Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт июн 21, 2018 10:41 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 Вода для здоровья 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Вода для здоровья
Как накинулись на проповедников воды! очень напомнило-прививки зло! да вы что,какое зло?вымерли б давно! для меня эта тема актуальна

Чт мар 10, 2011 10:35 am
Модератор

Уважаемый Arbat19! Я встречаю Ваши выступления на разных форумах, поэтому хочу у Вас спросить, не могли бы Вы дать мне ссылки, где есть врачи, имеющие свой личный опыт применения методики Ф. Батмангхелиджа и применения у пациентов? Есть ряд теоретических вопросов, которые хотел обсудить с коллегами.
Batmanghelidj F. - дипломированный врач, его работы депонированы в PubMed, это является пропуском и во врачебную среду и придает некий авторитет его публикациям.
Anticancer Res. 1987 Sep-Oct;7(5B):971-89.
Pain: a need for paradigm change.
Batmanghelidj F.
Foundation for the Simple in Medicine, Lancaster, PA 17603.
Abstract
From November 1979 to May 1982, I had the "honor" of serving time at Evin political prison, Teheran Iran. Evin is the historical prison which has set the pace of revolution in the country. At Evin it was discovered that increased regular intake of water improved the clinical picture of peptic ulcer disease. One of the main components of this picture was pain of varying severity, sometimes very severe indeed. Theoretical research to find the physiological reasons for the observed effect of water, in a condition currently classified as disease, has revealed a neurotransmitter, an osmoregulator, a water intake promoter status and a role for histamine. The action of histamine seems to be coupled to the efficient function of the cation pumps. Histamine and serotonin are involved in the regulation of the body's water balance. Cellular "free water" insufficiency produces a disturbance of tryptophan metabolism; it is this disturbance and induced functional deficiency altering the homeostatic balance that produces pain and eventually tissue transformation and/or damage. This pain is being introduced as a signal system denoting free water deficiency of the cell and, therefore, it should be classified as thirst pain. Histamine and the reninangiotensin system also coordinate the water intake and sodium balance of the body. With the induction of renin-angiotensin system for increase in water intake, threshold rates for water intake and the threshold rates for raising blood pressure seem close.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2829704
J Clin Gastroenterol. 1983 Jun;5(3):203-5.
A new and natural method of treatment of peptic ulcer disease.
Batmanghelidj F.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6863877
Ссылки на абстракт нет, я нашел статью полностью в другом месте:
http://www.watercure.com/pdf/peptic_ulcer.pdf
Прошу умельцев распознать текст и выложить здесь для перевода.
Кочующая по просторам интернета книга переведена человеком без медицинского образования. Мне потребовались серьёзные усилия воли, чтоб прочитать 600 стр., иногда откровенной билеберды, но потом я понял, что автор здесь ни при чем и в его работах есть много здравых идей, если к ним подходить без экстремизма. "Внутренняя засуха"! ЁКЛМН, так можно засушить любую хорошую методику...

Сб мар 12, 2011 2:38 am
Профиль WWW
Участник

Вадим Асадулин писал(а):
поэтому хочу у Вас спросить, не могли бы Вы дать мне ссылки, где есть врачи, имеющие свой личный опыт применения методики Ф. Батмангхелиджа и применения у пациентов? Есть ряд теоретических вопросов, которые хотел обсудить с коллегами.

Врачи, если и есть водохлёбы, то они своего пристрастия к воде-соли, как правило, не афишируют, за очень редким исключением.
Кроме Артура Байкова, который при помощи своего сайта седьмой-восьмой год пропагандирует знания от Ф.Батмангхелиджа. Вот его сайт - http://watercure.narod.ru/, там же есть гостевая книга для желающих пообщаться с ним.

Цитата:
Мне потребовались серьёзные усилия воли, чтоб прочитать 600 стр., иногда откровенной билеберды, но потом я понял, что автор здесь ни при чем и в его работах есть много здравых идей, если к ним подходить без экстремизма. "Внутренняя засуха"! ЁКЛМН, так можно засушить любую хорошую методику...

