апр 08, 2008 12:01 am
Участник

Да, я тоже встречала, что нельзя ртуть пылесосом собирать.
А у меня своя история. У мамы, оказывается, сто лет назад разбился градусник, она шарики собрала на блюдечко, и так и стояло всё это дело много-много времени :( Насколько теперь опасно в доме у неё находиться?

Вт апр 08, 2008 2:51 pm
Мне тогда сказали, что самое опасное - контакт ртути с водой. Но кому тут верить - неясно. :roll:

Вт апр 08, 2008 2:53 pm
Хранитель

А мы битые градусники просто подметали и в мусорку относили. Ну не литр же ртути там.

Вт апр 08, 2008 11:25 pm

А мы битые градусники просто подметали и в мусорку относили. Ну не литр же ртути там.

Ну начнем с того, что не марганцовкой, а хлорным железом ртуть дезактивируют. А то, что тему эту подняли, так всем большой респект.
ведь сейчас, например, Москва вкладывает деньги в замену лампочек накаливания на газоразрядные, энергосберегающие. Будет это массово.
Так в этих лампах, извините, содержится ртуть. Разобъется такая лампочка, мы возьмем веник и в мусорку...
Конечно не литр там ртути, но постоянный контакт с парами ртути опасен для здоровья. У моей соседки муж работает в автосервисе, кроме ремонта у них предлагалась раньше еще подсветка неоном салона. Раньше предлагалась. А теперь один ушлый владелец авто попал в аварию, небольшую, но лампы подсветки разбились и прибор показал в салоне превышение ПДК по ртути в 2 раза. И он отсудил у этого автосервиса денег на ремонт машины и еще на отпуск осталось.

Пн май 11, 2009 8:07 pm
Активный участник

А у меня - литр... Делаю ремонт на балконе, нашла банку ртути. Родители притащили откуда-то в конце 80 - начале 90-х... Я не разворачивала, мама говорит, там точно ртуть. Больше килограмма. Где они ее достали и зачем домой принесли - не признаются, говорят, склероз.
Я пока в гараж отнесла, теперь ищу, куда ее девать...

Ср июл 29, 2009 11:34 am

Светланка, сдавайте это добро скорее, у нас преподаватель в Хим-Техе был, он в аспирантуре с ртутью занимался... хотя и прошло более 30 лет он стадает потерями памяти и очень плохо выглядит, а у Вас там её целый литр. Вот Вам [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Отравления_ртутью]ссылка[/url] на Отравления ртутью в Wiki.
Не оставляйте такое наследство Вашим детям

Пт дек 25, 2009 4:47 pm
Участник

Сообщение Re: Куда деть разбитый градусник?
Тема,конечно,старая,но вдруг кому полезно.
Читала,что ртуть собирают грушей в банку с раствор.марганцовкой,хотя тут писали,что не марганцовкой надо, потом крышку плотно и в СЭС.
Но у меня згакомая в СЭС работает,спрашиваю,можно вам ртутный градусник(не битый) отдать. Говорит-не берем.

Сб мар 21, 2015 2:01 am

Сообщение Re:
Светланка писал(а):
Цитата:

А у меня - литр... Делаю ремонт на балконе, нашла банку ртути. Родители притащили откуда-то в конце 80 - начале 90-х... Я не разворачивала, мама говорит, там точно ртуть. Больше килограмма. Где они ее достали и зачем домой принесли - не признаются, говорят, склероз.
Я пока в гараж отнесла, теперь ищу, куда ее девать...

И куда все-таки дели литр ртути? Если не секрет.

Пн апр 20, 2015 6:19 pm
Профиль WWW

Сообщение Re: Куда деть разбитый градусник?
Мы перешли на электронный градусник.

Пн авг 03, 2015 7:31 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]