Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт июн 19, 2018 1:24 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Брекеты, или как не попасться на рекламную "утку". 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Брекеты, или как не попасться на рекламную "утку".
Хочу рассказать свою историю: как я в неё «вляпалась», как выпуталась и какие сделала выводы.
Довольно долго собиралась поставить брекеты, собирала информацию, читала отзывы, ходила на консультации, искала клинику. Удовольствие дорогое, поэтому с выбором клиники не спешила. Однако, в тот момент, когда уже была собрана сумма на лечение, мне пришла рассылка от известного купонного бренда, в которой некая стоматологическая клиника предлагала скидку аж 70% :!: на лечение самолигирующими брекетами известной марки. Стоимость купона – 10 000 руб. и нужно доплатить еще 25 000 руб. Купоном оплачивалась основная часть лечения:
- консультация ортодонта
- дентальный снимок (рентген)
- диагностические слепки
- самолигирующая брекет-система
- фиксация брекетов
- консультация всех специалистов, которые будут принимать участие в лечении

Я уже знала, что самым дорогостоящим в лечении является сама брекет-система и процедура первоначальной фиксации. Таким образом, мне оставалось заплатить за смену дуг (разброс цен за дугу по городу составлял от 600 руб. до 2000 руб.), очистку зубов от клея, когда брекеты будут сняты и установку ретенционных аппаратов после окончания лечения.

В купоне было также указано, что «В случае выявления противопоказаний, осуществляется возврат денег, необходимо отрицательное заключение врача клиники».
Противопоказаний у меня нет – я знала это, срок акции истекал через два дня, и я позвонила в клинику, чтобы подробнее узнать об условиях акции. Мне ответили, что ВСЕ подробности – на приеме у врача. Никаких сведений по телефону мне дать не могут. Единственно, подтвердили, что все указанное в купоне действительно. Запись к врачу была только через три дня. На мой вопрос – а как быть, ведь акция кончится - мне ответили, что купон я смогу вернуть. Ничего особенно подозрительного в том, что меня не могут принять немедленно, я не увидела – была Пт, в Сб-Вс врач не консультировал, а акция заканчивалась как раз в Вс. Я взвесила все «за» и «против», и победила жадность :openyeys: – купон я купила.
На приеме врач подтвердил целесообразность ортодонтического лечения, устно расписал мне план. Вскользь упомянул о том, что сумма не конечная (именно вскользь, я потом припомнила это спустя некоторое время), заострив внимание на том, что брекеты имеют свойство отклеиваться, и подклеить будет стоить столько-то.
Видимо, тот факт, что купон уже куплен, сумма потрачена, противопоказаний к лечению у меня нет, усыпил мою бдительность. В тот же день мне были сделаны слепки, снимки, доплачена сумма и заказаны брекеты. Договора я на руки не получила! Вспомнила об этом, когда, обессиленная (не так-то легко провести полдня в кресле с постоянно раскрытым ртом), я добралась домой. Позвонила в клинику – мне ответили, что договор готовится, в него будет вписан план моего лечения итд, отдадут его мне при следующем посещении, когда установят брекеты.
Брекеты были благополучно установлены, договор мне отдан. Следующий прием должен был состояться через месяц – контрольный. Перед этим мне позвонили из клиники и «напомнили», что мне нужно доплатить 15 000 руб.!
Как это? За что?? – А разве Вам врач не рассказал? – Нет, он мне говорил только о подклейке – Тогда разговаривайте с врачом.
Я тут же подняла договор - в нём никакого плана лечения расписано не было! Договор был вообще «ни о чем» - об оказании стоматологических услуг, стоимость которых определяется Прейскурантом.
Почувствовав неладное, я приехала в клинику, в которой, как обычно, был только регистратор, чтобы ознакомиться с пресловутым Прейскурантом. В Прейскуранте ни слова не было указано про стоимость ортодонтического лечения, только стоимость брекет-систем, которые клиника предлагала к установке. Объяснить мне это регистратор никак не смогла, тем не менее, копию Прейскуранта мне выдали.