А что Вы хотите от книг, для широкого круга читателей? И так называемая "белиберда", при пристальном анализе, может оказаться, вовсе не такой.
Недавно пообщался с врачами, практиками, так вот там действительно, белиберды хоть пруд пруди. :P К примеру.
Гипертония у них не лечится. К биохимическому анализу крови... чисто формально. Видимо, даже не знают для чего он нужен. У человека кальция и магния в крови вдвое меньше нормы - ноль внимания и в рецепте ничего кроме таблеток, в том числе мочегонных. Совет - ограничить жидкость и соль.
Но человек таблетки не покупал, уделил должное внимание минералам и через два месяца, вместе с водой-солью вышел на идеальное АД крови, 120/80-60. 60 - это сердечный ритм. До этого было, в приступах, до 200 мм.рт.ст. в систоле, при 120 уд.мин. плюс - выраженная экстрасистолия. Вне приступов 160/100 и та же, выраженная экстрасистолия с тахикардией. Теперь все это в прошлом, при 2,5 литрах воды и 20-25 граммах соли в сутки.

Не знаю как в других местах, но у нас именно так. Судя по количеству больных, в других местах ни чуть не лучше. Это так - к слову.)))

С уважением.

Сб мар 12, 2011 10:08 pm
Профиль WWW
Старожил форума

И что он делал? Только пил воду и ел соль? Просто по своим весовым нормам или кто-то ему расписал график?
У меня такая же проблема. Всегда было давление в норме, и вдруг 160 на 100, а чувствую себя хорошо - это же не нормально, когда такое давление организм считает нормой и никак не болит в ответ.

Вс мар 13, 2011 11:25 pm
Участник

NELena писал(а):
И что он делал? Только пил воду и ел соль? Просто по своим весовым нормам или кто-то ему расписал график?

Если просто пить воду не соблюдая остальных правил ЗОЖ, очень легко скатиться к нездоровью.
Вода-соль, как правило, снижают аппетит. А в век пищи далекой от здоровой, да еще и на малом её количестве, можно легко скатиться в минерально-витаминный дефицит.
Можно пить воду и "лопать" минералы-витамины, вести физически активный образ жизни, но если забыть (к примеру) про витамин С, можно запросто умереть от цинги...
То же само и по отношению ко всем элементам жизни.
Но без воды-соли мало, что получиться, как и без всего остального.
Про магний я уже писал. Но для наших реалий, минеральный дефицит, даже для кальция - это почти норма.
АД крови - это не только "мало" густой крови в суженных сосудах (если забыть о воде и соли), но и высокий тонус сосудистой системы и её рассинхронизация, в условиях дефицита минералов.
Кальций, магний и натрий регулируют активность мышечных и нервных клеток, если их не хватает клетки переходят в режим гипер активности, гипер чувствительности.
Мышцы начинают дрожать или просто напрягаются больше, чем нужно. В том числе и мышечные ткани СС системы. Сердце-аорта резче выталкивают кровь в сосуды, тонус которых удерживает давление на высоком уровне и т.д. Легко может нарушиться сердечный ритм и нервно-психическое состояние. Не зря говорят, что "все болезни от нервов". Только до наоборот. Нервы прекрасно сигнализируют о минеральном состоянии организма - начинают шалить когда минералов не хватает.

Цитата:
У меня такая же проблема. Всегда было давление в норме, и вдруг 160 на 100, а чувствую себя хорошо - это же не нормально, когда такое давление организм считает нормой и никак не болит в ответ.

Это только от наших врачей можно услышать вопрос о "нормальном" для Вас АД.
Нормальное давление это ДО 129/84, нормальное-повышенное все что выше и до 139/89, а все что выше этого уровня - это уже гипертоническая болезнь не зависимо от возраста и степени самочувствия. Самочувствие вообще не показатель, потому придумали тонометры.
Если бы не тонометры, то большая часть гипертоников не знали бы о проблеме.

Вода-соль это само собой. Да... и соли нужно значительно больше, чем минимум от Ф.Батмангхелиджа. Вычислили мы сами, но и нашли подтверждение на англоязычном форуме, "наследников" Ф.Батмангхелиджа.
Соль из расчета... что бы моча была не менее изотонической концентрации.

