Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт фев 20, 2020 12:24 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Курсы первой помощи 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Курсы первой помощи
Вчера на наших глазах (на речке) погиб человек - похоже, сердечный приступ и наглотался воды (купался он у берега). Народу было много - купались ребята из пионерлагеря с вожатыми и медсестрой, сам погибший тоже сотрудник лагеря. Я не могу оценить точно, но, по-моему, действия помогавших были неправильными. И мне было так горько, что и я по незнанию ничем помочь не могу.
Кто-нибудь посещал курсы первой помощи? Как оцениваете? Вот, например http://www.allsafety.ru/school/adult.htm

Вс авг 12, 2007 8:52 pm
Профиль ICQ
Заслуженный участник

Посещала но давно, в несознательном возрасте...мне кажется это надо быть определенного типа человеком чтобы правильно среагировать в такой ситуации. Я например на минут 15-20 точно в ступор впаду, тормоз еще тот, потом то конечно буду изображать работу мозга и пытаться выкрутиться, но минуты будут упущены. В теории знаю более-менее, практики нет по 99 пунктам из ста.

Пн авг 13, 2007 12:10 am
Нам месяц назад написал один человек, который собирался подготовить материал по правилам первой помощи... Это не курсы, но тоже пригодилось бы...

Пока он не проявился.

Если кто еще хочет заняться подготовкой материала для этого раздела сайта - милости просим! Даже если темой будут заниматься несколько человек - тема от этого тольковыиграет. 8)

Пн авг 13, 2007 12:18 am
Модератор

кажется это надо быть определенного типа человеком чтобы правильно среагировать в такой ситуации. Я например на минут 15-20 точно в ступор впаду

Ага, чтобы правильно и быстро. А ступор - он только в первый раз.

Знакомые рассказали такую историю.
Они сплавлялись на байдарках. При прохождении какого-то серьезного порога возникла опасная ситуация, жизнь человека была под угрозой. А все были хоть и не новичками, но ранее бывали только на более легких маршрутах. Так вот, все действительно впали в ступор и просто смотрели на происходящее. Пока одна девочка не стала кричать, что надо делать, причем выражалась она матом. В общем, все обошлось. Когда потом возникали еще ситуации, то народ уже адекватно все воспринимал и соответствующе действовал.

Пн авг 13, 2007 9:28 am
Наш человек

У нас в школе были курсы первой помощи - прилагались к НВП - начальной военной подготовке.
Еще, если кто ходил на начальный курс гомеопатии Молли (в студгородке), год назад, она там тоже рассказывала, что нужно делать в некоторых ситуациях, в том числе и если пострадал грудной ребенок.

Пн авг 13, 2007 11:36 am
Заслуженный участник

:lol: это особенно видно по врачам травмопункта. Зайдут жуя яблочко "ну-с, кто тут у нас безнадежно больной?" Практика конечно это большая часть успеха...только одно дело манекен а другое живой человек.

Пн авг 13, 2007 1:03 pm
кто ходил на начальный курс гомеопатии Молли (в студгородке), год назад, она там тоже рассказывала, что нужно делать в некоторых ситуациях, в том числе и если пострадал грудной ребенок.

Нельзя ли напомнить основные советы? Я хоть и ходила, но как-то не могу сообразить, о чем скоропомощном речь. :oops: Помню только болтушку из овсянки для облегчения зуда при диатезе.

А что еще?

Пн авг 13, 2007 1:07 pm
Хранитель

В меня до сих пор буквально вплавлено то, что нам вдалбливали на уроках гражданской обороны в школе. 8) :lol:
Наверняка такие простые и полезные методички сети есть где-то... На что-то запредельное не всегда надо рассчитывать, чаще всего жизнь спасают очень простые меры.

Пн авг 13, 2007 1:26 pm
Хранитель

Так все равно требуется визуальный контроль и практика на фантоме, для тренировки СЛР и ИВЛ.
Был я на курсах повышения, что-то там по организации медицинской помощи на догоспитальном этапе... Привезли нас в ЦЭМП, там фантом лежит с мониторм, фиксирует соотношение вдохов и нажатий на грудину, переломы ребер. Хирург один был. Начинает реманацию в количестве одного реманатора. Фиксируются переломы 6 ребер. При этом ни одного вдувания воздуха. Куратор сообщает: пострадавший уже погиб, отойдите от трупа. Хирург парирует: Я в жизни такой х...й заниматься не буду, вскрою грудную клетку и сделаю прямой массаж сердца.

Пн авг 13, 2007 1:41 pm
Профиль WWW
Наш человек

Нельзя ли напомнить основные советы? Я хоть и ходила, но как-то не могу сообразить, о чем скоропомощном речь. :oops: Помню только болтушку из овсянки для облегчения зуда при диатезе.
А что еще?

Галь, какая болтушка? Это было практическое занятие. Показывали на человеке: и как утопленника приводить в чувство (в т.ч. ребенка), и как толчками запускать сердце, и вдувание рот в рот. Как я письменно-то это покажу? Помнится, Оля К. изображала пострадавшую... :D

Пн авг 13, 2007 1:51 pm
А, значит, именно на этом занятии меня не было...

А это еще снимали? Тогда на диске должно быть.

Пн авг 13, 2007 2:04 pm
Наш человек

Вот чего не знаю... Вроде, нет. Да и снимать там было бы трудно - мы ж над Ольгой толпой стояли, а Молли показывала. Потом мы тоже тренировались.
Было это последнее занятие, в конце мая, специально приурочили тему первой помощи к грядущим отпускам.

Пн авг 13, 2007 2:15 pm
Хранитель

Ребенка лучше всего трясти за ноги -старинный, совершенно забытый и очень эффективный способ (увы, не сертифицированный). Взрослого - да, не тряхнешь.
Мы все это в школе проходили, и в универе на медицинских курсах.

Пн авг 13, 2007 2:17 pm
Наш человек

Утопленника с остановкой дыхания трясти бесполезно. Не злобствуй насчет сертификатов :D .

Пн авг 13, 2007 2:18 pm
Хранитель

Наташа, если в самую суть смотреть - почему у утопленника останавливается дыхание? Нечем дышать. Воздуха нет. Вода в легких. Согласна? Воду надо удалить. Утопленники бывают мертвые и не очень - те, которые не очень мертвые сами спят и видят, как бы задышать обратно. И непременно задышат, если им такую возможность обеспечат - вполне возможно, что и сердце заводить не понадобится: кстати, заводить его при легких, полных воды смысла никакого, это всем понятно.
Цитата:
Не злобствуй насчет сертификатов
.
Я не злобствую. Я отмечаю, что данный способ первой помощи не внесен ни в какие правила.

Пн авг 13, 2007 2:26 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.