Дождавшись приема, я, первым делом, спросила врача, что значит «доплата 15000 руб.». Он попытался увести разговор в сторону моего самочувствия, но я была непреклонна. На что услышала замечательный ответ: «Вы знаете, я ведь врач, мне не совсем нравятся финансовые вопросы, Вы решите этот момент с администрацией!» - «А администрация как раз к Вам меня с этим вопросом и отправила!» Врач вышел и попытался, по-видимому, найти директора клиники. Всё это время я надеялась, что они что-то напутали и «забыли», что 25 000 руб. я уже внесла. Вернувшись без поддержки в лице директора, врач неохотно начал:
«Ну, Вы понимаете, это ведь скидка в смысле рассрочки: Вам не нужно искать всю сумму сразу, Вы вносите постепенно. Сейчас Вы оплатили стоимость брекетов и фиксации, а дуги оплачиваются отдельно» - «т.е., сейчас Вы предлагаете оплатить мне все дуги?» - «Нет, не все, а только те, что мы Вам уже поставили – две первые».
От такой наглости я утратила дар речи. Получалось, что при разбросе стоимости дуги по городу от 600 до 2000 руб., они мне предлагают ставить дуги за 7500 руб.! Получается, «скидка» обойдется мне дороже лечения в самой навороченной клинике!
Я не стала предъявлять претензии сразу, решила всё взвесить и пошла искать адекватную клинику, в которой бы могла продолжить лечение.
Я понимала, что существует профессиональная этика, и, возможно, меня не захотят взять.
Но, как оказалось, проблема лежит не в этой плоскости, а в плоскости вполне прикладной: заключая договор с пациентом, врач берет на себя ответственность за ход лечения. За первый месяц ношения брекетов, мой прикус уже значительно изменился, и угадать, как обстояло дело изначально, невозможно. Кроме того, практически все специалисты, к которым я обращалась, сказали, что поставили бы брекеты несколько иначе. В итоге, мне посоветовали эти брекеты снять, подождать полгода (чтобы прикус вернулся в прежнее положение :weeping: ) и начинать лечение снова.
Я была в шоке… Продолжать лечение в клинике, которая уже меня обманула, я не хотела, но расторгать договор выходило еще дороже, плюс – потраченное время и нервы. В поисках выхода из ситуации я набрела на сайт питерского врача-ортодонта breketinazubi.ru. Её статьи помогли мне понять, что расторгать договор и начинать лечение заново все же придется – утрачено доверие к клинике, и их недобросовестность может касаться не только способа привлечения клиентов. А, так как клиника намеренно ввела меня в заблуждение относительно стоимости лечения, я начала искать, за что зацепиться, чтобы хоть что-то «отвоевать». И в этом мне помог наш сайт, privivkam.net, с его многообразием претензий, заявлений, ссылками на законы. Я буквально по крупицам собирала удачные формулировки, еще не зная, каким образом их применю.
Я сделала следующие выводы:
1. Договор заключён ни о чем, а значит, не защищает интересы ни одной из сторон, в т.ч., клиники.
2. План лечения не составлен и мною не подписан.
3. Финансовый план – тоже.
4. В карточке нет ни одной моей подписи! Как они так в этом опростоволосились – не понимаю, ведь подпись пациента в стоматологической карточке – гарантия, что пациент с проведенными процедурами ознакомлен, согласен, претензий на момент подписания не имеет!
5. Основной документ для меня – купон. В котором указано, что он оплачивает стоимость брекет-системы. В определение брекет-системы входят и дуги также, именно поэтому они и называются – система.

Первым моим шагом было составление претензии на имя директора клиники на основании приведенных выше пяти пунктов. В ней я написала, что, поскольку, стоимость дуг до меня не была доведена изначально, в Прейскуранте цен клиники отсутствует, значительно превышает среднюю стоимость дуг по городу, я не согласна итд. Предложила найти взаимный компромисс. Ответа не последовало. Полагаю, потому, что уж им-то прекрасно было известно, что ни один ортодонт не возьмет на себя ответственность продолжать моё лечение, и полагали, что мне просто некуда деваться.