С солью осторожно, точнее не с самой солью, а с динамикой её увеличения в рационе.
Так как обезвоженное тело настроено на удержание воды и соли, потому можно нарваться на негатив - отеки и рост АД крови. Особенно, если параллельно обезвоживанию имеется дефицит минеральных ресурсов в организме.
Кроме того, слишком быстрое увеличение количества крови в организме, чисто физически понизит концентрацию минералов в крови. Необходимо время для того, что бы системы успели отследить и восстановить данный фактор.
И большое количество пресной, без соли, воды организму не нужно. Уподобитесь водоперегонной в мочу установке, вплоть до водного отравления Осмотический показатель крови один из самых важных. Большое количество воды, без адекватного количества соли обессолит организм, а значит обезводит.

Качество усвоения минералов зависит от качества работы ЖКТ. С возрастом и обезвоживанием организма, качество работы ЖКТ, особенно на фоне дефицита витаминов, что взаимосвязано, значительно ухудшается. Снижается кислотность желудочного сока, активность поджелудочной железы, печени... вот Вам и капкан.
Вода-соль, как основной фактор, увеличением объёма крови, улучшает кровоснабжение органов ЖКТ, увеличивает объем секрета практически всех желез ЖКТ и самой печени.
Устраняет застой переработанной пищи, хронический запор, токсикоз.

Добавить к этому грамотное, полноценное питание по отношению к минералам и витаминам (калорий нам и так хватает) и проблемы со здоровьем (большая их часть), как будто их и не было.
Кальций и магний, в комплексе с остальными минералами. Хотя бы калий,фосфор, цинк - это как минимум. Потому, что они хорошо усваиваются только при сбалансированном употреблении - регулируют усвоение друг друга.
В качестве добавки магния можно использовать аптечный сульфат магния, 25 граммовой пачки должно хватить на 7-10 дней, добавляя понемногу к воде. Из яичной скорлупы можно делать цитрат кальция - размолотую яичную скорлупу соединять с лимонной кислотой. Лимонки, по объёму, нужно чуть больше, чем порошка карбоната кальция, который и составляет 90% объёма яичной скорлупы.
Половина чайной ложки порошка скорлупы с лимонной кислотой, объем суточной добавки.

Конечно, мгновенных результатов не ждите. Но полтора-два месяца обязательно покажут положительные сдвиги в самую лучшую сторону и по всем направлениям.
Для лучшего усвоения магния, кальция и как дополнительный источник минералов витаминов добавьте в рацион хлеб с отрубями, мелкую рыбу вместе с косточками, печень (любую), яйца.

Пн мар 14, 2011 2:43 pm
Профиль WWW
Модератор

Уважаемый Arbat19! Меня поражает Ваша безапелляционность рассуждений. Мир более многообразен, чем Вам кажется. То, что полезно русскому - от того немцу - смерть. Ф. Батмангхелидж, не смотря на свою восточную фамилию, является западным врачом по мышлению и образованию и исповедует нозологический принцип описания заболеваний. Его идеи, в основном, правильные, но для определенного типа людей. Среди всего многообразия человеческих Телосложений можно выделить несколько похожих, которым эти рекомендации принесут несомненную пользу, а другим значительный вред. Не все так безоблачно в этой методике. Существуют десятки причин повышения давления, при которых данные рекомендации не только неприемлемы, а просто опасны. Вот и хотел выделить основные клинические признаки, когда можно проводить такие процедуры, а когда это противопоказано. Посмотрел ссылку на сайт рекомендованного Вами врача. Попробуйте пригласить его сюда, если Вы с ним знакомы. С многими его теоретическими соображениями я не согласен.
Поэтому лучше обсуждать на нейтральной территории. И поменьше медицинских терминов, смыл которых Вам часто не понятен, с таким экстремизмом можно загубить любое хорошее дело. Я закончил Кемеровский Медицинский Институт в 1977 году. В Прокопьевске у меня много знакомых и родни, надеюсь на понимание и дальнейшее сотрудничество.

Вт мар 15, 2011 5:57 am
Профиль WWW
Участник

Вадим Асадулин писал(а):
Уважаемый Arbat19! Меня поражает Ваша безапелляционность рассуждений. Мир более многообразен, чем Вам кажется. То, что полезно русскому - от того немцу - смерть. Ф. Батмангхелидж, не смотря на свою восточную фамилию, является западным врачом по мышлению и образованию и исповедует нозологический принцип описания заболеваний.

Вадим Асадулин, я знаю, что врачи делят людей на врачей и всех "остальных смертных". И "остальные смертные", по Вашему мнению, в базовых вопросах ЗДОРОВЬЯ, не имеют ни какого понятия.
Цитата:
Его идеи, в основном, правильные, но для определенного типа людей.

То есть дышать и пить воду достойны только определенный тип людей, а остальные могут обойтись метаном для дыхания (к примеру) и соляркой для пития :D
И как Вы это определили? Имеете десяток ( хотя бы) лет практики и сотни-тысячи подопечных в методике, как у доктора Ф.Батмангхелиджа?
На самом деле, если Вы еще не забыли азы физиологии, то в "методике" Ф.Батмангхедиджа нет ничего, что не соответствует её постулатам и даже является азами, без которых невозможно нормальное здоровье, хоть у русского, хоть у немца. Это же не водку стаканАми пить.
Всего лишь физиологическая норма воды и синхронизированное с количеством мочи количество соли.
Тем более, что количество соли в моче, должно быть в пределах её количества в крови, как в изотоническом растворе, который вливают в кровь.
Цитата:
Среди всего многообразия человеческих Телосложений можно выделить несколько похожих, которым эти рекомендации принесут несомненную пользу, а другим значительный вред.

Так вот, что бы основная масса людей не превратилась в тех, кому, даже, вода уже во вред, они и должны пить воду-соль и иметь качественный рацион питания.
Ведь для основной массы людей, вода-соль во благо, а для тех, чей организм уже не в состоянии вывести минимальное количество отходов и воды из организма, рекомендации должны иметь строго индивидуальный характер. Столь широкое разнообразие рекомендаций не может вместить ни один форум интернета. Единственно, что можно сделать, так это предупредить о имеющихся противопоказаниях.
Кстати пить воду без соответствующего количества соли - это достаточно большой риск водного отравления.
Цитата:
Не все так безоблачно в этой методике. Существуют десятки причин повышения давления, при которых данные рекомендации не только неприемлемы, а просто опасны. Вот и хотел выделить основные клинические признаки, когда можно проводить такие процедуры, а когда это противопоказано.

До воды-соли имел возможность проверить на себе, практически, весь спектр знаний в широте причин, который (как я понимаю) известен современной медицине.
И знаете... дясяток лет на таблетках ничего хорошего не принесли, как впрочем и по другим проблемам со здоровьем. Дело не столько в причинах, а в том, что сами причины возникают от нашего не соблюдения законов ЗОЖ и список этих причин может быть очень и очень широким. Начните соблюдать законы ЗОЖ, с самых элементарных, к которым и относятся вода-соль и грамотное питание. И сотен-тысяч причин, в причинно-следственных связях, как не бывало.
Цитата:
Посмотрел ссылку на сайт рекомендованного Вами врача. Попробуйте пригласить его сюда, если Вы с ним знакомы. С многими его теоретическими соображениями я не согласен.

Любая теория проверяется на практике и от Вашего согласия или не согласия ничего в этом мире не измениться.
Проверять, желательно на собственной шкуре - это гораздо надежнее, чем верить или не верить другим людям.
Цитата:
И поменьше медицинских терминов, смыл которых Вам часто не понятен, с таким экстремизмом можно загубить любое хорошее дело.

А Вы подскажите, если где... исправлю.

Вт мар 15, 2011 10:35 am
Профиль WWW
Участник

Вадим Асадулин писал(а):
Попробуйте пригласить его сюда, если Вы с ним знакомы. С многими его теоретическими соображениями я не согласен.
.

Не вижу смысла в приглашении. Легко можно найти форумы где он общается или общался в прошлом, даже с медиками. Я и сам принимал участие в таких дискуссиях, неоднократно.
Можно проследить реакцию медиков (его коллег) на его информацию и сделать выводы... а нужно ли ему это? Зачем биться головой о стену, доказывая, что-то, кому-то, совсем не заинтересованным в понимании чего либо.
Если человек хочет что то понять, он и так поймет - было бы желание.
Хотя... Вы и сами можете его пригласить, дело не знакомстве, а в желании.