Вторым шагом было написание заявления о расторжении договора в одностороннем порядке с требованием выплатить всю уплаченную мной сумму. В заявлении были перечислены все нарушения, допущенные клиникой, с указанием на статьи закона и Гражданского кодекса. В конце стояло предупреждение об обращении в надзорные органы и суд.
Так как терять мне было уже нечего, я решила «блефовать» и составила, заодно, исковое заявление :) которое также передала директору клиники.
Happy end – деньги мне вернули все, до копейки, через две недели  :) :)

В настоящее время брекеты сняты, я уже выбрала себе клинику, жду шесть месяцев и с тоской смотрю на свой выправленный прикус, как он медленно, но верно возвращается в первоначальное состояние  :lol:
Кроме того, что всю сумму с клиники я взыскала, я написала об их недобросовестности на нашем городском новостном сайте, а также – тому самому купонному оператору. Клинике эта история тоже пошла на пользу – они по-прежнему пользуются услугами купонного сайта, но теперь четко и ясно пишут – «установка в рассрочку». И слова «самолигирующая брекет-система» заменили на «самолигирующие брекеты».

Вот и всё :) Будьте здоровы и учитесь на чужих ошибках!

Последний раз редактировалось Fly Вс июл 14, 2013 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт июл 12, 2013 2:16 pm
Профиль ICQ
Модератор

Сообщение Re: Брекеты, или как не попасться на рекламную "утку".
С учетом вышесказанного и рекомендаций специалистов http://breketinazubi.ru, резюмирую:
1. Принимать решение о выборе клиники нужно, хорошо изучив вопрос, пройдя не одну консультацию у разных специалистов в области ортодонтии. Возможно, сказанное одним врачом будет противоречить словам другого – и это совсем не плохо! Это даст Вам возможность самим разобраться в вопросе и выбрать для себя приемлемый вариант лечения (это касается, в основном, сложных, сочетанных проблем).
2. На консультации важно обратить внимание на следующие моменты:
• Врач должен четко и понятно объяснить суть Вашей проблемы и методы ее решения: -четко и логично отвечать на ваши вопросы; -не оказывать психологического давления, рассматривая целый спектр возможных вариантов лечения, объективно сравнивая их преимущества и недостатки.
• Свое мнение врач должен основывать на результатах проведенного полного диагностического обследования: рентгеновская диагностика, диагностические модели и т.д.
• Будет очень хорошо, если врач покажет Вам во время консультации фотографии, модели своих пациентов со сходными патологиями «до» и «после» лечения, с хорошими результатами.
• Именно врач должен согласовать с пациентом полный и понятный, расписанный по этапам план лечения, а также финансовый план. Планы должны быть составлены и согласованы с Вами до начала лечения. Должны присутствовать в тексте основного договора либо быть его неотъемлемым приложением. И, конечно, подписаны обеими сторонами.
• Нельзя забывать и о психологическом контакте. Вам предстоит сотрудничать с выбранным Вами врачом во время ортодонтического лечения долгое время, а результаты лечения весьма существенно зависят от качества этого сотрудничества. Вам должно быть комфортно и приятно общаться с Вашим доктором, вы должны ему доверять.

И, наконец: не торопитесь. Никакая скидка не стоит потраченных времени, нервов, денег, а в худшем случае – потерянного здоровья.

Пт июл 12, 2013 2:20 pm
Профиль ICQ

Сообщение Брекеты или как не попасться на рекламную "утку"
Для меня этот вопрос очень актуален, поэтому я и была на консультации в Агами. Мне рассказали про сами брекеты – они плоские и миниатюрные, выполнены из золотого сплава – т.е. аллергию не вызывают, изготавливаются в Германии по какой-то там крутой технологии и все индивидуально

Пт ноя 22, 2013 11:10 am
Профиль ICQ WWW
Модератор

Сообщение Re: Брекеты, или как не попасться на рекламную "утку".
Этой информации явно недостаточно, даже в Агами :?

Вс ноя 24, 2013 9:56 am
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]