Кстати, с его сайта имеется ссылка на форум водохлёбов и он, (как бы) незримо и не навязчиво присутствует на форуме, иногда вмешиваясь в процесс...иногда. Пока, с его стороны не было замечаний. На форуме "Русской печи" он начал участвовать с (почти) момента открытия форума, который и начался (фактически) с воды-соли.

Ведь тема здоровья - это тема обратная болезням. Врачи "лечат" болезни, часто, не зная этиологии, точнее - в основном не понимая этиологии большинства болезней. И очень далеки от темы ЗОЖ. ЗОЖ, для них - это синоним шарлатанства. А ведь здоровый образ жизни - это и есть образ жизни далекий от болезней. Болезни - это как наказание за незнание или не соблюдение законов ЗОЖ. Соблюдение законов ЗОЖ автоматически выводит из зоны болезней, если организм еще не перенес необратимых последствий далекого от ЗОЖ образа жизни.

Я кстати, тоже не совсем согласен, с тем о чем Артур Байков пишет. Например, о кислой и мягкой воде от Друзьяка - до наоборот. Так как в недавнем прошлом прошел через режим гипокальциемии в собственном организме, теперь знаю цену кальцию и магнию, а через них цену остальным минералам и витаминам, из первых рук.

С уважением!

Вт мар 15, 2011 3:47 pm
Профиль WWW

Arbat19
Почему бы Вам не пить спокойно свою воду, если она Вам лично помогает и не морочить голову другим?
Зачем вся эта агрессивная реклама, везде, где только можно?
Я пробовала этот способ, через полгода попала в больницу.
А Вы мне тогда написали, что с моей стороны наивно было ожидать результатов всего через полгода, надо было ждать 2-3 года. Так что результаты водопития на практике весьма впечатляют!
И таких как я много даже у Вас на форуме, но Вас это нисколько не смущает.
Пытаясь делать вроде бы доброе дело, "просвещать", Вы своей бесконечной демагогией и подтасовками фактов делаете обратное. Разумеется, я это написала не для Вас, Вы человек абсолютно без обратной связи, а для тех, кого Вы зачем-то без конца вербуете.

Сб мар 19, 2011 9:54 am
Участник

dani писал(а):
Arbat19
Почему бы Вам не пить спокойно свою воду, если она Вам лично помогает и не морочить голову другим?

Странная позиция... если знаешь: "то пей и молчи, пусть все остальные тихо и мирно умирают".
Так что ли?
Цитата:
Зачем вся эта агрессивная реклама, везде, где только можно?

Вы знаете, что такое реклама?
Это информация для потребителей товаров и услуг.
Я товары и услуги не рекламирую. Во вторых... Вода-соль, всех остальных основ ЗОЖ не заменяет. И на воде соли легко попасть в больницу если их игнорировать.
Вы, вероятно, взрослый человек, и просто обязаны это понимать. Потому не надо валить с больной головы не здоровую если Вы сами себе "заморочили" голову. Ни я её Вам морочу. Я только предлагаю новую, для Вас, информацию и делюсь своим опытом.
А в книгах у Ф.Батмангхелиджа, если Вы их читали, все прекрасно написано и о витаминах, и о минералах...
А форум водохлебов только и подтверждает, что остальные основы ЗОЖ требуют не менее пристального внимания чем вода-соль.
Если человек желает разобраться в своих проблемах, когда они возникают, он всегда разберется. Если человек молчит и не желает разобраться, то извините, чужие мысли читать не умею, дай бы БОГ со своими разобраться.
Если не изменяет память... У вас проблема с легкими - пневмоплеврит.
Прополис не пробовали применять или, к примеру, настойку восковой моли?
Благодаря агрессивному применению лекарств, появились лекарственно устойчивые инфекции.
Рекламировать не буду, сами найдете и почитаете и сами примете решение применять или нет.

А воду-соль, насильно никого пить не заставляю. Не хотите не пейте.
Цитата:
И таких как я много даже у Вас на форуме, но Вас это нисколько не смущает
.
Очень даже смущает, потому постоянно в поисках и на экспериментах. Неровен час от них и сд... помру. Только, что выбрался из очередного эксперимента с очень жестким опытом. И в мыслях нет винить воду-соль, если сам виноват. Незнание законов не освобождает от ответственности. Чем больше опыта - тем больше знаний. И, к сожалению, чужой опыт своего не заменяет. Каждый очень желает наступить на грабли.
Цитата:
Пытаясь делать вроде бы доброе дело, "просвещать", Вы своей бесконечной демагогией и подтасовками фактов делаете обратное.

В любом деле найдутся люди которые не понимают и не знают элементарных вещей, каждому не угодишь.
Да... и прекрасно знаю, что добрыми намерениями выстлана дорога в АД.
Цитата:
Разумеется, я это написала не для Вас, Вы человек абсолютно без обратной связи, а для тех, кого Вы зачем-то без конца вербуете.

Большое спасибо на добром слове!

Люди от воды, не только в больницу попадают, но даже умирают... если без головы. Умирают от водного отравления, потому не просто вода, а вода и соль.

А для всех остальных, старайтесь читать книги доктора очень внимательно. И даже если вода-соль Вам быстро и очень помогли не игнорируйте всей остальной информации написанной в книгах. Для знакомых с ЗОЖ, там, по сути, нет ничего нового - это основы, а для других откровение.

Сб мар 19, 2011 10:55 am
Профиль WWW

Хочу уточнить: проблемы со здоровьем у меня были в прошлом году, когда я пила воду по этой системе.
Сейчас я здорова. :D

Сб мар 19, 2011 6:18 pm
Модератор

dani писал(а):
А можно узнать, что конкретно случилось из-за питья воды?

Вс мар 20, 2011 10:41 am

Нет, проблемы возникли не из-за питья воды. У меня был бронхит, который я пыталась вылечить с помощью питья воды и гомеопатии, не прибегая к традиционной аллопатической медицине. Бронхит перешел в пневмонию, которая перешла в плеврит, который почти перешел в ХОБЛ... в общем, до астмы, (которую водохлебы лечат водой - с переменным успехом) было, как я теперь понимаю, тоже недалеко. Хотя проблема легко решалась курсом антибиотиков, которые все теперь так не любят.
А пить воду, безусловно, полезно. Просто вода - далеко не панацея для всех, сколько сторонников ни вербуй и сколько ни разводи вокруг демагогии.

Вс мар 20, 2011 6:07 pm
Участник

dani писал(а):
Нет, проблемы возникли не из-за питья воды. У меня был бронхит, который я пыталась вылечить с помощью питья воды и гомеопатии, не прибегая к традиционной аллопатической медицине.
dani, я что то сильно сомневаюсь, что, кто то из водохлебов Вам советовал отказаться от аллопатии. На форуме водохлебов не принято советовать отказываться от лекарств. Момент отказа выбирает только сам больной и только в случае когда нужда в них действительно исчезает - по показаниям.
К примеру, зачем пить лекарства если у гипертоника полностью нормализовалось давление и т.д.
Можно было обойтись и без классических антибиотиков. Написал о средствах выше. Иначе, одно лечим, а другое калечим.
А так конечно, в определенных ситуациях без аллопатии, как скорой помощи не обойтись. Иммунитет за пару недель водопития не восстановить.
Убить его можно быстро, а восстанавливается годами и лекарства, в этом деле не помогут.
Цитата:
А пить воду, безусловно, полезно. Просто вода - далеко не панацея для всех, сколько сторонников ни вербуй и сколько ни разводи вокруг демагогии.

В каком месте Вы прочитали об обратном утверждении.
Никто и не пишет, что это панацея. Но без воды-соли картина ЗОЖ будет далеко не полной.

Вс мар 20, 2011 8:46 pm
Профиль WWW

:D :D :D :D :D
Просто допустите такую возможность - что другие здоровы без ваших рекомендаций. И могут жить счастливо и долго - не насилуя себя водой, а получая удовольствие от нее.
Но самое главное: как только Вы позволите СЕБЕ быть здоровым без вашего режима пития, Вы, наконец, сможете позволить это и ДРУГИМ.
И тогда вообще исчезнет эта необходимость увещевать, пугать и просвещать. :wink:

Пн мар 21, 2011 12:23 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.